Jump to content

Двойное гражданство


Recommended Posts

Смотря гражданином какой страны вы хотите стать. Если второй паспорт у вас будет британский, то для вас откроется безвизовый въезд в 174 страны. Сможете жить где захотите: в Европе, Америке, Австралии.

Также такой паспорт, кроме свободы передвижения, дает большую экономию на стоимости обучения ваших настоящих или будущих детей. Они приобретут статус Home Students, а вы заплатите за образование в несколько раз меньше, чем иностранцы, приехавшие по студенческим визам.

Link to comment
Share on other sites

тут главное не запутаться, какое гражданство вам нужно - двойное или второе ???

двойное гражданство, как я понимаю, это когда обязанности, исполненные в одном государстве, засчитываются и во втором.

а второе гражданство - это значит, что когда человек находится в одной стране, оно рассматривает его как своего гражданина. и таких "вторых гражданств" у вас может быть сколько угодно)) очень удобно)

Link to comment
Share on other sites

Если вы гражданин России, то двойное гражданство можно иметь только в Таджикистане и Туркменистане. Так что губки не раскатывайте  ???

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство, не только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства, но и с другими государствами.

В настоящее время у России действуют два международных Договора об урегулировании вопросов двойного гражданства:

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.). Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства».

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашхабад, 23 декабря 1993 г.), на основании которого был принят Федеральный закон от 25 ноября 1994 года № 41-ФЗ «О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства».

из Википедии
Link to comment
Share on other sites

Если вы гражданин России, то двойное гражданство можно иметь только в Таджикистане и Туркменистане. Так что губки не раскатывайте  ;)

Даа.... И больше никаких вариантов?

тут главное не запутаться, какое гражданство вам нужно - двойное или второе ???

двойное гражданство, как я понимаю, это когда обязанности, исполненные в одном государстве, засчитываются и во втором.

а второе гражданство - это значит, что когда человек находится в одной стране, оно рассматривает его как своего гражданина. и таких "вторых гражданств" у вас может быть сколько угодно)) очень удобно)

значит, можно получить второе гражданство? :) или тоже только в Туркменистан?

Link to comment
Share on other sites

есть варианты... второе гражданство.

"Двойное гражданство" является частным случаем множественного гражданства, означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства – если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств. К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как «двойные граждане». Это в юриспруденции называется «правовым вакуумом».

Каждое государство заинтересовано в налогоплательщиках, а также в людях, которые будут нести службу в армии. Поэтому многие страны не поощряют двойного гражданства. Но и запретить не могут (хотя Германия и Дания, например, запретили). Вследствие миграционных процессов появляются иногда люди с двойным гражданством. Но Израиль, Германия, Греция просто смягчили условия предоставления гражданства по этническим признакам. Источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению.

Правовой вакуум – это не законодательный запрет иметь два гражданства. Поэтому состоятельные люди могут себе позволить оформить второе гражданство и второй паспорт на легальных основаниях и спать спокойно с двумя полностью легальными паспортами.

Link to comment
Share on other sites

То есть чисто теоретически, можно получить второе или двойное гражданство во многих странах? Меня лично интересуют страны востока - Япония, Южная Корея, Вьетнам...

Link to comment
Share on other sites

А может кто прояснить такой вопрос.

У меня нет российского гражданства, уезжал я из Молдовы, в паспорте было молдавское гражданство.

Сейчас у меня австралийское гражданство.

Если я приеду в Молдову я могу с молдавским паспортом ездить в Россию и другие страны СНГ.

А могу ли я прямо из Австралии приехать в Россию как гражданин Молдовы?

Ведь в этом случае мне не нужно будет запрашивать визу и т.п.

Link to comment
Share on other sites

У России с Молодовой - безвизовый режим, но на 90 дней, если в Молдове за время вашего отсутствия паспорта не менялись, то вполне вероятно, можно в Россию въехать. Но все-же, этот вопрос стоит обсудить с посольстве России в Австралии:

Тел.: (02) 6295 9474

Факс: (02) 6295 1001

e-mail: russianconsul@hotmail.com

Link to comment
Share on other sites

На 2-3 дня, мне кажется, без всякой визы можно въехать. Или все-таки сложно попасть в россию, будучи гражданином, скажем, США?

Lira, В Японии двойное гражданство не предусмотрено законом, смотреть здесь.

Во Вьетнаме также, смотреть тут

Ну и Южная Корея, как выяснилось, тоже

Link to comment
Share on other sites

На 2-3 дня, мне кажется, без всякой визы можно въехать. Или все-таки сложно попасть в россию, будучи гражданином, скажем, США?

Lira, В Японии двойное гражданство не предусмотрено законом, смотреть здесь.

