Jump to content

Область стажировки


Recommended Posts

После серфинга на сайтах заграничных агенств, которые занимаются организацией стажировок в Австралии, возник вопрос:

Берете ли вы (или компания, через которую вы работаете на трудовом рынке Австралии) дополнительные деньги за поиск необычных (нераспространенных) вакансий для стажировки?

К примеру, область стажировки, которую я планирую выбрать, весьма обычная - IT, но одна из желаемых позиций для стажировки - ruby on rails developer (весьма молодое, но очень перспективное направление для web-programming), широко еще не представлена на рынке труда (хотя, надо отметить, что в австралии уже есть несколько крупных компаний, занятых в данной областью).

Хотя бы теоретически есть шансы на стажировку по данной позиции? Если да, то потребуется мне доплатить вашей организации какую-то сумму за поиск?

Link to comment
Share on other sites

RaL, это возможно, но наш спонсор в таких случаях всегда приписывает "not guaranteed" и рекомендует оформляться как можно раньше, что бы увеличить время поиска работы.

Link to comment
Share on other sites

to RaL:

:)

а ты серьезно пробовал сам искать стажировку? Я пробовал..результат - потратил деньги и обратился в IES Agency :)

еще не искал и скорее всего не буду (проще обратиться к профессионалам в этой области - IES Agencyу, которые к тому же предлагают целый пакет услуг, а не просто нахождение места для стажировки (осознаю, что звучу, как будто мне проплатили :) но это действительно мое личное мнение ;)), но теоретически для желающих все сделать собственноручно можно было бы поискать на сайтах, указанных на http://www.transitionsabroad.com/listings/work/internships/australia.shtml  :)

Денис, а когда ты ориентировочно вылетаешь на зеленый континент? ;)

Link to comment
Share on other sites

2 Denis:

Wow, круто =)

А тебе уже нашли хостера? Собеседование по телефону уже было? В какой области будешь стажироваться? В каком городе?

я жутко любопытный  :)

Link to comment
Share on other sites

to Rospersonal:

а можно во время стажировки найти себе еще стажировку по другой специальности?

Нет, подписывается контракт, который должен выполняться. Место стажировки может замениться на другое только в том случае, если компания - хостер нарушает условия контракта и не обеспечивает выполнение плана стажировки.
Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

to Rospersonal:  а вторая работа, к примеру, part time, разрешена официально или для этого необходимо получение доп.штампика или еще чего-то в паспорте/визе? Если да, то надо заполнять на это application в посольстве?

Link to comment
Share on other sites

2 Tatiana - подрабатывать можно по этой визе и без разрешения, но на какой-нибудь неквалифицированой работе, вроде hospitality business. По правилам программы вряд ли это разрешено, но работу найти - не проблема. Многие участники, которые приезжают по этой программе или по студенческой, подрабатывают здесь - кто на parttime кто на full, а кто вообще на трех работах.

В посольстве ты ничего заполнять не будешь, австралийцы ждут анкет от РП, но что точно: ни о какой подработке нигде заявлять не надо. Ты едешь на стажировку в определенную компанию и that's it.

Link to comment
Share on other sites

2 Tatiana - подрабатывать можно по этой визе и без разрешения, но на какой-нибудь неквалифицированой работе, вроде hospitality business. По правилам программы вряд ли это разрешено, но работу найти - не проблема. Многие участники, которые приезжают по этой программе или по студенческой, подрабатывают здесь - кто на parttime кто на full, а кто вообще на трех работах.

В посольстве ты ничего заполнять не будешь, австралийцы ждут анкет от РП, но что точно: ни о какой подработке нигде заявлять не надо. Ты едешь на стажировку в определенную компанию и that's it.

что-то плохо представляю как можно совмещать стажировку и full-time position (5 дней в неделю по 8 часов)...

может только при договоренности с хостером, но что это за хостер, который фактически разрешает вообще не появляться на стажировке?

еще вопрос, разве только на неквалифицированной работе можно договориться работать без оформления?

к примеру, Дэвид, у тебя случайно нету друзей, подрабатывающих в сфере IT неофициально (лично мне было бы очень интересно узнать)?

и правильно ли я понимаю, что у таких неофициалов уровень зарплат будет меньше, чем у зарегистрированных сотрудников? (в пользу этого говорит то, что компаниям для неоформленных сотрудников ведь не нужно соблюдать минимальный уровень зарплат по отрасли etc, но с другой стороны компании не приходится платить ряд налогов и отчислений за работника)

Link to comment
Share on other sites

кстати, нужно бы уже faq по программе стажировки написать, а то на форуме очь много одинаковых вопросов задается, так как пока информация разнесена по разным топикам.

Так что нуно собрать в кучу все вопросы, заданные на этому форуме, и ответы, полученные на них, после чего прилепить данную тему в этом разделе форума и радоваться за вновьприбывающих =)

Link to comment
Share on other sites

кстати, нужно бы уже faq по программе стажировки написать, а то на форуме очь много одинаковых вопросов задается, так как пока информация разнесена по разным топикам.

