Jump to content

Новые схемы для найма персонала в гостиничный сектор Австралии.


Recommended Posts

В Австралии планируется ввести новую схему найма гастарбайтеров, то есть, иностранной рабочей силы. По этой схеме рабочим будет разрешено въехать в Автстралию только для конкретной работы в назначенной области промышленности и на определенный срок. Работники будут получать зарплату по австралийским меркам и условиям труда, но должны будут покинуть страну по истечении установленного срока.

Министр туризма Мартин Фергюсон рассказал news.com.au, что предполагается расширить экспериментальную схему с участием работников садоводства и индустрии гостиничного хозяйства в районах Австралии. Эти две отрасли трудно заполняются работниками австралийского происхождения, так как работа малооплачиваемая, постоянно наблюдается текучесть кадров. То, что считается обычным для работников туризма за рубежом, для австралийцев кажется довольно сложным.

"Вы не можете предоставлять какую-либо услугу, если вы не можете получить работников для ее оказания, а найти хороших сотрудников является более сложной задачей.'' Проблема с наймом персонала в гостиницах часто снимается студентами, приезжающими в Австралию на учебу, но их недостаточно. Предполагается привлекать для работы в гостиничном хозяйстве также работников из числа пожилых и инвалидов Австралии и стимулировать к этому работодателей, а также спонсировать 457-ю рабочую визу.

сообщает news.com.au

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Едут больше студенты из Индонезии, Малайзии, Индии, Китая. Может быть, оформление более доступно. Курс рубля нынче слишком низкий по отношению к доллару, вот россияне и тормозят.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
стимулировать к этому работодателей, а также спонсировать 457-ю рабочую визу.

Это не так-то просто, оказывается. Спонсорство австралийской организации должно быть аккредитовано, которая подтверждает отличную репутацию в плане соблюдения соответствующих законов.

Вот какими характеристиками должны обладать фирмы-работодатели, которые могут быть аккредитованы на спонсорство:

-  официально зарегистрированное в государственных органах предприятие, с оборотом минимум 4 миллиона долларов в течение последних трех лет;

- были активными спонсорами виз подкласса 457 визы на протяжении последних трех лет (с перерывом не более шести месяцев без каких-либо санкций);

- не иметь никаких санкций и предупреждений;

- иметь по крайней мере 30 вакантных мест, предоставленных для обладателей визы подкласса 457 в предыдущие 12 месяцев;

- должно быть в штате не менее 75 процентов работников из Австралии.

Link to comment
Share on other sites

стимулировать к этому работодателей, а также спонсировать 457-ю рабочую визу.

Это не так-то просто, оказывается. Спонсорство австралийской организации должно быть аккредитовано, которая подтверждает отличную репутацию в плане соблюдения соответствующих законов.

Вот какими характеристиками должны обладать фирмы-работодатели, которые могут быть аккредитованы на спонсорство:

- были активными спонсорами виз подкласса 457 визы на протяжении последних трех лет (с перерывом не более шести месяцев без каких-либо санкций);

Мне кажется или это замкнутый круг?

Link to comment
Share on other sites

Ну да, мне тоже показалось это все очень странным. То ли, думаю, я не поняла чего в условиях для работодателей, то ли специально так сделали, чтоб стать спонсором было почти невозможно.

Попробуйте сами про эту аккредитацию почитать.

Link to comment
Share on other sites

Ааа, там имеется в виду, что спонсор необязательно должен быть аккредитован, но если будет, то его заявки будут рассматриваться как приоритетные.

То есть, сначала идут заявки от аккредитованных спонсоров, потом от всех остальных.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Австралия заинтересована принять иммигрантов на работу в области гостиничного хозяйства и туризма. Планируется привлечь 36 000 поваров, официантов, барменов и как можно скорее.

Министр иммиграции Крис Боуэн подтвердил, что правительство также примет 56 000 рабочих для работы в гостиницах, которые соберутся иммигрировать в Австралию в 2015 году. Эксперты говорят, что австралийские работники уходят из розничной торговли, гостиниц и сферы туризма на высокооплачиваемую работу в горнодобывающие компании. "Туризм дает около $ 35 млрд в год австралийской экономике, и правительство действует для обеспечения рабочей силы в тур. индустрии в рамках национального долгосрочной стратегии развития туризма до 2020 года", - сказал австралийский министр туризма Мартин Фергюсон.

В попытках снизить дефицит квалифицированных работников правительство Австралии объявило о новых шаблонах трудового договора по соглашению, которое позволит работодателям принимать на работу иностранцев в Австралии на разные должности в сфере гостеприимства и туризма, в том числе в качестве официантов, поваров, обслуживающего персонала бара и менеджеров отеля. Шаблон договора представляет собой соглашение между правительством Австралии и работодателями, что позволит им привлечь иностранную рабочую силу, чтобы заполнить нехватку квалифицированных кадров. В этом случае шаблон трудового договора позволит работодателям выдвигать работников индустрии гостеприимства на 457 визу, даже если их профессии не включены в утвержденный список занятий для 457 визы. «Одобренные работодатели могут назначить работникам временные визы подкласса 457, используя шаблон. Конечно, работодатели должны показать, что они делают все возможное, чтобы использовать и обучать персонал, и платить рыночные ставки». До 16 марта 2012 года будет рассмотрен и публично обсужден шаблон трудового договора для желающих иммигрировать в Австралию для работы в области туризма, гостиничного бизнеса, розничной торговли по визе 457.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

тоже читал эту новость, только там было написано до 2015, а не в 2015. и было написано про мягкую иммиграционную политику, значит есть возможности остаться?!