Во Вьетнаме также, смотреть тут

Ну и Южная Корея, как выяснилось, тоже

если двойное - нет, то второе тогда как?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Слушайте, в другой теме подняли вопрос о том, что в Америке изза того, что нужно платить двойные налоги люди, выехавшие на пмж в другие страны, начинают отказываться от американского гражданства..Вот у меня возник вопрос: а как с этим обстоят дела в России??? Наши граждане тоже должны платить двойные налоги, если уезжают на пмж в другие страны???

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Наши граждане тоже должны платить двойные налоги, если уезжают на пмж в другие страны???

в первые об этом слышу. Плюс ко всему все зависит от законодательства страны в каторую уезжаете

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если вы гражданин России, то двойное гражданство можно иметь только в Таджикистане и Туркменистане. Так что губки не раскатывайте wink.png

Да нет, Россия признает двойное гражданство. Летела в самолете с мужчиной - так у него 2 паспорта - России и США. И ограничений двойное гражданство не дает, только при поступлении на службу в гос органы

Link to comment
Share on other sites

Да нет, Россия признает двойное гражданство. Летела в самолете с мужчиной - так у него 2 паспорта - России и США. И ограничений двойное гражданство не дает, только при поступлении на службу в гос органы

У этого мужчины было два гражданства, а не двойное гражданство, т.е. в России он ТОЛЬКО гражданин России. Тут есть всякие юридические тонкости, которые могут иметь значения в разных неприятных ситуациях: уголовная ответственность, военная обязанность и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Mich, вы не правы. В соответствии с российским законом «О гражданстве» - все случаи наличия у граждан России гражданств других государств являются случаями двойного гражданства, в статье 3 говорится: "Двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства". Поэтому, любой случай наличия у гражданина России другого (второго) гражданства является юридической ситуацией множественного гражданства, даже если с другим государством нет договора об урегулировании вопросов множественного гражданства.

Edited by Ashmont
Link to comment
Share on other sites

Даже в конституции написано, что Россия признает двойное гражданство и не ограничевает прав и свобод человека, но и от обязанностей не освобождает.

Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно, я не спец. Но чем-то ведь все-таки отличаются "двойные гражданства" Таджикистана/Туркмении и прочих?

Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно, я не спец. Но чем-то ведь все-таки отличаются "двойные гражданства" Таджикистана/Туркмении и прочих?

Я всех тонкостей не знаю, но один пункт - точно: можно приобрести гражданство новой страны (РФ/Таджикистана), не утрачивая гражданства первой. Россия признает двойное гражданство, а, например, Украина - нет. Таким образом что бы украинцу получить гражданство другой страны - нужно выйти из гражданства Украины.

Link to comment
Share on other sites

Я не рассматриваю другие страны. В чем отличие для России?

Для России, в принципе - ни в чем. Разве что если ты в Туркменистане прошел военную службу, то в России ты от нее освобождаешься. И, насколько я знаю, наличие у гражданина России гражданства другого государства, с которым заключено соглашение, не препятствует службе в органах государственной власти.

Link to comment
Share on other sites

А как вообще работает система двойного гражданства применимо к поездкам в Россию?

Скажем, гражданин США (живущий в США) и России, решил съездить в Россию на пару недель.

В США он покупает билет на какой паспорт - американский или российский?

Какой паспорт показывает при посадке в самолет и по прилету?

И тоже самое при обратном полете?

Желательно поподробнее.

Link to comment
Share on other sites

насчет принципа двойного гражданства в целом не знаю, но про США читала, что после получения американского гражданства, даже если от своего гражданства не отказываешься, от тебя ожидают того, что ты будешь себя всегда вести как гражданин США, т.е. в описанном Вами примере, покупать билет в Россию на американский паспорт и везде пользоваться им. если этого не делаешь, и они узнают об этом, то могут лишить гражданства

Link to comment
Share on other sites

Meleta, это не совсем так. Согласно закона, американский гражданин должен показывать свой американский паспорт (identify themselves with a U.S. passport) при въезде и выезде из США. Больше никаких условий нет, лишить гражданства за нарушение этого также не могут.

Возвращаясь к моему вопросу - хорошо, купил он авиа-билет в США на американский паспорт, прилетел в Россию, какой паспорт показывает?

Билет-то выписан на американский. И при вылете потом какой паспорт? Или оба нужно показать?

Link to comment
Share on other sites

Mich, если США обязывает - американский. Россия ничего против не говорит, лишь бы ты обязанности гражданина выполнял (военная служба, налоги и тд и тп)

Link to comment
Share on other sites

Российским пограничникам при въезде или выезде из России нужно показывает российский паспорт - они не проверяют есть ли у вас разрешение на въезд/выезд в США. Этим занимается транспортная компания-перевозчик, которой при оформлении билетов на вылет из России нужно показывать уже американский паспорт :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...