Jump to content

В Австралии становятся популярны международные программы обмена студентов


Recommended Posts

Сильный австралийский доллар, желание попутешествовать и удачное вложение стипендий в путешествие привели к росту числа австралийских студентов, принимающих участие в международных программах обмена.

Чтобы способствовать этому движению, университеты предлагают мобильную стипендию, которая колеблется от примерно $ 2000 до $ 4000 за семестр в зависимости от протяженности обмена. "Есть программы на 3-4 недели, на время каникул или на семестр, в этом году около 400 студентов участвуют в программе обмена на семестр и 150 находятся на краткосрочных программах", - говорит менеджер международных программ Университета Macquarie Иннес Ирланд. Такой шаг дает студентам чувство независимости, влияет на их дальнейший выбор.

Если студенты выбирают страну, где английский язык не родной, то они также имеют возможность выбрать программу до 6 месяцев.

Студентка Сандра Солиман в 21 год побывала в Оттаве, где она была по программе обмена в течение семестра, говорит, что "опыт был удивительным, я выросла как личность, стало развиваться новое чувство культурной грамотности. Наблюдения и изучение канадского закона было также очень интересно», рассказывает бакалавр искусств и студентка юридического факультета. В Оттаве она побывала в университете Карлтона, в школе права.

Что же касается зимы до минус 40 градусов в Оттаве, то Сандра отшутилась: "теплое отношение согревало."

А вот студенты университетов Аделаиды слишком робки, чтобы рисковать ехать за границу, видимо, у них аппетита на дальние поездки. "Молодые потребители все больше предпочитают оставаться дома и жить с родителями, чтоб не тратить много денег. Максимум, на что они способны потратиться - на мобильник, автомобиль, и интеренет. Когда нужно выбрать между неизвестностью и простым и знакомым, многие не рискуют, потому что даже у себя в городе еще ничего сами не пробовали.

В этом году только около 360 студентов UNISA, 246 студентов Университета Аделаиды и 160 от университета Флиндерс были за рубежом.

Для таких поездок необходимо, чтоб программы были интернациональны и модульны, чтоб студенту было легко пройти нужный модуль, выехав за границу. "Образовательный опыт за рубежом, будь то ознакомительные поездки или целые семестры, должны стать нормой для студентов Университета Аделаиды", - говорит профессор Квестер, - "мозг студентов в этом возрасте, должен действовать, как губка. Вы впитываете в себя весь опыт и, конечно, работодатели очень заинтересованы в выпускниках, которые могут продемонстрировать, что они активны, готовы к приключениям,  уверены в себе, легко адаптируются".

(по материалам австралийских интернет-СМИ)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...