Jump to content

Сравнение некоторых новых компаний Новой Зеландии


Recommended Posts

Почему некоторые компании растут из года в год, а другие исчезают сразу, как появляются?

Есть несколько важных характеристик, которые определяют победителей. К ним относятся бизнес-модели, корпоративное управление, структуры акций и способности компаний реагировать на изменяющиеся экономические условия.

Компании Mainfreight, Pumpkin Patch, Rakon и Ryman Healthcare сравниваются в этой статье, потому что все они относительно новые.

Капитализация компании Mainfreight выросла на 1622 процентов, за исключением дивидендов, от ее IPO стоимостью $ 57 млн до $ 980 млн.

Рыночная стоимость фирмы Ryman Healthcare увеличилась на 796 %, с $ 135 млн. до $ 1210 млн.

Капитализация Rakon составляет всего $ 131 млн., прирост на 22,8 % ниже своего IPO, стоимостью $ 170 млн 5 лет назад.

цена акций Pumpkin Patch резко упала с уровня $ 4,95 в начале 2007 года. Сейчас компания оценивается в $ 134 млн, то есть, на 35,5 % меньше, чем ее IPO стоимостью $ 208 миллионов.

Mainfreight была создана Брюсом Plested в 1978 году с капитала всего $ 7200. К нему присоединился год спустя Нейл Грэм в качестве содиректора с логистической компанией, котирующейся в NZX с июня 1996 года после продажи 60 процентов Plested, и Грэм, который реализовал их $ 34,2 миллиона. Успех в бизнесе компании был, в первую очередь, в частных лицах. Mainfreight не имеет уникальную бизнес-модель и работает в конкурентной отрасли, но философия в том, что "Mainfreight не делает спады". Компания занимается морскими перевозками и сильный новозеландский доллар не ограничивает его рост прибыли. Сочетание сильного корпоративного управления, огромные амбиции и широко распространенные пакеты акций были основой успеха в Mainfreight.

Ryman Healthcare была создана Джоном Райдером и Кевином Хикманом в 1982 году. Она зарегистрирована на NZX в июне 1999 года после продажи 20 миллионов новых акций и 10 млн существующих акций Райдера, Хикмана и двух других акционеров. Цена вопроса составила $ 1,35, что значительно ниже ориентировочного диапазона от $ 1,50 до $ 1,80, в основном потому, что инвесторы не верили, что бизнес-модель Ryman была бы успешной. Но оказалось, что модель Ryman Healthcare, который включает в себя разработку, строительство и эксплуатация объектов для оказания помощи для пребывания пожилых людей, оказалась чрезвычайно успешной. Райдер ушел, но Хикман остается на плаву и Дэвид Керр был председателем с IPO. Успех Ryman был построен на сильной бизнес-модели в растущем секторе.

Rakon была создана Уорреном Робинсоном в 1967 году и зарегистрирована на NZX в мае 2006 после выпуска 6,25 млн. новых акций и продажи 35 млн акций по $ 1,60 каждая. Компания привлекла еще $ 66100000 инвесторов, в марте 2010 года путем выпуска новых акций по цене $ 1,15 каждая. Rakon быстро стала одной из самых дорогих на рынке и после листинга выросла до рекордно высокого уровня $ 5,46 в конце 2007 года. Тем не менее, атмосфера на ежегодном собрании на прошлой неделе была совершенно иной. Акционеры, во главе с Джоном Хокинсом раскритиковали компанию за плохую работу. Rakon, как и многие другие новозеландские компании, обвиняет новозеландский доллар и трудные экономические условия для его заработка. Хокинс не признал оправданий. Rakon работает в трудном секторе промышленности, где цена производителя неконкурентноспособна, и это расстраивает инвесторов. Rakon - это семейная компания, три из шести директоров - из семьи Робинсонов, два из которых являются исполнительными директорами.

