Jump to content

Двойное гражданство


Recommended Posts

Mich, если США обязывает - американский. Россия ничего против не говорит, лишь бы ты обязанности гражданина выполнял (военная служба, налоги и тд и тп)

а можно про это поподробнее: неужели если ты живешь не в России, но у тебя по-прежнему есть российское гражданство, то нужно платить налоги России? проходить военную службу в России? как-то странно...

Link to comment
Share on other sites

Российским пограничникам при въезде или выезде из России нужно показывает российский паспорт - они не проверяют есть ли у вас разрешение на въезд/выезд в США. Этим занимается транспортная компания-перевозчик, которой при оформлении билетов на вылет из России нужно показывать уже американский паспорт :)

Да, я тоже читал именно эти слова на одном сайте. Вот только что значит "Этим занимается транспортная компания-перевозчик"?

Это ведь именно то, что я спрашиваю: в какой момент и кому нужно показывать американский паспорт, а кому - русский?

Вот скажем при вылете из России, приходите вы и показывает русский паспорт, но ведь билет-то выписан на американский паспорт?

Link to comment
Share on other sites

неужели если ты живешь не в России, но у тебя по-прежнему есть российское гражданство, то нужно платить налоги России? проходить военную службу в России? как-то странно...

Пока живешь не в России, можешь и не служить, в Америку повестку точно не пошлют. Но вот если приедешь в Россию, то могут и загрести по случаю - в России ты гражданин России со всеми правами и обязанностями.

А насчет налогов есть разные договоренности со странами, чтоб не получилось двойное обложение налогом.

Link to comment
Share on other sites

Это ведь именно то, что я спрашиваю: в какой момент и кому нужно показывать американский паспорт, а кому - русский?

написано же. русским пограничникам главное российский паспорт показывайте, а в остальном американский :)

Link to comment
Share on other sites

Я извиняюсь за назойливость, но сам я давно не летал в Россию, поэтому хочу для себя все прояснить.

Вот выхожу я с самолета, подхожу к стойке, кто там стоит: российский пограничник или кто-то еще? Т.е. там двух-ступенчатый контроль, или одинарный?

И тоже самое при посадке в самолет из России - у меня будут проверять билет (с американским паспортом) только "транспортная компания", или кому-то еще надо будет паспорт (какой?) показывать?

Link to comment
Share on other sites

Если вылетаете, к примеру, из США - заходите в аэропорт, идете к стойке авиакомпании, положим, Дельта эйрлайнс и показываете американский паспорт - вам дают бординг пасы, а вы сдаете багаж. Потом идете на паспортный контроль через таможенную зону, показываете американский паспорт, бординг пасы. Тусуетесь в дьюти фри, заходите в самолет показываете бординг пасы и американский паспорт. Прилетаете в Россию, проходите таможенный контроль перед выходом в зал аэропорта и показываете русский паспорт. Перемещаясь по РФ используйте российский паспорт. И наоборот.

Link to comment
Share on other sites

А можно подробнее про наоборот? Ведь при отлете из России на каком-то этапе мне нужно будет показать билет, который выписан на американский паспорт.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Логично предположить, что при получении билета и при посадке в самолет ;)

Главное показывать российским и заграничным пограничникам паспорта соответственно (в тех случаях когда вы даете паспорт и стоите, ждете пока человек ковыряется в компьютере:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Mich, я вас не понимаю, что тут непонятного то? Американцам показываете американский паспорт, русским - российский. Там где сверяют данные паспорта с информацией в компьютере. А когда вы непосредственно в самолёт садитесь, то всем пофиг - главное чтобы имя в паспорте соответствовало имени в билете!

Link to comment
Share on other sites

Американцам показываете американский паспорт, русским - российский. Там где сверяют данные паспорта с информацией в компьютере.

Не знаю как сейчас в России, а раньше вроде бы сверяли данные билета с паспортом (та самая информация в компьютере). Но билет-то куплен на американский паспорт, выходит я в России при вылете должен все-таки американский показывать.

Link to comment
Share on other sites

Вы шутите что-ли над народом? Или на самом деле не понятно?))

Сейчас электронные билеты.... Вам возле компьютеров (где вы еще крупный багаж сдаете), выписывают "бордингпассы" и смотрят информацию на компьютере - нет ли у вас задолженности, не преследуетесь ли по закону и тд. Тут соответственно при вылете из России показываете российский паспорта, а при прилете в США показываете американский, и наоборот. А в остальное время, например  при металлоискателе и при посадке на самолет что хотите то и показываете (можно как в 1 случае)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо заа ответ.

Нет, не шучу, просто в Россию я летал 8 лет назад, точнее и тогда не в Россию, а на Украину, билеты тогда бумажные были.

Link to comment
Share on other sites

А я лично не понял. Видимо, потому что нету второго гражданства:). Покупая билет по американскому паспорту, прилетаешь в Россию и показываешь американский паспорт. А не скажет л инспектор, мол голубчик нету визы лети-ка обратно. Ты не ест наш гражданин? Я именно этот момент не понимаю. Или гражданам США можно находиться в России пару дней без визы? Либо же надо в Аэропорте сразу все паспорта показывать? Мол, смотрите и выбирайте товарищчЪ пограничник какой паспорт ва нужен?

 

Объясните недопонявшему :sorry:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...