Jump to content

Разные национальности - разные характеры на круизах


Recommended Posts

Забавная статейка, не могу пропустить - не выложить здесь :) с одного английского сайта, автор Майкл Дикон.

"На средиземноморском круизе узнаешь, как сильно некоторые национальности соответствуют своим стереотипам. Не хочу обобщать, но думаю, что все итальянцы, как дети, британцы кажутся средних лет, а китайцы будто рождаются стариками. И эти стереотипы будто бы сознательно показываются представителями наций для развлечения посетителей.

Я и моя жена только что вернулись из круиза по Средиземноморью, который начался в Чивитавеккья в Италии и проходил через Сицилию, Грецию и Турцию.

Турки продавали хитроумный товар под вывеской "Подлинные фальшивые часы", а сицилийцы тратили половину рабочего дня на сон (как говорил наш гид, что сицилийская сиеста длится с 1 часа дня до 6 вечера). Греки делали что-то подобное, особо не напрягались. Возьмите Акрополь: там столько строительных лесов и подъемных кранов!! А ведь они начали строить эту штуку 2500 лет назад, и до сих пор не закончили его. :)

То же самое было на борту круизного судна. Среди пассажиров лучше всего были представлены итальянцы. Первый урок, который мы о них узнали, это то, что лучше не подходить к ними ближе, чем на 100 метров. Они могут подраться за первые места в солярии или кафе. Их речь была пылкой. Итальянцы вели себя постоянно, как дети: шумно, бурно, резко меняясь от восторга до ярости.

Французы, как подростки: пухлые, обидчивы и сексуально озабочены (посмотрели бы вы, как они настаивают на предоставлении каждому существу пола - только француз мог смотреть на график остановок и думать: "Да, таблица - это женщина".

Шведы, как взрослые: зрелые, умные, немного скучные.

Китайцы, как пожилые люди: осторожны, вежливы, и часто возмущаются, что нельзя много есть, или что-то дорого стоит. И англичанин, конечно, тоже как недовольный человек средних лет, и, как я хорош делать обобщения о том, что все остальные - плохие.

Тем не менее, есть одна характеристика, которая объединяет туристов всех национальностей, и это измученность. В среду несколько представителей нашего круиза отправились в Афины. Когда мы достигли Парфенона, все смотрели раздражительно и скучно: было тепло, все видели просто одну большую кучу древнегреческого щебня. Никто даже не пытался сделать фотографии. Вдруг из тени вылезла черепаховая кошка и села перед колонной Парфенона. Как один, мы схватили наши камеры и сделали десятки снимков с этой кошкой.

PS: а расскажите, плиз, какие вам национальности на круизе нравятся, а какие нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

спасибо за инфу, но мне было бы интересно узнать больше про рабочюю элиту разного посола, вообщем среди работников, какие характерные признаки присущи той или иной национальности на судне, в том числе и русские. Я вот сам считаю себя русским, родился в России, а живу в Эстонии всю жизнь, так меня сами русские в России воспринимают как чужого.

Может у кого нибудь есть желание рассказать про таких людей.

П.С. Мне вообще кажется что туристов можно под одну гребенку, у них одно главное - чтобы удовлетворили его желание, соответственно его потребностям, национальность лишь означает направление его желаний ;)))

Link to comment
Share on other sites

тут где-то писали про филиппинцев и индонезийцев, которые могут так состроить мину, что чаевые им просто совестно не дать. А также о том, что американцы любят поговорить с русскими работниками и услышать, как в стране плохо, и тоже иногда награждают их чаевыми. У каждой национальности свои стереотипы, которые как-то проявляются. Про эстонцев в России обычно говорят, как об очень медлительных людях. То же самое говорят и о русских в южных странах. Про нашу команду в Новой Зеландии пишут: "Русские медведи", ну че там, первый раз уж, зато не воинственные, как маори.

Link to comment
Share on other sites

так то оно так, но мне иногда сами филипки платили чаевые, 5 - 10 баксов, за агента  ;)

Эстонцы в Эстонии и русские в Эстонии, это две разных нации и минталитета, а говорят что медленные, это больше из за акцента стереотип появился, но как говорится в каждой сказке своя правда.

