Jump to content

Интересные факты о российских городах


Recommended Posts

В День защитника Отечества в этом году Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы" городам Коврову (Владимирская область), Ломоносову (входит в состав Петербурга), Петропавловску-Камчатскому и Таганрогу (Ростовская область).

В России семь городов-героев, удостоенных этого звания после Великой Отечественной войны.

1 мая 1945 года это звание получили Ленинград (Санкт-Петербург) и Сталинград (Волгоград)

8 мая 1965 года - Москва.

Новороссийск, Тула, Мурманск и Смоленск получили эти звания уже в 1973, 1976 и 1985 годах.

Кроме этого есть 39 городов воинской славы, награжденных с 2006 по 2012 годы:

7 мая 2007 года состоялась первая церемония вручения грамот о присвоении почётного звания «Город воинской славы», которые получили Белгород, Курск и Орел

25 марта 2010 года эти звания дали городам Волоколамск, Брянск, Выборг, Калач-на-Дону, Нальчик.[3]

4 ноября 2010 - городам Владивосток, Тихвин, Тверь.

5 мая 2011 года - городам Анапа, Колпино, Старый Оскол.

3 ноября 2011 года - городам Ковров, Ломоносов, Таганрог, Петропавловск-Камчатский.

7 мая 2012 года - городам Малоярославец и Можайск.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Минеральных водах предполагают ввести курортный сбор для туристов, как в некоторых городах Италии, Баден-Бадене и Карловых Варах. Сбор предполагается примерно около 3% от стоимости путевки. Чиновники Министерства курортов и туризма Ставропольского края предполагают использовать этот сбор для ремонта инфраструктуры курорта, в частности общественных ванн и купален, построенных еще в советский период. Сбор добавит примерно дополнительные 300 млн рублей к тем 14% доходов бюджета края, что приносит курортная индустрия.

Link to comment
Share on other sites

В начале осени в Санкт-Петербурге ожидают пятимиллионного жителя. В правительстве города прошло специальное совещание под руководством вице-губернатора Ольги Казанской, на котором была сформирована рабочая группа - ее члены должны в самые короткие сроки разработать систему мониторинга, чтобы не пропустить рождение малыша, и придумать, как именно город будет отмечать это событие.

15 лет назад тогда еще Ленинград уже отмечал рождение пятимиллионного ребенка - Павла Русакова. Но с 1990-х годов жители стали уезжать из города, и население Северной столицы сильно сократилось.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

в день рождения явно вручат коляску и всякие игрушки... У ребенка будет висеть грамота в рамочке на стенке, что он является 5-миллионным. Ну, наверно, и хватит ;)

тут Росгосстрах проводил исследование по городам России, на сколько люди удовлетворены жизнью. Получились такие результаты:

Набережные Челны и Казань - 67% оптимистов из опрошенных,

Тюмень и Екатеринбург - 66%,

Рязань и Волгоград - 54%.

Кострома - 53%

- Удаленность от федерального центра не играет большой роли в уровне уверенности в завтрашнем дне, - считает Екатерина Шапочка из PwC. - Гораздо большую роль играют такие факторы, как стабильные условия труда и занятости, уровень доходов, условия для ведения бизнеса, эффективность деятельности органов власти, уровень развития здравоохранения, возможности для проведения досуга, наконец, политическая обстановка в регионе.

С учетом этих критериев высокая доля граждан, уверенных в завтрашнем дне, в Татарстане, Тюменской и Свердловской областях легко объяснима. Именно эти регионы занимают прочное социально-экономическое положение и динамично развиваются. Это находит свое отражение в их высоких позициях в различных рейтингах доходов и занятости населения, инвестиционной привлекательности.

Уровень довольных своей жизнью в целом по России не превышает 84%, а в некоторых регионах снижен до 71%. Он падает параллельно с ростом безработицы, которая составляет на июль 5%. Наиболее депрессивная обстановка сложилась опять же в Костроме, Волгограде, Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде, Рязани, Тольятти, Омске, Новосибирске, Новокузнецке, Воронеже. Лучше всего обстоят дела в Набережных Челнах, Тюмени, Казани, Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Недалеко от тульского Кремля, под торговым центром, были обнаружены остатки средневековых жилых домов и хозяйственных построек, а также предметы быта, украшения, нательные кресты и оружие. Рабочие рыли фундамент для парковки и нашли историческую ценность. Первые жилые и хозяйственные постройки в центре Тулы появились еще в XVI веке, строителями Кремля. Уже в XVI веке здесь был построен Успенский монастырь, а в последующем началось активное строительство домов и других объектов из камня.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

В Казани пройдет Всемирная олимпиада по информатике, которая пройдет в июле 2016 года, сообщает официальный сайт министерства информатизации и связи Татарстана. Участники Олимпиады будут проживать в Казани в Деревне Универсиады 2013, а саму олимпиаду планируется провести на базе казанского IT-парка. Однако если к 2016 году в Татарстане будет реализован проект по строительству Иннополиса (IT-город вблизи Казани, его строительство началось летом 2012 года), то проведение олимпиады состоится на его территории.

"Казань станет первым из российских городов, который примет Всемирную олимпиаду по информатике. Татарстанская делегация представила заявку Казани в рамках XXIV Всемирной олимпиады по информатике, прошедшей в Ломбардии (Италия)", - рассказала в понедельник исполнительный директор ГУП "Центр информационных технологий РТ" Татьяна Камалетдинова.

Она отметила, что Казань боролась за право принимать Всемирную олимпиаду по информатике в 2016 году с городами Японии и Азербайджана, но именно заявка Казани получила одобрение Международного олимпийского комитета. В прошлом году состязания проходили в Таиланде, в этом году - в Италии; в 2013, 2014 и 2015 годах олимпиаду будут принимать соответственно Австралия, Китай и Казахстан.

По словам Камалетдиновой, в этом году в олимпиаде в Италии приняли участие почти 400 школьников из 87 стран - победители национальных отборов. Кстати, в этом году Всероссийскую олимпиаду по информатике принимала именно Казань. По результатам отбора все четыре российских участника, поехавшие в Италию, завоевали золотые медали. В общекомандном зачете российская команда разделила первое место с Китаем.

ria.ru

Link to comment
Share on other sites

В Казани были проведены уникальные соревнования - "Грязные бега". Идею этих необычных гонок казанцы позаимствовали из Англии, графства Стаффордшир, где "грязные бега" - "Tough Guy Race" - проводятся ежегодно. Получить свою порцию адреналина, поучаствовав в такой гонке, может и профессиональный спортсмен и обычный человек - ведь далеко не каждый день нам удается изваляться в грязи и получить при этом массу удовольствия :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...