Jump to content

Что такое National Insurance Number


Recommended Posts

Ладно, решился на маленький advise, сначала пишу (вернее, повторяю из собственного поста раньше), что и как я сделал сам:

NIN - здесь главный документ для получения нормальной и ненормальной работы. Получить можно в Job Centre, береш, короче, с собой выписку из банка (у меня HSBC), регистрацию с полиции, скачай откуда-нибудь предложения рекрутеров по твоей специальности или лучше их ответы на твое мыло, копию WP, копию паспорта, какой-нибудь билл из аппартмента, где живешь (можно на телефон или интернет, главное, чтобы там было твое имя), в принципе, можешь не ксерить - они сами ксерят - заполняешь форму CA 5400 - и все. Жди 4 недели.

А это из официального источника (привожу сразу перевод)

Личный номер национального страхования (NI) используется:

для записи и начисления взносов в NI человека, для начисления социальных пособий. NI дается только одному человеку и может использоваться только этим лицом. По закону, вы должны подать заявление на номер NI, если вы собираетесь получать бенефиты, либо ваш партнер собирается получать бенефиты для вас

Это должно быть сделано через местный офис Jobcentre Plus. Вы можете найти ваш местный офис на сайте Jobcentre Plus.

Вы также должны обратиться за NI-номером, если:

- начинаете работу по найму

- начинаете предпринимательскую деятельность

- хотите платить добровольные взносы по NIN.

Для этого позвоните по телефону 0845 600 0643 с 8:00 до 18:00, с понедельника по пятницу.

Подача заявления на номер Национального Страхования:

Когда вы подаете заявление на номер NI, вам надо будет придти на собеседование. Мы используем это интервью для того, чтобы проверить вашу личность и право на работу - убедиться, что вы тот, за кого вы себя выдаете, что вы имеете право работать в Великобритании, и для оформления вашего NIN-счета.

Что такое интервью?

В интервью вам зададут вопросы о том, кто вы и зачем вы хотите NIN. Эта информация, и некоторые официальные документы, которые вы принесете с собой, помогут доказать вашу личность и ваше право на труд. Вы можете также заполнить необходимую форму, чтобы подать заявку на номер NI. Когда вам будут назначать собеседование, вам скажут, какие документы иинформацию вы должны подготовить.

Приведенный ниже список может дать вам представление о соответствующих документах. Интервью, как правило, проводится с одним человеком, или с переводчиком, по необходимости. Мы можем попросить вашего разрешения, чтобы вы оставили ваши документы на короткое время. Мы дадим вам расписку в получении  документов, если понадобится оставить некоторые документы.

Документы, которые могут быть необходимы для получения National Insurance Number

Passport

National Identity card

Birth certificate

Marriage or civil partnership certificate.

Full driving licence

Home Office documents

2 or more passports if you are of dual- or multi-nationality

Student-loan documents

Student identity card

Letter from your college, including course details

Mortgage or rental agreement

Residence or naturalisation documents

Adoption certificate

Employment documents:

Payslips

A work permit

A letter from your employer

Your contract of employment

Details of any employment agencies you are registered with.

Evidence that you are actively looking for work

Certificate of incorporation

Memorandum of association

Articles of association

Services contract

Documents if you’re self-employed:

Invoices

Letters from your accountant

Letters from your clients

A form or letter from HMRC about your self employment, for example a bill for your Class 2 National Insurance contributions.

Stock transfer form

If you have recently arrived in Britain after living outside Europe, you must bring any travel documents you have. These are documents that give information about your travel between countries. They include things like your passport, National Identity card or NASS 35 form (issued to people seeking asylum in the UK).

Листовка How to prove your identity for benefit purposes (ISSPA5JP) покажет больше примеров для оформления подобного документа  (144KB)  

Если у вас есть какие-либо другие документы, которые по-вашему мнению, могут помочь подтвердить вашу личность, или ваше право на работу, пожалуйста, принесите их с собой. Если у вас нет каких-либо документов, вы все равно должны пойти на собеседование. Вы можете быть в состоянии доказать свою идентичность с информацией, вы даете на интервью.

Get help with PDFs

Что происходит после собеседования?

Если ваше заявление будет успешным, мы дадим вам вашу National Insurance Number в письменной форме, как можно быстрее после интервью. Мы вышлем вам National Insurance numbercard позже. Если ваша заявка не будет удовлетворена, мы напишем и объясним вам.

Помните - National Insurance Number не документ, удостоверяющий личность.

