Jump to content

Рассказ студента-иммигранта про Австралию


Recommended Posts

Часть III Я остаюсь или тест "Борсалино"

Глава2: размышления о российском снобизЬме и понимании истины

Поговорив дома с Катей я узнал, что у нее на работе на кухне работают целых три помощника, притом, что ее ресторан по размеру такой же, как мой. Она предусмотрительно спросила у менеджера вакансию, тот ответил, что обычно не берет на работу мужа и жену, однако согласился посмотреть меня и назначил пробный день в понедельник. В понедельник не став дожидаться звонка из "Биг Моф", я пошел на пробный день в ливанский ресторан "Мезза гриль". Менеджер ресторана с совсем не ливанским именем Джефри попросил меня не бить посуду, так как она очень дорогая и, представив меня персоналу, оставил в окружении снующих по кухне поваров и помощников. Сама кухня оказалась достаточно чистой и просторной. Ресторан в тот день был полон, поэтому пришлось работать без остановки шесть часов кряду. Однако на этот раз обязанности были разделены между тремя помощниками, и работа потекла чуть легче.

В процессе работы я успел познакомиться со своими "коллегами" Сэмом и Либалой. Либала была индийкой родом из Пенджаба. Сэм был ливанцем. Оба произвели на меня приятное впечатление, особенно Либала, которая работала в этом ресторане почти без выходных с утра до вечера, при этом выполняя все с такой тщательностью, будто была на собственной кухне. Ее работоспособность сразу заставила меня устыдиться своих жалоб по поводу тяжелого труда.

Временами работа на кухне напоминала мне компьютерную игру. Ты должен быстро перетирать посуду, при этом, не пропуская ни одну тарелку, потому что кусок пищи, прилипшей ко дну чистой тарелки может стать причиной твоего немедленного увольнения, так как ливанцы очень педантичны к чистоте и дорожат репутацией ресторана.

Перетерев, я должен расставить посуду на столе в соответствии с ее размером и принадлежностью, после этого мне предстоит пробежаться с этой посудой по кухне, не уронив ее, лавируя между поварами, орудующими огромными стальными ножами и ручками больших раскалённых сковородок, торчащие со всех сторон как препятствия на тренировочном полигоне.  Все это действо периодически сопровождается огромными всполохами пламени от выливающегося на сковородки масла, и криками "hot, hot", которые издают повара, несущие к посудомоечной раковине использованные сковородки, шипящие остатками кипящего масла как гремучие змеи.

Кухня вообще необычное место, где бок о бок трудятся люди всевозможных национальностей и даже профессий. Мой внутренний голос, шептавший мне в самый неподходящий момент фразы типа "негоже русскому пиарщику с высшим образованием мыть кастрюли", чуть приутих, когда я узнал, что вокруг меня трудятся не оказавшиеся на обочине жизни люди без образования и амбиций, а совсем наоборот. К примеру, индиец Томас, который работает в этом ресторане кондитером, оказался инженером, работавшим в Индии в крупной сталелитейной компании. Выяснилось, что он неплохо разбирается в политике и любит Достоевского. Официантка Смрити из Непала, с которой я познакомился чуть позднее, была врачом и училась в Мельбурне на стоматолога. Осознав, что в своих муках потери социального статуса я не одинок, мне стало чуточку легче.

Link to comment
Share on other sites

Часть III Я остаюсь или тест "Борсалино"

Глава2: о красоте

Поймал себя на мысли, что в суматохе борьбы за выживание перестаешь замечать  красоту. Не перестаю удивляться своей жене, которая, несмотря на усталость и неопределенность в жизни, не перестает наслаждаться этой красотой, видя ее в каждом кусте и облаке на небе. Даже возвращаясь с работы на последнем вдохе воздуха и сна, можно вдруг обнаружить красоту и мелодичность  в многообразии голосов гуляющих по тротуарам людей. Сквозь открытые окна трамвая доносятся запахи незнакомых духов, еды и пропитанного йодом ветра, дующего с океана. Тут и там виднеются гигантские пестрые афиши, рекламирующие бесчисленные прелести потребительского рая, но вся эта пестрота мира людей меркнет по сравнению с пестротой растительного мира Австралии, которая, на мой взгляд, является ее главной достопримечательностью. Островком этого мира в Мельбурне является Королевский ботанический сад - один из самых красивых садов мира. Именно туда меня буквально выволокла жена, сказав, что ради этого можно пожертвовать несколькими часами валянием в постели. Она оказалась абсолютно права.

Сад находится недалеко от центра города и открыт с 7:30 и до захода солнца каждый день в году. Вход туда совершенно бесплатный. Попасть в сад можно со всех сторон. Всего у него 9 ворот и у каждого входа есть план сада с картами, которые можно взять с собой. Посмотрев карту, можно определить самостоятельно маршрут, а указатели по все территории сада не дадут заблудиться. Территория сада поделена на 22 зоны, в каждой зоне собрана определенная коллекция  растений. Пройдя сотню метров, вы можете попасть из степи в горные альпийские луга, а затем прогуляться по тропическому и бамбуковому лесу. И по всему этому разнообразию плавают и ныряют, скачут и бегают представители фауны всей планеты - кролики и опоссумы, лисицы, редкие виды водяных черепах и другая экзотика. Одной из самых необычных и красивых композиций сада является вулкан Гилфойл, который используется как водохранилище. Вокруг водохранилища специально для посетителей установлены дощатый настил и смотровые площадки, с которых открывается панорамный вид на эту искуснейшую имитацию кратера вулкана.

Нам так не хотелось уходить оттуда, что мы с женой провели в саду весь день и только заход солнца заставил нас вернуться домой к делам насущным. Моя почта, несмотря на рекордное количество разосланных резюме, продолжала оставаться пустой, и я стал проверять ее все реже и реже. Вместо этого меня захватили события австралийской политики, обычно напоминающую тихий пруд без малейшей ряби. Однако сейчас в это озеро был брошен огромный валун, всколыхнувший, покрывающийся илом электорат, волной крупных политических событий, одним из которых стал приезд Барака Обамы, приуроченный к 60-й годовщине заключения военного союза между Канберрой и Вашингтоном. Но об этом чуть позже...

Link to comment
Share on other sites

Вы прям такой романтик, Journo. Я иногда завидую тем, у кого все впереди... А у меня дети, и на многих прогулках под луной приходится обычно ставить большой жирный крест. Тем более, что супруг совсем не романтик. Впрочем, когда у вас будут дети, вам, тоже будет катастрофически ни на что не хватать времени, даже на королевский ботанический сад.

Link to comment
Share on other sites

А мы гуляем втроем в этом саду уже 19 лет.

Раньше сына было не оторвать от черных лебедей и угрей в озере, берущих хлеб из рук, от летучих мышей, кожаными мешками висящих на деревьях; а теперь просто любим гулять, пару раз смотрели фильмы под открытым небом...

А что касается прогулок под луной... навсегда запомнили такую прогулку-экскурсию в заповеднике Хилсвилл "Ночная фауна". Нас водил экскурсовод с мощным "групповым" фонарем, рассказывал и показывал разных летучих мышей и летучих поссумов (есть и такие), вомбата, всяких мышек и прочую живность.

Link to comment
Share on other sites

пару раз смотрели фильмы под открытым небом...

g'day, а это где?  :) Если например от Visitor Centre зайти, куда бесплатный тур. шатл приходит?

Часть III Я остаюсь или тест "Борсалино"

Глава2: о том, как и зачем Америка везде лезет

Первые полосы всех австралийских газет в эти дни были заняты обсуждением факта договоренности между Обамой и премьер-министром Джулией Гилард о том, что США разместит на севере Австралии контингент своих морских пехотинцев. Эта договоренность наглядно подтверждала намерение американцев создать Азиатское НАТО, некий военный альянс под руководством США, нацеленный на продвижение своих геополитических интересов в этом регионе. Австралия не первый раз поддерживает Америку в ее "военно-гуманитарных" миссиях.

