Jump to content

Как экономить в Германии. Гамбург.


Raisa
 Share

Recommended Posts

Охотно поделюсь опытом и информацией о Гамбурге .

Пока обзорно обо всем что успела здесь познать.

В каком банке лучше открывать счет

-Sparda Bank

как дешево звонить из России в Германию?

с помощью карты Арктель

как сэкономить на проезде?

при возможности с помощью Wochenendeticket

в этом случае вы покупаете 1 билет на 5х, т.е. стоимость билета делится на 5х людей. Непривычно, но люди у билетных касс, ищут себе попутчиков, набирают 5 и отправляются.

Магазины

Сеть магазинов Aldi славится дешевыми ценами. Закупаться в Aldi непрестижно, но первое время думать о престиже не приходится.

Здесь, в Гамбурге, есть отличный магазин-Mercado,район  Alton. Пришлось купить туфли без каблуков, чтобы сильно не отличаться от немок. Купила кожаные за 19.30 евро. По акции можно купить две пары брюк по 10 евро.

Также не пропустите распродажу:2 раза в год-летом и после Рождества.

Библиотека

Даже если Вы не букинист, необходимость понимать немецкий язык и не чувствоать себя глухонемым  приведет Вас в библиотеку.

Это дешевле, чем покупать книги\диски\фильмы\учебники

Главное не просрочить сдачу, штраф-1,5 евро за каждый  просроченный день.

Дискотеки

Reperbahn Strasse- улица где sexshops, чулки, представительницы древней профессии, клубы, Halo( в переводе означает нимб) club, China Lounge club.

до 01:00-девушкам вход бесплатный.

Чтобы бесплатно войти в China Lounge  нужно просто  зайти на сайт клуба и "записаться"(anmelden), это просто, а вход-бесплатный.

Бесплатные мероприятия

В Газете Abendblatt можно найти инфу о интересных мероприятиях, которые можно посещать бесплатно.

Наблюдения о немках

Мы с такой гордостью утверждаем, что женщины в России красивее,чем немки. Соглашусь с этим утвержден но только ровно на 50%.

Женщины в России красивее в возрасте до 35 лет, а взрослые немки выглядят гораздо презентабельнее. Возможно, это связано с тем, что уровень жизни выше, меньше проблем, чище вода(ее можно пить из под крана),вкуснее молоко и т.д. Питание более правильное. Инфа о немецком питании и фото далее.

Link to comment
Share on other sites

Библиотека

Даже если Вы не букинист, необходимость понимать немецкий язык и не чувствоать себя глухонемым  приведет Вас в библиотеку. Это дешевле, чем покупать книги\диски\фильмы\учебники

Главное не просрочить сдачу, штраф-1,5 евро за каждый  просроченный ден

Там временно проживающих тоже записывают?
Wochenendeticket

в этом случае вы покупаете 1 билет на 5х, т.е. стоимость билета делится на 5х людей. Непривычно, но люди у билетных касс, ищут себе попутчиков, набирают 5 и отправляются.

Супер! Такого в России нигде не встречала.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня закупалась в супермаркете Lidl. Цены ниже, чем в остальных супермаркетах.

С тележками тут все очень интересно. В специальный слот в телегу вставляется 1евро. Когда ты закончишь с покупками, ты не получишь этот евро обратно, если не докатишь телегу сам на место. Вынуть этот евро можно только с помощью замочка от другой телеги, впереди стоящей. В моем маленьком российском городе такого, разумеется, не было. А необходимость отвозить телеги с парковки на место образовывала рабочие места.  В России, мы оплачиваем то, что немцы здесь делают сами для себя.

Link to comment
Share on other sites

ну я только в одном супермаркете видела, как уборщица собирала эти тележки на выходе. По-моему, специальных людей в нашем городе не нанимают. Но система с монеткой интересная.

А карточки постоянных покупателей там используются?

Link to comment
Share on other sites

В России даже вакансии такие видела, требовались люди для отката тележек на место.

Про карточки постоянных клиентов не уверена, у меня пока нет. И на кассе ни разу не спросили, есть ли у меня карта. Понаблюдаю еще, напишу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как и обещала рассказываю о немецком питании.

Здесь очень очень вкусное молоко, йогурты, колбасы, сосиски и эти продукты пользуются популярностью.

В будни на завтрак в немецких семьях обычно мюсли с молоком и фруктовым салатом(яблоко+киви или персик, любые фрукты кроме банана и цитрусовых) и биойогурт. И конечно же эспрессо.

