Jump to content

О занятости в Новой Зеландии


Recommended Posts

В Новой Зеландии с занятостью на данный момент дела обстоят не так хорошо, как было раньше. В последний год работодателям стало сложнее нанимать людей, потому что отчисления за каждого работника в различные фонды увеличились. За этот год по сборам с работодателей Новая Зеландия встала за Россией и Данией, если сравнивать в процентном соотношении.

Большее количество вакансий в Новой Зеландии появляется в секторах производства и отрасли услуг. Количество вакансий в предстоящем квартале показало постепенный возврат к докризисному уровню... Бума не будет, но рост занятости внушает оптимизм. Заработная плата не будет сильно расти, никто не хочет инфляции, но количество занятых выросло в

промышленности на 24 %,

в услугах на 23 %

в страховании и недвижимости  на 19 %

Новая Зеландия, как и многие другие части мира, сталкивается с хронической нехваткой кадров в ряде отраслей. Переквалификация и повышение квалификации имеющихся работников и новых сотрудников, а также поиск кандидатов за пределами традиционных обязанностей профессий становится все более необходимым.

Об этом говорил Линкольн Кроули, Управляющий директор трудовых ресурсов Австралии и Новой Зеландии

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

В регионе Кентерберри всплеск спроса на квалифицированные вакансии. Там требуется 6000-8000 строителей и машиностроителей. И в этом регионе самый большой спрос на такие вакансии в связи с прошедшим зимой землетрясением.

На данный момент работают около 3000-4000 человек. Около 21 000 полномасштабных ремонт либо завершены, либо в процессе работы.

Работодатели берут даже женщин, получивших образование в области математики и физики, которые могли бы сделать карьеру в качестве инженеров-строителей.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

До выборов правительство не обостряло проблему с разработкой месторождений и добычи полезных ископаемых. Но без этого никак нельзя развиваться. У действующей партии до выборов был серьезный оппонент - партия зеленых, которая заняла 3 место по числу проголосовавших на выборах.

Теперь же правительство будет развивать добывающую промышленность. Возможно, будут пересматривать законы об общественном уведомлении. По идее, правительственные интересы, конечно, будут затрагивать интересы всех проживающих, но изменение экологии почти также увеличивает и экономические вливания в регионы, где ведутся геолого-разведочные работы, а затем добыча...

Так крупнейший рудник на плато Denniston на общественной земле, рядом с биологически богатыми природными парками вызывает общественные споры. Люди говорят, о том, что австралийцы лезут в Новую Зеландию, они не заинтересованы в сохранении уникальной природы... А с другой стороны, ну не жить же всю жизнь как аборигены в шашлашах, надо же развиваться.

Проекты Южный Буллер в том числе на плато Denniston уже полностью профинансированы. Там добывают уголь. Учитывая издержки производства, общий доход от каждой тонны угля  - около $ 145 - $ 167.

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны, мы приобретаем какое-то количество ископаемых, и это хорошо.

С другой стороны, начав добычу в Новой Зеландии сейчас, через несколько лет мы потеряем ту самую экологически чистую молочную продукцию, которая аж до Великобритании добирается, а также действительно уникальную природу, и это, на мой взгляд, перекрывает начисто всю потенциальную прибыль от добычи.

Link to comment
Share on other sites

Надо всё равно эти месторождения обрабатывать.Но обязательно с наименьшим ущербом природе,т.е. нужно за этим оочень строго следить.

NooPeP почему?Переходить на другие позиции например,в том случае если вакансии закроются после окончания работ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

После окончания кубка мира по Регби в Новой Зеландии был небольшой всплеск набора работников. Но теперь снова падение спроса... "Работодатели в Новой Зеландии хотят расти, но им не хватает уверенности в рынке, чтоб увеличиваться", сказал управляющий директор ManpowerGroup Линкольн Кроули.

Работодателей горно-строительного сектора продолжают сокращать людей, по сравнению с серединой 2009 года спрос на работников снизился на 18 процентов. Производственный сектор также сообщил о значительном падении найма - на 20 %. Видимо, для экспортеров продукции с подорожанием NZD стало не выгодно вывозить продукцию из Новой Зеландии.