Австралийские солдаты воевали вместе с американскими во Вьетнаме, принимали участие в войне в Персидском заливе и в Афганистане. Канберра также поддержала и приняла участие в англо-американском вторжении в Ирак в 2003 году. Вроде бы ничего особенного не произошло, если не учитывать тот факт, что Австралия важный участник американской системы ПРО и планы по размещению морских пехотинцев США на севере Австралии, может вызвать опасения Китая.

В этом случае Австралии потребуется тонкая дипломатия для обеспечения баланса между своими военными и экономическими целями. А американский империализм в свою очередь может сыграть с Австралией злую шутку, ведь для Америки Китай геополитический конкурент, а для Австралии – крупнейший торговый партнер. Сохранять теплые торговые отношения с Китаем с момента размещения американских солдат на красном континенте станет очень непросто, поэтому все это не может не волновать обычных оззи, привыкших к экономической стабильности и предсказуемости дня завтрашнего.

Link to comment
Share on other sites

пару раз смотрели фильмы под открытым небом...

g'day, а это где?  :) Если например от Visitor Centre зайти, куда бесплатный тур. шатл приходит?

Это в самом саду, недалеко от ворот D, на центральной лужайке, Moonlight Cinema.

Посмотри здесь

Link to comment
Share on other sites

пару раз смотрели фильмы под открытым небом...

g'day, а это где?  :) Если например от Visitor Centre зайти, куда бесплатный тур. шатл приходит?

Это в самом саду, недалеко от ворот D, на центральной лужайке, Moonlight Cinema.

Посмотри здесь

Мда... Спасибо, на карте он был, но как-то не обратили внимания...
Link to comment
Share on other sites

Часть III Я остаюсь или тест "Борсалино"

Глава2: что дает простое общение

Однако большая политика сейчас гораздо дальше от меня, чем насущные поиски средств к существованию. Мы с Катей подсчитали, что количества часов в неделю и почасовая оплата в ресторане впритык покрывают расходы на проживание, а ведь нам еще необходимо заработать, по меньшей мере, пол миллиона рублей меньше чем за год, чтобы оплатить второй год обучения.

Этот факт заставил нас искать варианты, и мы даже всерьез стали задумываться сменить место жительства и переехать куда-нибудь на ферму в центральную Австралию, чтобы хоть на 3 месяца, пока не начнётся учеба, получить стабильный заработок. Пока мы через интернет искали возможности в самых отдаленных уголках Австралии, они лежали у нас прямо под носом. С нами в квартире живут два ирландца Калом и Боб. Придя в очередной выходной день около полуночи без сил, мы еще с порога услышали голоса и звон бутылок. Оказалось, что у нас в квартире полным ходом идет вечеринка, причем вечеринка интернациональная. Нас тут же пригласили принять в ней участие, добавив, что в ассортименте вечера пиво, виски и русская водка. Пока гости: две шведки, англичанин и ирландец Ричард, пили и громко обсуждали что-то между собой, мы пообщались с соседями и Калом рассказал мне, что в качестве плотника он работал на одного русского, которого зовут Майкл и дал мне его номер телефона.

Созвонившись с Майклом на следующий день, я узнал, что его зовут Михаил и что у него есть для меня работа. Однако все оказалось не так просто. Чтобы работать на стройке в Австралии, необходимо иметь "white card". Эта карта означает, что ты знаком с правилами и нормами безопасности, утверждёнными австралийским законодательством. Как выяснилось, получить эту карту можно было, сдав он-лайн тест и заплатив за него около 50 долларов. На сайте перед прохождением теста мне предложили скачать инструкцию для ознакомления. Когда я открыл инструкцию, мой оптимизм по поводу простоты теста улетучился. Мне предстояло прочитать 150 страниц на английском и пройти тест из 60 вопросов. В итоге за шесть часов я прочитал всего лишь около 30 страниц, после которых в голове рябило от всевозможных правил и подзаконных актов. Теперь я понял, слова моего соседа о том, что лучше просто идти на специальные курсы, где этот тест можно не сдавать вообще. Однако, мое решение сдавать он-лайн было продиктовано экономией, так как обычные курсы стояли около 150 долларов, а это почти две недели нашего питания и проезда.

Катя тоже разрывалась между желанием помочь мне и сдать собственный экзамен по бухгалтерскому учету, который она провалила в первый раз, но из-за отличных оценок по другим предметам ей дали еще один шанс. В итоге пришлось идти на обман. Мы рассчитали, что сам тест разделен на 5 блоков, если в каждом блоке отвечать не на все вопросы, а останавливаться на предпоследнем, блок можно пересдавать еще раз, а не начинать тест с начала. На одном компьютере мы открыли инструкцию, на другом тест и уже через час тест был успешно пройден. И я стал ждать готовую карту по почте. Вообще мне уже не в первый раз приходиться идти на обман. Так если покупать билет на 10 поездок или карту "МайКи", то можно не прикладывать билет или карту к счетчику, однако если тебя поймают это чревато штрафом в 200 долларов. Кстати быстро пикнуть картой при входе контролера в трамвай тоже не всегда возможно, так как они идут на уловки и заходят в трамвай быстро и одновременно во все двери, иногда стоя поодаль от остановки, чтобы в окно нельзя было стразу определить, что на станции ждут контролеры.

В общем, дело рискованное, хотя небольшая доля адреналина иногда даже необходима, чтобы рассеять сонливость, которая не перестает преследовать меня уже целый месяц – проклятая акклиматизация. В Лондоне мне один раз пришлось вообще убегать от транспортной полиции и прыгать через высоковольтные рельсы, что весьма небезопасно, да и в целом, несмотря на явную экономию денег, лучше все же стремиться как можно быстрее начать зарабатывать столько, чтобы не было необходимости так поступать, ведь каждое правонарушение пусть даже мелкое административное может оставить свою кляксу в твоем личном деле, которое окажется на столе у посольства, как только ты подашь заявку на получение статуса постоянного резидента.

И вот новенькая карточка у меня в руках и я, созвонившись повторно с Михаилом, получил по Е-мэйлу адрес места работы и бланк учета часов. Этот бланк мне необходимо каждый день заполнять и подписывать у супервайзера, иначе денег мне не видать как своих ушей. Чтобы успеть на объект к 7 утра, мне пришлось встать без четверти 5 и сев на первое метро я поехал на работу. Жена, которая в тот день не работала, согласилась доехать со мной, так как я еще недостаточно хорошо ориентировался в транспортной системе, когда требовалось большое количество пересадок (у меня их было 5). Приехав на объект я нашел супервайзера Дэна и, подписав около десяти документов и заполнив бланк работника, приступил к своей новой работе.

Как оказалось сравнивать что тяжелее - мыть тарелки без остановки или час таскать металлические ограждения из одного конца стройки в другой при температуре 30 градусов, достаточно сложно. Получив передышку в виде подметания строительного мусора и оказавшись подальше от глаз супервайзера, я присел и, почесывая, алые мозоли на ладонях, погрузился в свои черные мысли. Конечно, 20 долларов в час это очень хорошо и сам факт нахождения на этой работе явный пусть и маленький скачок к продвижению по социальной лестнице этого заокеанского мира, но осознание того, что для тяжелого физического труда я, признаться, явно не гожусь, вновь навеяло на меня тоску по дому.

Я вспомнил из одного своего любимого романа тест на "Борсалино". "Борсалино" – это шляпа, которую прежде, чем выставить на продажу, расчесывают вручную не меньше десяти тысяч раз. Она служила отличительным признаком высших кругов итальянской и французской мафии. А тест на шляпу "Борсалино" заключается в том, что ее скатывают в трубочку и протягивают через обручальное кольцо. Если шляпа при этом не мнется и не теряет своей формы, значит, это настоящая "Борсалино". Мне показалось, что в эту минуту судьба подвергает меня именно такому тесту, скатывая в трубочку и пропуская через кольцо социального дна, чтобы проверить, настоящий я "Борсалино" или нет. Я решил, что собрать вещи и купить билет на самолет я всегда успею, а вот попробовать снова пройти все до конца – может быть уже никогда. Я вдруг осознал, что по настоящему разозлился и твердо решил остаться, несмотря ни на что.

