Jump to content

Тихоокеанскому государству Кирибати угрожает затопление


Recommended Posts

В составе островного государства Кирибати -33 острова. Президент Республики Кирибати на недавней встрече лидеров Тихоокеанского региона в Новой Зеландии, Аноте Тонг выразил серьезные опасения по поводу того, что вскоре возглавляемая им страна может перестать существовать. 103 000 жителей необходимо спасать. Дело в том, что уровень воды в районе архипелага Кирибати, в последнее время резко повысился. А острова находятся на уровне двух метров над уровнем моря. Если вода продолжит подниматься, острова смоет с лица земли. Многие жители прибрежных районов уже переселились вглубь островов, так как их дома начало затапливать. При этом соленая вода океана заполнила собой многие питьевые резервуары, расположенных на побережье деревень, что окончательно сделали эти районы непригодными для жизни.

Президент Кирибати Аноте Тонг решил переселить все население республики на искусственные острова, которые внешне будут напоминать буровые установки для добычи нефти. На постройку таких плавучих платформ может потребоваться до 2 миллиардов долларов, которые стране может предоставить ООН, если представители международной организации сочтут эту идею целесообразной.

Идея о создании искусственных островов в последние годы стала популярной среди американских миллиардеров. Богатейшие люди планеты работают над проектом создания свободно перемещающихся по Мировому океану плавучих "островов свободы", где не будет ни законов, ни власти.

Думается, что разговор велся именно с намеком на переселение жителей Республики Кирибати в ближайшие государства, где можно было бы трудоустроить и расселить граждан.

по материалам vesti.ru

Link to comment
Share on other sites

Думается, что разговор велся именно с намеком на переселение жителей Республики Кирибати в ближайшие государства, где можно было бы трудоустроить и расселить граждан.

Если ООН что-то за это даст, то может и найдут, куда расселять, даже, может, и в российскую тайгу возьмут. Другое дело, что эти люди еще и адаптироваться должны уметь, да и вообще что-то уметь. 
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Возможно, в связи с этим предстоящим затоплением Кирибати Питер Тиль, основатель платежного сервиса Pay Pal и один из первых инвесторов Facebook, решил взяться за идею претворения в жизнь либертарианской утопии государства на плавучих островах. Для этой цели бизнесмен выделил 1,25 млн долларов компании Seasteading Institute. Руководить данным проектом будет Патри Фридман, бывший инженер компании Google.

Плавучие платформы массой 12 тысяч тонн с дизельными двигателями, на которых разместится около 270 жителей будут находиться в 370 км от побережья Сан-Франциско. Проект предполагает строительство множества таких островов к 2050 году для десятков миллионов человек. Плавучий офисный центр предполагается сделать уже к 2012 году, а через 7 лет сделать первый населенный людьми остров.

Питер Тиль планирует создать на плавучих островах суверенное государство, которое будет признано ООН. Питер Тиль, видимо, давно уже нарисовал схему политической и экономической жизни плавучих штатов, в которых "все будет, как должно быть".

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Интересно, читал ли Питер Тиль роман Жюль Верна "Плавучий остров"?

И не грозит ли этим островам тот же конец, что и в романе?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...