Существует более подробную информацию о номере Национального страхования HM Revenue & Customs website

Читайте первоисточники, и вообще на будущее, чем слушать сплетни или "мнения", читайте первоисточники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

какой-нибудь билл из аппартмента, где живешь (можно на телефон или интернет, главное, чтобы там было твое имя)

Какой-нибудь.:)?

..НИКТО из лендледи и лендлордов, где я жил, наотрез отказались мне давать биллы. Не так это просто - получить этот билл с подтверждением адреса и своей фамилией. Может поделитесь секретом КАК это делается?

Регистрацию из полиции

Люди получают NIN без всякой регистрации в полиции, точнее - регистрация есть, но ее не требуют в Джоб Центре.

Cкачай откуда-нибудь предложения рекрутеров по твоей специальности

Это не катит, может, у вас так легко получилось в Лондоне, но в Брайтоне требуют рекомендейшн летта от работодателя или 3 отказных письма от работодателей, а не просто предложений по работе, которые приходят по 50 штук каждый день на мыло, стоит только зарегистрироваться на монстре.

Дай Бог, чтобы и далее у Вас все так хорошо и быстро получалось...Ваш пример вдохновляет - не стоять на месте, а крутится.

Спасибо большое!!!

Link to comment
Share on other sites

Дай Бог чтобы и далее у Вас все так хорошо и быстро получалось...
Быстро и хорошо получается только в голивудской туфте про американскую мечту, а там же в Америке прямо на улицах Манхеттена сидят на рваном одеяле цветные и торгуют кастрюлями с отломанными ручками и фонариками с треснутым стеклом. Про английскую мечту я что-то кина пока не видел, зато ниже лотков здесь уличные не опускаются, а может их констебли причесывают. Дело не в этом, я здесь больше года, ILR или FLR - что дадут - еще не прислали, а позавчера купил за 740 ф.с. подставку под телевизор. Первый предмет для будущего. До этого вообще ничего не покупали, страх был, что все временно, и причины было 2:

1) HO выдавит

2) Сами свихнемся и купим билет до Москвы

А потом - недавно кстати, перестали бояться в один день. Просто пришли с работы, приготовили real dinner со свечкой и бутылкой Spanish red wine, и поняли, что уже год не живем, а переживаем какой-то кошмар, а на самом деле, кошмар не в UK, а внутри нас. Все all right! Мы здоровы, уже работа нормальная, счета не с нолями.

Но год то жили как жили.

Ты, парень, судя по постам меньше полугода здесь. Быстро на ноги встаешь.

Link to comment
Share on other sites

Я въехал в конце марта 2006, тогда еще была схема 1 + 3, и через 4 года давали IRL.

А мы в.ехали в декабре 2006 года.

же год не живем, а переживаем какой-то кошмар, а на самом деле, кошмар не в UK, а внутри нас.

..все внутри нас "Царство божие внутри нас" - так Иисус еще говорил...

Никакого кошмара в ЮК я никогда не видел...здесь мне все очень нравится...просто я еще не могу адаптироваться к языку...читать - могу, писать - могу, говорить - уровень интермедиэйт...но ЧТО ГОВОРЯТ вокруг - не могу понять...отсюда и работы не могу найти никакой, кроме стройки, клинерства...когда этот кошмар кончится -.не знаю..на курсы ходил и хожу...но там 80% письменных заданий...говоришь всего тотал 2 минуты за 3 часа....чтобы научиться понимать, вероятно, нужно год, или два...

позавчера купил за 740 ф.с. подставку под телевизор.

А я на улице нашел и телевизор (видеодвойку с пультом), и морозильник, и микроволновку, тостер, принтер-сканер-копир (все работает)...

Хорошо зарабатываешь, брат...я такие деньги за месяц заработать пока не умею...

Каждому свое. Any way -could u share own secrets with others...

Быстро на ноги встаешь.

Я пока ползаю. Ты уже встал.

И дай Бог тебе пойти, а затем и побежать вперед, к Золотой Мечте...

Link to comment
Share on other sites

позавчера купил за 740 ф.с. подставку под телевизор
за 140, опечатался, расстрогался, начал сам себя жалеть, и можно сказать, чуть не всплакнул.
Link to comment
Share on other sites

S Sector! Бодрый день! Спасибо за подробную информацию! Супер! Я полностью игри с тобой, что обращаться надо только к первоисточникам... ну, иногда послушать и сплетни. Я чот не нашла там у тебя: who pays and how much? Или это выдается бесплатно, а чарджат имплойера?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

besTof lucK :), не сердитесь, вчера англичане ваш вопрос прошляпили, а сегодня еще все спят. Там же на 3 часа раньше, чем в Москве.