На обед обычно что-то из (!) очень качественных местных полуфабрикатов.

Так непривычно что можно купить томатную пасту для макарон и она действительно из помидор!!! Помимо макарон не редко на обед едят картошку во всех видах с сосисками или супы. Позаимстовала здесь рецепт очень вкусного тыквенного супа. Кому интересно, поделюсь. На ужин, как правило, ничего не готовиться,едят сендвичи, бутерброды с соленым маслом(Salzbutter) очень вкусно(!) с колбасой. Помимо обычного хлеба часто едят так назваемый "Кнекаброт", похож на наши хлебцы только гораздо вкуснее потому что со специями и еще какими-то спец.эффектами???. За ужином пьют воду(набрнанную из под крана дабы экология позволяет)и газированную воду(обычно газируют сами в домашних  условиях.) Бутерброды едят с овощами (любят редиску, морковь, помидоры, огурцы.)Далее обязательно  тарелка с фруктами.

Среда-слакий день. По средам обычно готовят блины или рисовую кашу. Немецкие блины гораздо толще, чем русские.

В Субботу и воскресение- праздничные обеды. Это значит, что вместо воды-соки, почитаемый немцами яблочный сок. Завтрак в выходные тоже отличается-яйцо всмятку, круасаны с джемом, йогурты, апельсиновый сок.

На ужин не редко барбекю или что-то из популярной здесь турецкой кухни.

Нецы не едят столько сладостей сколько русские. Нередко мы пьем чай ради сладостей. Немцы же часто едят в день одну Тагесзюсихькайт("дневная сладость") какие-нибудь жевательные мишки и т.д.

В Германии я вижу меньше мужчин с животами, немцы преимущественно стройные.

Думаю это связано с тем, что они строго соблюдают  время приема пищи. Завтрак каждый день в одно и то же время, далее, по моим наблюдениями, немцы не делают перекусов, не едят АБСОЛЮТНО НИЧЕГО до обеда. После обеда, они опять же не едят ничего до ужина. Если очень оочень хочется есть а до следующего приема пищи долго ждать, они могут позволить себе съесть половинку яблока или персика. как видите привыкнуть к немецкой кухне человеку из

России труда не составит. Это даже в радость :-)

Link to comment
Share on other sites

В будни на завтрак в немецких семьях обычно мюсли с молоком и фруктовым салатом(яблоко+киви или персик, любые фрукты кроме банана и цитрусовых) и биойогурт. И конечно же эспрессо.

С таким сочетанием фруктов и молока явно в желудке будут проблемы... Может, лучше воздержаться от бананов в сочетании с молоком?

Так непривычно что можно купить томатную пасту для макарон и она действительно из помидор!!! Помимо макарон не редко на обед едят картошку во всех видах с сосисками или супы.
Ну томат-паста, по-моему, и в России из настоящих помидор, только в кетчупы добавляют крахмал и еще что-то.
Помимо обычного хлеба часто едят так назваемый "Кнекаброт", похож на наши хлебцы только гораздо вкуснее потому что со специями и еще какими-то спец.эффектами. Бутерброды едят с овощами (любят редиску, морковь, помидоры, огурцы.)
Про хлеб и бутерброды можно поподробнее. Люблю разные варианты семечковых и хлебцев со всякими добавками... И бутерброды с овощами, интересно, в каком виде едят?
Среда-слакий день. По средам обычно готовят блины или рисовую кашу. Немецкие блины гораздо толще, чем русские.
Ой, у нас дома каждый день -среда, ни дня без чая с печеньками :
Нецы не едят столько сладостей сколько русские. Нередко мы пьем чай ради сладостей. Немцы же часто едят в день одну Тагесзюсихькайт("дневная сладость") какие-нибудь жевательные мишки и т.д

как видите привыкнуть к немецкой кухне человеку из России труда не составит. Это даже в радость :-)

. вот-вот :), иногда и поголодать только на пользу.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В будни на завтрак в немецких семьях обычно мюсли с молоком и фруктовым салатом(яблоко+киви или персик, любые фрукты кроме банана и цитрусовых) и биойогурт. И конечно же эспрессо.
С таким сочетанием фруктов и молока явно в желудке будут проблемы... Может, лучше воздержаться от бананов в сочетании с молоком?

Fee,  у меня написано все фрукты кроме банана и цитрусовых ;D

Так непривычно что можно купить томатную пасту для макарон и она действительно из помидор!!! Помимо макарон не редко на обед едят картошку во всех видах с сосисками или супы.
Ну томат-паста, по-моему, и в России из настоящих помидор, только в кетчупы добавляют крахмал и еще что-то.

