Jump to content

Компания из Великобритании решила свернуть работы в Кыргызстане


Recommended Posts

Британская горнодобывающая компания приостановила работы в Кыргызстане после нападения всадников на лагерь.

Правительство Кыргызстана пытается привлечь зарубежных инвесторов, чтоб как-то поддержать ослабшую экономику. За три недели до вызрывоопасных президентских выборов работы в стране проводить стало совершенно невозможно. "Мы не готовы рисковать жизнью людей в Аральском регионе", - говорит Дэвид Грант, руководитель работ по поиску золота и меди, сообщил информационное агентство Bloomberg. Около полуночи в пятницу, 10 налетчиков на лошадях ворвались в лагерь Talas Copper Gold недалеко от города Арал на севере Кыргызстана. Вооруженные палками и бутылками с зажигательной смесью, они сожгли здания и избили менеджера безопасности лагеря. Местные чиновники в Аральское сказали, что их могут убить, если они (чиновники) будут продолжать сотрудничать с компанией, 40 % акций которой принадлежат London-based Orsu Metals и 60 % -Южноафриканской Gold Fields.

Кыргызстан становится все более диким после революции в апреле прошлого года. В июне 2010 года, из-за насилия на этнической почве между киргизами и узбеками на юге страны погибло около 400 человек, а в этом году вооруженные банды напали на несколько горнодобывающих компаний.

Золото является одним из немногих природных ресурсов, которыми располагает Кыргызстан, и привлечение иностранных инвесторов, считается необходимым для повышения экономических перспектив бывшего Советского государства.

Инфляция и безработица высока, люди едут чаще всего работать в Россию. В 2009 году, по данным базирующегося в Соединенных Штатах Института миграционной политики, денежные переводы в Кыргызстан составили 22 % всего национального дохода и были примерно в пять раз больше, чем общий объем прямых иностранных инвестиций.

статья из telegraph.co.uk

Link to comment
Share on other sites

Вспомнилось начало перестройки. И как холодок по коже... Не дай бог пережить подобное. Крышевание, бандиты, вымогательство. Это ж дикий ужас. На этом фоне Россия смотрится как благодетельница, где пятая часть дохода Кыргызстана делается. Им бы наши Вооруженные силы и общую экономику. А то придумали, понимаешь, независимость - ни себе, ни России, ни Англии, наконец :)

Link to comment
Share on other sites

Ой, не надо им НАШИХ вооруженных сил и НАШЕЙ экономики. У них своих хватает проблем. Конечно, фигово было в 90-е, никто не спорит, когда большинство молодых людей верхом крутости считало отсидеть в тюряге, а самая популярная женская профессия была - ну вы поняли.

Но я утверждаю - НАШЕЙ армии им не надо. Лучше пусть уж свою организуют.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...