Jump to content

Российские чиновники будут изучать иностранные языки в языковой среде


Frezia
 Share

Recommended Posts

Минэкономразвития планирует сделать знание иностранных языков обязательным для госслужащих. Изучать языки чиновники будут за счет государства на специальных курсах за рубежом. Требования к чиновникам нужно ужесточить не только в отношении языков, считают экперты.

Согласно стратегии инновационного развития, опубликованной Минэкономразвития, госслужащие к 2020 году должны будут знать иностранный язык, чтобы общаться с коллегами из других стран. Для этого госслужащих будут отправлять в отпуск на языковые курсы на срок до двух лет, причем с сохранением должности и оклада. Чиновникам полезно будет поучиться, уверен ректор Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский.

"Это крайне необходимая мера. Вопрос заключается в том, какой нормативный акт будет отражать это требование. Если это будет в регламенте аттестации, включая прием на работу, это может сработать. Кроме того, я думаю, это только часть изменений в общем регламенте аттестации. Все-таки надо вводить независимый объективный экзамен типа ЕГЭ для служащих при приеме на службу, при повышении в должности — на знание законодательства, нормативно-правовой базы, функциональных обязанностей", — рассуждает Александр Адамский.

Все органы государственные власти обязаны создать полноценные англоязычные версии своих сайтов к 2012 году, а также перевести на английский язык все законы. Нововведение обойдется налогоплательщикам слишком дорого, заявил "Коммерсантъ FM" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

"Это будет очень затратно. Чиновники привыкли тратить на себя хорошие деньги. Это фактически означает, что на два года чиновник будет отправляться в поездку, в которой не только будет изучать язык, но и будет решать свои личные проблемы со своими зарубежными партнерами. Когда-то Петр Великий тоже отправлял изучать в Европу языки, и тех, кто приезжал из Европы и не сдавал экзамен ему лично, он приказывал сечь батогами. Не знаю, будет ли сейчас такая мера применяться к нашим чиновникам, но я думаю, как минимум должна быть введена норма, что с этого чиновника должны быть удержаны все расходы за его пребывание за рубежом", — пояснил Сергей Комков.

Незаурядные способности к языкам показывали многие высокопоставленные чиновники. Так, премьер Путин разговаривал на татарском, президент Медведев блеснул знанием казахского, а министр спорта Мутко — произнес речь на английском.

КоммерсантЪ

Link to comment
Share on other sites

Минэкономразвития планирует сделать знание иностранных языков обязательным для госслужащих. Изучать языки чиновники будут за счет государства на специальных курсах за рубежом.

Ох не верится мне в искренность этого проекта! Скорее всего чинуши пролобировали эти "строгости", как возможность еще одной халявы за счет государства...
Link to comment
Share on other sites

Минэкономразвития планирует сделать знание иностранных языков обязательным для госслужащих. Изучать языки чиновники будут за счет государства на специальных курсах за рубежом.

Ох не верится мне в искренность этого проекта! Скорее всего чинуши пролобировали эти "строгости", как возможность еще одной халявы за счет государства...

+ 1
Link to comment
Share on other sites

Минэкономразвития планирует сделать знание иностранных языков обязательным для госслужащих. Изучать языки чиновники будут за счет государства на специальных курсах за рубежом.

Ох не верится мне в искренность этого проекта! Скорее всего чинуши пролобировали эти "строгости", как возможность еще одной халявы за счет государства...

Да почему? Может, действительно поумнеют...
Link to comment
Share on other sites

Тут вопрос вообще в другом: зачем им вообще иностранные языки, если их обязанность и работа - служить русскому народу?

Ответ: мечта любого чиновника - свалить на запад  :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...