Давайте в качестве моральной компенсации я вам расскажу не только о NI, а вообще, что у вас будут вычитать из вашей будущей в UK зарплаты.

Сразу хочу вас обрадовать в двух моментах: за сам NIN вы не платите. И налог на зарплату в UK один из самых низких в Европе.

Британское налогообложение может казаться сложным для того, кто с ним не знаком, но подобно большинству систем налогообложения, оно становится понятным, как только вы узнаете, как оно происходит.

Существует 2 вида налогов, которые будут вычитаться из денег, которые вы зарабатываете.

(National Insurance Contributions) Отчисления на Национальное Страхование

Отчисления на Национальное Страхование для наемных работников рассчитываются из того количества денег, которые вы зарабатываете каждую неделю. Эти деньги вычитаются вашим работодателем и помогают оплачивать медицинское обслуживание, пенсии, социальную защиту и пособия по безработице и жилью для малообеспеченных.

Расчет того, сколько вы будете платить на Национальное Страхование:

Следующая таблица дает вам возможность увидеть, как в действительности легок подсчет суммы налогов.

Здесь предполагается, что вы - обычный наемный работник, а не директор компании:

Доход в неделю                          Ставка Национального Страхования

Первые £91                                                   0%

Доходы свыше ££91 и до £610                     11%

Доходы свыше ££610                                     1%

• Пример 1: Если вы зарабатываете меньше чем £91 в неделю, вы не платите никаких отчислений на Национальное Страхование

• Пример 2: Если вы зарабатываете £590 в неделю, вы платите 11% от разницы между £590 и £91 = 11% x £499 = £54.89 в неделю

• Пример 3: Если вы зарабатываете £900 в неделю, вы платите 11% x £519 (£610 - £91) = £57.09 ПЛЮС 1% x £290 (£900 - £610) = £2.90. Итого £59.99

Подоходный налог (Income Tax)

Персональное Пособие (Personal Allowance)

Любые деньги, которые вы наверняка заработаете, превышающие £ 4,745 в год (£395.42 ежемесячно или £ 91.25 еженедельно, называемые персональным пособием - это деньги, которые вам позволяют зарабатывать без уплаты налога на них), подлежат налогообложению согласно правилам учета подоходного налога. Этот налог будет еженедельно или ежемесячно вычитаться из вашего дохода вашим работодателем, который передает его правительству от вашего имени. Эта система отчислений на Национальное Страхование и Подоходный Налог, производимых работодателем называется системой налоговых отчислений P.A.Y.E. (Pay As You Earn).

Налоговые диапазоны

Существует три диапазона подоходного налога. Ваш налогооблагаемый доход - это количество зарабатываемых вами денег минус персональное пособие (Personal Allowance)

Так, например, если вы зарабатываете £40,000 в год, ваш налогооблагаемый доход = £40,000 - £4745 (персональное пособие) = £35,255 налогооблагаемого дохода.

10%                 От первых £1 - £2,020 налогооблагаемого дохода

22%                 От следующих £2,021 - £31,400

40%                 От всего налогооблагаемого дохода, превышающего £31,400

• Первые £2,020 вашего налогооблагаемого дохода облагаются по ставке 10

• Следующие £29,380 облагаются по ставке 22 %.

• Все последующие доходы облагаются по ставке 40 %.

Это означает, что, если вы зарабатываете £40,000 в год, налогооблагаемая часть Вашего дохода (£35,255) будет облагаться следующим образом:

Сначала: £2,020 x 10% = £202.00

Затем: £29,380 x 22% = £6,463.60

И, наконец: £3,855 x 40% = £1,542.00

Весь подоходный налог, который будет вычтен, составит £8,207.60

Если это кажется вам слишком сложным, или вы хотите перепроверить эти подсчеты самостоятельно, можете использовать этот онлайновый калькулятор.

в Великобритании - одни из самых низких в Европе. Это потому, что правительство получает большее количество налогов от людей, используя систему косвенного налогообложения. Наиболее традиционный из этих налогов, который вы оплачиваете при покупке товаров или услуг, называется НДС - Value Added Tax (VAT) - и включен в цену того, что Вы покупаете. В настоящее время его ставка - 17,5%.

Цена большинства продуктов питания не включает НДС.

Налоги на сигареты, табак, пиво, вина и алкоголь, как и на бензин, очень высоки, так что не ожидайте, что эти товары будут стоить столько же, как в вашей стране

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

besTof lucK :), действительно, это происходит по программам TWES и SBS, когда конкретная фирма приглашает на стажировку или неквалифицированную работу, и участник получает Work Permit только для работы в этой фирме. В этом случае, эта фирма должна еще предоставить льготное жилье и бесплатный транспорт на работу и с работы.

