Jump to content

Работа учителем в США с неродным английским


Мария
 Share

Recommended Posts

попалась мне сегодня статья в одном очень уважаемом американском издании. Спешу поделиться. Потому как тут многие интересовались, а возможно ли устроиться в школу США, если ты по образованию учитель английского... но для русских школ.

Гуадалупе В.Агуайо кладет руку на сердце и стоит возле американского флага, читая вместе с ее второклассниками клятву верности, она произносит слова "верность", "республиканских" и "неделимой" с заметным акцентом. Агуайо работала учителем в начальной школе Крейтона района в центральном Фениксе. Иммигрировав из северной Мексики, она выучила английский язык уже во взрослом возрасте. Столкнувшись с ее акцентом, администрация школы несколько лет назад посоветовала позаниматься с логопедом или проконсультироваться со специалистом о снижении акцента.

Агуайо очень старалась, изменения в ее речи были, но минимальны.

В Аризоне, сначала подходили к этому более снисходительно, но в последнее время прошла проверка артикуляции учителей, и резкий поворот в отношении говорящих с акцентом учителей отнял работу у этой учительницы. Федеральное расследование возможных нарушений гражданских прав побудило государство отменить ее увольнение. "Насколько мне известно, в других государствах такой политики нет", сказал Расслин Али, помощник федерального министра образования по гражданским правам.

В соответствии с положением десятилетней давности Child Left Behind Act могли преподавать только те учителя, которые свободно владеют английским языком. Но акцент никогда не был в центре внимания проверяющих.

В случае с Агуайо "Был повторный образец неправильного использования языка или неправильного произношения языка, который мы искали", сказал Эндрю Лефевр, пресс-секретарь Департамента образования штата. "Это критически важно, чтобы учителя выступали в качестве моделей, когда дело доходит до языка". В 2000-м году государство наняло сотни учителей из стран Латинской Америки учить испаноязычных детей на родном языке.

Изначально учителей, у которых был сильный акцент, не увольняли, но их школьные округа должны были проработать с ними, чтобы речь пришла в порядок. Так было даже тогда, когда местные чиновники школы уже оценили учителей, свободно владеющих английским языком.

"Многие из этих учителей прекрасные специалисты и у них много других великих качеств", говорит Сьюзан Луго, директор отдела кадров района Крейтон, где 95 % студентов являются членами этнических меньшинств, и около трети студентов говорят на других языках.

"У меня такие же права и полномочия, как и у остальных, я не думаю, что справедливо, что меня выделили. В школе у всех различные региональные акценты. Я понимаю, что у меня акцент. Трудно избавиться от него, наверно это невозможно".

PS: имхо, бывшим мексиканцам преподавать английский как раз лучше всего бы мексиканцу... Тем, кто не понимает чего-то, можно тут же объяснить на своем же языке, подозреваю, что эта учительница кроме акцента многого сама еще не разбирала. Впрочем, работать со вторым классом начальной школы не каждому дано...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 8 months later...
  • 2 months later...

имхо,преподавать английский язык в школах США,особенно в младшей школьной ступени, должен носитель сего языка, ибо правильная артикуляционная база должна прививаться с самого начала обучения. Учитель является неким гуру для учащихся,последние ему подражают, четко улавливая разговорную привычку учителя. Поэтому очень важно говорить "чисто" и по стандартам английского языка,иначе плохой пример заразителен!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...