Link to comment
Share on other sites

На сайте перед прохождением теста мне предложили скачать инструкцию для ознакомления. Когда я открыл инструкцию, мой оптимизм по поводу простоты теста улетучился. Мне предстояло прочитать 150 страниц на английском и пройти тест из 60 вопросов. В итоге за шесть часов я прочитал всего лишь около 30 страниц, после которых в голове рябило от всевозможных правил и подзаконных актов. Теперь я понял, слова моего соседа о том, что лучше просто идти на специальные курсы, где этот тест можно не сдавать вообще. Однако, мое решение сдавать он-лайн было продиктовано экономией, так как обычные курсы стояли около 150 долларов, а это почти две недели нашего питания и проезда. <...> На одном компьютере мы открыли инструкцию, на другом тест и уже через час тест был успешно пройден. И я стал ждать готовую карту по почте.

Здорово! Спасибо за подсказку, а то сначала просто жутко стало, что так все сложно. Хотя не хотелось бы на стройку попадать, но вдруг найти что-то более подходящее. Глядишь, опыт домашнего ремонта где пригодится. Умею шпаклевать и обои клеить. Меня могут взять на стройку с такими навыками? :)
Link to comment
Share on other sites

Умею шпаклевать и обои клеить. Меня могут взять на стройку с такими навыками? :)

Советы мне давать рановато - сам в них нуждаюсь. В unskilled labour могут взять вообще без навыков, главное - здоровье, право на работу и минимальный английский.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Глава 4 Культурный шок или Плюшкин в каждом из нас

Прошло полтора месяца с тех пор, как я последний раз садился писать. Этот время пронеслось так быстро, что казалось, прошла всего неделя. За это время,если взглянуть со стороны, не произошло ничего экстраординарного в моей жизни, однако прошедшие пять недель очень сильно изменили меня изнутри, потому что все самое необычное произошло именно там.

На момент написания моих предыдущих заметок читатель наверняка заметил депрессивный тон моих записей. Мне действительно было страшно. Чувство неопределенности и оторванности от корней, словно вакуумом выдавливали из меня все позитивные мысли и эмоции, оставляя после себя пустоту и страх. В этот момент я больше всего хотел вернуть все назад. Проснуться и оказаться вновь в своей квартире, одеть галстук и лакированные туфли, которые я всегда начищал перед работой заранее, и пойти на знакомую работу. Все воспоминания о доме стали в этот период почти сакральный оттенок чего-то настолько сокровенного и личного, что даже картины заплеванных подъездов и мусора под ногами в парке вызывали внутреннюю улыбку.

Спустя какое-то время я с трудом смог осознать как я жалок в этот момент. Я впервые понял, насколько каждого из нас крепко держат в своих тисках наши привычки и вещи. Почему-то, я сразу провел ассоциацию этого состояния с персонажем Гоголя  - Плюшкиным. Все мои вещи и привычки на самом деле были не ценнее, чем его графинчик с мухами, который он бережно укрывал шелковой  тряпочкой и клочков писчей бумаги, которые тот бережно хранил в шкафу, в то время как за окном его крестьяне умирали от болезней, а зерно гнило в амбарах. Конечно, это не значит, что мои воспоминания и мои родители и друзья ничего не стоили теперь. Все они -самое ценное, что есть у нас в жизни, но ведь их мы не теряем, даже когда уезжаем на другой конец земного шара. Они каждый вечер звонят в скайп, рассказывают тебе домашние проблемы и городские сплетни. Все они, по-прежнему, твое прошлое настоящее и будущее одновременно. Просто расставание, как это часто бывает, делает человека эгоистичным, ведь он скучает не только и не столько по родным и близким – он грустит о себе без родных и близких рядом. А это как оказалось совсем разные вещи. Я понял, что путаю естественную тоску по родным, с чем-то более простым и примитивным. Я вспомнил, как испытывал похожие ощущения, когда в шестом классе переходил в другую школу, помню свои слезы и обеспокоенное лицо мамы. Я вспомнил свой первый день в университете, когда переехав из маленького города, я оказался один в большом городе. Вспомнил свое нежелание выходить на улицу первые несколько дней и ощущение что собственный городок, в котором слышно как на другом его конце мешают ложечкой чай -  лучшее место на земле, а этот огромный город просто ужасное место полное опасностей и идиотов.

Пытаясь разобраться во всем этом, я заглянул  в книжки по психологии и нашел один ответ на все свои вопросы – культурный шок.

Термин “культурный шок” был впервые употреблен антропологом Калвером Обергом в 1954 году. Он определил это понятие как страх, вызванный потерей знакомых опознавательных знаков в социальном общении. Если задуматься об этом, то станет понятно, что даже если вы говорите на языке страны, в которую попали, многие невербальные сигналы отличаются от тех, к которым вы привыкли на родине и которые воспринимаются и расшифровываются практически на уровне подсознания. Симптомами культурного шока являются: раздражительность; плаксивость; повышенный критицизм по отношению к новой и неоправданная идеализация старой страны; постоянные жалобы на климат, еду, людей; опасения по поводу санитарных условий и чистоты; отказ учить язык и знакомиться с обычаями страны; страх быть обманутым; ощущение беспомощности и бесполезности.

Читая дальше, я наконец наткнулся на то, что искал, я процитирую слова автора дословно: “Культурный шок является серьезным испытанием, в каком-то смысле он напоминает психическое расстройство, но, к счастью, он проходит”.

И действительно ничего необычного в этом болезненном состоянии нет. Итак... человек живет в стране, в которой он родился и вырос. У  него нет никаких проблем с языком. Он смотрит на жизнь в своей стране изнутри и сама страна, и ее проблемы знакомы до мельчайших подробностей. У каждого есть родные и друзья, в кругу которых мы чувствуем себя комфортно. На работе все тоже знакомо и понятно: как разговаривать с начальником, а как с подчиненным, как ответить на хамство, и как распознать проявление дружелюбия, как знакомиться, ссориться, мириться, вести себя с соседями по дому. Согласитесь, все это мы делаем автоматически. Другими словами это вошло в привычку.

И вот я возвращаюсь к предыдущей своей главе, которую я закончил на мрачной депрессивной ноте с мыслями о том, какое у меня может быть будущее в этой чужой стране, с этими странными людьми, да еще при том, что разговаривать какони я не научусь никогда. Так и буду перебиваться черной работой, пока не сдохну. Все конец, накрылось медным тазом моя жизнь…..

Так вот, спустя полтора месяца после написания этих строк я с уверенностью заявляю  - все это бред, сплетенный сознанием из привычек и неуверенности в себе. Все это – труха в чулане, которой я готов был посыпать себе голову, умирая от жалости к себе, представляя при этом прошлое гораздо лучшим, чем это было на самом деле, а иногда вообще идеальным. Как будто зассанные подъезды родной хрущевки превратились после моего отъезда в прохладные тенистые террасы Тадж-Махала. Конечно, прошлое достойно уважения. Хотя бы потому, что другого у меня нет. Моя прошлая работа, безусловно, была хорошей, и я всегда буду с теплом вспоминать свой коллег. Тем более, что некоторые из них иногда пишут мне письма со словами поддержки, а мой начальник – до сих пор мой друг и, надеюсь, останется им всегда. Пришло время взять из прошлого в настоящее только самое ценное: друзей и семью, а воспоминания спрятать в глубине сердца, чтобы иногда извлекать на свет и наслаждаться ими как фотоснимками из пухлого потертого по краям семейного альбома.

С прошлым расставаться тяжело, но есть средство, которое облегчает страдания – правда. Правда, в том, что шок расставания неизбежен. Более того, он даже полезен. Ведь только тогда мы начинаем смотреть на мир по иному, а ведь согласитесь, часто именно этого нам не хватает в колесе наших будней. Это состояние как бы позволяет увидеть себя обнаженного и впервые за всю жизнь сказать самому себе – если ты действительно крутой – докажи это здесь, снова.