российская томатная паста сильно уступает немецкой, нет такого вкуса, консистенция вообще не естественная и одни красители.

Про хлеб и бутерброды можно поподробнее. Люблю разные варианты семечковых и хлебцев со всякими добавками... И бутерброды с овощами, интересно, в каком виде едят?

Бутерброды с сырыми овощами. А про разные варианты семечковых абсолютно точно! Очень любят хлеб с семечками, тмином

Среда-слакий день. По средам обычно готовят блины или рисовую кашу. Немецкие блины гораздо толще, чем русские.

Ой, у нас дома каждый день -среда, ни дня без чая с печеньками :

Вот и мне очень хочеться всегда печенек, да со сгущенным молоком, но не всегда все сразу нахожу. Я, например, долго искала свеклу, а она продатся уже варенная и чищенная в вакуумных упаковках

Link to comment
Share on other sites

Была удивлена культурной программой немок. Ночью мы с ними были в клубах на Reeperbahne,в клубе фанатов местной сборной по футболу St.Pauli, которая в качестве символа использует пиратский флаг. (Сначала мне было не по себе, когда я встречала на улице людей с пиратскими флагами).Клуб называется Rot Laterne. Рекомендую, при покупке спиртного получаешь в подарок фирменный напиток от заведения,очень удачный.

После вечеринки, я думала, все разъедуться по домам, но нет же,

я узнала, что на утро после клубов мы едем на РЫБНЫЙ РЫНОК!!!(!). На Фишмаркт.

Гамбургский Фишмаркт, как оказалось, это нечто большее чем рыбный рынок. В Субботу утром здесь не протолкнуться, здесь собираються все.Молодежь, которая тусила в клубах всю ночь приезжает за бутербродом со свежей  рыбой за 2-3 евро и за фруктами. Кстати мы здесь купили большую корзину фруктов всего за 10 евро. О продавцах с фишмартка уже ходят легенцы,есть люди которые вообще не умеют говорить по-немецки, они просто кричат что-то"eins, zwei, drei".

i-66.jpg

Продавец Фишмаркта это не прост продавец, он устраивает целое мини-представление, танцует под народную музыку, поет в нардном костюме, зазывает покупатлей как может.

i-65.jpg

Помимо молодежи здесь собираются пенсионеры, которые всю неделю ждали цветочного аукциона. Так уж повелось,немцы любят домашний уют и не жалеют деньги на цветы.

i-62.jpg

Также на фишмаркете можно выпить хорошего пива и посмотреть концерты Live music

i-68.jpg

Туристам фишмаркт тоже интересен: здесь множеств товаров народного промысла и творчества ( изделия из кожи, сувениры)

i-67.jpg

один их прилавков.

"Внешний вид"

i-63.jpg

Link to comment
Share on other sites

Туристам фишмаркт тоже интересен: здесь множеств товаров народного промысла и творчества ( изделия из кожи, сувениры)

один их прилавков.

Здорово! Так приятно читать тебя, Raisa. А что это за червячки в лотках? Что-то не аппетитно выглядят они :(
Link to comment
Share on other sites

Туристам фишмаркт тоже интересен: здесь множеств товаров народного промысла и творчества ( изделия из кожи, сувениры)

один их прилавков.

Здорово! Так приятно читать тебя, Raisa. А что это за червячки в лотках? Что-то не аппетитно выглядят они :(

Судя по надписям, которые по всей видимости должны обозначать вкус - это либо мармеладки такие длинные жевательные, или что еще. В общем, очень похоже на "длинный попкорн", как я его называю - занять руки и рот, пока сидишь у телевизора.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сканти,

если я и встречала в клубах  людей с нетрадиционной ориентацией, то слишком редко чтобы это можно было назвать характерной чертой)))

А Характерной чертой можно назвать вот что:

1. Здесь в Гамбурге клубы находяться на знаменитой злачной улице Reeperbahn, здесь в цепочку расположены клубы, кнайпы, секс-шопы, кинотеатры для просмотра эротического кино, стриптиз-бары и конечно ПОЛИЦЕЙСКИЙ УЧАСТОК  :)

2.Фейсконтрол здесь не стоит как шкаф, а танцует на входе и завлекает посетителей

3.Перед входом в клуб также стоят люди и раздают бесплатные пригласительные в клубы или карту на бесплатный напиток или просто конфетки и т.д.