По программе HSMP вы платите за все, кроме медицинской страховки, сами.

Link to comment
Share on other sites

Распечатала! Здорово, все четко и по делу!

Спасибо Вам, Евгений Матвеевич, Ваши советы нам очень-очень ценны!

Почаще бы  :) Что может быть лучше первоисточника  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Час назад я был в Джоб-Центре в Брайтоне, подавал документы

на Nin. Все по-порядку.

Захожу в Job-centre, два охранника, прохожу мимо них, занимаю очередь

к ресепшену...Говорю, что "I'd like to Know how can I get the NIN"

На что говорят - пройдите к телефонам, наберите номер, что соответствует

NIN сервису... подхожу - ряд телефонов, стулья стоят, кабинки типа,

как в междугородной переговорной в 70-80гг. в России.

Жму кнопку, слушаю, записываю...

Спрашивают все - ФИО, дата рождения, место работы, место проживания,

когда приехал в ЮК, где работаешь, номер телефона...все по-английски, медленно, но

с британским акцентом (чудный английский Тони Блэра не отдыхает, а трудится..)

Понимаю все с трудом...но отвечаю быстро, так как передо мной все документы,

которые у меня есть, и мне нужно только читать - адреса, телефоны...

Wait please - жду минуту...

вроде бы все спросила...да, спросила что за виза... я сказал HSMP и

тут же быстро расшифровал, что ей, видимо понравилось...

Она сказала Right ...

После чего назначила апойнтмент через 2 недели, сказала чтобы я принес

1. Work Permit

2. Подтверждение адреса - биллы, банк аккаунт.

3. Рекомендейшн летта с работы

4. Пейс-слипы с зарплаты

5. Паспорт

После чего мы мило распрощались...баааААй (с подъемом на АА)

Может в других джоб-центрах можно легче получить NIN ...

Но в Брайтоне такая ситуация.

Link to comment
Share on other sites

Edge, я не ОизМО, и прости, если вмешиваюсь, но у нас сейчас рановато, и ваш оппонент может спасть или спешить на работу. Просто немного о Брайтоне:

население по последней переписи 480000 человек, множество образовательных и промышленных учреждений, расположен на южном побережье Англии, от Лондона на 18:15.

Вид Брайтона:

gallery_3383_35_21118.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я не поселился в Брайтоне, а уехал туда работать. Так как там живет и работает моя жена.

Агенство предоставило ей работу в Брайтоне, мне в Тонбридже, потом я переехал в Брайтон.

Я бы сию секунду уехал бы в Лондон.

Но где я буду там работать?

Жить на что то нужно...

От агенство оторваться очень трудно...ВСЕ клинеры и 80% кереров что работали со мной в госпитале в Тонбридже - все от агенства...

получают по минимуму...выше 6 в час НИКТО не получает...даже кереры...

Если оторваться от агенства...-

а нужно чтобы менеджер написала в агенство письмо, что не нуждается в услугах агенства в отношении этого человека -

(а с какой стати она будет это писать...агенство поставляет ей людей и все тип-топ)

тогда могут взять НАПРЯМУю...И СРАЗУ ДАТЬ 6 паундов в час... с исп.сроком...об этом многие только мечтают...меня взяли напрямую...и сейчас я имею 6 в час...с вычетами получается около 5 в час...

Достаточно чтобы жить.

Длительная работа позволяет сделать Nin и получить референс.

А с их помощью можно найти более хорошую работу.

Вот чем я сейчас живу.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Господа, новые вести с полей по поводу получения NIN!

Озадачившись этим вопросом, позвонила я по всеми советуемому номеру 0845 600 0643 (телефон JobCentrePlus, где НИН как раз и дают) и узнала, что оказывается сама я подать на НИН, будучи здесь по визе HSMP никак не могу, это может сделать лишь мой работадатель (получается, что я должна по-любому работать, чтобы получить НИН), что, собственно, и логично.

Мне ответити, что мой работодатель, а никак не я, должен позвонить им и они ему объяснят, что делать и как получить НИН для их нового HSMP-ишного сотрудника. Что и было сделано. Через полторы недели по почте прислали форму, которую нужно было заполнить мне и работодателю и приложить копию моего паспорта и визы со штампом въезда в страну и Все!

Дней через 10 на домашний адрес пришло по почте письмо с номером НИН и обещанием что НИНовая пластиковая карточка будет прислана в период с 6 до 8 недель..