Вот я буду работать в Bar Service, мне больше бояться (не спорить и прерикаться) индусов супервайзеров или кого другого ;)

Link to comment
Share on other sites

Супервайзеров вообще не стоит перекрикивать, а лишь улыбаться и соглашаться, а потом делать по-своему  ;)

Платят чаявые все, кто хоть работал на типсовой позиции или просто воспитанные люди.

Филипинцы и индонезы очень работолюбивые. Индусы разные, кому-то только работа интересна, а кто-то и погулять непроч. Больше всего на корабле не любят румынов. Они гадкие люди, врут постоянно, двулчные, могут очень круто подставить и в финансовом плане также. так что не верьте им. Среди большого колличества румынов я встречала только 2 нормальных. Один был мужем украинки, а другой просто классным человеком, кот. обожали все. Ни один, ни другой даже не смотрели в сторону пайзан (земляков).

Link to comment
Share on other sites

Спасибо JJuliya, этих буду остерегаться. Новичку всегда тяжело, надеюсь адоптация пройдет быстро, остальное дело техники. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Знаю, что Канадцы совсем не любят платить чаевые. И ещё, по сравнению с Америкосами, они очень грубые и не приятные,рассчётливые.

Надоело быть мягкими и вежливыми дома, вот и отрываются :)

Link to comment
Share on other sites

Знаю, что Канадцы совсем не любят платить чаевые. И ещё, по сравнению с Америкосами, они очень грубые и не приятные,рассчётливые.

Надоело быть мягкими и вежливыми дома, вот и отрываются :)

Не совсем понимаю.... Что значит "надоело быть мягим и вежливым дома?"  Тоесть дома мы можем быть мягкими, а ко всему остальному миру относимся озлоблено? Интересно..

Link to comment
Share on other sites

Супервайзеров вообще не стоит перекрикивать, а лишь улыбаться и соглашаться, а потом делать по-своему  ???

Платят чаявые все, кто хоть работал на типсовой позиции или просто воспитанные люди.

Филипинцы и индонезы очень работолюбивые. Индусы разные, кому-то только работа интересна, а кто-то и погулять непроч. Больше всего на корабле не любят румынов. Они гадкие люди, врут постоянно, двулчные, могут очень круто подставить и в финансовом плане также. так что не верьте им. Среди большого колличества румынов я встречала только 2 нормальных. Один был мужем украинки, а другой просто классным человеком, кот. обожали все. Ни один, ни другой даже не смотрели в сторону пайзан (земляков).

Это национальная особенность румынов? Или только тех, кто там работает?

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понимаю.... Что значит "надоело быть мягим и вежливым дома?"  Тоесть дома мы можем быть мягкими, а ко всему остальному миру относимся озлоблено? Интересно..

Ну почему же озлобленно... Самый распространенный стереотип о канадцах какой? ???

Ну а вообще, это же довольно логичный механизм (какая-то компенсация, на английском так звучит). Да и сам отдых есть не что иное, как смена деятельности.

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее, есть одна характеристика, которая объединяет туристов всех национальностей, и это измученность.

хорошо отдыхать - это тоже работа ???

Link to comment
Share on other sites

хорошо отдыхать - это тоже работа ???

Это точно, считаю, что продуктивность слеующей рабочий недели зависит от того, как ты отходнул в выходные. Нужно отдыхать так, чтобы полностью отвлечься от рабочего ритма, мыслей о работе и т. п. Предлагаю такие виды отдыха как кино, театр, боулинг и дискотека раз в месяц. Лучще всего, конечно, полезный отдых. Коньки, лыжи, санки=)))) Велик! Ну от темы я отошла, конечно же=) Хотела высказаться просто=))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Это точно, считаю, что продуктивность слеующей рабочий недели зависит от того, как ты отходнул в выходные. Нужно отдыхать так, чтобы полностью отвлечься от рабочего ритма, мыслей о работе и т. п. Предлагаю такие виды отдыха как кино, театр, боулинг и дискотека раз в месяц. Лучще всего, конечно, полезный отдых. Коньки, лыжи, санки=)))) Велик! Ну от темы я отошла, конечно же=) Хотела высказаться просто=))

Иногда работа отнимает столько сил, что на выходных их уже нет на все эти развлечения :-(

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...