Jump to content

Сколько берут кадровые агентства в Новой Зеландии, стоит ли к ним обращаться?


Recommended Posts

Сколько берут кадровые агентства с соискателей работы? Я сколько ни смотрю вакансии на сайтах по работе в НЗ, все вакансии, по-моему, от рекрутинговых агентств. А сколько они могут запросить за свои услуги? Возможно ли найти работу без них?

Link to comment
Share on other sites

Оплата услуг кадрового агентства в Новой Зеландии бывает около 10 %, а то и больше от будущей зарплаты.

Если з.п. $ 45 000 в год, за услугу агентству надо заплатить $ 4995  + $ 400 GST (своевременный сбор, т.е. если опоздал, доплати)

При зарплате $ 45000-$ 64999, сбор $ 6995+ GST

$ 65000 - $ 79999 в год, сбор  $ 8995 * + GST

Нормальный такой взнос... Но большинство крупных работодателей работают именно через агентство.

В резюме, главное, должны быть ключевые слова, иногда используют специальный софт, который выбирает нужные слова из резюме, если их не хватает в резюме, его и не смотрят. Например, нет J2SE, а есть Java - никто даже не глянет на резюме (хоть это и одно и тоже).

Link to comment
Share on other sites

Я вчера еще на nzherald.co.nz статейку нашла, что кадровые агентства часто ищут профессионалов, которые... мало подходят компаниям. То есть, находят человека со знанием каких-то программ и сертификатами. А человек просто не вживается в коллектив. Он просто неадекватен в компании.

Рекрутинговые компании на две трети ошибаются в поисках кандидатов, которые либо не вписываются в работу из-за низкой производительности, либо вообще в корпоративную культуру. В кадровых агентствах существует акцент на технические знания и навыки в конкретных функциях. А компаниям важнее то, что можно было бы назвать «мягкие навыки», но они играют важную роль в высокой производительности.

Рекрутер должен понимать стиль организации, а если кадровое агентство или менеджер по кадрам в организации выбрал неправильного члоевека, это может дорого стоит компании. Кадровики должны использовать разные методики, чтоб выяснить, как человек будет вести себя в разных ситуациях. Часто нужны люди гибкие, инициативные, устойчивые.

Конечно, люди приходят в организацию не навсегда, но тот, кто потом уйдет в другую компанию, может уйти либо плохо, либо оставив хороший опыт и защищать интересы компании, в которой работал до ухода. Если люди, покидающие компанию, вспоминают о ней хорошо, это создает лучшую службу для бренда организации, где работодатель получает хорошую репутацию, и ему легче привлечь хороших работников.

По Вал Leveson

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А ну как компания не дает таких данных о коллективе? Это же надо всякие социологические опросы, исследовиня в компании проводить.

Link to comment
Share on other sites

Да дело не в компании, а в том, что к резюме подходят слишком технично, не смотря на то, какой человек. Товарищ у меня один пришел в агентство, говорит:

- Почему это я не прошел?

- Вы же с розницей не работали

- Так программисту не настолько важно, с розницей или со складской программой работать.

- Что указали, то указали, до свидания!

- А если бы указал, что у меня все есть, тогда бы вызвали на резюме?

- Тогда бы вызвали.

Короче, очень многие агентства работают, как машины, отбраковывая те резюме, в которых мало ключевых слов из вакансии. То есть, надо максимально приблизить свое резюме к требованиям... и будет вам счастье вызванным на резюме. А то, как вы себя ведете в коллективе, как вы привыкли с людьми обращаться, агентство это совершенно не волнует. Об этом и говорят работодатели. Им чаще нужен подходящий по психологическим параметрам тип, который может нормально ужиться в коллективе и работать на общее благо, хотя, конечно, знания и умения тоже не на последнем месте.

Link to comment
Share on other sites

Что ж... значит, у меня появилась идея, как улучшить работу такого агентства :)

Ну а насчет резюме я полнстью согласен - лучше всего искать работу по прямым вакансиям от работодателей. Так легче узнать, что требуется, и легче объяснить, почему вы подходите.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...