Так что нуно собрать в кучу все вопросы, заданные на этому форуме, и ответы, полученные на них, после чего прилепить данную тему в этом разделе форума и радоваться за вновьприбывающих =)

Хорошее предложение! Спасибо, попробуем реализовать.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый IES Agency, были ли у вас люди , которые оформлялись на стажировку в Австралию со специальностью "Автоматизация технологических процессов и производств"?  Оплачиваемая ли эта стажировка и сколько примерно займет оформление по этой программе?

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Спасибо, David, я, в принципе, так примерно и думала. Anyway, useful information!

Link to comment
Share on other sites

Anonimus, именно с такой специальностью пока никого не было, но инжерены были. Стажировка по этой специальности оплачивается так же, как и по любой другой - от 15 до 18 AUD в час. Оформление занимает около 4 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

были ли у вас люди , которые оформлялись на стажировку в Австралию со специальностью "Автоматизация технологических процессов и производств"? 
У вас должна быть какая-нибудь более узкая специализация. По каком-то конкретному производству. Напишите, я узнаю.
Link to comment
Share on other sites

Если ВЫ про специализацию , то "автоматизированные системы управления в производстве и бизнесе". Ну сама академия связана с машиностроением, но сейчас специалистов готовит таким образом, чтобы они могли работать и в других областях.

Link to comment
Share on other sites

У вас должна быть какая-нибудь более узкая специализация. По каком-то конкретному производству. Напишите, я узнаю.

а если не секрет, то как? ;)

Link to comment
Share on other sites

- RaL - это не секрет. В диплме стоит, как првило общее название твоей квалификации, скажем, у врача - лечебное дело. Но каждый выпускник проходил интернатуру, писал дипломную работу, специализировался на последнем курсе, проходил практику по чему-то конкретному. Скажем, программист может разбираться в создании программ отчетности или биллинга, либо специализироваться на системах защиты сетей, либо быть вэб специалистом. В дипломе этого не написано. Но для поиска работы всегда лучше указать специализацию.

Clear?

Link to comment
Share on other sites

- RaL - это не секрет. В диплме стоит, как првило общее название твоей квалификации, скажем, у врача - лечебное дело. Но каждый выпускник проходил интернатуру, писал дипломную работу, специализировался на последнем курсе, проходил практику по чему-то конкретному. Скажем, программист может разбираться в создании программ отчетности или биллинга, либо специализироваться на системах защиты сетей, либо быть вэб специалистом. В дипломе этого не написано. Но для поиска работы всегда лучше указать специализацию.

Clear?

yep =)

только мой вопрос был не по первой части цитаты, а по второй

У вас должна быть какая-нибудь более узкая специализация. По каком-то конкретному производству. Напишите, я узнаю.

Мне показалось, что у тебя есть возможность узнать про существование стажировок по конкретной специальности, я правильно понял?

Вот, у меня и появился вопрос, а как, если не секрет, ты можешь узнать это? =)

Link to comment
Share on other sites

Это можешь узнать и ты. Все элементарно, Ватсон.

Логика: кто берет на стажировку, да еще иностранцев?

Ответ: крупные компании с дефицитом персонала и желанием сэкономить на стажерах.

Вопрос: кого они берут?

Ответ: специалистов, которых не хватает в Австралии.

Вопрос: где найти эту информацию?

ОТвет: заходишь на: http://www.immi.gov.au/allforms/pdf/1121i.pdf, качаешь этот pdf файл со Skilled Occupation List или SOL, и читаешь, какие именно специальности в дефиците.

Link to comment
Share on other sites

Это можешь узнать и ты. Все элементарно, Ватсон.

Логика: кто берет на стажировку, да еще иностранцев?

Ответ: крупные компании с дефицитом персонала и желанием сэкономить на стажерах.

Вопрос: кого они берут?

Ответ: специалистов, которых не хватает в Австралии.

Вопрос: где найти эту информацию?

ОТвет: заходишь на: http://www.immi.gov.au/allforms/pdf/1121i.pdf, качаешь этот pdf файл со Skilled Occupation List или SOL, и читаешь, какие именно специальности в дефиците.

Шерлок, вы не устаете поражать меня своей дедукцией  ???

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Меня интересует такая область стажировки как нефтегазовая. Название моей специальности (что-то близкое) petroleum engineer есть в списке востребованных специальностей. Возможно ли мне найти стажировку? И как скоро надо начинать оформление, диплом получу только  летом 2008?  Вопрос к IES Agencyу.

И вообще, если кто знает, на сколько нефтегазовый сектор развит в Австралии? И в каком регионе?

Спасибо  ;)

Link to comment
Share on other sites

__lolobridjida_, по востребованным специальностям (гостинично-туристический сектор) мы советуем оформляться минимум за 3-5 месяцев до желаемой даты выезда. В вашем случае может потребоваться больше времени на поиск работы, поэтому рекомендуем начинать процедуру за 12 месяцев.

Что касается производства и продажи нефтепродукта, розничная сеть за последние 37 лет сократилась с 20000 станций до 5000. С производством и импортом дело обстоит благополучнее, см первоисточник:

With increases in petroleum consumption and decreases in petroleum production, Australia’s net oil imports have been increasing.  According to Oil and Gas Journal (OGJ), Australia had 1.6 billion barrels of proven oil reserves as of January 1, 2007. The majority of these reserves are located off Western Australia in the Carnarvon basin and in the Bass Strait off Southern Australia.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...