Link to comment
Share on other sites

Ну и развивались больше бы для себя, любимых, как СССР раньше с железным занавесом был - легкая промышленность - для себя, сельское хозяйство - для себя. Правда, со всякой электроникой была бы проблема, которую больше в Китае и Корее производят. Видимо, с промышленностью как раз в НЗ немного проблематично, раз и там сокращения. Хотя экономическая закрытость тоже не айс.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

руководители предприятий и правительства Новой Зеландии выступали в конце года с речами о том, что работникам надо быть пограмотнее и лучше знать математику, если желать значительного экономического роста стране. Низкий уровень грамотности и навыков счета - распространенная проблема, при этом около половины взрослых НЗ в возрасте от 16 до 65 лет, не имеют навыков, необходимые им в полной мере для улучшения производительности труда.

Кэтрин Перси, исполнительный директор коммуникационной поддержки провайдера Workbase, говорит, что "большинство взрослых могут читать и писать, но они не имеют навыков, необходимых для бережливого производства, обеспечения качества и производительности." Это обычно приводит к плохому обслуживанию клиентов, высокому уровню ошибок и переделок, снижению рентабельности.

Возможно, сами компании не заинтерсованы в обучении сотрудников на рабочем месте, повышении их квалификации. Ведь у каждой компании вырабатываются свои правила и при постоянной текучке кадров довольно сложно влиять на постоянное соблюдение рабочих процессов.

Link to comment
Share on other sites

Привычка к бережному использованию ресурсов должна прививаться еще с детства. Так что это больше проблема школьного образования.

Link to comment
Share on other sites

В 2012 году работодатели не рискуют при приеме на работу новых сотрудников. Местные компании, прежде чем нанять новичка, ищут четких доказательств того, что кандидаты действительно положительно повлияли на работу организаций, где они работали раньше. Они ищут бизнес-аналитиков, которые принимали участие в реструктуризации своих организаций.

Если работника ищет корпорация, то требует, чтоб новый сотрудник имел международный опыт и работал на большом предприятии за границей, чтоб он мог дать новые идеи и решения для их нового работодателя в Новой Зеландии.

В 2011 году большинство работников в НЗ получили повышение заработной платы в соответствии с индексом потребительских цен. В некоторых случаях топ-менеджеры получили дополнительные бонусы выше стандартного повышения заработной платы. Но экономика не растет, не создается спрос, который толкает зарплаты вверх. Любому соискателю желательно иметь сильный послужной список и умение доказать свои способности.

В прошлом году в Новую Зеландию прибыло много экспатов-специалистов бухгалтерского учета и финансов. Киви, которые были за границей в течение 1-5 лет за границей и имеют корпоративный опыт, - в большом почете.

Рекрутинговая активность была замечена в банковском деле и финансах, продажах и маркетинге, HR, IT и бизнес-поддержке.

IT-рекрутинг был одним из самых лучших секторов в 2011 году. По словам менеджеров IT-найма Тома Дербишира и Роберта Вальтерса из Окленда,  людей искали не только на крупные проекты, но и для того, чтоб просто сделать компьютерные системы в организации более эффективными.  IT-инженеры, разработчики и администраторы были востребованы в первой половине года, а во второй половине больший спрос был на руководителей проектов, бизнес-аналитиков и тестировщиков.

Существует также спрос на специалистов интернет-среды, специалисты по поисковой оптимизации. Зарплаты в IT-секторе, как ожидается, возрастет в 2012 году, по данным опроса Robert Walters.

Link to comment
Share on other sites

Рост вакансий пошел только в Кентербери (Крайстчерче), а в Веллингтоне и Окленде наблюдается с декабря небольшой спад.

Сотрудники менее оптимистичны относительно появления вакансий и положения относительно работы.

