Jump to content

Миннесота. Работа в ресторане после 5 курса


Соль
 Share

Recommended Posts

Когда люди узнавали, что я снова собираюсь в штаты, спрашивали ""У тебя что, папа - мэр города?", хотя вполне могли себе позволить сделать то же самое.

Наступил пятый курс. Искать работу здесь или еще разок поехать уже в СВОЮ старую и добрую Америку, СВОИХ друзей навестить. Работа как известно не волк, и поэтому выбор пал на Штаты. Документы собрались быстро, я уже старый моряк в этом плане, работу тоже помогли друзья найти. Да и собеседование прошло легко и непринужденно. Мой диплом лингвиста я зарабатывала своим трудом и знаниями. «Ну, сгоняю на три месяца, еще посмотрю, чего не видела, да и приеду» - подумала я, собрала свой ридикюль, позвала подружку, и умотали мы уже во второй раз.

Все уже привычно, смена вокзалов, аэропортов, но радости не меньше. Ведь через пару часов я увижу своих друзей, с которыми переписывалась и созванивалась на протяжении двух лет!!! И вот удушающие объятъя, улыбки родных лиц и визги счастья по-английски. Как же я скучала!!! Приехали в небольшой городок Гранд Марэй (Grand Marais) в штате Миннесота. Это место на самом деле удивительное. Климатические условия очень похожи на наши, что в средней полосе России. Природа тоже не отличается существенно, есть и березы кудрявые, и рябины. У каждого штата есть что-то наподобие своего прозвища. Так вот Миннесота — это штат 10 000 тысяч озер. И сам Гранд Марэй находится прямо на берегу озера Верхнего (Lake Superior). Красота-а-а-а-а... фотографии передают далеко не все :) И вторая особенность этого чудо-городка — это его интернационализм. Студенты со всех уголков мира съезжаются сюда по различным студенческим программам. А разъезжаются уже все друзьями. Огромный плюс любителям путешествий. Всегда есть кого навестить в любой стране! К тому же, город туристический, поэтому работы в отелях, ресторанах, магазинах, хватает всем-всем и даже с избытком.

gallery_3383_92_36954.jpg

Link to comment
Share on other sites

gallery_3383_92_28283.jpg

И вот опять время понеслось с неимоверной скоростью. Работа в любимом ресторане, новые друзья из Китая, Турции, Болгарии, Колумбии, Македонии, многочисленные акценты в речи; костры по ночам на берегу озера с десертом s'mores

gallery_3383_92_28680.jpg

(расплавленное суфле на костре засовывается между двумя кусочками печенья и уплетается с аппетитным причмокиванием), вечеринки в стиле каждой из культур с блюдами национальных кухонь, каждый хотел угостить чем-нибудь своим; поездки по магазинам, походы в местные бары, живая музыка, караоке. А сколько мы местных водопадов и озер пересмотрели!... Жили мы уже не у босса, а у своих друзей. Их родители нас тоже очень полюбили. Брали нас с собой и на охоту, и на рыбалку, и на ужины к родственникам. Жили с двумя собаками лабрадорами и двумя кошками. За всеми ухаживать, кормить, гулять нужно. Домашние, семейные обеды, вечерние просмотры любимых сериалов в гостиной... Все очень и очень мило. Я даже нечаянно пару раз оговорилась, назвав Лизу (хозяйку дома) мамой. Смутились обе, но не надолго, просто рассмеялись :) И что-то я поняла, что 1 октября я не готова еще уезжать. Моя Аня со мной согласилась и мы начали собирать документы на смену своего статуса на статус «турист».

gallery_3383_92_80326.jpg

Поработать-то поработали, а вот на отдых планы оказались у нас прямо скажем наполеоновскими. Нужно было больше времени. Документы подались в сентябре. Решили обойтись без адвокатов, так как тип визы незамысловатый, и обычно на первый раз всем продлевают. На рассмотрение отводится 2,5 месяца. Решили позвонить в авиакомпанию, придумать что-нибудь с нашим полетом, а оказалось, что наш рейс на 1 октября вообще отменили! Не набралось нужное количество человек. Поэтому у нас был в запасе свой полет, которы мы могли бы использовать в течение 6 месяцев. «Ну просто сама судьба!» - решили мы :)

