Jump to content

Соц. работником в Канаду!


DimaJ
 Share

Recommended Posts

Привет. Лазил по разным сайтам и нашел такую тему на одном форумов. Говорят что можно уехать "без особых усилий" как соц. работник. Т.к. спрос превышает предложение и для этого не нужно Job-offer-а и какого-либо спец. образования. (так ли это??)

Хотелось было узнать подробнее об этом, что и как.  :) :-\ ;)

К слову о себе, мне 22 года, высшее образование (менеджер организации (туристический институт)). Работал на разных работах не по специальности (грузчик, продавец, охранник)

Вообщем каковы шансы уехать как соц. работник и есть ли они вообще?

Link to comment
Share on other sites

шансы да, у вас замечательные, если есть опыт социальной работы - то есть, ухода за престарелыми, за детьми.

Live-in Caregiver Правда, по этой программе в 2010-м  из разных стран въехало всего 7700 основных заявителей и 6200 человек присоединились с семьей. Спрос на этих воспитателей растет. В 2006 году их въехало в два раза меньше...

Но большинство, побыв воспитателем в семье и получив гражданство, уходят от этой работы (и правильно, на свой дом на такой работе не заработаешь).

Link to comment
Share on other sites

На счет Caregiver уже думал. Все-таки там женщины предпочтительнее мужчин + почитав отзывы работавших, сложилось впечатление, что работа тяжелая и нужно (обязательно ли?) мед. образование. Т.к. вероятнее всего нужно будет делать уколы, давать таблетки и т.п.

Работу с детьми не рассматриваю впринципе.

Вот и хотелось бы подробнее узнать о соц. работе. (Покукпа продуктов для пожилых, оплата жилья и т.д. как и у нас в России) + будет гибкий график и я не буду должен жить в чужой квартире. Действительно ли не нужно образования именно в соц. сфере и приглашения от работодателя, а можно просто подать заявку на работу? И заявку на ПМЖ можно подавать после года пребывания в стране ??? Слишком как-то просто получается  :)

п.с. Опыта в соц. сфере у меня нет

Link to comment
Share on other sites

А вы, кстати, в последних вакансиях от Find_job в этом форуме видели вакансию:

Детский и молодежный работник с з.п. 16,60 долларов в час и 35 часов в неделю. Там нужен какой-то диплом работника по уходу за детьми (CCW / CYW), требуется опыт работы: 1-2 года

Кстати, есть знаете какой способ оформить опыт по уходу за престарелым? В России, если человеку исполняется 80 лет, ему дают надбавку к пенсии, чтоб он мог доплачивать за уход за ним. Эту надбавку можно оформить на кого угодно. А пенсию он будет получать сам... Вы можете с бабушкой какой-нибудь договориться, что она получает свои деньги, а вас оформляет как помощника для себя. А иначе ей и доплачивать не будут...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если не прошел полу годовые курсы или не проработал год в такой сфере, то как Care giver уже не получится уехать??

Link to comment
Share on other sites

Вы о каких полугодовых курсах сейчас говорите? Live-in Caregiver - вообще курсы не требуются. Но желательно, чтоб был опыт работы.

Поехав на курсы (английского или профессиональные по уходу) вы просто приезжаете в Канаду по студенческой визе, и имеете право работать. Многие языковые колледжи половину учебного времени предполагают подачу материала дистанционно. То есть, фактически, вы подтягиваете язык, нарабатываете опыт в семье, живете в семье и питаетесь с ними и по окончании срока обучения имеете право продлить контракт и получить временную визу работника.

Link to comment
Share on other sites

Женя, просто на сайте IES Agency цитата из требований для участника:

"В течение последних трех лет пройти специальные хотя бы 6-ти месячные курсы ухода за детьми или престарелыми или иметь опыт работы от 1 года из которых минимум 6 месяцев в одной организации по одной из специальностей: уход за детьми, начальное обучение детей, медсестра в педиатрии, скорой помощи и другие медицинские профессии, уход за престарелыми, преподавание этих перечисленных дисциплин;"

Вы хотите сказать, что только имея средства на руках, я могу хоть завтра подавать заявление по программе caregiver-а ? ???

Как я написал выше, опыта у меня нет. :-\

Link to comment
Share on other sites

Вы хотите сказать, что только имея средства на руках, я могу хоть завтра подавать заявление по программе caregiver-а ? ??? Как я написал выше, опыта у меня нет. :-\

А, ну да, простите. Просто я предполагала, что вы могли бы здесь наработать какой-то опыт по социальной работе, как предполагалось выше. Есть еще варианты:

- поинтересоваться в местном собесе насчет возможности работы по профилю... Насколько я знаю, эта работа подразумевает следующее: у вас 2-3 подопечных бабушки или дедушки, вы к ним ходите, получаете деньги на продукты, приносите их, помогаете прибраться по дому. Конечно, работа не из приятных, да и на такую работу больше женщин берут. Надо ведь иногда и помочь помыться старику... Не знаю, как у вас насчет чувства брезгливости. Но именно оно мешает быть работником Live-in Caregiver с пожилыми.

