Jump to content

Как мы обживали Монреаль или Quebec immigration


Just Bach
 Share

Recommended Posts

Купить бэушный автомобиль в Квебеке довольно просто: выбор и состояние не идут ни в какое сравнение с Россией, где бэушка просто ужасающе упилена и при этом стоит столь же ужасающих денег.

Но вот попробуйте вы свой бэушный автомобиль здесь продать! По тем же самым причинам сделать это весьма непросто. Потому многие предпочитают сдать его в trade-in и не мучиться. Итак, бушные тачки здесь либо сдают дилеру в trade-in, либо продают самостоятельно на целом ряде площадок.
Надо сказать, что trade-in это не всегда уж такая невыгодная опция. С учетом того, что эта операция происходит в зачёт вновь покупаемой тачки, в некоторых случаях можно хорошо по-торговаться и получить почти рыночную цену, сэкономив при этом время и нервы. 
Самостоятельно же машины продают на маркетплейсе Facebook, на специализированном автомобильном сайте, на местной доске объявлений.

Судя по всему, наибольшее количество просмотров даёт Facebook. Для лучшей продаваемости можно заказать за долю малую отчет по официальной истории авто Carfax. По крайней мере, потенциальные покупатели обычно очень не против его увидеть. 
Само оформление покупки/продажи здесь максимально упрощено. Продавец и покупатель идут в отделение SAAQ, где покупатель платит сбор за оформление и налог на продажу TVQ. Последний в случае, если автомобиль старше 10 лет платится в размере около 10% (9,975) от продажной стоимости автомобиля. А в случае, если тачка моложе 10 лет, то налог рассчитывается, исходя из индикативной цены, определяемой по Guide d’évaluation des automobiles.

Избежание двойного налогообложения – нет, не слышали. Несчастная тачка будет обложена налогами с продаж при каждой транзакции. Как я понял, это такая чисто квебекская фича. В ряде других провинций такой фигни нет. 
Старый номерной знак автоса продавец может оставить себе и повесить на стену, например, или использовать для регистрации вновь купленного авто.
В принципе, продавец может и не идти в SAAQ лично, а выписать так называемую procuration, т.е. краткосрочную доверенность, где указываются данные продавца и покупателя, данные тачки и её продажная стоимость, но здесь есть определённые риски, так как покупатель может напиться водки, поехать гонять по городу, насобирать штрафов с камер и совершить ДТП, после чего номинальному владельцу придётся доказывать, что он – не верблюд.
Техосмотр после продажи нужно проходить, только если автос был привезен из другой провинции. Также его в обязательном порядке делают дилеры перед продажей бу авто. А так частные автовладельцы могут никогда в жизни с ним и не столкнуться. Поддержание авто в надлежащем состоянии – ответственность автовладельца, в том числе и уголовная, случись что по причине плохого технического состояния болида.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Прогуливаясь по исторической части города Шамбли, набрёл на домик, в котором проживал и в итоге помер когда-то такой известный персонаж как Charles-Michel d'Irumberry de Salaberry – квебекчанин, служивший британской короне на военном поприще. Прославился он в битве у Шатогё в 1813, где при помощи местных мохавков из поселения Канавак (они и сейчас там живут) заборол американский отряд, намеревавшийся захватить Монреаль. В честь данного товарища также назван город Salaberry-de-Valleyfield, находящийся на острове южнее Монреаля. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Продолжаем про бушные машины:

В целом при поиске бушного авто, на мой взгляд, всегда будет не лишним потратиться на историю заинтересовавшего авто в бюро Cartfax. Так же не кисло было бы, если автос понравился, сделать его инспекцию у доверенного механика. В случае дилера это будет сложнее, но частные лица обычно на такую операцию соглашаются. Мне доводилось видеть внешне очень интересные машинки, которые, будучи поднятыми на подъёмник, становились совсем неинтересными. Также здесь можно и нужно торговаться, выторговывать у продавца, особенно у дилера, какие-то дополнительные плюшки, требовать исправления найденных неисправностей. Процесс этот лично для меня – неприятный, но в здешних условиях – необходимый.
В общем, резюмирую, что в процессе поиска бушного авто здесь однозначно не помешают некоторые доли удачи, мудрости и терпения. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот вам, мсье, новость про ваших трудящихся:

Правительство таки нагнуло бастующих грузчиков монреальского порта. В пятницу сенат одобрил специальный федеральный закон, который обязал их прекратить забастовку. В случае продолжения забастовки согласно нему профсоюз платил бы большой штраф за каждый день простоя.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Прикольное местечко для пешего экстрима (не люблю слово “прикольный”, но по-другому не скажешь):

Региональный парк Sept Chutes (7 водопадов) расположен более чем в 100 км на север от Монреаля. В административном домике никого не было. Лежала чисто стопочка конвертов, в которые нужно было положить денежки за посещение и написать свои данные на случай, видимо, если где-то во время прогулки навернёшься. А навернуться там не так уж и трудно. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Тысячи людей вышли на марш в Монреале в субботу в знак протеста против мер общественного здравоохранения Квебека, включая предстоящий паспорт вакцинации и обязательные вакцины для медицинских работников.
 
