Jump to content

Татуировки Новой Зеландии


Recommended Posts

Житель Крайстчерча пришел в ярость после того, как его попросили покинуть бар, потому что на его лице была традиционная маорийская татуировка.

moko_460x230.jpg

Tunahau Kohu говорит, что "Моко на его лице изображает его генеалогию, показывает, из какого он племени" А таверна Parklands, которая недавно открылась после реконструкции, теперь не допускает людей с татуировками на лице. То же самое было однажды с этим Коху в другом баре в прошлом году...

Похоже, после дозы спиртного он начинает выражать буйную энергию своих предков. А иначе зачем было бы клиента выпроваживать спустя 40 минут после оплаченной им выпивки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

недавно суд Новой Зеландии заслушивал иск 32-летней Клэр Хаупини, которую уволили из фирмы, где она работала, за татуировку, которая была у нее на предплечье. Татуировка указывала на связь с ее племенными связями с Whakatohea и Ngaphui. Ее попросили одеть одежду, которая бы прикрывала эти татуировки, в то время, как остальные сотрудницы одевали рубашки с короткими рукавами. В суде она несколько раз срывалась на плач, но ее дело, как ей сказал председатель суда, не может рассматриваться как "прямая дискриминация", то есть основанная на том, что женщина была маорийкой.

Директор компании Грэм Пит остался доволен результатом. "Мы считаем, что приговор приносит разумный подход к разумной озабоченности компании о виде своих сотрудников".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я так понял, маори - это новозеландские эмо? Шутка.

И часто такое встречается в Новой Зеландии? А то сделаешь себе татуировку на руке или ноге, а тебя потом в страну не пустят...

Link to comment
Share on other sites

ну если не переусердствуешь с татуировками, то ничего страшного. Просто любой знак может истолкован по-разному в разных государствах. Мало ли, что могут подумать, если у тебя татуировка с именем любимой женщины :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, это примитив. Да и со знаками тоже не айс, конечно. Как в "The Big Bang Theory":

-А еще я увидел у тебя на левой ягодице татуировку с иероглифом "суп"

-Это не "суп", это "смелость"

-Этот иероглиф означает "суп", но разумеется, нужно обладать завидной смелостью, чтобы демонстрировать такую любовь к супу

А если не знаки, а узоры, скажем?

Link to comment
Share on other sites

ну если не переусердствуешь с татуировками, то ничего страшного. Просто любой знак может истолкован по-разному в разных государствах. Мало ли, что могут подумать, если у тебя татуировка с именем любимой женщины ???

В НЗ татуировки идут ещё со времён древних маори, когда специалисты резьбы по дереву переквалифицировались в накожную живопись.

Так что к такому творчестку на теле там приучены :)

Link to comment
Share on other sites

Так ведь дело не только в маорийском менталитете. Проблема возникает на стыке двух культур - западной и культуры аборигенов. В этом вся соль. Маори может и нормально воспримут, а вот остальные жители... большой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

В НЗ татуировки идут ещё со времён древних маори, когда специалисты резьбы по дереву переквалифицировались в накожную живопись.

наоборот, татуировальщики в 50-60-х годах прошлого века переквалифицировались в резчиков по дереву.

  Татуировки на лице, конечно, ужасны. А на руке или ноге, мне кажется, ничего особенного. Главное, чтоб устрашающих знаков не было, чтоб клиентов не отпугнуть.

Link to comment
Share on other sites

ну если не переусердствуешь с татуировками, то ничего страшного. Просто любой знак может истолкован по-разному в разных государствах. Мало ли, что могут подумать, если у тебя татуировка с именем любимой женщины ???

в некоторых странах татуировки - это знак принадлежности к низшим слоям общества. так что лучше сто раз подумать, прежде чем делать.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 9 months later...

На спине. Я слышал, в армию не берут, когда у чловека много татуировок, которые занимают большую площадь кожного покрова smile.png

это точно! Тимати.например.не взяли в армию из-за этого...по официальной версии..он еще на мтв хвалился и пересказывал,что говорил маме,мол, зря ты ругалась)))) а вообще я против татуировок ничего не имею...каждый человек в праве делать то,что посчитает нужным....но .конечно.смотреть на огроменные тату на лице,шее да еще какие-нибудь устрашающие...ну это не приятно...
Link to comment
Share on other sites

Социально приемлемая зона для тату - это от локтя до плеча

смотря какая...бывает смотрю на мимо проходящих людей с тату либо в инете фотки...так это ужас какой-то! скоро в тренде "еще лучше" направление будет...шрамирование!!(
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Социально приемлемая зона для тату - это от локтя до плеча

мне кажется. самая лучшая зона для тату- спина!

у девушек на лопатке или на позвоночнике- она не растянется.

парням лучше после 25 делать..потому что мы еще растем))))))

Link to comment
Share on other sites

мне кажется. самая лучшая зона для тату- спина!

у девушек на лопатке или на позвоночнике- она не растянется.

парням лучше после 25 делать..потому что мы еще растем))))))

Можно и на спине, но там обычно излишне пафосные сюжеты выходят. Драконьи крылья, целые картины, пейзажи. Крупные площади губят лаконичность изображения

Link to comment
Share on other sites

Можно и на спине, но там обычно излишне пафосные сюжеты выходят. Драконьи крылья, целые картины, пейзажи. Крупные площади губят лаконичность изображения

не всегда..фразы можно набить...тем более рисунки-опасная вещь..в разных странах один и тот же рисунок будет символизировать что-то..тут можно не угадать

Link to comment
Share on other sites

Житель Крайстчерча пришел в ярость после того, как его попросили покинуть бар, потому что на его лице была традиционная маорийская татуировка.

Tunahau Kohu говорит, что "Моко на его лице изображает его генеалогию, показывает, из какого он племени" А таверна Parklands, которая недавно открылась после реконструкции, теперь не допускает людей с татуировками на лице. То же самое было однажды с этим Коху в другом баре в прошлом году...

ну это тоже неправильно! я .конечно.тоже не понимаю людей ,которые делают тату на лице...но это их выбор! и кто сказала, как правильно, а как нет...просто мнение большинства всегда рулит миром(
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

это точно..кто-то считает.что тело.как и душа.должны быть чистыми..кто-то говорит.что тело-это дом для души.а мы лишь меняем "интерьер"... хотя все же..мне кажется..фасад)))))))))))))

я лично считаю.что главное.чтобы душа была чистой.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...
  • 5 months later...

недавно суд Новой Зеландии заслушивал иск 32-летней Клэр Хаупини, которую уволили из фирмы, где она работала, за татуировку, которая была у нее на предплечье. Татуировка указывала на связь с ее племенными связями с Whakatohea и Ngaphui. Ее попросили одеть одежду, которая бы прикрывала эти татуировки, в то время, как остальные сотрудницы одевали рубашки с короткими рукавами. В суде она несколько раз срывалась на плач, но ее дело, как ей сказал председатель суда, не может рассматриваться как "прямая дискриминация", то есть основанная на том, что женщина была маорийкой.

Директор компании Грэм Пит остался доволен результатом. "Мы считаем, что приговор приносит разумный подход к разумной озабоченности компании о виде своих сотрудников".

 

Умеют же работодатели грамотно прикрыть дискриминацию благими намерениями!

Edited by Celela
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

маори на лице делают моко, т.е. татуировку, потому что голова для них является самой священной частью тела. Таким образом они подчеркивают свою принадлежность к маори, напоминают себе и окружающим, кто они... 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...