Пончики. Никогда их не любила. А в нашем Гранд Марэе есть World's Best Donuts... И это название говорит само за себя. ЭТИ пончики действительно достойны называться лучшими в мире!!! Покупают парочку видов попробовать, возвращаются и на сей раз забирают уже по несколько дюжен, замораживают, чтобы лучше хранились.... И даже мне они очень нравились. Ну, недолго думая, Аня и я устроились туда работать :):) :)

gallery_3383_92_20850.jpg

Коллектив там подобран отличным! Молодежь, нескончаемый хохот, аромат. Да и все покупатели, которые туда заходят просто боготворят эти сладости, поэтому все в прекрасном настроении, в предвкушении любимого десерта... Стресса/негатива ноль! Открывались в 4 утра, что успеть всех накормить популярным лакомством. Не сказать, чтобы это не отразилось на наших фигурах, но благо в тренажерном зале можно заниматься круглосуточно. Маму мои новости о новой работе не привели в восторг: «Катя, у тебя высшее образование, ты говоришь на 5 языках и продаешь ПОНЧИКИ!!! ???». На это я отвечала, что мне весело и все нравится :)

Link to comment
Share on other sites

Подходил конец сентября. Все студенты по-тихоньку начали разъезжаться по домам. Все очень тепло прощались, обещали встретиться еще раз и желательно снова в Гранд Марэе :) Мы отметили первый Хеллоуин в Штатах. Празднуют все-все!

gallery_3383_92_3976.jpg

Костюмы от самых протсых до просто шедевральных! У них это большой праздник. Прокатились на древнем-предревнем кукурузнике нашего знакомого. Страшно, что сейчас развалится, но дух захватывает :) Магазин с пончиками закрылся на реконструкцию. Надо расширяться, а то уже не помещаются все желающие :) Мы получили уведомление о том, что наши документы дошли до места назначения, осталось только ждать решения иммиграционной службы. Да и холодать стало в штате Миннесота. Сели мы думать, как перелетные птицы, какой уголок Америки мы еще хотим посмотреть.

gallery_3383_92_46695.jpg

С нами заодно был наш друг Шон. Выяснилось, что ни Шон, ни Аня никогда не видели океана в своей жизни, а я просто не была во Флориде. Решено! А чтобы больше всего увидеть по пути, условились ехать на машине. Хоть и получается, что путь лежит через полстраны, но никого это не смущало. Мы напротив находились только в волнительном ожидании! Еще бы, ведь все смотрели молодежную комедию The Road Trip.

Собирались очень долго, не могли распрощаться с Лизой. Ей тоже было тяжело отпускать нас, жили как родные совсем! Все время повторяла, что мы всегда можем рассчитывать на ее помощь, чтобы обязательно возвращались домой (домом она называла свой дом), что всегда будет рада нас видеть. Наши документы должны были прийти на ее адрес. Чтобы понять был наш маршрут, перечислю штаты, через которые мы проезжали: Миннесота — Иллинойс — Индиана — Кентукки — Теннесси — Северная Каролина — Южная Каролина — Джорджия — Флорида. Спали иногда в отеле, иногда в палатке на надувном матрасе ( с собой возили в машине). Посетили родственников Шона, которых он и сам видел впервые :) Из достопримечательностей по дороге посмотрели пещеры Индианы (Marengo Caves) и водопады Камберленд (Cumberland Waterfalls).

gallery_3383_92_244.jpg

Никогда раньше не была в пещерах, к тому же боюсь темноты, поэтому осталась под большим впечатлением. Водопады тоже красивые. Сам весь парк предоставляет отличные живописные места. А вот добравшись до нужного нам солнечного штата, началось его тщательное сканирование :)

Link to comment
Share on other sites

Мы побывали на 10 лучших пляжей Флориды, таких как знаменитый Daytona Beach, Cocoa Beach, Honeymoon Beach, Clearwater Beach, St. Pete Beach, West Palm Beach, South Miami Beach, нудистский Haulover Beach и другие, всех не перечислишь. Вода, как и песок, везде разных оттенков, волны сильные достаточно, поэтому купались как могли :) Но нам, девочкам из Ульяновска, и Шону, который сам все видит в первый раз, и мечтать ни о чем большем нельзя было в середине-то ноября. По вечерам выходили в баре местном посидеть.

gallery_3383_92_35737.jpg

О-о-о-о, а как мы отмечали День Благодарения. Для американцев это обязательный семейный праздник, но так как все мы втроем оказались вдали от своих семей, то мы создали свою мини-семейку и пошли на ужин в ресторан. Шон рассказал нам смысл этого праздника: значит, нужно собраться всей семьей, наготовить всяких лакомств, чтобы стол ломился ну и.... все это поглотить. Собственно, это все. Чем отличается это о обычного ужина некоторых семеек, мне лично непонятно. Так, в принципе многие главы семейств берут всех своих подопечных часов так в 10 вечера и идут на масссовое обжорство, так сказать. Тот же самый день благодарения получается. Ну, да ладно. Это их праздник и оставим их в покое :)

