Jump to content

Путин и мужик


tati
 Share

Recommended Posts

Классное творение от Дмитрия Быкова читает Михаил Ефремов:

В сапогах, в потертой блузе,

С бодуна, во всей красе,

Шел мужик по кукурузе,

По несжатой полосе.

Пиджачок торчал кургузо,

Из цигарки шел дымок...

Думал: «Вот же! Кукуруза!»

Думать дальше он не мог.

Вдруг зарявкали моторы,

Подошел комбайнов строй,

А в комбайне – тот, который!

А в соседнем – тот, второй!

В куртках фирменной расцветки,

В окруженье поселян,

И в руках у них ракетки,

И у каждого волан.

Неприступный, как гостайна,

И стремительный, как вжик,

Путин вышел из комбайна!

Путин! Тут и сел мужик.

Вышел, солнцем осиянен,

Наступил в родную слизь…

-- Что, трясешься, россиянин?

Это правильно, трясись…

Увидавши пред собой их,

Поселянин заблажил:

-- Как же вас сюда… обоих?!

Чем я это заслужил?!

Неожиданно доступен –

Вербовать-то он мастак, --

-- Да не бойсь! – промолвил Путин.

-- Мы с Димоном просто так.

Просто нынче за обедом,

Доедая эскалоп,

Мы подумали с Медведом –

Замутить еще чего б?

Все мы делали, чего там,

Забавляя всю страну:

Управляли самолетом,

Погружались в глубину,

Нежной дружбы не таили,

Пели рок,

Коров доили,

Твиттер, свитер, "Макинтош",

Лыжи, танцы, все что хошь!

И при звоне чашек чайных

Был ответ произнесен:

Мы ни разу на комбайнах

Не играли в бадминтон!

Ни в России, ни в Союзе

Так не делали, скажи?

И при этом – в кукурузе!

Ведь смешней же, чем во ржи!

Совершенно оболванен

От таких серьезных тем,

Тихо ахнул поселянин:

«Вот же круто! А зачем?»

Путин скушал эту дерзость

И ответил не по лжи:

-- А чего еще тут делать?

Ну не править же, скажи!

И мужик, напрягши память,

Так и брякнул королям:

-- Правда, лучше вам не править.

Лучше так вот… по полям…

Чтоб ракетки, и воланы,

И комбайн для куражу...

А какие ваши планы?

Я хоть бабе расскажу!

И с усмешкою, как ангел,

Он сказал: «Примерно так:

То ль на лыжах в акваланге,

То ли в танке на журфак».

Что тут скажешь, что предложишь,

Лежа в страхе на стогу?

-- Как ты так без литра можешь?!

-- Да уж, -- молвил он, -- могу.

Link to comment
Share on other sites

Этот велосипед двухместный и правда увлекся в своем стремлении стать ближе к народу - теперь это играет против них. Потому как многие воспринимают это как баловство на фоне всеобщей разрухи.

Link to comment
Share on other sites

или пиарщики ихние увлеклись не тем... А народ то видит все и депрессняк-то всех неспроста одолевает, и валить из страны неспроста хотят. Ну ведь строили раньше недорогие дома, поднимали производство, другим странам помогали... Куда все делось? Должны же быть у людей возможности заработать. А то вся работа только на квартплату идет. Проще, конечно, вот так по кукурузе на комбайне, чем найти способ ограничить дармоедов и дать возможность жить по-человечески работающим людям. А то, кого ни возьми, работающие по найму зарабатывают меньше малообеспеченных в Европе.

Link to comment
Share on other sites

Да уж, причем, когда речь заходит о ценах на нефть и газ, неизбежно смотрят в сторону этой самой Европы.

А судя по тому законопроекту, который проскочил в сентябре в новостях - о наборе квалифицированных рабочих из стран бывшего СНГ, так им и подавно не нужен никто работающий из местных граждан.

Link to comment
Share on other sites

Михаил Ефремов читал еще одно не менее интересное стихотворение про русский кинематограф:

Аж рыдать хочется.