И вот спустя полтора месяца в моей жизни наступил момент, когда я заметил, что снова интересуюсь самыми обычными вещами. Так начался не менее сложный и также не менее интересный период в моей австралийской жизни - частичная адаптация. Ощущение такое, что выздоравливаешь после тяжелой болезни. Возвращается способность видеть оттенки, а не только черное и белое; время от времени, оглядываясь назад, вдруг понимаешь, что изменился за это время; снова приобретаешь способность — казалось, утраченную навсегда — объективно анализировать ситуацию, спокойно сравнивать, размышлять и радоваться пустякам.

Продолжая работать на стройке, я внезапно осознал, что немножко понимаю, о чем говорят на улице и не испытываю ужаса при той мысли, что нужно к кому-то обратиться. Я могу участвовать в беседе — не самой сложной, но все-таки. В этот момент ощущаешь свою маленькую победу, хотя может и не такую уж маленькую.

Мои бытовые вопросы тоже пошли в гору. За это время я открыл себе индивидуальный бизнес-номер, что теперь позволяет мне платить меньше налогов и заниматься бизнесом. К концу месяца на моем счету оказалась порядочная сумма, размер которой вселял надежду на возможность реализации всех поставленных задач на ближайший год. Ко всему этому прибавился еще один факт. Я сделал для себя открытие, которое помогло мне буквально за несколько недель почувствовать маленький сдвиг в своем английском. Я стал переводить интересующие меня газетные статьи и заучивать их наизусть. Конечно, это нелегко, но заучив десять таких статей, вы реально увеличиваете свой словарный запас и что немаловажно – используете его с правильными предлогами и в правильном контексте. Особенно это подходит для визуалов.

Что касается работы, безусловно, я по-прежнему испытывал дискомфорт потери профессионального статуса, однако смотрел на это уже более спокойно. Кстати здесь я тоже открыл для себя несколько секретов. Оказывается в такой примитивной и простой работе руками тоже есть свои прелести. Если в прошлом эти результаты воплощались в виртуальные показатели эффективности, теперь ты мог увидеть эти результаты воочию и даже пощупать. Психологический барьер был преодолен и теперь мне предстояло привыкнуть к физическим нагрузкам и языку. Трудности были еще впереди, но уже не казались такими непреодолимыми.

Link to comment
Share on other sites

Journo,желаю вам терпения и удачи в дальнейшей адаптации и спасибо ,что пишете)ваши записи интересно и просто читать, и многое нужно взять на заметку,т.к. мне тоже в скором времени предстоит все это.....

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, друзья, мне очень приятна и важна поддержка!

Часть IV Мне здесь нравится

Я получил двухнедельный рождественский отпуск, и мы с женой решили посетить зоопарк. С детства я всегда не любил зоопарки, потому что мне было жалко животных, которые бродили по своим вагончикам-клеткам и смотрели на посетителей жалобными глазами в которых сквозила безнадежность и тоска, пробиравшая меня до костей. Здесь все оказалось совсем не так, как я ожидал.

Животные и растения сгруппированы в нем по зонам обитания. Каждая зона это огромный открытый вольер, где животные могут свободно гулять или лежать в тени, когда слишком жарко. Нет смысла перечислять всех животных, так как в зоопарке их представлено более 350 видов из Австралии и всего мира. Особенно меня поразило с какой заботой персонал зоопарка относится к его обитателям. Например, жирафу, работники зоопарка постоянно поднимают на цепях тюки сена, маскируя их в зелени деревьев, так что, жирафы могут есть любимую траву, полагая, что она прямо на дереве и растет. За посещение мы отдали около 50 долларов на двоих. Кстати, приходить в зоопарк лучше заранее, так как обойти за полдня весь зоопарк вы не успеете, а работает он всего лишь до 5 вечера.

Расположен зоопарк в 4 км от центра Мельбурна в районе Royal Park. Из центра города (Flinders Station) можно добраться до него на трамвае № 55 который идет Elizabeth Street на север по William St до остановки 25; вам также подойдет трамвай №19. Он так же идет от Elizabeth St до остановки 16 (затем нужно пройти налево, следуя указателям). Самый быстрый способ – метро со станции Flinders street (ветка  Upfield) до Royal Park Station.

И вот со всем этим новым и необычным в своей жизни я впервые встречал новый год при температуре +30, причем сделал это дважды: по мельбурнскому и по московскому времени. Выпив с друзьями шампанского, мы вышли встречать год апокалипсиса на площадь Федераций. Стоя посреди бурлящей разгоряченной весельем толпы, я крикнул жене сквозь грохот фейерверков – "А мне здесь нравиться!" В этот момент я говорил искренне.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Очень интересно рассказываете. Несмотря на все трудности очень хочется переехать на этот прекрасный континент  :)

Ждем продолжения вашей истории:)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Глава 5: Перемены

Эту главу я садился писать раза четыре. Однако, полет мысли каждый раз прерывался свинцовой пулей каких-нибудь очередных бытовых дел и все приходилось откладывать на следующую неделю. Так прошло больше двух месяцев. За это время произошло столько разных по своей природе событий, что объединить их в какой-то конкретный образ или заголовок у меня так и не получилось.

Новогодние каникулы стали для меня настоящим подарком судьбы и позволили хотя бы на некоторое время увидеть город с другой стороны. Увидеть улицы со стороны скверов, а не строительных площадок, а рестораны со стороны витрин, которые заманивая внутрь ароматом кофе и свежевыпеченных шоколадных кексов, дарили привилегированное право покупателя - есть десерт и не думать о том, чем отскрести его со дна чашки.

Однако насытив тело, и понежив ноздри густым, как сигарный дым, ароматом двойного эспрессо, захотелось настоящих приключений. Идея пришла случайно во время одной из многочисленных прогулок по пляжу Сэнт-Килда, который находиться в 10 минутах ходьбы от нашего дома, где расположен старейший в городе королевский яхт-клуб. Гуляя по пляжу мы часто видели за большими панорамными окнами клуба красиво одетых людей среднего и пожилого возраста, которые болтали о чем-то за чашечкой кофе или кружкой эля. За этими окнами был особый недоступный для нас мир состоятельных австралийцев с которыми не столкнёшься на стройке и не заведешь непринужденную беседу за столиком уличного кафе. Но, несмотря на отсутствие каких–либо ярких вывесок на дверях и огромный медный звонок у двери, создающий атмосферу недоступности, мы все-таки решились попробовать попасть в этот мир. Конечно, закрытая атмосфера разжигала любопытство. Однако дело было не только в этом. Еще с детства, зачитываясь книжками Луи Жаколио и Роберта Стивенсона о пиратах и морских приключениях, я мечтал попасть на настоящую яхту. В юности мне удалось частично воплотить эту мечту, так как я 7 лет занимался в маленьком яхт-клубе. Но тут было совсем другое дело. Огромные яхты с белоснежными и алыми парусами в заливе, будто сошли с тех самых книг, которые так будоражили мое детское воображение.

Едва сев за столик в уютном зале яхт-клуба, украшенном всевозможными стендами с кубками и фотографиями яхт, мы сразу же обратили на себя внимание остальных сидящих. Через некоторое время к нам подошла пожилая женщина и вежливо поинтересовалась целью нашего визита. Узнав, что мы мечтаем принять участие в парусной гонке и что у нас есть опыт управления маломерными яхтами, она к нашему нескрываемому удивлению сообщила, что на одной из яхт не хватает двух человек и мы можем подождать экипаж и лично спросить их самих.

