Jump to content

Отказавшимся от тестирования на наркозависимость откажут в льготах и пособиях


Recommended Posts

Рабочая группа под руководством Пола Ребстока в Новой Зеландии предложила правительству ввести тестирование на наркотическую и алкогольную зависимость. Если человек отказывается проходить этот тест, а затем отказывается и от лечения от зависимости, то он не в праве получать льготы и пенсию. Правда, с критикой этого предложения выступили другие организации, которые говорят, что санкции не будут иметь желаемого эффекта, так как лечить всех желающих не будет возможности.

Тот путь, по которому прошла Великобритания после решения правительства Гордона Брауна до отмены санкций Дэвидом Кэмероном, может показать, что необходимы еще и финансовые стимулы для лечебных учреждений, которые должны вылечить людей и заставить их вернуться к работе.

Новое правительство Дэвида Кэмерона отменило закон, подписанный Гордоном Брауном о том, что работающие люди с подозрениями на нарко и алкогольную зависимость должны пройти обязательное тестирование и пройти курс лечения. Вместо этого Кэмерон предложил заключать договора с учреждениями, где будет "оплата по результатам", предлагались таким ЛПУ финансовые стимулы, чтобы заставить людей вернуться к работе.

В США, в штате Флорида, проверили всех претендентов на семейные пособия, начиная с июля, отказывая от пособий на год, если они не пройдут тест.  Работодатели стали подходить к проблеме серьезно. Air New Zealand установила и защищает свою проверку на алкоголь и наркотики в отношении шести профессий с 2004 года. В лесной промышленности с 2008 года, требуется от всех лесовладельцев и подрядчиков применение тестирования работников на наркотики и алкоголь.

Почти каждая компания-производитель, каждая дорожная компания, большинство строительных фирм, в настоящее время настаивает на тестах. Доктор Пол Фицморис Института экологической науки и исследований (СОЭ) говорит, что использование тестов на употребление наркотиков увеличилось до 40000 в год. Пол Jarvie из Ассоциации производителей говорит, что тестированием охвачено от 40 до 50 % рабочей силы.

Дерек Бакстер из Ассоциации сертифицированных строителей говорит, что отношение работодателей к наркотикам ужесточились. "Возможно, несколько лет назад они были более терпимыми, теперь это не так. Достаточно жесткий отбор людей идет везде, работодатели менее терпимы к потенциальным проблемам."

Это тестирование идет уже и в вузах. Тестирование многих просто останавливает от пристрастия и от влезания в долги из-за трат денег на наркотики и алкоголь.

"У меня были товарищи, которые пытались бросить и не смогли этого сделать. Они все еще продолжают принимать их сейчас. Я был таким же, как они. Но у меня была работа, которая помогла мне. Если б у меня не было стимула, было бы очень трудно." - говорит один из работников фирмы Kajavala, а его руководитель подтвердил: "Около четверти из 60 его сотрудников принимали наркотики до тестирования. После того, как они прекратили принимать наркотики и алкоголь, повысилась их производительность, текучесть кадров стала меньше - с 10 % до 2,5 % в год.

Тем, кто получает пособие, пристрастие к алкоголю или наркотикам свойственно в большей степени: в 2007-08 годах Минздрав Новой Зеландии исследовал получателей пособий, оказалось 55 % молодых мужчин бенефициаров в возрасте от 16 до 30 использовали запрещенные наркотики (в основном каннабис) в прошлом году, среди небенефициаров было таких только 33 % того же возраста. Примерно такие же данные были и по женщинам, и по другим возрастным группам. Те, кто сидит на пособиях, обычно большей частью пьют или принимают наркотики.

Только 6345 человек, или 1,9 % от общего числа (332924) людей, живших на пособия в прошлом году в Новой Зеландии, оказались недееспособными из-за злоупотребления психоактивными веществами. Подавляющее большинство бенефициаров (пенсионеров) получали пособия по другим причинам, (с психическими заболеваниями, дети одиноких родителей или инвалиды).

Но, с другой стороны, разочарование и безработица может спровоцировать у некоторых желание выпить или принять наркотики после того, как они получат льготы.

отсюда

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

На предприятиях Залива Изобилия рабочие используют отбеливатель, чтоб пройти тесты на наркотики. По последним данным Агентство по контролю за наркотиками Новой Зеландии обнаружило, что число компаний, использующих тесты на наркозависимость, стало больше. В 2011 году было использовано 4458 тестов, а в 2010 - 1711. Примерно  8,5 % тестов оказываются положительными.

Правда, и работники пытаются все чаще обмануть тесты. Как правило, для теста требуется анализ мочи. Так тестируемые берут мочу у других товарищей и прячут ее в бутыльке или презервативе под своими брюками. Либо добавляют в мочу специальный очиститель, хотя, как говорят специалисты, оно не работает, на самом деле.

Обычно тех, кого ловят на обмане, сразу увольняют.

Link to comment
Share on other sites

По анализу мочи определяют только факт приема наркотиков накануне анализа. Зависимость через него не выявишь.

Если человек принял наркотик накануне анализа, значит, он принимает наркотики обычно. Не будет же он делать это специально перед началом работы на новом месте. Все логично и без всяких там обманов.

Если человек-дурак и тратит деньги на дурь, зачем он нужен работодателю, наркоман - это потенциальный вор, прогульщик и лентяй. А то, что тестируют уже студентов - правильно вдвойне.

Link to comment
Share on other sites

Если человек принял наркотик накануне анализа, значит, он принимает наркотики обычно.

Совсем даже не значит. Но вот это

Не будет же он делать это специально перед началом работы на новом месте.

справедливо. Серьезный человек не станет закидываться колесами на вечеринке, если на следующий день его ждет какое-то серьезное событие.

Но - такие проверки, как правило, неожиданны. Что опять возвращает к первому утверждению, которое не всегда справедливо.

Конечно, человеку, сидящему на социальном обеспечении, должно быть стыдно тратить деньги на дурь. И вот с этой позиции уже правильно лишать пособия тех, у кого анализ мочи дал положительный результат на наркотики. Вот отсюда и надо плясать государству - нужно воспитать в сознании граждан эту установку - "государственные (или общественные) деньги - не для наркоты".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Тесты на наркотики проводились в прошлом году на рабочем месте. 77,8 % работодателей провели до 52 124 тестов, а на употребление алкоголя - 29 781. Из тех, кого обследовали на наркотики, положительные результаты выявили 8 % мужчин и 6 % женщин, принимающие наркотические препараты... это примерно тот же уровень, что был и в 2010 году. Но только 0,4 % тестов на алкоголь при проверке людей на рабочем месте оказались положительными, это почти в 5 раз меньше по сравнению с предыдущим годом.

Проверки проводились в более мужских профессиях, то есть, в отраслях лесного хозяйства, горнодобывающей промышленности, строительства, нефти и газа, транспорта и управления отходами. В этих отраслях просто опасно работать в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которое грозит смертью или увечьем на рабочем месте либо самого работника, либо тех, кто находится рядом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...