В Крайстчерче особо требуются повара высокого уровня, многие из них покинули город после землетрясения. Там же не хватает квалифицированных строителей.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Полиция Окленда начала расследование в отношение компании, использовавшей труд филиппинских и индусских работников как рабский. Работники терпели какое-то время, но потом решили пожаловаться в Департамент труда и полиции. Работники склада магазина работали всего за четыре доллара в час, им угрожали физическими наказаниями и заставляли работать без выходных. Мужчины сказали, что работали по 70 часов в неделю. Узнавшие об этом новозеландцы удивляются, что такое еще возможно в наше время.

Link to comment
Share on other sites

Узнавшие об этом новозеландцы удивляются, что такое еще возможно в наше время.

-Почему ты побежал, когда увидел значок ФБР? Это подозрительно.

-Я побежал, потому что у меня виза истекла. Я русский. Если бы вы были россиянином, вы бы тоже побежали!

Link to comment
Share on other sites

-Почему ты побежал, когда увидел значок ФБР? Это подозрительно.

-Я побежал, потому что у меня виза истекла. Я русский. Если бы вы были россиянином, вы бы тоже побежали!

Вы это к чему? В данном случае нарушали законы работодатели,  а у рабочих все было нормально.

Кстати, по данным статистики примерно 11 000, или 1 % от числа трудоспособного населения в Новой Зеландии не заняты ни работой, ни поиском. Это люди трудоспособного возраста (старше 15 лет), которые не числятся на работе и не стоят на учете в службе занятости.

Вне Кентербери, рост занятости в этом году был в два раза выше, она выросла на 3,3 %.

Больше всего требовалось работников в четвертом квартале 2011 года в обрабатывающую промышленность (4,9 %), коммунальные услуги (3 %) и розничной торговле (3,2 %). В образовании спрос упал на 2,9 %.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Работников почты Новой Зеландии неизбежно будут сокращать, как и в других странах, где интернет активно завоевывает клиентов. Письма пока доставляются в течение недели, руководство почты надеется уменьшить сроки доставки до 3 дней, чтоб не потерять клиентов.

Восемьсот миллионов почтовых отправлений были доставлены в прошлом году, но 10 лет назад количество отправлений было в 2 раза больше.

Почтовый союз работников Аотеароа надеется, что пойдет рост доставки от интернет-магазинов. Но руководство почты говорит, что этого явно не достаточно.

Link to comment
Share on other sites

читаешь, и как-то грустно становится... помню еще те дни, когда рукописные письма писала каждые 2 недели))) все-таки ведь есть в этом определенный шарм.. не хотелось бы, чтобы это насовсем пропало...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Соискатели будут рады услышать, что число вакансий, которые появляются в СМИ Новой Зеландии, выросло быстрее, чем в Австралии. Объявлений стало больше на 12 % в течение последних месяцев, несмотря на бум в горнодобывающей промышленност в Западной Австралии. То есть, в Новой Зеландии возможностей для карьеры стало больше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Одно из рекрутинговых агентств Новой Зеландии опросило 650 работодателей страны. Оказалось, что 27 % работодателей собираются расширять штат сотрудников и только 8 % собираются сокращать сотрудников.

В Крайстчерче повышается спрос на руководителей проекта, строительства, сметчиков. В этой сфере было около 39 % фирм, которые собирались принимать на работу новых людей. Перспективы найти работу в этом городе самые лучшие. Около 16 % фирм собираются увеличивать персонал в Веллингтоне и 18 % в Окленде.

По разным оценкам, около 36 тысяч дополнительных рабочих мест появятся в Крайстчерче в разгар перестройки города.

Относительно стабильный спрос в таких отраслях как транспорт и коммунальное хозяйство, а также обрабатывающая промышленность.

Edited by Mel
Link to comment
Share on other sites

Сильного увеличения рабочих мест в Новой Зеландии нет, просто иногда агентства выдают желаемое за действительное. Да и правительство любит приукрасить ситуацию на рынке труда. На самом деле, по стат. данным между 2008 и 2011 годом было создано 452 тысячи рабочих мест, а утеряно было 465 тысяч, даже если в этом году и увеличилось число вакансий в Кентерберийском регионе, то это не на столько сильный толчок для экономики.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...