Jump to content

Женщинам с дипломом в НЗ платят меньше, чем мужчинам


Recommended Posts

Выупскницы вузов вряд ли будут зарабатывать одинаково с их коллегами-выпускниками в долгосрочной перспективе, если они будут заняты в профессиях, связанных с информационными системами или исполнительским искусством.

Министерство образования в исследовании, опубликованном на этой неделе, нашло довольно заметную разницу в оплатах труда мужчин и женщин в Новой Зеландии. Доход человека, как правило, увеличивается с получением высшего образования, но странным образом работа через 4 года после окончания вуза приносит женщинам меньший доход, чем мужчинам. Итак приводим сравнительные данные окладов в различных областях:

                  Информатика Архитектура  Медицина Преподавание Юристы  ИЗО      СМИ        IT

М получает $ 53460          $ 50000        $ 103680  $ 45670          $ 58150  $ 39300  $ 44980  $ 50560

Ж получает $ 51270          $ 47830        $ 97120    $ 43270          $ 54000  $ 31460  $ 43250  $ 50570

Link to comment
Share on other sites

Странно, что на западе столько блюстителей дискриминации, и такой яркий прецедент дискриминации по половому признаку их нисколько не волнует.

Link to comment
Share on other sites

возможно, женщины больше работают в государственных органах, а мужчины - в коммерческих структурах и сами себе планируют зарплату. Либо на официальный размер зарплаты влияет возможность выйти в декретный отпуск через 4 года после обучения, а мужчине "на всякий случай" оклад поменьше держать не надо.

Link to comment
Share on other sites

По этому поводу в НЗ партия лейбористов делает свои ставки. Чтоб женщинам платили больше и не было несправедливости в оплате труда. В Новой Зеландии тоже начался процесс, подобный тому, что идет в Европе. Компании отчитываются о количестве женщин и мужчин, о количестве обоих полов в советах директоров. Руководство страны добивается, чтоб в советах директоров было поровную женщин и мужчин.

По поводу оплаты труда - тут вроде не должно быть дискриминации, но работники в одной фирме обычно даже не догадываются, какая зарплата у каждого из них.

Планируется ряд различных мер поддержки женщин, начиная от бесплатной стоматологической помощи беременным женщинам. Увеличение до $ 15 минимального размера оплаты труда и прекращения практики использования 90-дневных испытательных сроков.

Лейбористы также предлагают выделить целевой программой $ 2 млн на пособия для родителей-одиночек, а также $ 13 миллионов на общественное образование и образование для взрослых.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мне кажется, это несколько преувеличенная ситуация... Не думаю, что есть какие-то искусственные барьеры для женщин на работе. А вот требование, чтобы в советах директоров было поровну и женщин и мужчин, так это полный маразм. Директорами становятся не по половому признаку, а по совокупности профессиональных качеств. Если женщина способна быть директором, то она им станет, я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

И еще немного статистики в эту тему. Женщины занимают менее 20 процентов ключевых государственных постов в мире. Больше всего женщин работают в сферах здравоохранения и образования 96 % и 93 % соответственно. Больше всего женщин на ключевых постах в Северной Европе

- Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Ирландии. Меньше всего в Йемене, Чаде, Пакистане и Саудовской Аравии.

Заметные успехи в выдвижении женщин на ключевые посты в правительстве и экономике были достигнуты в Бразилии, Эфиопии, Катаре, Танзании и Турции.

Соединенные Штаты вышли 17-е место. Во Франции женщины были с самым высоким рейтингом в области образования и здоровья, но потеряли очки на экономическом и политическом влиянии.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и еще один подход: Каждому свое. Всем известно, что у женщин и мужчин психология немного разная. Но ведь все равно искусственно гонят все под одну гребенку.

Link to comment
Share on other sites

Да это, оказывается, не только в Новой Зеландии такое. Недавнее исследование в США показало, что женщины биологически настроены на то, чтоб быть полезными и помогать, а мужчины, чтоб зарабатывать. И если первые больше тяготеют к любой работе для общества, то вторые в основном для себя любимых.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В новостях сегодня сообщение такое: мать и дочь уволили с работы на складе только потому, что они сделали скидку по карте сотрудника для сына (а для дочери - брата) на $ 4 при покупке двух DVD-дисков.

Элейн Weti работала на складе 31 год, а потом и привела на работу свою дочь... Но их быстренько уволили за такой, казалось безобидный поступок. Менеджеры поймали их при использовании карты сотрудника для сына без разрешения. 

Управление по трудовым отношениям (ERA) вынесло решение о том, что руководство магазина было неуклюжим в своих действиях. За потерянную работу две женщины получили компенсацию $ 1000 каждой и потерянную зарплату в качестве компенсации за "унижение и моральный ущерб".

С мужчиной мужчина так просто бы не поступил, как мне кажется...

Link to comment
Share on other sites

Видимо врать не умеют эти две дамы. Купили бы сами себе, потом отдали брату.

Вы правы, но с одной оговоркой - мужчина в такую ситуацию бы просто не попал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...