Не, ну смешно же ;D Мне очень понравилось. Отрывок из стихотворения Дмитрия Быкова:

Да и чего бы, в общем, ждать,

когда всего осталось по два?

Распад, забвение азов...

Права Европа, нас отторгнув.

Не видит импортных призов

несчастный наш кинематограф.

Мы на скамейке запасных,

и это грустная скамейка.

Причина есть,

о ней и стих:

мы все живем внутри ремейка.

Все киноведы морщат лбы:

новейших тем для фильма мало!

Ремейк "Иронии судьбы",

Ремейк "Служебного романа"!

Меняем золото на медь.

Я сам ремейк – мамуль, скажи же!

Если пошли политические стихи уже со сцены... Явно будут какие-то перемены.

А я б еще в виду имел -

прошу запомнить эту фразу,

Что после "Цирка", например,

была "Весна",

            хотя не сразу.

Link to comment
Share on other sites

Смешно, я сам смеялся ;D

Но после строк

Надежды сводятся к нулю,

арену тихо подминая...

Но я по-прежнему люблю тебя,

страна моя родная,

любовью верного сынка,

который зол и неприкаян,

хоть ты не так уж широка,

и он уже не как хозяин.

Давно иссякла наша прыть.

Чудес мы миру не покажем.

Но в цирке тоже можно быть

вполне достойным персонажем.

как-то не по себе стало

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не, я не удержусь :D

Теперь фраза "Путин и мужик" приобрела несколько иной смысл.

Рыскал по интернету и набрел на новость о том, что в деревне Лунцзюй нашли одного крестьянина 48 лет от роду, по имени Ло Юанпин. Вся суть в том, что он очень и очень похож на Путина.

Как вставлять изображение сюда не знаю, но гуглится на раз-два.

Link to comment
Share on other sites

Мда уж, несчастный китаец. Работал себе, работал, а тут бац! Похож на Путина. И все. Журналисты с тупыми вопросами.

Я вспомнил как Цой отвечал на такие вопросы:

Журналистка: Скажите, какая была ваша любимая игрушка в детстве?

Цой: Вы задолбали уже. Вы все неинтересные, все задаете одбни и те же вопросы.

Ж: А все же, какая она - ваша любимая игрушка детства?

Ц: Пластилин

Разумеется, цитата неточная, я ее по памяти воспроизвожу.

Link to comment
Share on other sites

Вот так вот - теперь Путин иностранцев обвиняет в том, что они финансируют оппозицию.

Видать оппозиция теперь становится слишком заметной, чтобы игнорировать ее.

Его действия мне все больше и больше напоминают фразу "перед смертью не надышишься". Метафорически, разумеется.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, чем тут народ восхищается. Грязным враньём? Ведь то, что Путин с Медведевым по кукурузе на комбайнах в бадминтон играли, этот Быков просто-напросто придумал. Наврал то есть. Причём наврал так чтобы они в глазах простого обывателя выглядели низкой мразью. Мол презирают народ, его труд и как средневековые феодалы ради забавы вытаптывают поля обрекая народ на голод и смерть. Вот только у народа при Путине и Медведеве зарплаты и пенсии всё растут и растут. Не то что при Ельцине в 90-х. Но Ельцина этот Быков уважает. Подобных стишат на него и его сподвижников не пишет. Ну как же, Ельцин ведь на комбайнах не ездил. Более того он и в Кремле то днями не появлялся, по рассказам Коржакова. На дому с "документами" работал. Под огурчики. Так что не сходятся концы с концами у этого Быкова. Кто-то скажет - это сатира. А по-моему это грязь, гнусь и т.п. Так и про подобное "творчество" этого Быкова можно накропать чего-нибудь навроде следующего:

Злобный быков грязно ст-рочит.

Тельце жирное в утёсах

Извивается, клокочет -

Обтрухать Россию хочет.

...

Ну а глупые ефремы умиляются

Тою гнусною трухнёю умываются

Это что, тоже сатира?