Компания Pumpkin Patch была основана Салли Синноттом в 1990 году. Морис Прендергаст, управляющий директор, был назначен на должность в 1993 году. Компания зарегистрирована на NZX в июне 2004 года после выпуска 81 млн новых акций по цене $ 1,25 каждая. Это привлекло $ 101 300 000, а так как 61300000 часть этих средств была использована для выкупа акций у существующих акционеров, только чистая прибыль была $ 40 млн. Pumpkin Patch имела агрессивную стратегию роста, поскольку список ее объектов теперь имеет 244 магазина, 7 лет назад их было 122. Компании, связанные с деятельностью Прендергаста получили $ 27,4 млн в течение последних шести лет. Проблема группы в том, что она работает в очень конкурентной среде и имеет ограниченные возможности реагирования на сложные экономические условия, поскольку она зависима от стоимости аренды. Еще одна проблема с Pumpkin Patch в том, что основные акционеры продолжают продавать акции. Нет ничего плохого, если люди продают акции, но это дает отрицательный сигнал для инвесторов.

Таким образом, Mainfreight и Ryman Healthcare вполне справляются со своей деятельностью, и не требуют серьезных изменений, в то время как Pumpkin Patch и Rakon должны пересмотреть свое управление и бизнес-модель.

Статья подготовил Брайан Гейнор, исполнительный директор Милфорд Asset Management.

nzherald.co.nz

Link to comment
Share on other sites

Мда... там компании растут за счет продажи акций. В России акциями народ накормили, никто их и не купит теперь. Вообще менталитет другой. Сколько было акций у родителей после приватизации. Оба завода обанкротили почти, никаких дивидендов, все молчат, директора делают, что душе заблагорассудится. Вобще все как-то не так. Как на НЛО смотришь на эту информацию...

Link to comment
Share on other sites

Вот за это многие и уезжают из России (и Украины), просто с ужасом вспоминают, как все было "там" и "здесь". Даже взять налоговые вычеты и сборы, как это все проходит в странах бывшего СНГ и в Новой Зеландии - небо и земля.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Специалисты бизнес-инкубатора Icehouse Новой Зеландии утверждают, что страна нуждается в 3000 новых компаний, ориентированных на международный рынок, чтобы оставаться конкурентоспособными к 2020 году.

Питер Тиль, который посетил Новую Зеландию в июле этого года сказал, что "Все великие компании являются уникальными. Каждая успешная компания делает то, что никто не сделал раньше." Тем не менее, интернет дает местным фирмам возможность достичь почти невозможного, никогда не было лучшего времени для новозеландцев, чтоб развивать торговлю по всему миру.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Крупнейшая отрасль промышленности как в мире, так и в Новой Зеландии - энергетика. Компания Electropar как раз из разряда успешных энергетических компаний, выросла из небольшого семейного бизнеса. Теперь в компании трудятся 110 человек. За последние 7 месяцев компания наняла 25 человек, но найти отличных умных инеженеров - большая проблема. Управляющий директор Кристиан Дженсен говорит, что они никак не могут найти человека на должность главного инженера, руководителя сварщиков, регионального менеджера, инженеров для исследований и разработок.

Electropar была куплена у американской компании Preformed Line Products в прошлом году, теперь обеспечивает связь для нефтехимии.

"Мы ищем людей в Австралии, Южной Африке, Великобритании, Европе и Азии. Кандидаты должны быть технически грамотными, вписываться в команду...", - говорит Кристиан Дженсен. Electropar сотрудничает с местными организациями, которые могли бы помочь с поиском людей - Торгово-промышленная палата Окленда, Университет Кентербери, Технологический институт Manukau. Но молодые должны хорошо разбираться в математике, и это не легко.

Мы берем на испытательный срок на три недели, но многие не могут справиться и просто не подходят. Карьера идет там, где сотрудники могут перейти от инженера САПР в лабораторию через работу в полевых условиях или должность главного инженера. Electropar также может работать на условиях командировок.

(!) Россияне, это только для вас  :))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...