Jump to content

Отпуск, декретный отпуск, больничный в Новой Зеландии


Recommended Posts

  • 1 month later...

Как раз в эти дни в Новой Зеландии идет обсуждение проекта о повышении декретного отпуска родителям. Сейчас он всего 6 недель. С 2014 года его планируется сделать 18-недельным. А с 2015 года - 26-недельным. И то многие родители и молодые девушки говорят, что эти 26 недель - слишком много, чтоб сидеть с ребенком, хотя более половины новозеландцев, участвовавших в опросах сказали, что это правильная политика. В связи с этим из бюджета будет выделено $ 68 млн. в 2014/15 и до $ 166 млн. 2018/19.

В Австралии декретный отпуск уже продлен до 18 недель.

Link to comment
Share on other sites

Тиак или иначе, но воспитывать ребенка нужно до трех лет как минимум. Если проморгать этот момент - потом будет очень много сложностей.

Link to comment
Share on other sites

Да, 6 недель - это очень сложно. Потом нанимать няню, чтоб сидела с младенцем? Хотя, наверняка, это именно оплачиваемые 6 недель, когда платят по $ 458,82, если человек работал по найму и по  $ 130.00, если родитель был до родов предпринимателем. Вобще, в Новой Зеландии детское пособие, а точнее, сам отпуск по уходу за ребенком самый маленький из всех стран ОЭСР. Увеличение отпуска до 24 недель сразу бы поставило ее в ряд более привлекательных стран.

Пока же в Дании, Италии, Швеции, Норвегии и Бразилии - самое щедрое обязательное пособие на детей. В этих странах общая сумма, полученная женщинами за первые 6 месяцев после рождения ребенка, составит от 10.000 до 12.500 долларов США. За основу берется ежегодная зарплата в размере 25.000 долларов США. Отпуск в Бразилии не менее 24 недель с сохранением оплаты, в Швеции - 96 недель, когда женщины получают 80 % своей з.п. за первые 78 недель и несколько меньше в последующие недели.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Международный обзор отпусков показал, что в Новой Зеландии общее число выходных дней, включая государственные праздники и обязательные ежегодные отпуска - это средний показатель, но кивисы склонны не использовать все выходные сразу, а накапливать их "про запас".

В Новой Зеландии 31 выходной день, считая четыре недели ежегодного отпуска и 11 праздников. Это 32 показатель из 62 развитых стран.

В среднем у каждого новозеландца накапливается около 20 дней отпуска, а неиспользованный отпуск считается обязательством для компаний, которое висит на балансе... Представитель розничной компании First Union Максин Гей заявил, что это наметившаяся тенденция, поскольку идет рецессия, и работники чувствуют, что они не могут уйти.

Национальный секретарь Роберт Рейд говорит, что нет толчка, чтобы иметь больше дней к ежегодному отпуску, но многие страны предлагают дополнительную плату на период отпуска. Многие работники страшатся выходить в отпуск, потому что боятся, что после него будет не на что жить.

Работники, которые не используют отпуск, создают проблемы. Помимо того, что проблемы есть на на бумаге, затрагивающей баланс компании, могут ввозникнуть серьезные проблемы, тогда, когда договор работника прекращается, и он хочет взять все проплаты за неиспользованные отпуска.

Link to comment
Share on other sites

насчет предпраздничных премий в Новой Зеландии, говорят, что тут распространена практика с ваучерами, когда сотрудники на подаренный от предприятия билетик в определенном магазине могут купить что-то. Видимо, если это два предприятия о взаимозачетах договариваются. Потому что с определенных доплат надо же платить налоги... В общем, на небольших предприятиях иногда дают небольшие премии к Рождеству...

Link to comment
Share on other sites

Совсем даже неплохо. Если на этот ваучер можно купить действительно что захочешь, а не товак с почти истекшим сроком годности, как у нас любят делать.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В прошлом немногие фирмы давали бонусы и премии перед рождественскими каникулами. Бизнес Новой Зеландии, представленный 70 000 работодателями, больше подтверждает, что премии стали пережитком прошлого. Редко, кто хранит традиции прошлого, разве что Maori TV, которое каждому сотруднику выдало по $ 1000, а семь топ-менеджеров получили разделить $ 145,000 в общей сложности.

Крупные компании, такие как Air New Zealand и BNZ не выплачивают бонусы, но дали сотрудникам подарки, в то время NZ-Телеком своей команде ничего не выдал.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В ближайшие несколько недель в парламенте Новой Зеландии вновь будут проводить обсуждение по поводу отпуска по уходу за ребенком. Главным вопросом будет его увеличение с 14 до 26 недель. Но уже сейчас Министр труда Кейт Уилкинсон заявляет что такое увеличение правительству не по карману. Поскольку сейчас каждый год 26 000 семей получают отпуск и из бюджета уходит на это более чем $ 150 млн в год. А увеличение срока отпуска повлечет за собой почти в два раза большие расходы. Считается, что пока экономика Новой Зеландии не настолько сильна для таких расходов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...