4. Здесь можно спокойной зайти в один клуб минут на 10 и выйти и зайти в другой и так далее, за ночь можно не успеть обойти все рядом стоящие клубы и кнайпы. Мне лично очень нравится:кнайб "Александр Платц", здесь отличная живая музыка.

5. Вход  в некоторые клубы платный,(5,9, 10 и т.д. евро) в некоторые бесплатный, но,допустим платный гардероб-2 евро или платный туалет-2-3 евро и т.д.

6.В отличие от русских клубов, в гамбургских все реально танцуют, пляшут от души как в последний раз в жизни или так  как будто их никто не видит. Отличная заразительная атмосфера: заходишь все танцуют, гудят и веселяться

Link to comment
Share on other sites

Интересная инфа о клубах. Но есть вопрос, просто ради интереса - велика ли разница в цене за напитки в баре и "снаружи", то есть в обычных магазинах?

Link to comment
Share on other sites

Scanty,

вдогонку  к ушедшему посту пишу тебе еще )))) вчера узнала что сами гамбургцы считают что здесь очень много геев :( и транссексуалов.

один из самых известных гей-клубов здесь- Оливия Джоунс. Еще не успела там побывать.

Зато была в клубе ИСТ. Первый этаж-бар, второй-отель, третий-дискотека. Там мы видели нечто такое. Женщину с огромной грудью, короткой стрижкой, в строгом наряде(микс ярко-выраженного  мужского и женского). Мы ее спросили :"у вас грудь настоящая"?

Оно ответило:"nicht ganz".(не полностью).

И даже в этом  жалком  контексте ярко выражена немецкая дипломатия. Ведь  немцы не так категоричны как мы. Они не говорят ни да, ни нет.Особенно они не говорят нет, вместо нет они скажут:"Не сегодня, не сегодня вечером, не сейчас, позднее,скоро". Если  им что-то предлагают:"Хочешь ли ты"? Они никогда не скажут НЕТ, они скажут не так  охотно("Nicht so gerne").

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Признаться поначалу думала, что никогда не начну искать здесь соотечественников, ну первые несколько месяцев я держалась. А дальше возникла потребность хотя бы просто поговорить по-русски с кем-нибудь кроме как с родственниками по скайп))))

Нашла отличный сайт, где можно находясь в любой стране найти любых соотечественников. Вот пожалуйста:

http://www.internations.org/germany-expats?utm_source=google_adwords&utm_medium=cpc&utm_term=InterNations_Germany&utm_content=InterNations_germany&utm_campaign=InterNations

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

И Вот я здесь уже 4ый месяц. Этого времени достаточно чтобы пережить самые острые проблемы и задуматься о досуге.

Нашла отличный фитнес-клуб Sportspass, остановка S-Bahn Altona.

Клуб оснащен от и до. Стоимость: 8 евро в месяц!!! Это просто смешная цена для клуба такого класса! За эти 8 евро можно посещать все виды фитнеса и гимнастики и аэробики, хоть каждый день, неограниченное кол-во часов.

Вот что показалось мне интересным:

1. Здесь есть централизованные организованные паузы, когда можно пить воду. Просто так, кому когда вздумается, во время занятий воду пить нельзя.

2. Поверх гимнастического коврика КАЖДЫЙ,АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ стелит свое полотенце:)

3. Каждую пятницу для всех членов фитнесс-клуба бесплатные вечеринки на Реепербане)

Первый день в фитнесс-клубе не обошелся без сюрприза. Я опаздала на свой фитнесс-курс на 2 минуты и меня не пустили в зал(о немецкой пунктуальности уже сказано не мало). Девушка на ресепшене сказала, что я могу ждать начала следующего курса либо взять ближайший, но он  для ЖЕНЩИН С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ! "ШАЙЗЕ!!!"-подумала я, но согласилась.

В зале, естественно, были одни огромнейшие женщины. Будучи миниатюрной и худенькой, я выглядела как издевательство над ними. Конечно же, я сразу привлекла их внимание, но сказала себе, что это мне наказание за опаздание)))

Надеюсь это станет мне уроком. Сколько можно. Пора зарубить себе на носу, что в этой стране никогда не прокатит "ну пожалуйста", "правда-правда", "чуть-чуть", "Я же только на 2 минуты" и прочая бла-бла.