Link to comment
Share on other sites

Вот только у народа при Путине и Медведеве зарплаты и пенсии всё растут и растут

Только народ почему-то об этом не знает. Точнее, знает, но этот рост уже в два раза опередила инфляция.

Не то что при Ельцине в 90-х. Но Ельцина этот Быков уважает.

О мертвых либо хорошо, либо ничего - это раз. Два - где сейчас Ельцин? В госдуме? На посту президента? Нет? Тогда какой смысл его обсуждать?

Не понимаю, чем тут народ восхищается.

Тем и восхищается, что даже если допустить наличие вымысла в творчестве Быкова, его стихи имеют гораздо больше общего с объективной реальностью, чем речи политиков у руля, как в прямом, так и переносном смысле :). Слишком уж сильно слова политиков расходятся с делом, особенно если сравнить слова перед выборами и дела в течение следующих за ними четырех лет.

Link to comment
Share on other sites

но этот рост уже в два раза опередила инфляция

И доказать можете? Цифрами?

О мертвых либо хорошо, либо ничего... где сейчас Ельцин?

Этот Быков назвался ГРАЖДАНИНОМ поэтом. А в гражданском контексте Ельцин - не мертвый, а историческая, так скажем, личность. К тому же остались его сподвижники. И они сейчас добиваются власти.

его стихи имеют гораздо больше общего с объективной реальностью, чем речи политиков у руля, как в прямом, так и переносном смысле

Извините, но я так не считаю.

Link to comment
Share on other sites

Этот Быков назвался ГРАЖДАНИНОМ поэтом. А в гражданском контексте Ельцин - не мертвый, а историческая, так скажем, личность.

Бред какой-то. По вашему, каждый гражданин в обязательном порядке должен рассматривать каждую историческую личность?

Ну тогда идите обвините Зюганова, Жириновского, Медведева, Путина, и кого там еще - Миронова? Все они в определенном смысле рассматривают одни исторические личности, не обращая внимания на другие. И у меня тоже есть предпочтения в том, что касается исторических личностей. Поэт, не поэт, при этом не имеет значения. Имеет значение слово "гражданин" - вы сами подчеркнули.

его стихи имеют гораздо больше общего с объективной реальностью, чем речи политиков у руля, как в прямом, так и переносном смысле

Извините, но я так не считаю.

Ну разумеется, иначе бы вы не писали это сообщение, товарищ Народ :)

У меня есть хороший пример того, почему народ так считает. Еще поздней весной этого года Медведев выступал перед учителями. Говорил о зарплатах. Ошибка оператора была в том, что он направил камеру в зал. Такого отвращения на лицах я не видел давно. Стоит также отметить, что это были заслуженные учителя России.

Link to comment
Share on other sites

По вашему, каждый гражданин в обязательном порядке должен рассматривать каждую историческую личность?

Не каждую. Но один из источников нынешних проблем России это Ельцин и его так сказать сподвижники. А к ним этот Быков очень снисходителен. На Путина же всех собак вешает, ещё и бездоказательно приписывает ему всякие мерзости. Необъективно и непорядочно это по-моему. Тщательнее надо, тщательнее. Может быть у этого Быкова были какие-то близкие отношения с Ельциным, или он почему-либо ему благодарен, не знаю, но гражданин по-моему должен придерживаться правила - Платон мне друг но истина дороже. Политиков критиковать нужно, но именно критиковать, а не помоями обливать. Во всяком случает такое моё мнение.

У меня есть хороший пример того, почему народ так считает. Еще поздней весной этого года Медведев выступал перед учителями. Говорил о зарплатах. Ошибка оператора была в том, что он направил камеру в зал. Такого отвращения на лицах я не видел давно. Стоит также отметить, что это были заслуженные учителя России.

