Jump to content

Пенсионеры в Новой Зеландии


Recommended Posts

В Новой Зеландии, говорят, рай для пенсионеров. Чтобы им стать, надо прожить в Новой Зеландии не менее 10 лет,  начиная с 20-летнего возраста, включая 5 лет после пятидесяти. Может быть сделано исключения для граждан Новой Зеландии, которые проживали по каким-либо причинам в Австралии, Великобритании, Дании, Канаде,  на островах Джерси и Гернси, Ирландии, Греции и Нидерландах.

От стажа или уровня заработка государственная пенсия в Новой Зеландии не зависит. Граждане, достигшие пенсионного возраста, подают специальное заявление в Work and Income с просьбой о начислении им государственной пенсии.

На сегодня, для одинокого пенсионера, проживающего отдельно, сумма (после вычета налогов) составляет: $554.12

Для одинокого пенсионера, разделяющего жилье с кем-то другим, сумма (после вычета налогов) составляет: $511.48

Для семейной пары пенсионеров сумма (после вычета налогов) составляет: $426.24 для каждого

Пенсионерам  предусмотрены льготы при лечении, посещении дантиста, при покупке лекарств, пользования общественным транспортом и т.д.

Но вот выход на пенсию с 65 лет планируют перенести с 2020 года до 67 лет. А взносы работодателей в пенсионный фонд собираются повышать ежегодно на 0,5 процентов и довести с 3 процентов в 2014 году до 7 процентов в 2022 году,

Правительство обязуется при этом сохранить среднюю пенсию на уровне 66 % от средней заработной платы.

Ну и небольшая новость про жизнь пенсионеров в НЗ:

Недавно в Окленде открылся жилой комплекс для престарелых новозеландцев. Проект обошелся местным властям в 92 миллиона долларов.

Это многоквартирное здание на 95 апартаментов и 72 отдельных коттеджа, а также госпиталь на 52 койки. В деревне, отстроенной местной компанией Summerset, смогут проживать свыше 300 человек. Стоимость апартаментов составляет от 250 до 310 тысяч новозеландских долларов (160-200 тысяч долларов США), а стоимость вилл – 405-515 тысяч новозеландских долларов (260-330 тысяч долларов США). В проект инвестировано 92 миллиона долларов.

Link to comment
Share on other sites

Из всего этого я так и не понял - по достижению какого возраста выходят на пенсию?

на данный момент и на ближайшие 3 года - это выход с 65 лет. Потом хотят довести пенсионный возраст до 67 лет.
Link to comment
Share on other sites

ага, спасибо.

Так в чем же рай, если в 65 лет выходят? Климат разве что :)

Потому что независимо от стажа и зарплаты тебе будет государственная пенсия по более, чем 500 NZD в неделю. А чтоб на пенсию заработать, надо прожить 10 лет в Новой Зеландии.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В Новой Зеландии работодатели предпочитают брать на работу пенсионеров, чем подростков. За последние 5 лет более 40 тысяч пенсионеров продолжают занимать рабочие места, а вот 15-19-летние подростки найти работу не могут. Около 42 600 человек этого возраста считаются безработными.

Каждый пятый пенсионер находится на оплачиваемой работе (в 2006 году был каждый седьмой), в то время как только один из трех подростков работает.

Профессор социальной геронтологии университета Вайкато Пегги Koopman-Бойден заявила сегодня, что пенсионеры в Новой Зеландии "намного более здоровы, более активны и принимают в делах более активное участие", чем все предыдущие поколения.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для одиноких пенсинеров пенсия бывает чуть выше, чем для пары пенсионеровсчиатется, что тяжелее жить одним. Если человек хронически больной, то пособие будет увеличено на сумму, необходимую для регулярного приобретения лекарств.

Пенсионеры, переезжающие в страны, с которыми у Новой Зеландии имеется специальное соглашение Social Security Agreements или Special Portability Arrangement, могут претендовать на сохранение полной пенсии или даже на получение пенсии той страны, куда они переехали. Если в стране, куда уехал пнсионер из НЗ, нет никаких специальных соглашений, размер пенсии может быть урезан до 50%.

Перечень стран, с которыми Новая Зеландия имеет Social Security Agreements: Австралия, Великобритания, острова Джерси и Гернси, Канада, Дания, Ирландия, Греция и Нидерланды.

Special Portability Arrangement заключен почти со всеми островными государствами южной части Тихого океана.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Правительство собирается ужесточать условия для получения пенсий и пособий, чтоб количество бенефициаров (или получающих пособия и пенсионеров, если по-русски) сократить на 30 процентов за пять лет, о чем сегодня объявил премьер-министр Джон Кей.

Связано это с тем, что по подсчетом статистов количество людей трудоспособного возраста снизится с 78000 до 55000 к 2017 году.

Правительство пока только заявило о своих планах, но уменьшать количество пособий начнут с июля следующего года, не раньше.