- Если работать в качестве "усатого няня" с детьми, то парней иногда берут, но больше для чуть более старших детей, мальчиков. В принципе, мальчики в Канаде набирают опыт социальной работы волонтерством, например по программе Большие Братья , а в России можно набрать этот опыт работой в детском лагере вожатым. Помощником по хозяйству как-то не принято...

Тогда уж да, придется пройти курсы, как вы и процитировали.

С одной стороны, Live-in Caregiver позволяет жить и питаться за счет принимающей семьи, но заработок получается поменьше, чем если бы вы, например, плотником или электриком работали. А вот сама работа Live-in Caregiver для парня может оказаться не такой легкой, как предполагалось.

Женя, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, очень вас прошу  Чем занимается воспитатель в семье и как туда попасть?
В Вакансиях от Find_job было и об этих вакансиях. Например:
Live-in Caregiver для ребенка

Условия занятости: Постоянная, полный рабочий день

Зарплата: $ 10,25 в час, 40 часов в неделю

Образование: средняя школа, сертификат об оказании первой помощи и сертификат о сердечно-легочной реанимации (СЛР).

Опыт работы: от 1 года до менее 2 лет

Младенец (3 месяца - 11 месяцев)

Специальные навыки: надзор и уход за детьми, купание, одевание и кормление, игры и прогулки для детей. Чтение книг ребенку, приготовление пищи, стерилизация бутылочек, полная ответственность за домашнее хозяйство в отсутствие родителей, воспитания ребенка в соответствии с методами родителей

Работа в доме работодателя / клиента

Дополнительная информация: $ 85,25 еженедельно проживание и питание

устроит? как попасть, видимо, через координатора этой программы:

Координатор «Программы Au Pair во Франции, Нидерландах, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, Дании, США, Австралии, Китае и Японии, Live-in Caregiver Canada» — Юлия Глумова

Адрес: Россия, г. Чебоксары, Московский пр-т, д. 34, оф. 58, 60 (Чувашпотребсоюз)

Телефон: (8352) 582-167

ICQ: 483910133

aupair@rospersonal.ru

PS: а еще можно рассматривать программу Сamp Аmerica

Link to comment
Share on other sites

Женя, а можно подробней о студенческой визе и о том что после окончания курсов можно работу найти?

Я так понял студ. визу может получить любой желающий который едет обучаться ?языку?, и главное на ркуах иметь только определенную сумму? А после обучения на какую работу можно пойти??

Просто у меня такая ситуация - Я закончил Туристический институт. Специальность "Менеджер организации". (специальность которая "там" никому не нужна) Опыта работы нет никакого. ( перебивался по разным работам, нигде подолгу не проработав.)

В Канаду готов выехать абсолютно по любой программе и грубо говоря работать кем угодно. Тоесть главное получить разрешение на работу и вылететь как можно скорее. Что можете подсказать в моем случае? :-\

Link to comment
Share on other sites

Просто у меня такая ситуация - Я закончил Туристический институт. Специальность "Менеджер организации". (специальность которая "там" никому не нужна) Опыта работы нет никакого. ( перебивался по разным работам, нигде подолгу не проработав.)

В Канаду готов выехать абсолютно по любой программе и грубо говоря работать кем угодно. Тоесть главное получить разрешение на работу и вылететь как можно скорее. Что можете подсказать в моем случае? :-\

О, да вы с вашим образованием лучше на стажировку в гостиничном секторе могли бы поехать. И вам тогда бы не надо было бы думать, как получить опыт для Live-in Caregiver ???
Link to comment
Share on other sites

А как стажировка в тур.бизнесе связана с caregive ??  И какие тогда есть программы для этого?

Можно подробней? ???

Link to comment
Share on other sites

программа стажировки в гостиничном секторе Канады Требования подходят?

- 18–30 лет;

- студент или выпускник ВУЗа, желательно с опытом работы в отелях, ресторанах, лыжных курортах;

- знание английского языка не ниже уровня Intermediate (приходите к нам и пройдите тест, до отъезда можно подучить);

- наличие загранпаспорта, действительного не менее года от даты предполагаемого въезда;

- самостоятельность, умение работать в команде, желание учиться и заработать.