Сомневаюсь что в 90х они с благодарностью смотрели на Ельцина и его команду. Да и на коммунистов до 91-го тоже врядли. К тому же может быть они не на Медведева смотрели. А за что им на него с отвращением смотреть, за то что зарплата у них растёт? Конечно людям всегда хочется большего, лучшего. С нынешними властями я думаю лучшее будет. А нынешнюю оппозицию до власти допусткать по-моему рановато. Пусть не словами а делом докажут что смогут управлять государством. Для начала хотя бы все свои обвинения в адрес властей подкрепят доказательствами. А то после каждых выборов кричат - нас обманули нас обманули, но с доказательствами в суды вплоть до ЕСПЧ не идут. Значит либо доказательств обмана а соответственно и обмана нет и они лгут. Либо не умеют организовать свою работу так чтобы собрать эти доказательства и значит они - неумехи. А тем что кричат об этом и тем самым фактически сами всенародно признаются что они лгуны или неумехи, доказывают что они  к тому же ещё и глупцы. А зачем нам во власти лгуны, неумехи, глупцы?

Link to comment
Share on other sites

А зачем нам во власти лгуны, неумехи, глупцы?

Это вы правильно заметили. Неумехи, лгуны и глупцы в правительстве нам не нужны. Но вот незадача - не уходят такие люди из правительства. А как поняли после выборов 2008 года, что народ их поддержал, так еще и наглецами стали. Сейчас-то хоть спохватятся, я надеюсь. Хотя... слабо верится во все это, когда реальная работа начинается за месяц до выборов. Такое мое мнение :)

Поддерживать оппозицию и не поддерживать нынешнюю власть - это разные вещи. Да и потом, стихи - это не политический обзор, он не обязан быть объективным. Стихи - это творчество, а творчество выражает личную позицию автора, личное отношение к вещам.

Гражданин... Вот у вас такая позиция, которую вы осветили. У меня другая, основанная совсем не на стихах Быкова - основана она на том, что я реально вижу, а стихи Быкова просто очень органично вписались в эту картину. Но это я. У других может быть совсем по-другому, но факт в том, что они тоже каким-то путем пришли к мнению, которое похоже на мое.

Просто так рейтинг партии падать не будет, и виной этому совсем не пропаганда оппозиции.

Link to comment
Share on other sites

судя по всяким предсказаниям, Путин опять же станет президентом, но следующий год станет явно нелегким...

А вообще, посадить всех казнокрадов и коррупционеров уже нереально... Я не знаю, как справились с этим в Сингапуре, вот если б смогли избавиться от коррупции так, как там, страна бы смогла процветать. А сейчас никто из чиновников не боится никакой кары...

Link to comment
Share on other sites

Воспитание нужно, с малых лет. Американцев вот с самого детства воспитывают не лгать. А у нас наоборот - с самого детства "не на**ешь - не проживешь".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я в небольшой растерянности - моего любимого персонажа, Каа, использовали как прототип для Пу.

Но в целом да, хороший стих. Конец стихотворения как всегда впечатляет.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Журавли — очень упрямые птицы, и Владимиру Путину повезло, что за ним полетело хотя бы несколько. Так утверждает исполнительный директор рабочей группы по журавлям Евразии (РГЖЕ) Елена Ильяшенко. Она отметила, что для полетов стерхов за дельтапланом очень важна хорошая погода. «Удачно, что погода не подвела и журавли смогли взлететь вместе с президентом», — сказала специалист. По ее мнению, полет с журавлями можно считать успешным. «Хотелось бы верить, что его участие привлечет внимание к проблемам исчезающих птиц», — подчеркнула Ильяшенко.
Это с Вести.ру...

Тигрицу он тоже как-то раз спасал... Специально подогнали ему там для спектакля.

Короче, ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо. Удачи нашему Президенту в повелевании природой, чо уж там. Может, и стерхов там за ним специальный сотрудник на другом дельтаплане подгонял?

Link to comment
Share on other sites

Мурзилки-интернешнл

Путин на дельтаплане... Орнитологи сказали, что его полет был успешным... Реальный ППЦ. Ну че уж говорить. Президент конкретно использует деньги налогоплательщиков.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...