Jump to content

Литва с Польшей в конфликте на языковой почве


Recommended Posts

Удивляюсь упертости литовских властей. Сами теряют на том, что сильно упираются на национальном вопросе и все равно наступают и наступают на свои грабли. После отделения от СССР отменили сначала преподавание на русском языке и преподавание русского языка, теперь россияне не могут купить в их магазинах ничего, не могут ориентироваться в Литовских городах, вобщем, теряют интерес к Литве.

Теперь еще у Литвы появились проблемы с Польшей. Изменения, внесенные в Литве в закон об образовании, согласно которым обучение в школах нацменьшинств частично переводится на литовский язык вызвали митинги и акции протеста этнических поляков, которые составляют более 6 % населения Литвы. Чтобы разрешить ситуацию, в Вильнюс приехал сам премьер-министр Польши Дональд Туск. Преподавать на литовском собираются историю и географию Литвы, а также основы патриотического воспитания.

Это решение вызвало возмущение польского национального меньшинства, и с начала нового учебного года более чем в 70 национальных польских школах из ста существующих началась забастовка учителей и школьников. В минувшую пятницу перед президентским дворцом в Вильнюсе прошла массовая манифестация противников нововведения, требующих преподавание всех предметов в национальных польских школах исключительно на польском же языке. По мнению протестующих, обучение польских детей – граждан Литвы – на государственном языке в значительной мере лишает их перспективы получения приличного образования в будущем в силу ограниченности ареала литовского языка, а также лишает детей-поляков «внутренней связи со своей Отчизной».

Теперь выясняется, что, оказывается это советская власть виновата в том, что с 1945 года литовцев в Литве стало больше. А так до этого 50 % Вильнюса были поляки. Это заявление Вальдемара Томашевского, лидера национального объединения поляков, как соль на раны... Глава внешнеполитического ведомства Польши Радослав Сикорский, заявил в газете «Lietuvos Rytas»: «Были мы вернейшими друзьями Литвы в течение последних 20 лет, всегда активно поддерживали мы Вильнюс на международной арене и во всех ее начинаниях, демократических и экономических, однако благодарности так и не дождались». Сикорский напомнил литовцам, что именно Варшава была основным лоббистом вступления Литвы в НАТО и ЕС.

Негативная реакция Варшавы даже вынудила премьера Андрюса Кубилюса направить перед началом учебного года письмо Дональду Туску, в котором он уверял своего польского коллегу, что польское национальное меньшинство получает в Литве образование «на самом высоком уровне». Туска письмо, судя по всему, не убедило. В минувшее воскресенье он неожиданно совершил визит в Вильнюс, что не очень обрадовало многих литовцев. Известный литовский политолог Кестутис Гирниус даже назвал этот визит «крестовым походом». Он подчеркнул, что Литва самостоятельное государство и такого рода вояжи – не что иное как политическое давление на Вильнюс и вмешательство во внутренние дела суверенной страны. Политолог напомнил, что ни в одном государстве мира нет столько польских школ, как в Литве, и что польские школы финансируются на 20% больше, нежели собственно литовские.

«Мы с литовским коллегой обговорили возникшую проблему, и я услышал обещание, что все останется по-прежнему и никаких изменений в обучении польских учащихся в Литве не будет», – заявил по окончании визита Туск. В любом случае очевидно, что за свои права поляки готовы биться всерьез, чем они выгодно отличаются от русских и России. Наши соотечественники практически никак не отреагировали на гораздо более жесткие меры властей Латвии и Эстонии в отношении русских школ, фактически постепенно ликвидирующие среднее образование на русском языке в этих странах.

источник

PS: хочется взять пива и чипсов и понаблюдать за тем, как они дерутся... Будто им больше делать нечего, как заниматься национальными вопросами там, где людям есть нечего. Идиотизм.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Литовцы вообще оригиналы в своем мышлении. Ну и мэр Вильнюса пример подает. Ему даже на днях Шнобелевскую премию присудили в Гарвардском университете США. Артурас Зуокас в этом году придумал, как бороться с неправильно припаркованными автомобилями на городских дорогах. Он просто переехал припаркованный в неположенном месте Mercedes на бронетранспортере.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что этим он сильно обрадовал страховую компанию, которая будет возмещать ущерб владельцу мерседеса, поскольку вряд ли он озаботился соответствующим предупреждением.

Хотя с него станется, я так и представляю себе новый знак на улицах Вильнюса: вместо обычного перечеркнутого S - раздавленная машина.

Link to comment
Share on other sites

На днях Артурас Зуокас, мэр Вильнюса, внес предложение купить остров у Греции для Литвы силами частных лиц либо литовских компаний, а затем зарегистрировать его на правительство Литвы. Этим ходом Зуокас намерен не только получить место отдыха для литовцев, но и пропиарить родину. Присмотренный градоначальником остров, по его оценке, реально купить за 6,9 миллиона евро. Его длина – около 6 километров, ширина – от 0,7 до 1,5 километра. В 30-60 километрах от облюбованного острова находятся три аэропорта и город Патра.

Правительство пока не обсуждает вопрос приобретения греческого острова, отмечает DELFI. Госдолг Литвы на сегодняшний день составляет почти 41 миллиард литов (15,5 миллиарда долларов).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • Модераторы

Ну это же просто пиар чистой воды) никто в здравом уме не будет ни покупать ни продавать остров в средиземном море длиной 6 километров)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...