Вероятно, многих получателей пособий по безработице будут привлекать к малооплачиваемому, но полезному труду, например, участие в воспитании детей дошкольного возраста. Улучшение уровня профилактической медицины, вакцинации детей, повышение квалификации и занятости, улучшение связи с правительством через правительственный сайт - примерно такие шаги, как предполагается, дадут возможность сократить число пособий.

источник

Link to comment
Share on other sites

ой, не знаю.. не стала бы я доверять вечно сидящим на пособии по безработице воспитание детей...странные все-таки изменения хотят новозеландцы внести... и еще не понятно, как они собираются ужесточить условия получения пенсий? пенсионный возраст повысить??

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
ой, не знаю.. не стала бы я доверять вечно сидящим на пособии по безработице воспитание детей...странные все-таки изменения хотят новозеландцы внести... и еще не понятно, как они собираются ужесточить условия получения пенсий? пенсионный возраст повысить??
а что такого? Некоторые просто немного застенчивы и не их никак не выбирают из общей толпы ищущих работу, кто-то просто без амбиций живет и считает, что ему хватает того, что "бог подал". А тут не подаст, так он сразу задумается, куда приткнуться. В России умно поступают - отказался от работы 3 раза - ты уже не безработный, и тебе пособие платить не будут. А если не работал никогда - то пособие всего-то на 3 дня жизни хватает. Опять же, какой прок человеку на учет по безработице вставать? Поэтому в России регистрируемая безработица всего 1,5 %.

Пенсионный возраст поднимать будут, это явно. Во многих странах подумывают уже о том, чтоб прибавить его до 67 лет. На самом же деле, большинство людей в возрасте от 58 и выше уже не могут найти работу. Поэтому правительства обращаются к молодым, чтоб заранее планировали свои пенсионные отчисления. Сегодня в Окленде опубликовали подобное предупреждение...

Исследование, совместно проведенное финансовым образованием Massey University и научно-исследовательским центром Westpac, показало, что городская пара пенсионеров в Новой Зеландии может выжить лишь за $ 241,35 в неделю, почти ничего не оставляя на другие расходы. Из бюджета надо будет исключить алкоголь и табак, сократить расходы на транспорт до 30 $ в неделю и ограничить оставшиеся (после еды и транспорта) до $ 18 в неделю.

Текущие пенсионные платежи в НЗ составляю для пары $ 536,80 в неделю, если же люди предполагают более полноценную жизнь на пенсии, то должны выплачивать в пенсионный фонд бОльшие суммы. Отчет также показал, что 33 % не были удовлетворены своей пенсией, а 46 % заявили, что она не соответствует их ожиданиям.

В докладе отмечается, что половина пенсионеров имели доход в дополнение к их пенсии, а более 1/4 дополняют свои доходы той или иной формой занятости. (видимо, сдача в аренду помещений своего дома, либо присмотр за детьми или животными).

по материалам stuff.co.nz Study paints bleak picture of retirement

Link to comment
Share on other sites

а что такого? Некоторые просто немного застенчивы и не их никак не выбирают из общей толпы ищущих работу, кто-то просто без амбиций живет и считает, что ему хватает того, что "бог подал". А тут не подаст, так он сразу задумается, куда приткнуться.

на моем опыте люди, живущие на пособие, и которых это полностью устраивает, по жизни в принципе ни на что толковое не способны, не от того, что у них нет мозгов или способностей, а от того, что они чрезвычайно ленивы и безответственны. и именно поэтому я бы не доверила им своих детей - эти люди свою-то жизнь устроить не могут, как им можно доверять воспитание детей? они ничему хорошему не научат, да еще и не факт что прилежно будут следить за детьми - их лень и безответственность в роли няни не помогают

Link to comment
Share on other sites

на моем опыте люди, живущие на пособие, и которых это полностью устраивает, по жизни в принципе ни на что толковое не способны, не от того, что у них нет мозгов или способностей, а от того, что они чрезвычайно ленивы и безответственны.

А на моем опыте как раз наоборот... Люди просто в силу своего свободолюбивого характера уходили от туповатых начальников, работали в нескольких разных местах, периодически теряя работу. Кто-то был перед пенсией сокращен на предприятии, а тут уж... куда деваться? Женщины следили за детьми, занимались дачей и т.п. Но ничего зазорного я не вижу в том, что человек получает пособие по безработице. Да, для 25-30 летнего молодого человека это зазорно, а вот когда человек теряет работу в 35-45 лет, это уже проблема. И когда ему просто не реально найти работу по специальности, вполне возможно просто заняться детьми.

В России многие и работая не могут позволить себе траты на поездки в другие города, на такси, уж не говоря о драгоценностях, а что бы ни говорили о пенсионерах Новой Зеландии, то их доля еще не настолько страшна, как страшен будущий выход на пенсию российских работников.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...