Jump to content

Как определить ложь


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

Недавно в одной хорошей компании у нас зашел разговор о лжи. Когда один товарищ начал жаловаться, что он не умеет врать, что он не врет. Другой сказал: Ложь всегдя легко определить по словам "никогда" и "всегда". Ну очень понравилось это выражение.

А тут статья попалась как раз по этой теме, правда, для менеджеров по персоналу.

Выявить ложь можно по жестам, поведению, тембру голоса, скорости речи. Не смотрит в глаза, беспокоится, нервничает, делает лишние движения — собеседник явно испытывает дискомфорт. В таких случаях стоит задуматься над причиной волнений — вполне возможно, что человеку есть, что скрывать. Но причиной может быть и банальное смущение, неумение держаться.

Частая ложь и попытка обмануть окружающих коренятся в детстве человека. Ребенок, которого мало хвалили и много наказывали, склонен как можно чаще демонстрировать социально желательное поведение. А когда не получается оправдать ожидания взрослых, пробует прибегнуть ко лжи. Почувствовав выгоду от лжи однажды, он пытается повторить подобный прием, чтобы получить похвалу еще и еще раз. Так ребенок становится привычен ко лжи. Во взрослом возрасте эта привычка не просто сохраняется, но часто усиливается и перерастает в лживый характер. Обычно такие люди врут, чтобы скрыть свои ошибки, чтоб лишний раз им не попало.

Совсем другая причина лежит в основе лжи с целью получения выгоды. Человек с характером такого типа склонен к различным авантюрам, махинациям и другим темным делам.

Бывает и третий типа лгунов, который врет всегда и везде. Его ложь может быть безобидна, а может иметь серьезные последствия. Вовсе не со злого умысла, а чтобы повысить самооценку. Немного приукрасить реальные события, сделать свою персону более значимой, добавить важности собственной роли…

Помните фильм по рассказам Драгунского о Дениске Кораблеве, как тетя ему обещала купить саблю, он мечтал-мечтал, а она так и не купила ему саблю? Вот зачем ей надо было обещать? А ведь такие люди встречаются часто...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...