Протестующие собрались в парке Мезоннев около 13:00.  и прошли по Шербрук-стрит, чтобы закончить перед зданием Квебекского ордена медсестер (OIIQ) на Молсон-стрит.  Среди толпы можно было увидеть таблички с надписью «Выбор, а не обязательство» и «Нет обязательной вакцинации» на французском языке. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Подземный город в Монреале — это ничто иное, как пешеходная зона.

Его протяженность составляет 30 км. Это хороший способ спрятаться от мучительного летнего зноя или от холодных зимних ветров. Подземная пешеходная зона включает в себя более 1000 магазинов, несколько десятков кинотеатров и примерно 200 ресторанов.

Это уникальная достопримечательность Канады, которая связывает все станции метро. Подземный город содержит 1600 апартаментов. В нем ежегодно бывает примерно полмиллиона человек. Подземка интересна тем, что в ней выразительно и ярко представлена мощь современной инженерно-технической мысли. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Удивительное модернистское сооружение украшает улицу Монреаля Виль-Мари — странный дом в виде объединённых кубов Хабибат 67.

Несмотря на современный вид этого дома, его история началась ещё в далёком 1967 году, когда молодой архитектор Моше Садфи, избранный представлять Канаду на всемирной выставке, представил на обозрение свой дипломный проект. Защита диплома обернулась ошеломляющим успехом, и проект лёг в основу реального сооружения, которое по сей день является одним из самых интересных и неординарных в городе. Комплекс из 354 кубов, собранный в 12 этажей, является жилым домом. Сделать жильё комфортным и интересным, согласно первоначальному проекту, удалось, а вот доступным оно не стало — этот утопающий в зелени комплекс имеет одни из самых дорогих квартир в городе. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

История корейца:

Джо закрыл свой ресторан Bab Sang в этом месяце после того, как получил угрозы из-за отсутствия обслуживания на французском.

Преследование началось после того, как местная газета Le Soleil опубликовала статью, в которой указывалось, что официанты в ресторане не говорят по-французски, а названия блюд в меню указаны только на английском языке.  (Меню действительно включало французские описания блюд.)

 Внимание к Баб Сангу приходит в то время, когда провинция остро настроена на угрозы французскому языку.  В ходе предвыборной кампании лидеры всех партий пообещали сделать больше для обеспечения ее дальнейшей жизнеспособности.

Родом из Южной Кореи, Джо переехал в Квебек из Нью-Брансуика четыре месяца назад со своей семьей.  Он говорит, что враждебность, с которой он столкнулся, разочаровывает, особенно потому, что он стремится угодить всем в районе Силлери.

Джо пришлось изменить исходное меню в своем ресторане, потому что он не перечислял блюда на французском языке.  Хотя описания были на французском языке, ему нужно было сделать полностью французское меню для открытия.

Джо говорит, что благодаря поддержке он снова открывает ресторан в среду вечером и возобновляет работу в обычном режиме.

Сейчас его семья празднует повторное открытие после того, как члены сообщества Квебека помогли Джо и его семье перевести меню и нанять французских сотрудников.  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Обезглавленные призраки и пассажиры "Титаника" бродят по старому Монреалю👻

image.jpeg

Исторический район Старого Монреаля в крупнейшем городе Квебека ежегодно привлекает множество местных жителей и туристов благодаря своей истории и очарованию старого света. Люди считают Монреаль самым посещаемым городом в Канаде, и многие из призраков Монреаля живут в Старом Монреале.

Старейшая улица города, Сент-Пол-стрит, предположительно, ночью становится проходом для паранормальных явлений. Посетители часто сообщают о том, что видят призрачные экипажи, запряженные лошадьми, или видение Марии-Жозеф Анжелики в том же белом халате, который был на ней, когда ее убили. Также сообщается, что бывшая леди вечера Мэри Галлахер каждые семь лет появляется на улицах Уильяма и Мюррея в поисках своей головы, которую снял ее бывший лучший друг.

Посетители также могут найти очаги призрачной активности на Старых кладбищах Монреаля, особенно на крупнейшем в Северной Америке нетронутом кладбище Маунт-Ройял. 

Люди утверждают, что видят призраков, бродящих по участкам ночью, и слышат хихиканье, скрип и другие жуткие звуки. Среди призраков предположительно есть несколько человек, погибших на "Титанике", и часто встречающийся алгонкин, который смотрит со скалы на город внизу.
Кладбища с привидениями в Старом Монреале не ограничиваются пределами города. Парк Дорчестер-сквер расположен над могилой, в которой, как говорят, находится около 70 000 скелетов, умерших от холеры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Канада, основанная французским исследователем Жаком Картье в 1534 году, берёт своё начало от французской колонии на месте современного города Квебек, населённом первоначально местными народами.

После периода английской колонизации из союза трёх британских колоний (которые были до этого территориями Новой Франции) родилась канадская конфедерация, и:

                           Mont-Treblant🇨🇦

Мон-Трамблан–город,известный своим горнолыжным курортом. Здесь находится одна из самых высоких вершин Канады в цепи Лаврентийских гор - одноименная гора Mont Tremblant, где снег лежит с декабря по апрель.

image.png

Осенью в городе ежегодно проходит фестиваль «Симфония цвета».
Город популярен как зимой,так и в другие времена года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...