Jump to content

Центробанк ЕС меняет евро


Наташа
 Share

Recommended Posts

Европейский центробанк принял решение об изменении внешнего вида купюр евро. Главным изменением станет частичный отказ от образов национальных архитектурных памятников. Их заменят на персонажей греческой мифологии. По словам чиновников ЕЦБ, использование образов греческой мифологии улучшит защиту банкнот евро от подделки, сообщает Bloomberg.

Среди новых «достопримечательностей» будет использована, в частности, финикийская принцесса Европа, которую похитил Зевс. Она сменит на водяных знаках европейских купюр памятники архитектуры. Героиня легенды будет представлена в виде голограммы на купюрах достоинством в 5 евро. Также немного поменяется их цвет и водяные знаки.

Новые деньги ЕЦБ планирует начать печатать в следующем году. Европейский Центробанк уже неоднократно переносил обновление дизайна банкнот, который был впервые представлен в 2002 году.

Центробанки регулярно обновляют дизайн денежных знаков для улучшения их безопасности и предотвращения подделок. При использовании в качестве водного знака портрета становится сложнее подделать купюру фальшивомонетчикам. ЕЦБ уже неоднократно переносил обновление дизайна банкнот, который был впервые представлен в 2002 году.

В первом полугодии 2012 года из обращения было изъято 251 000 фальшивых банкнот евро по сравнению с 310 000 купюр полугодием ранее.

Использование на денежных знаках принцессы Европы из греческой мифологии может способствовать укреплению заявлений политических лидеров Европы, в том числе канцлера ФРГ Ангелы Меркель, относительно того, что евро является единственной валютой еврозоны. В то же время, Греция находится в сложной долговой ситуации, и этот кризис распространяется на правительства других стран – от Рима до Дублина, он потянул за собой экономики как минимум еще пяти стран, угрожает развалу зоны евро.

По мнению экспертов, сообщение о том, что на новых банкнотах будут использованы образы греческой мифологии, говорит о том, что лидеры стран-членов ЕС по-прежнему намерены сохранить европейскую валюту и не позволить Греции выйти из зоны евро. Греческому правительству к концу 2014 году необходимо сэкономить 14 млрд евро, на 2,5 млрд евро больше по сравнению с предыдущей оценкой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...