Jump to content

Зима этого года, какие прогнозы?


Camel
 Share

Recommended Posts

Сегодня первые прогнозы на зиму были озвучены, говорят, что ноябрь и декабрь будут теплыми, а январь и февраль 2012-го обещают сильные холода на всей территории России, даже ниже климатической нормы.

А пока замглавы Гидрометцентра России Геннадий Елисеев обещал, что мы еще увидим бабье лето на границе сентября и октября. Дней на 5 температура будет подниматься до 15-18 градусов тепла.

  • Like 17
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вчера был Покров день, а примета есть: "не покрыл покров, не покроет и рождество." Без снега, зима не в кайф. В Италии уже на прошлой неделе снегопад был... Что-то странное в природе творится. У нас даже первого снега не было.

Link to comment
Share on other sites

Ура! Всех с первым снегом и с первым морозцем! Жаль, что он растает, правда. Говорят, что ляжет снег только через 40 дней после первого, а это будет 26 ноября только... А еще есть примета, что ложится снег надолго, когда он выпадает ночью. Эта примета обычно оказывается более верной, чем остальные.

Link to comment
Share on other sites

В Европе же прогнозируют холодную и затяжную зиму. Британские метеорологи сделали свои выводы на основе анализа океанских изменений температуры и интенсивности течений Атлантического океана. Они считают, что Европа входит в новый малый ледниковый период, когда значительно упадет среднесуточная температура воздуха. Власти 350 городов Англии и Уэльса закупают сейчас на мировом рынке техническую соль для обработки дорог, а ее много в России.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Какой-то сегодня шторм страшный идет через Норвегию.. Ураган в Центральной России, может, уже и потише стал, но то, что в странах Балтики делается - явно не айс. Ветер крыши сносит, деревья ломает, рекламные щиты сваливает. Волны в Норвегии и в Питере такие, что понятным становится, из-за чего могла произойти трагедия с нашими моряками в Ирландском море.

Уровень воды в Неве по-прежнему остается высоким. Большая Нева почти целиком покрыла пляж у Петропавловской крепости, волны бьются о стены цитадели, передает "Интерфакс". Синоптики отмечают, что к утру понедельника вода в Неве поднялась на 131 см выше ординара, ночью уровень воды в Неве в районе Горного института составил 122 см выше ординара, а у границы дамбы - 190 см. Наводнением считается уровень выше 160 см от нуля Кронштадтского футштока, который на 11 сантиметров ниже ординара в районе Горного института.

Чтобы избежать критической ситуации, было принято решение закрыть на один час шесть водопропускных и два судопропускных сооружения, а также порт Санкт-Петербурга. В результате на внешнем и внутреннем рейде скопились более 20 судов, сообщает РИА "Новости". В ближайшее время ураган может повториться. Вот что неприятно. Циклон принес Петербургу новый температурный рекорд за последние 130 лет - ночью столбик термометра поднялся до 8,8 градуса выше нуля, сообщил РИА "Новости" главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов.

Такие же проблемы в Северной Европе и странах Балтики... Как сообщается, штормовой ветер также повалил в Эстонии новогоднюю ель в городе Кейла близ Таллина и в городе Кивиыли на северо-востоке страны. В соседней с Эстонией Финляндии в пятницу ветер повалил 30-метровую ель на Сенатской площади в Хельсинки. Там также обошлось без пострадавших.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Восточной Европе идут аномальные морозы. Температуры достигали -29 градусов в Польше, Сербии, Румынии, на Украине, в Болгарии и в Чехии.

Метеослужбы и правительство призывали жителей этих стран не покидать помещения, местные власти открыли сотни специальных приютов в попытке остановить резко растущие показатели смертности. Среди умерших преобладают бездомные и пожилые люди.

В Польше нынешняя зима признана самой холодной за всю историю метеонаблюдений. Синоптики прогнозируют такую погоду до конца недели.

В Болгарии, где пятый день продолжаются сильные снегопады и штормовой ветер, погибли пять человек. Во многих районах объявлено чрезвычайное положение. В Софии из-за снегопадов остановился городской транспорт, горожане часами мерзнут на остановках. Несколько сотен населенных пунктов остались без электричества.

В Румынии происходит то же самое. Премьер-министр распорядился направить армию и танки для расчистки автодорог. За прошедшие сутки были спасены от переохлаждения пассажиры сотен автомобилей. На юге страны из-за заносов и обледенения сошел с рельсов пассажирский поезд. В аэропорту Бухареста отменены десятки рейсов.

В Швейцарии столбики термометров в горах опустятся до -22°Си выпадет до 5 – 10 см снега, передает РИА Новый Регион.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • Пользователи

Недавно ехала в маршрутке с одной пожилой женщиной, которая начала сетовать на прогнозы погоды по радио, которые нормальных сельчан сбивают с толку: "Я вот каждый день отмечаю погоду у себя в календаре и по моим данным ясная погода должна была простоять больше недели, а по радио сказали, что через три дня снова дожди начнутся. Народ ринулся копать картошку, которая еще в мокрой земле, грязная... А солнце уже больше недели светит. Вот зачем так народ с толку сбивать? Сами не знают. А я всем соседям по даче говорила, чтоб не торопились раньше времени, да и сама спокойненько попозже выкопала."

И вспомнилась мне одна заметка в старой газете, что крестьяне раньше записывали по определенным дням погоду, чтоб знать, когда и что лучше сажать и убирать. Потому что погода часто проявлялась одинаковыми признаками через определенное время, скажем, через 9 месяцев. Особенно нерусские крестьяне отличались наблюдательностью, а русские чаще наблюдали за своими марийскими или чувашскими соседями...

Судя по всему, зима должна быть мягкой, если жары особой в это лето не было.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...