В общем, через час мы все еще не до конца веря своей удаче, ставим паруса и готовим 4-х тонную гоночную яхту к выходу в океан. Экипаж состоял из рулевого – харизматичного 70 летнего дедушки по имени Крис, шкотового Дэвида, и двух молодых ребят Тони и Брэда. Наша с Катей задача заключалась в работе на шкотах при поворотах и создании баласта при курсе яхты острым углом к ветру (на этих курсах яхта настолько сильно накреняется в наветренную сторону, что больше половины корпуса оторвана от воды). Неправильно распределенный балласт или не вовремя вытравленные шкоты могут за несколько секунд перевернуть яхту, поэтому права на ошибку у нас не было. И вот до начала гонки остаётся 1 минута. До этого вокруг было спокойно, что позволяло не торопясь приближаться к стартовой линии, травя и снова подбирая паруса, регулируя тягу и скорость. И вот постепенно разгоняемся и проходим стартовую линию почти сразу же после сигнала “старт открыт” и ложимся на выгодный левый галс. Огибаем первую гоночную точку и ставим спинакер (парус который ставиться только когда ветер дует строго позади яхты). Все это время нас преследует один из фаворитов соревнований. Мы хорошо обошли его на лавировке, перерезав ему курс на левом галсе. И вот снова поворот. Мы с Катей быстро сработались с остальным экипажем – после пересечения линии ветра я быстро отдаю шкоты, а Крис руками успевает выбрать противоположную шкоту, пока парус снова не наполняется ветром. И так каждый поворот. Все идет нормально, и мы уверено оторвались от всех, как вдруг блок, на который наматываются шкоты, клинит, и я не успеваю вовремя потравить шкоты. Под давлением усиливающегося ветра яхта начинает медленно заваливаться на подветренный борт. Мы все дружно цепляемся за противоположный край борта, чтобы весом удержать яхту от переворота. И вот через несколько секунд жуткого ожидания падения в холодную воду, мы чувствуем, как корпус медленно возвращается в нормальное положение. Пронесло! В этот момент, Крис успевает быстро метнутся с правого борта на левый и распутать узел на лебедке. Я вытягиваю шкот и наконец, все паруса для лавировки поставлены почти без потери скорости. Теперь главное не упустить шаткое лидерство! Все внимание на паруса. Местами становиться тяжелоконтролировать паруса во время резко усиливающегося рваного ветра в бухте, окруженной с одно стороныгорами, а с другой городом.Однако мы обгоняем даже тех, кто почти вырвался от нас вперед и снова занимаем лидирующую позицию. И наконец, долгожданный свисток возвещает о нашем финише.

Ощущение гонки можно сравнить с нирваной: мысли плавно перетекают из головы в воду, в воздух, превращаются в легкие облака и отлетают далеко-далеко… все мелкие заботы и хлопоты отступают, как воды при отливе, обнажая самое главное, что есть в тебе, но скрывалось под всяким наносным мусором… Этот день закончился тем, что мы слегка пьяные от пива, которым экипаж решил отпраздновать победу, ехалидомой на кабриолете одного из членов экипажа и о чем-то спорили, стараясь перекричать шум вечерних улиц. До сих пор не выходит из головы этот вечер.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вы поэт, Journo. Рассказ о гонке как-то неожиданно оборвался, явно она для вас стала или станет каким-то резким поворотом в судьбе. Ждем ваших дальнейших рассказов.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не обрывается, все в статусе to be continued

В следующие выходные мы посетили День Австралии или (Australia Day). В этот день австралийцы празднуют начало освоения красного континента. 26 января 1788 года капитан Артур Филипп высадился в бухте Сиднея, поднял британский флаг и основал первую колонию - Новый Южный Уэльс. Идя на праздник, я больше всего хотел встретить аборигенов и послушать их музыкальные выступления, однако не нашел ни одного. Причину столь странного отсутствия главных жителей континента в день, когда по всему городу выступают сотни коллективов со всех уголков света, я узнал позднее. В то время как для большинства австралийцев британского происхождения 26 января — праздник, многие аборигены воспринимают его как День траура. Как истинные хозяева земель, аборигены считают этот исторический факт началом утраты своих прав жить, как они жили в течение 40 тысяч лет. Однако день и без аборигенов оставил о себе кучу позитивных эмоций.

Мы сходили в Парламент, посмотрели авиашоу и вечерний салют, а завершили день походом в итальянскую кондитерскую.Однако сказка кончается и вслед за белой полосой всегда наступает черная.

Все началось с того, что после нового года Кате стали давать меньше часов и дней в ресторане и доходы ощутимо уменьшились. Ее второй подработки вообще не стало, и она начала искать что-то другое. Все это время мы оба жили на то, что заработали и хотели отложить. И вот, Катю взяли работать в кафе: принимать заказы на кассе, накладывать горячие блюда, жарить картошку фри, класть на тост сэндвичи, приносить еду на столы и убирать с них. С 3-х до 5-и в нагрузку она должна была размораживать огромный холодильник-витрину, убирать содержимое, а потом подметать и мыть полы в кафе, и заносить 3 тяжелых стола, стулья и перегородки с улицы. За все это платили всего 15 дол в час. Ей с самого начала это не понравилось, но она смиренно решила поработать месяц до учебы, боясь не найти другой работы. Поработать она успела всего лишь 4 дня и к концу недели почувствовала сильную боль в желудке. Списав все на гастрит, она решила, что это временно и лишь когда боль стала нестерпимой, она попыталась отпроситься с работы. Однако, хозяин сказал, что замены нет и ей пришлось поработать еще один день.

Это было роковой ошибкой. На следующий день температура поднялась и острая боль уже четко сигнализировала о серьёзных проблемах – возможно - аппендицит. В Австралии в таком случае больной обращается к "общему врачу" – General Practitioner, или по-нашему терапевт и педиатр. Этот врач лечит общие болезни, не угрожающие жизни человека. Если GP сомневается в чем-то, то он направляет больного на консультацию к "специальному врачу", который уже направляет на операции, либо проводит узко-специфическое лечение. Катя начала поиски GP, который бы принимал по нашей страховке. В одном мед-центре не оказалось мест и предложили запись на понедельник, т.к. была пятница; другой центр находился далеко - в часе езды от дома и были места. В самой страховой компании предложили сразу обратиться в госпиталь, но вопросы по порядку и размеру оплаты оставались открытыми, т.к. каждый случай индивидуален. Катя позвонила в госпиталь, в надежде прояснить ситуацию: сколько же придется заплатить за обращение, и если это не страховой случай, а что-то хроническое, ведь тогда все ложиться на наши плечи. Когда девушка, отвечающая на звонки, услышала что пациент из России, то объявила 400 долларов за прием, которые мы должны заплатить сразу, а страховая, возможно, вернет позже. Поскольку у Кати были сомнения, что это аппендицит, она решила поехать сначала в мед-центр. В мед-центре выдали анкету, записали номер страховой карты и попросили подождать. Через 5 минут Катю принял доктор. Померив температуру, давление, ощупав живот и расспросив о самочувствие, доктор не поставил окончательный диагноз. Необходимы были анализы, но в пятницу после обеда их сделать было не возможно, т.к. в выходные врачи не работают. Доктор посоветовал подождать пару часов и если температура поднимется, ехать в госпиталь.

Дома температура поднялась. Мы поехали в скорую помощь при госпитале и общий врач сразу назначил госпитализацию с подозрением на аппендицит. У Кати взяли анализы и решили ждать до утра. На следующий день сделали лапараскопию и наши самые худшие опасение подтвердились -аппендицит на последней стадии, который развился именно во время ее последней вынужденной смены. На следующий день после операции ее отпустили домой. Мы вздохнули свободно, решив, что все позади. Но не тут-то было. Ее самочувствие дома начало ухудшаться и на 3-й день она опять попала в больницу. И опять все по новой: исколотые капельницей вены, таблетки в одноразовых стаканчиках и пребывание в неизвестности. Через три дня госпитализации после курса антибиотиков Катю снова отпускают домой и вроде бы уже все должно закончиться. Облегчение длиться два дня и опять те же симптомы и снова ночь в госпитале.

На этот раз врачи собрали консилиум, было подозрение на абсцесс и нужно было сделать сканирование, после чего делать дренаж или же снова операцию. Выводы врачей подтверждало сканирование, которое обнаружило в левой части живота абсцесс. Это было еще одним испытанием, к которому Катя уже не была готова, так как уже не понимала, что происходит и когда это кончиться. Ситуацию усложнил еще и тот факт, что самой процедуры ввода дренажной трубки мы с Катей ждали еще 2 дня. Так как загруженность врачей была огромной, а Катино состояние согласно врачебной инструкции оценивалось как тяжелое, но контролируемое. И так два дня с температурой, которая скачет между 38.5 и 39.5.Если бы не парацетамол и эндон терпеть такие муки было бы просто невыносимо.