Удобно то, что, оказывается, нашего брата HSMP на интервью не вызывают и кроме копии паспорта, визы и анкеты, заполненной через работодателя ничего не требуют.

Интересующиеся знают, что открыть счет в английском банке, не так то просто, но! Имея письмо с присвоенным номером НИН и паспорт – это реально. Собираюсь осуществить это в ближайшее время. О результатах напишу!

Link to comment
Share on other sites

Удобно то, что, оказывается, нашего брата HSMP на интервью не вызывают и кроме копии паспорта, визы и анкеты, заполненной через работодателя ничего не требуют.

Интересующиеся знают, что открыть счет в английском банке, не так то просто, но! Имея письмо с присвоенным номером НИН и паспорт – это реально.

Я сам ходил в джоб-центр, звонил по номеру, который дали там клерки, спросили там в трубке личные данные - ФИО, место работы, год рождения, адрес, где банк аккаунт имею (HSBC у меня - его я получил через 3 недели после устройства на работу в госпитале -просто попросил справку что я работаю там и все, пошел в банк, дали аккаунт). И все.

Через пару дней по почте пришло приглашение на интервью.

Пришел с документами...

Вызвали...было со мной еще 5-6 человек...все быстро проходили...

Спросили - нужен ли русск.переводчик. Я говорю "ШО грите?" ;)

Я сел, парень стал спрашивать как и что...документы все

отксерил, паспорт посмотрел...спросил что это такое - и указал

на мое отчество...я говорю  это имя моего отца...

Он говорит - "на фига оно здеся...и почему в банк аккаунте нетути ентого имени"...

Я грю, что типа енто тока в России пишють имя отца в пачпорте...

Ну вобщем все прошло тип-топ (кстати посмотрите что означает в словаре это слово - оно английское)...

Сказал он - через 2 недели получишь свою карточку, мейт...

;)

Я грю, ор-лайт! То есть ар-лайд...или...ол ригхт (как сказали бы

в 3 веке в Лондоне)

Ну и через пару недель пришла драгоценная карточка...

Кстати у меня ее так никто и не спросил за последние полгода...

Ни один работодатель...им достаточно было

посмотреть мою визу. (которая кстати заканчивается через год)

Link to comment
Share on other sites

Я грю, ор-лайт! То есть ар-лайд...или...ол ригхт

А правда, что в UK, правильнее говорить оР Лайт? Или Ар-Лайд? Или это просто опечатка. Простите за офф топ...
Link to comment
Share on other sites

Да, стареть начал... Уже мои шутки не понимают люди. Прошу глубоко извинить, что ввел в заблуждение Надю

своим юмором.

Тока вчера был со мной случай

Женщина с кучей пакетов от Кристиан Диор, Гуччи, покупает билет на станции Motspur Park (я там на стройке работаю щас) и не может найти паунд и другие монетки, роняет кошелек. А я сзади стою, жду, тоже билет обратный нужно купить до Вотелу(Waterloo). Она видит, что долго возится и сзади люди и говорит...

-Sorry about that...  -Извините что я...(ну типа того)

- That's all right...          -Да все нормально..

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Вроде, знаю, что это такое... но объясните мне кто-нибудь, что это такое конкретно. Плииииз))

на работе сказали подать на НИН, заполнила application, сказали заплатить 40 ф. А для чего я вообще это делаю?

О, я зарегилась на taxback.com, мне сказали заплатить 40 ф... и тогда они мне организуют appointment.

Link to comment
Share on other sites

axback.com was established in Dublin, Ireland in 1996, as an online tax agency. Today, our team of 500 employees in 18 offices around the world files more than 120,000 tax returns every year.

Taxback.com provides global income tax services for individuals working abroad, and local services and accountancy expertise for residents in their home country.

Это сервис.

За него нужно платить.

Как получить НИН -уже все написали здесь.

Идите в джоб-центр и скажите что хотите НИН.

Вам покажут телефон.

Позвоните по нему.

Спросят кто Вы и так далее.

Все ответите.

Желательно брать с соБОЙ ВСЕ ДОКИ..чтобы читать с них, когда спросят.

После скажут - ждите, пришлем письмо.

Через неделю придет письмо, где будет написано когда

ВАм придти и с какими доками.

Приходите.

С доками.

На апойнтмент.

После него - пришлют НИН.

ЧЕрез пару недель.

ВСе.

Радуетесь.

Вопросы?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

  Кто нибудь знает у меня студ.виза.мулти. можно ли с ней получить NIN?

Я до этого  темпорари NIN использовала,а тут новый работодатель говорит не подходит... ;-(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...