Link to comment
Share on other sites

Да, требования подходят. Но тогда пару вопросов:

1. Если например я поеду по 1-й программе на 6 месяцев. Там 8 недель изучения английского языка будет, значит остальное время я буду проходить стажировку (работать) до окнчания программы, или же работа и учеба идут одновременно( т.к. где-то прочитал, что обучение в вечернее время)?

2. По окончании программы, могу ли я как то продлять рабочую визу и не возвращаться обратно, т.е просто продолжать жить и рабоатать там до того времени как смогу подать заявление на пмж ?  ???

Link to comment
Share on other sites

Да, требования подходят. Но тогда пару вопросов:

1. Если например я поеду по 1-й программе на 6 месяцев. Там 8 недель изучения английского языка будет, значит остальное время я буду проходить стажировку (работать) до окнчания программы, или же работа и учеба идут одновременно( т.к. где-то прочитал, что обучение в вечернее время)?

2. По окончании программы, могу ли я как то продлять рабочую визу и не возвращаться обратно, т.е просто продолжать жить и рабоатать там до того времени как смогу подать заявление на пмж ?  ???

Нет, вы едете либо на стажировку, либо на курсы. Для вас выгоднее бы была стажировка, если язык на должном уровне будет. Понравитесь работодателю или найдете другого работодателя, которому будете нужны, можете прредложить оформить временное разрешение на работу. Таким образом, с временным разрешением, можно продлевать визу. А как протянете до 3-х лет, то можно и ПМЖ оформить. Никуда выезжать не надо будет, если у вас будет Ворк пермит.

Link to comment
Share on other sites

Женя, но по той ссылке что вы мне дали, написано что - "Часть вашей программы является академической, то есть, посвящена учебе в вечернее время." "Основная же часть программы является собственно рабочей стажировкой".

Получается и учеба и стажировка ведь? Или я что то не так понял? :-\

А ворк пермит ведь и так дается на время программы. Тогда только по её окончании мне надо просить работодателя продлить разрешение на работу, и если он соглашается, то я просто продляю визу и остаюсь работать дальше?

Link to comment
Share on other sites

Получается и учеба и стажировка ведь? Или я что то не так понял? :-\

Стажировка  - это и учеба, и работа.
А ворк пермит ведь и так дается на время программы. Тогда только по её окончании мне надо просить работодателя продлить разрешение на работу, и если он соглашается, то я просто продляю визу и остаюсь работать дальше?

Да.
Link to comment
Share on other sites

Стажировка  - это и учеба, и работа.

В программе написано "8 недель изучения английского языка и 16 недель стажировка". Они идут одновременно или сначала курсы английского, а потом стажировка?

Link to comment
Share on other sites

В программе написано "8 недель изучения английского языка и 16 недель стажировка". Они идут одновременно или сначала курсы английского, а потом стажировка?

Думаю, сначала английский, потом стажировка. Предполагается, что сначала вы вы будете учиться английскому языку, чтобы потом легче было работать.

Link to comment
Share on other sites

А я так понял, что стажировка - это одно оформление, а курсы - другое. Если ты оформился на курсы, то подрабатывать можно определенное время, если оформился на стажировку, то обучаешься всему на рабочем месте, просто тебе там меньше платят, типа неопытный ишшо. А то, мож лучше поехать на English Bay College, а там и работу найти. Но уж тебе, Диман, в социальные работники ходить нечего.

Link to comment
Share on other sites

Ну раз опыта нет, то нечего. Думаю по work&study ехать теперь. Стажироваться. Главное потом остаться после окончания программы в Канаде. Только вот пермит бы продлили.

Link to comment
Share on other sites

Ну раз опыта нет, то нечего. Думаю по work&study ехать теперь. Стажироваться. Главное потом остаться после окончания программы в Канаде. Только вот пермит бы продлили.

Сейчас это - реальная схема.
Link to comment
Share on other sites

Только денег вот надо. Куда бы съездить для начала, на год где-нибудь?

Да можно в поте лица и в России поднакопить, если ты за счет родителей жить будешь, а заработанное откладывать. Ну или воспитателем в Турции, например, или аниматором в каком-нибудь ближневосточном  отеле - там хоть питание бесплатное. Смотря к чему тебя больше тянет. А может, на круизном лайнере можно попробовать. Раньше наши студенты на WT на Аляску ехали на заработки. Не сладко, конечно, но прилично там зарабатывали. Другое дело, что туда сложно стало пробиться.
Link to comment
Share on other sites

так ведь проблема как раз в том, что не хочется жить больше на шее даже не у родителей, а у матери.

Да, пожалуй возьму я академ, и свалю на год в США, куда-нибудь в роли "принеси-подай".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...