Конечно, само пребывание в австралийском госпитале, когда имеешь опыт пребывание в российской больницей уже сравнимо с курортом. Приносят еду в постель на подносах, кормят мороженым и желе. На 4 человека в палате свой туалет и душ, выдают полотенца, кровать регулируется кнопочками, как захочешь. На потолке перед каждой кроватью телевизор и есть кнопка для вызова медсестры, которая каждый час заходит, чтобы померить давление, температуру и спросить нужно ли обезболивающее.

Однако все эти прелести не сильно улучшали состояние Кати. Я просидел с ней у кровати две недели и каждый день видел ее вены синие от капельницы, из которых кровь берут 4 раза в день по 50 мл. и как и она, был растерян и подавлен. Но вот, наконец, свершилось чудо и ей сделали дренаж. На следующий день температура упала и последующие пять дней Катя начала идти на поправку. Вот так простой аппендицит, после которого выписывают на следующий день, оказался для нас обоих настоящим кошмаром!

И вот Катя дома и мы оба, наконец, смогли вздохнуть свободно. Ну или почти свободно, потому что на столе скопилась целая куча нераспечатанных конвертов из госпиталя, которые приходили, пока Катя лежала в госпитале, с периодичностью свежих газет. Распечатав и подсчитав сумму чеков, нас прошиб холодный пот. Сумма чеков составляла 4 000 долларов. Конечно, мы знали, что все должна покрыть страховка, но механизм погашения счетов нам был абсолютно неизвестен. Мы решили разобраться и выяснили следующее.

В нашем случае страховка покрывала: плату за консультацию у доктора, включая узких специалистов; тесты и обследования, проводимые врачами, включая рентген и другие анализы; а также саму операцию. Здесь нам повезло, что мы не обратились в частную больницу, так как во время госпитализации в государственных больницах – страховка покрывает весь существующий перечень услуг и лечение после выписки из больницы.

Нас с Катей волновал еще один вопрос - система платежа. Мы узнали, что их всего две и чаще всего пациент сам должен оплачивать счет, затем идти в офис страховой компании, заполнять специальную форму и получать деньги обратно в офисе через некоторое время. На счету у нас столько не было и мы всерьез готовились влезть по уши в долги, чтобы заплатить. Ситуация до сих пор не ясна. Из госпиталя только недавно пришел последний счет и мы отправили отсканированные счета и claimform (в которой должна быть указана вся сумма). С момента первого счета уже прошло 30 дней, а это срок, когда счет должен быть погашен. Мы хотим, чтобы страховая компания сделала прямой платеж в госпиталь, это возможно. Но как быть с просроченными платежами, мы еще не разобрались.

Еще не разобравшись с этой проблемой, мы столкнулись с новой. Все это время я сидел с Катей в палате и не работал. К моменту выписки ее из больницы, на счету у нас осталась 1000 долларов. С работы мне уже не звонили и опасность остаться без средств к существованию, вновь стала реальной. На момент написания этих строк ситуация почти не изменилась. Нам удалось добыть еще 400 долларов (забрав долги с предыдущих работ), но мы понимали, что это только отсрочит неизбежное.

Я почти впал в отчаяние, но понял, что делать этого никак нельзя. Во-первых, у нас еще есть 2 недели до момента оплаты за жилье, а жить на 50 долларов в неделю нам уже не в первой. Однако, в этот раз мне уже не хотелось ругать австралийский уклад жизни. Более того, я искренне верю, что мне удастся найти работу. В конце концов, lifeislife. В этом большом незнакомом мире все меняется с ужасающей быстротой. Всюду идет бурление и всюду жизнь. В этом мире – много неизвестных для тебя вещей: тут тебе и демократия – настоящая, а не "суверенная", тут тебе и уважение прав человека – тоже настоящее, тут тебе и настоящая работающая полиция, а не переименованные ряженые в форме и – тут тебе конкуренция во всем. Да, черт возьми, жизнь здесь дает шансы и я это начал осознавать. Все здесь возможно. Конечно, никому не нравятся перемены. Перемены пугают – именно своей неизвестностью. Но за потерей старого, всегда лежит что-то новое. В общем, я решил отдаться на волю случая и ждать что будет дальше. Надеюсь недолго.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Блин, надо было плюнуть на работу и сразу ехать в госпиталь. Обошлось бы куда легче и дешевле. Вот идиотская привычка наших - вечно тянуть до последнего

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Очередной раз получаю подтверждение поговорке " где тонко, там и рвется"! Закон подлости...

Блин, надо было плюнуть на работу и сразу ехать в госпиталь. Обошлось бы куда легче и дешевле. Вот идиотская привычка наших - вечно тянуть до последнего

Да все они правильно сделали! В Ау такие золотые врачи, что оставят без штанов если бегать к ним из -за каждого чиха! Тем более когда с финансами напряг!

А Journo хочу сказать - Вам очень повезло! Да - да, очень повезло! Частенько с такими диагнозами просто до больницы не довозят... Вы молодые, нет детей,нет больших кредитов... ну посидите еще какое то время на лапше, все будет хорошо, прорветесь! Главное не сильно не унывать! уныние это такая гадость, она закрывает глаза и не позволяет увидеть выход... держитесь!!! ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО! Это проверка на вшивость...

Если будет время и желание, напишите чем Вы занимаетесь на стройке и что за это платят. Вопрос не праздный, я ради того что бы семья в Ау не голодала пошел работать на стройку, что бы иметь опыт и не идти черно- разнорабочим. Если есть информация, напишите кто-как получает из строителей (не надо инженеров, прорабов всяких...) интересуют рабочие специальности, типа плиточник, отделочник и т.п.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто поддерживает нас в нашем нелёгком деле освоения "дикого" континента, и сорри за долгое отсутствие. Продолжаем.

Русское "авось"

Наверное, с каждым случались такие ситуации, когда вокруг происходит очередной бытовой апокалипсис вроде автомобильной аварии или домашнего потопа, а вы в этот момент вместо того, чтобы активно действовать, застываете на месте и стоя по колено в воде, которая уже заливает соседей снизу, вдруг осознаете нечто очень важное. Как будто получаете некий долгожданный ответ на, долго мучивший вас, вопрос. В этот момент перед вами будто приоткрывается завеса экзистенциональной истины, сияющий свет от которой неожиданно загораживает жена с криками "что ты стоишь идиот? Зови сантехника!".

Нечто похожее приключилось и со мной. Не побоюсь громкого заявления, мне открылась одна из старейших загадок космоса русской души – что есть русское "авось.

Когда это открытие проникло в мою черепную коробку с точностью мяча для гольфа, выпущенного клюшкой Тайгера Вудса, я стоял на перекрестке вокруг осколков бокового стекла собственной машины и ждал когда же из-за поворота появиться хозяин серебристого "порше" - предположительно второго участника ДТП, виновником которого без сомнения был я сам. В этот момент мое сердце, казалось, взобралось по моей грудной клетке вверх к горлу и вот-вот готово выпрыгнуть наружу, и шлепнутся на мокрый тротуар. Причиной такой метаморфозы моего самочувствия был, конечно же, не катарсис от сделанного открытия и даже не, естественный в подобной ситуации, стресс, а мысль о том, что у меня нет страховки. Однако не буду забегать вперед и начну все с начала.

После того, как мне пришлось оставить работу и сидеть с Катей в клинике, денег у нас осталось не больше чем в кармане у таджикского гастарбайтера, которого вечером после получки пьяным занесло в ресторан "Метрополь". Выписавшись из клиники, мы просчитали, что денег хватит ровно на неделю. На все мои звонки в агентство с просьбами дать мне работу, вежливо отвечал офисный автоответчик. И вдруг в субботу вечером мне позвонил мой знакомый и сказал о том, что в шопинг-центр, где он работает, требуется еще один сотрудник. Узнав об этом, я сначала не воодушевился этим посланным мне госпожой удачей шансом, так как на этой работе предполагалось, что кандидат имеет достаточный уровень английского, чтобы получать инструкции и общаться по рации, плюс навыки работы с электричеством и многое другое. Однако к счастью выбора у меня не было.