Федеральный министр иммиграции Крис Боуэн заявил, что правительством Австралии запланировано до 2015 года приглашение в страну более 56 тысяч официантов, барменов и поваров. Такая стратегия обусловлена тем, что у австралийцев принято считать работу обслуживающего персонала недостойной.

Для обеспечения занятости в этих сферах используется труд работников из других стран, которых вполне устраивают условия оплаты труда. Иммигранты довольны предложенной работой. Поэтому не идет речь о том, что приезжие отнимают работу у австралийцев. Для жителей Австралии главное – престижность профессии и астрономические зарплаты для обеспечения лучших условий жизни. Чтобы благополучно шло развитие туристического и гостиничного сектора, в страну приглашают работников индустрии гостеприимства из других стран сроком до трех лет. Для этого даже высылаются приглашения на работу в Австралию.

Иммиграционная политика страны настолько мягкая, что приезжие без труда могут устроиться на работу. Более того, они получают гражданство и живут в высокоразвитом обществе с перспективами личностного и карьерного роста.

Link to comment
Share on other sites

ну да, бывают тут особенности перевода... Скорее Боуэн говорил про "до 2015 года", а иммиграционная политика сводится в последнее время к предоставлению гражданства тем, кто сначала решился поработать в Австралии по временной рабочей визе, а не сразу решается иммигрировать. Мне кажется, отличие для приезжающего не сильно большое, медстраховка то будет обеспечена, зарплата и отпуск - все это и без гражданства реально получать в таком же виде, как получают граждане Австралии.

Link to comment
Share on other sites

ну да, бывают тут особенности перевода... Скорее Боуэн говорил про "до 2015 года", а иммиграционная политика сводится в последнее время к предоставлению гражданства тем, кто сначала решился поработать в Австралии по временной рабочей визе, а не сразу решается иммигрировать. Мне кажется, отличие для приезжающего не сильно большое, медстраховка то будет обеспечена, зарплата и отпуск - все это и без гражданства реально получать в таком же виде, как получают граждане Австралии.

но, все-таки профессия должна быть из списка или главное факт нахождения и работы пусть и в общепите?

Link to comment
Share on other sites

но, все-таки профессия должна быть из списка или главное факт нахождения и работы пусть и в общепите?
главное, чтоб у вас была работа. Если вы отработаете 4 года по временной рабочей визе, потом все равно получите гражданство. В общепите как раз хороший шанс закрепиться.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А работодатель на себя берет расходы на перелет работника и что насчет жилья?

работодателю надо заплатить иммиграционному ведомству, чтоб получить право (лицензию) приглашать работников, а уж как прибудет работник и где он будет жить, работодателя не волнует, главное, чтоб он ходил опрятный и мог выполнять свою работу, как надо.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы устроиться в гостиничные или туристические отрасли?

Мне 35 лет. Проработала в Казахстане главным бухгалтером. Стаж большой. Но работать по этой специальности больше не хочу. (не мое). Да и зарплаты тут маленькие. На позицию администратора даже не претендую т.к. кроме русского, ни один язык не знаю. ((( Может горничной возьмут...На какие должности я могу наедятся? К кому обратиться?

Link to comment
Share on other sites

Без знания английского даже не стоит надеяться ехать на работу. Надо же договариваться лично с работодателем. Понимать инструкции и т.д. Вы на данный момент в России?

Link to comment
Share on other sites

Приехали на каникулы в Алматы. В сентябре опять в Россию-матушку. Английский начала изучать. Но должен быть хоть какой-то выход. У меня знакомый уехал с Украины по программе в Канаду, так его уровень английского желал быть лучше. Работодатель предоставил жилье, работу, сделали сразу гражданство через пол года. Не уж-то больше нет таких программ? ((( Уже 35. Если я сейчас чего-нибудь не решу, то потом поздно будет. Подскажите, как быть?

Link to comment
Share on other sites

Даже если (пока) отбросить знание английского. То по какой программе можно мне уехать?

Если данный вопрос не по теме, прошу простить и перенаправить в нужную тему.

Link to comment
Share on other sites

ваш знакомый уехал явно по приглашению работодателя, если вы получите приглашение, например на то, чтоб нянчить детей в канадской семье (например, русскоязычной), то да - вперед и с песней.

Link to comment
Share on other sites

Была дана заявка агентству по подбору персонала+какая-то программа. Вот по этой программе он и уехал.

А ещё варианты есть? Кроме, как Au Pair. Сидеть с детками я по возрасту не подхожу. К тому же 400-500$ в месяц это мало.

Моя цель работа, как заработок и изучение языка в среде его носителя.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите эти темы

Работа для мужчин и женщин в Италии в возрасте 20-50 лет

Работа в США для мужчин и женщин в возрасте 20-50 лет

в обоих случаях - это работа по уборке дома, есть еще варианты работы сиделкой, в Греции, например. Но в последнее время там сплошные проблемы, мне кажется, что ехать в этом году туда не стоит.

Без знания языка вы можете рассчитывать работать только нелегально, приехав по турвизе

Link to comment
Share on other sites

Frezia, большое спасибо. Скажите пожалуйста, а бухгалтера в каких Странах нужны? Просмотрела список на Австралию и Канаду, но так и не нашла своей специальности.

Link to comment
Share on other sites

работу бухгалтером можно найти, но это не проходная для иммиграции специальность. В Австралии раньше была в списках востребованных, а сейчас, вроде, нет. Да и профессия это довольно сложная для подтверждения на месте. Поскольку есть своя местная специфика. Почитайте темы для бухгалтеров.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...