Link to comment
Share on other sites

Клуб оснащен от и до. Стоимость: 8 евро в месяц!!! Это просто смешная цена для клуба такого класса! За эти 8 евро можно посещать все виды фитнеса и гимнастики и аэробики, хоть каждый день, неограниченное кол-во часов.

Вот это да, очень здорово. Тем более, судя по описанию, это заведение имеет претензии именно быть, а не просто называться клубом.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Выбралась вечерком в центр, стала невольным свидетелем демонстрации.

в S-bahn было полно людей в масках(Anonym), они выбирались в город с протестом против решения правительства об отмене права просмотра фильмов он-лайн.

Выглядело это примерно так:

i-82.jpg

Молодые люди остались недовольны этим постановлением. Теперь за радость просмотра надо платить в кассу кинотеатров.

Я тоже пострадала от этого решения правительства, кода друзья присылают мне ссылки на некоторые видео, у меня появляется надпись, что показ невозможен на территории Германии.

Однако у протестующих есть и оппоненты,склонные считать, что продюсеры фильмов имеют право зарабатывать и некоторые немцы поддерживают правительство в желании позволить продюсерам заработать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

сейчас хотела загрузить вконтакте видео с Павлом Волей, на весь экран табличка"К сожалению просмотр данного видео не возможен в Германии, потому что в нем может содержаться музыка, на которую  организация *** не предоставила соответствующие права".

потрясающе... :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Немцы все-таки странные :) в хорошем смысле этого слова. конечно. Очень жалею, что не получилось съездить в Гамбург (моя голубая мечта...), особенно после этих рассказов... У меня такой вопрос - а правда, что у Северных немцев, в частности гамбургцев, совершенно невозможный немецкий? :) С характерной интонацией?

Не совсем по теме: LIDL за пределами Германии тоже считается самой дешевой сетью! Однажды помогала датским старичкам с покупками в Лидле (не в Германии). Нагрузили мы целую тележку, оплатили, вышли на стоянку. Старички гурьбой стоят, пересчитывают чек. Потом подходят ко мне и на ломаном английском просят  пересчитать заново. Первая мысль - думают, что их обсчитали на кассе. Проверяю, говорю, что все Ок. Но оказывается, они испугались, что сами обсчитали кассира :) Слишком все дешево вышло! Картофель за полевро/кг, когда везде по евро идет и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Немцы все-таки странные :) в хорошем смысле этого слова. конечно. Очень жалею, что не получилось съездить в Гамбург (моя голубая мечта...), особенно после этих рассказов... У меня такой вопрос - а правда, что у Северных немцев, в частности гамбургцев, совершенно невозможный немецкий? :) С характерной интонацией?

Не совсем по теме: LIDL за пределами Германии тоже считается самой дешевой сетью! Однажды помогала датским старичкам с покупками в Лидле (не в Германии). Нагрузили мы целую тележку, оплатили, вышли на стоянку. Старички гурьбой стоят, пересчитывают чек. Потом подходят ко мне и на ломаном английском просят  пересчитать заново. Первая мысль - думают, что их обсчитали на кассе. Проверяю, говорю, что все Ок. Но оказывается, они испугались, что сами обсчитали кассира :) Слишком все дешево вышло! Картофель за полевро/кг, когда везде по евро идет и т.д.

Vanadis, про всех северных немцев говорить не буду, но в Гамбурге говорят на литературном немецком языке, он считается классическим. Интонация действительно интересная, они растягивают слово "пока", буквально пропевают его и звучит это :"tshuuuuuuuuuuuuuuuuss". Иногда интонация напоминает манеру бубнящих детей, но в целом очень мило.

Несмотря на наличие экономсетей  в Гамбурге цены на все выше и на продукты питания тоже. Дорогой город, дорогой)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Прочитала все под вашим именем. Очень приличный ликбез. Почему взяли паузу?

для накопления новых впечатлений исключительно.

вот делюсь ощущениями от поездки в Любек

В часе езды от Гамбурга расположен чудесный город Любек. Давно мечтала его увидеть, ведь картинка со знаменитыми любекскими воротами была нарисована в моем учебнике по немецкому.

Сбылась детская мечта и я увидела город, в котором производят один из самых вкуснейших сортов марципана.

gallery_4022_55_2606227.jpg

Большинство зданий в Любеке из красного кирпича с белой отделкой, благодаря чему город смотрится так празднично.

Продолжение следует.

Edited by Raisa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вид сверху напоминает детский городок игрушечный. У них весна еще не наступила? И почему у них застройка такая плотная, дома друг другу вплотную стоят?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...