В понедельник я отправился на собеседование с распечатанным резюме и заранее подготовленными разговорными клише, чтобы скрыть свой истинный уровень английского. Меня пригласили в кабинет и, прочитав мое резюме, начали задавать вопросы. К своему собственному удивлению я достаточно уверенно держался и правильно ответил на все их вопросы, после чего Кэш (так звали одного из моих собеседников) сказал, что позвонит мне завтра и скажет о своем решении. Мне позвонили и сообщили, что дают мне испытательный месяц, который будет оплачен. Нужно ли говорить, что радости моей не было предела.

Однако на деле все оказалось не так просто, как я предполагал. Первая неделя работы показала, что улучшать английский необходимо в сжатые сроки, так как мой товарищ не мог переводить для меня все время и что пора мне начинать понимать сложные команды самому. Непосредственно работа maintenance заключается в том, чтобы устранять все технические поломки в супермаркете начиная от петель на дверях и заканчивая сантехническими работами. За месяц мне предстояло изучить основной круг обязанностей. Терминологию и название всех магазинов и ресторанов на территории центра, который по размерам не уступает аэропорту Шереметьево. Особенно тяжело мне далось изучение системы кондиционирования, которой необходимо было управлять через компьютер. Ну и конечно же наибольший стресс я испытывал от общения по рации где и без того не всегда понятная австралийская речь разбавленная радиопомехами превращалась в какой-то древний диалект туземцев Буркина-Фасо. В общем, первые несколько недель после каждой команды по рации я звонил товарищу и просил его переводить, однако это работало не всегда. Иногда приходилось улавливать только ключевые слова главным из которых было слово отвечающее на вопрос где? Вопрос что? Уже был более решаем, если на месте был человек (чаще продавец или секьюрити) который и показывал на поломку.

Если же на месте никого не было, приходилось искать поломку самому и надеется на удачу, что ты быстро найдешь ее без повторного звонка начальству. Такие звонки по моему разумению имели лимит, превысив который можно было уже ничего не спрашивать. Однако великое русское авось проносило меня все это время и сложные рабочие ситуации, которые происходили вокруг сплошь рядом обходили меня стороной ровно до тех пор, пока я сам не был готов их решить.

Однако было еще одна сложность, решить которую предстояло в сжатые сроки и без чьей-либо помощи. Это был вопрос с транспортом, так как смены начинались с шести утра, а от моего дома метро начинало ходить только в половину шестого, плюс час пути. Единственным решением была покупка автомобиля, которая сулила мне новые испытания. Деньги на машину (2000 долларов), мне занял товарищ. Автомобиль был выбран на сайте allcar.com.au, и вот я сел за руль моей "Хендай соната" 95 года выпуска и вместо первого тест-драйв-свидания, даже не вставил свой ключ в зажигание.

Помню как я нервно крутил на пальце этот ключ, вручённый мне улыбающимся индусом, который напомнил мне Ганди, точно также улыбавшегося англичанам, готовясь к революции. Конечно, проблему с коробкой в моей машине передач не смогла спрятать даже широкая как Ганг улыбка индуса, однако в соотношении цены и качества выбор у меня был небольшой. К тому же старушка имела все документы, включая техосмотр и регистрацию, что для автомобилей этого ценового сегмента было редкостью.Упрощение бумажной мороки было для меня еще одним преимуществом. Когда вы покупаете автомобиль в магазине-салоне или в гараже, как правило, все формальности выполняет продавец. После того, как я заплатил индусу оставшуюся часть суммы, он снабдил меня подписанным договором, заполненным и подписанным заявлением на передачу, расположенным на обратной стороне "транспортной части" регистрационного удостоверения на автомобиль. И документ о техосмотре. Техосмотр в Австралии называется Safety Certificate. Продавец перед продажей должен проверить свою машину в сертифицированном центре, и в случае обнаружения неисправностей, устранить их и только после этого он получит этот сертификат. Это дает некоторую гарантию, что машина в нормальном состоянии.

Продолжая обнажать передо мной ровный ряд своих белоснежных зубов, индус поинтересовался, почему я не сажусь за руль. Я сказал ему, что никогда не ездил на машине с правым рулем, да еще по дороге с правосторонним движением и более того, последние девять лет за руль вообще не садился. Ганг улыбки моментально обмелел и индус с удивлением спросил, что я собираюсь делать. Я пожал плечами и уже набрался храбрости сесть за руль, однако тут подъехал мой товарищ и предложил самому индусу сесть за руль и довести машину до парковки шопинг-центра, где я работал. Центр находился недалеко от места покупки, и к тому же, начался дождь, который окончательно убедил индуса в том, что моя первая поездка может быть для меня весьма небезопасна и мы поехали на парковку. Сидя на пассажирском сиденье своей машины, я чувствовал себя как школьник, который испортил свое первое свидание. Однако, после нескольких недель пробных катаний по территории центра, я почувствовал себя увереннее и даже решился на поездку домой.

В течение пробного месяца я усиленно учил все слова и речевые обороты, которые нужны были для работы и уже начал понимать сложные инструкции. В конце месяца, мне сказали, что я работаю неплохо и быстро все схватываю, однако, пока мой английский не будет должного уровня, подписать контракт со мной они не могут. В то же время, с работы меня никто выгонять не собирался и ситуация в целом начала выравниваться. И вот в одно не прекрасное утро по дороге на работу я попал в аварию.

В этом инциденте не было ничего удивительного, так как из множества незнакомых знаков единственный знакомым мне был знак "уступи дорогу" и "осторожно кенгуру". Как я уже описал в начале, мое эмоциональное состояние в момент ожидания второго участника инцидента, который после удара скрылся за поворотом, было похоже на ожидание выстрела в русской рулетке. Однако судьба послала мне холостой. Это была Митсубиши 2000 года. Ситуация оказалась скользкая, так как я повернув на свой свет не оценил расстояние между мной и Митсубиши, в результате чего он въехал мне на полной скорости в бок, да так, что я вылетел на встречную полосу. Случись это двумя часами позднее, я ударил бы еще пару машин, так как это один из самых оживленных перекрестков города. Технически я был неправ, однако водитель Митсубиши сам прекрасно понимал, что многие водители совершают подобные маневры в надежде, что встречная машина снизит скорость и уступит. Вероятнее всего столкновения бы не произошло, если бы его скорость не была выше допустимой и в момент столкновения, он смотрел на дорогу, (не увидеть автомобиль посреди своей полосы с расстояния 50 метров может только слепой). В общем, сейчас я в ожидании счета от его страховой компании и по предварительным расчетам должен около 3000 зеленых. Это не считая мою машину, которая хоть и на ходу, но выглядит как после сьемок фильма Терминатор 2.

На следующий день я не стал искушать авось, которое и так помиловало мою особу и приобрел страховку на машину (Comprehensive insurance). Ее можно оформить во многих страховых компаниях. Цена на неё зависит от модели и года выпуска машины, пробега, состояния и т.д. В каждой конторе есть свои формулы и таблицы по которым рассчитывают цену страховки. Страховка покрывает стоимость всего ущерба, нанесенного по вашей вине другой машине, и ущерб вашей собственной. Если происшествие произошло по вашей вине, то вы платите пошлину (access) 500 AUD за полицейское расследование и идете пить пиво в ближайший паб с хозяином вдребезги разбитого феррари. Тот, в свою очередь, молит бога, чтобы его машину признали "невосстанавливаемой". Ваша страховка "восстановит" вашего коня и купит нового "скакуна" вашему новому собутыльнику. Всё! Никто Вас больше ни на какие "разборки", "стрелки", "терки" выдергивать не будет.

Произошедшее со мной заставило меня крепко задуматься и извлечь необходимые уроки. Я вспомнил об открытии, пришедшем мне в голову сразу после аварии. Истинной причиной сложившейся ситуации было отсутствие страховки, которую я не купил, понадеявшись на русское “авось”. Еще Пушкин заметил, что русский бог - это "авось". Но, видимо, не зря есть такая поговорка и народное присловье: "На Бога надейся, а сам не плошай", "береженого Бог бережет" - побуждающие к действию. В тот момент в моей голове словно заноза застряла фраза "авось пронесет, выбирался раньше – выберешься и сейчас". Наверное, мне стоило побывать в этой аварии именно для того, чтобы открыть двойное дно этой простой, даже немного беспечной фразы и надежды на "авось".