В Орландо брали на прокат мопеды и гоняли по городу развлечений. Ездили в национальный парк Эверглейдс, катались на лодках с огромными фенами, смотрели на аллигаторов. Во всей Флориде очень популярны, так называаемые, сражения с аллигаторами. Зрелище не для слабонервных! Мужчина и ходит среди них свободно, и голову им в пасть засовывает!

gallery_3383_92_39750.jpg

На карте, пока мы были еще в Миннесоте, для нас очень привлекательно выглядели маленькие острова Florida Keys, соединенные между собой мостами. И вот мы уже едем по направлению к ним. Останавливались на Fiesta Key, Sugar Loaf Key и Key West. Днем занимались загаранием, купанием, нырянием с маской и ластами, катались на каяках.... Такой незабываемый отдых и для тела, и для души! И вся эта буйная растительность, непохожая уже ни на миннесотинскую, ни на ульяновсккую, очень радовала глаз красками, а обоняние всевозможными ароматами! Также катались на гидроциклах, рядом прыгали дельфины... Наши лица не переставали светиться счастьем. Каждый звонок родителям состоял из радостных воплей и сумбурных рассказов о каждом прожитом дне. Они были счастливы за нас и просили делать побольше фотографий.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

gallery_3383_92_44105.jpg

Пора была возвращаться, но так не хотелось.... Ответа про визу так и не было, поэтому мы решили осесть в городе Санкт-Петербург, что во Флориде находится. Русский мужчина его основал, поэтому так и назвал :) На craigslist.org нашли премилейшую женщину, которая за вполне приличную плату сдавала комнату в своем доме. С ней мы и поселились. Шон поехал домой в Миннесоту, у него свои дела были. А мы помогали нашей новой «хозяйке» ухаживать за ее тремя итальянскими борзыми, кормили голубей на пляжах, гуляли по городу и ждали ответ из иммиграционного офиса.

gallery_3383_92_1474.jpg

С городом мы не ошиблись :) Он великолепен своим расположением. Повсюда вода, различные заливы, пирсы, бухты. Чуть позже в магазине познакомились с русским мальчиком Сашей. Он там был по учебе уже второй год. Возил нас везде, показывал самые красивые места да и, повстречав его, мы поняли, как же мы на самом деле все-таки соскучились по нашим русским родным людям. Которые такие вот добрые, душевные, с которыми можно часами разговаривать о том о сем, болтая ногами по воде.

Link to comment
Share on other sites

И буквально через месяц, как мы поселились в американском Питере, нам звонит наша Лиза с новостями. Визу нашу не одобрили, и нам следует в течении 30 дней покинуть страну. Свой отказ они подробно аргументировали листах на 3-4 в письменной форме. Основной причиной, я понимаю, послужило недостаточное, на их взгляд, количество аргументов в пользу нашего возвращения на родину в конечном результате. Побоялись они, что у нас есть иммиграционные намерения. Ну нет, так нет, как говорится :) Мы стали по-тихоньку собирать наши чемоданы, которые за все наше пребывание в Штатах уже прилично преумножили свое содержимое. Заказывали билеты, выбирали подарки, а тем временем наши друзья очень грустили. Саша жаловался, что только успел к нам привыкнуть, как нам уже надо уезжать, миннесотинская Лиза сетовала на «всякие дурацкие» правила, которым все обязаны подчиняться. У нас же самих были очень смешанные чувства. С одной стороны очень не хочется покидать такую родную Америку, в которой столько еще стоит посмотреть. Здесь нас тоже полюбили многие люди, здесь наши друзья. А с другой стороны.... как же мы все-таки соскучились и по родителям, и по своим друзьям из самого детства!! Мысль, что скоро их можно будет руками потрогать, а не только наблюдать через скайп, оставляла на лица улыбку на полдня :)

Летели мы с Аней молча, каждый думал о своем, каждый вспоминал свои любимые моменты, связанные с нашим путешествием. Сложно было и с погодой, и с температурой. Улетать из +20 градусов в -20 задание не из легких. Хорошо, что нас везде встретили друзья, помогли с нашим багажом, поэтому добрались хорошо в общем и целом. Рассказы почему-то не клеятся... Наверное, потому что мы прожили там свою небольшую, но полноценную жизнь. А жизнь в двух словах не расскажешь. Да и это два слишком разных мира - Америка и Россия. Поэтому каждый раз как обухом по голове. Непонятно, а жил ли ты там вообще. Смотришь фотографии и как будто не твои.... Сознание просто переворачивается. Там своя жизнь. Здесь своя. И у каждой несметное количество плюсов и минусов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...