Русских часто упрекают, что они надеются на русский "авось". Однако, само слово воспринимается всего лишь как плоские клише вроде образа русского с автоматом Калашникова, из которого тот должен палить в воздух, стоя на красной площади в обнимку с медведем, при этом невпопад напевая "калинку-малинку" под аккомпанемент гармошки. Но, какими-то неисповедимыми эволюционными путями, у русских сложился вполне определённый поведенческий рефлекс. Русский "авось" - вовсе не признак безалаберности или разгильдяйства, а сложившаяся исторически тактика, в которой главное - не применять свои постоянные шаблоны поведения, а сломать чужой шаблон. Выбить привычную почву из-под ног противника и заставить его играть вовсе без правил. То есть - создать Хаос, а потом адаптироваться к этому хаосу и неопределенности и действовать, как у нас любят говорить, "по ситуации". Что я и делал последние месяцы, как-будто сражаясь против татаро-монгольского ига, доказывал эту непреложную истину наглядно.

В моей ситуации это было напрасно, гораздо проще и дешевле для меня было бы действовать по шаблону, купив по интернету страховку за 50 долларов в месяц.

Link to comment
Share on other sites

Да, рисковые вы ребята: без языка, без умения водить, без страховки... Как говорится, преклоняюсь, но не завидую ???

Кстати, вы знаете, что есть Third Party Insurance, которая куда дешевле чем Comprehensive, но покрывает ремонт только чужой машины, поврежденной по вашей вине. Обычно ее берут более менее уверенные в себе водители для недорогой машины.

Правда, в вашем случае, Comprehensive имеет больше преимуществ, поскольку для вас сейчас и $2000 - целое состояние, и без машины - никак.

Link to comment
Share on other sites

Да, Mich, спасибо, все изучил. Что касается риска - это не совсем про нас... Мы рискуем конечно больше по обстоятельствам, чем от желания заадреналиниться, хотя про толику русского "авось" у упомянул.

Ладно, продолжаю.

Однако произошедшие неудачи и финансовые трудности, не помешали нам с женой совершить поездку, о которой мы долго мечтали. Проехать от Мельбурна по Великой Океанской Дороге и посетить "Двенадцать Апостолов" - одну из визитных карточек туристической Австралии и уникальный природный памятник, занесённый в список ЮНЕСКО.

Великая Океанская Дорога длиной около 200 км. располагается она по пути от Мельбурна в сторону Аделаиды, с востока на запад, по южному побережью океана. Начинается она в 120 км от Мельбурна и встречает деревянными воротами с надписью "Great Ocean Road". Дорога похожа на черноморский серпантин от Джубги до Сочи, только без резких перепадов высот.

Выехав из аэропорта на трассу Princes Highway М1, через некоторое время мы подъехали к городу Geelong. Там же в городе по пути мы заехали в информационное бюро, где бесплатно разжились подробной картой местности, на которой отмечены все интересные места и вью-поинты по дороге. Достопримечательностей было так много, что пришлось бы потратить неделю на их осмотр.

Следующий город по пути оказался Торки (Torquay). Голубую гладь океана рассекали серферы. Торки знаменит своим пляжем Беллс-Бич (Bells Beach), на котором собираются лучшие серферы мира, чтобы бросить вызов волнам высотой до пяти метров на двухдневном соревновании "Rip Curl Easter Pro". При выезде из города как раз и начинается Great Ocean Road – Великая Океанская Дорога, по шоссе В100.

Проехав Anglesea и Aireys Inlet, мы въехали в город Lorne. В это время на утреннюю гладь океана опустился туман и пошел теплый дождь, который загнал нас в придорожный ресторанчик с тенистыми террасами, откуда открывался волнующий вид плывущего над океаном туманного одеяла, будто сшитого из миллионов тончайших лоскутков серебристого шелка. Запах грозового озона и эвкалипта добавлял в эту картину нечто мистическое. Погрузившись в увиденное, я не заметил, как принесенный кофе остыл. Сделав пару глотков, я попытался снова нащупать эти яркие и чужие привычному мироощущению эмоции, но они уже рассеялись в моей голове, оставив лишь незнакомое, приятное волнение в груди и привкус остывшего кофе. Туман рассеялся, и между тучами промелькнуло солнце.

Мне захотелось запечатлеть в памяти каждый момент пребывания в этом чудесном месте.

Дальше путь лежал вглубь континента. Пейзаж поменялся до неузнаваемости – дорога вела вверх и местами проходила по лесу, который напоминал джунгли. Как только мы подъехали к городку Lavers Hill, где было несколько придорожных уютных кафе, опять пошел моросящий дождь, на этот раз он был холодным. На город окруженный лесами и холмами легли облака, отчего зеленые трава, кусты, деревья стали еще зеленее. Мы вышли из машины. Вокруг была полнейшая тишина, которую сначала нарушила стая иссиня-алых попугаев, а затем чудесное пение неизвестной птицы. В какой-то момент захотелось остаться именно здесь. Но решив обязательно вернуться в это волшебное место, мы поехали дальше.

Дорога вновь вышла на побережье, стала почти прямая, и скорость заметно возросла.

Очень быстро доехали до города Princetown, после которого начинается Port Campbell National Park, в котором находятся 12 апостолов. Доехали до бухты 12 апостолов, где есть большая парковка и специально оборудованный вью-поинт. Там же есть вертолетная площадка, где за 150$ можно совершить полет на вертолете и увидеть все скалы с высоты птичьего полета. Поначалу место носило название "Свинья и поросята", но в 1950-х годах с целью привлечения большего числа туристов оно было изменено на «Двенадцать апостолов», при том, что в группе было только 9 скал. В настоящее время осталось 8 скал, так как одна из них в 2005 году обрушилась, не выдержав воздействия эрозии.

Место действительно фантастическое, особенно если спуститься к подножию апостолов и пройтись вдоль дикого пляжа, который апостолы отгораживают от остальной береговой линии, образуя нечто вроде закрытой песчаной отмели, напоминающей пейзаж из фильма «затерянные в раю». Но самое удивительное зрелище можно увидеть в лучах вечернего солнца. Воздух и скалы становятся оранжевого цвета с красно-багровыми оттенками. А небо похоже на огромную, расписанную диковиной вязью цвета охры, чашу из облаков, которой кто-то накрыл этот кусочек рая, чтобы спрятать его от всего остального суетного мира. Именно здесь, несмотря на тяжелые испытания последних месяцев, я нашел еще одну причину полюбить Австралию.

Link to comment
Share on other sites

У вас отличный слог, Journo.

Не удивлюсь, если через онное число лет буду встречать ваши колонки-статьи где-то в газете или журнале.

Язык - это дело наживное, а талант, как говорится, не пропьёшь ;)

Мы сами только прошлым летом в очередной раз прокатились по той же дороге, и воспоминания тут же оживают при чтении ваших строк. Кстати, в одном месте у дороги мы видели группку коал на деревьях. Но летом всегда больше живности.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, друзья! Эти рассказики - настоящая для меня отдушина в моей суровой австралийской жизни, нечто из далекого российского интеллектуального прошлого.

Коал, Mich мы не увидели, хотя скорее всего просто прозевали, но видели диких кенгуру, правда издалека и они не скакали...

О писательстве я никогда не думал, не хватит усидчивости да и того же таланта даже для газетных статеек... хотя в жизни бывает разное... Мой хороший знакомый из Самары имел свой бизнес и всегда всем говорил, что вот - столько интересного в его жизни происходит, жаль, дескать, писательского таланта нет, а то бы удивил мир бессмертными творениями... И вдруг что-то пропал, оказывается, взял и написал роман, издался, получил заказ - пишет следующий... Бизнес, естественно, продал, переехал на дачу... сидит там теперь даже зимой.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Journo - спасибо за ваши рассказы и правду австралийской жизни! Действительно, фото и даже может быть видео очень бы все оживили, люди сейчас завалены текстовой информацией, и поэтому любая картинка сразу привлекает...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...