Jump to content

О русской вере и вождях


Poohovik
 Share

Recommended Posts

Нет ничего реального, кроме материального. А в материальное как-то и не хочется верить, оно само по себе существует, вне зависимости от того, верю я в это или нет  ;D

Link to comment
Share on other sites

Коммунизм построили в отдельной, взятой за горло стране, и построили его в городе Москве.

Вот там был коммунизм - жрачка, пиво, шмотки, "Березки", валютники и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Ошибаетесь. Формула коммунизма не только "каждому по потребностям" (о чём помнит большинство), но и "от каждого по способностям".

Кстати, "жрачка, пиво, шмотки, "Березки", валютники и т.д." были не только в Москве.

Link to comment
Share on other sites

Тогда странно, что коммунизм у нас так и не построили. ;D

Ничего странного. Главное в идее - чтобы в нее верили сами руководители. Думаю, не стоит дальше объяснять.

Это было не строительство, по крайней мере с точки зрения правившей тогда элиты - это было банальное мошенничество.

Link to comment
Share on other sites

Вы говорите о 60-х годах и далее.

Но после революции-то верили всерьёз.

А коммунизма нет.

(Вспомнил старую шутку:

Вы говорите: радио, радио...

Ну вот есть радио. А коммунизма так и нет.)

Link to comment
Share on other sites

Думаю да, во всяком случае в начале.

Тем более, речь идет не о верхушке, а об общей массе населения, у которой вера сохранялась до 60-х годов.

Обещание Хрущёва "Следующее поколение будет жить при коммунизме" многие приняли всерьёз.

А вспомните, что творилось в дни смерти Ленина и Сталина.

Если б и правда "чем больше народу в него верит, тем оно более реально", Ленин и Сталин бы жили вечно.

Хотя, с другой стороны, желающих им смерти было не меньше, а то и больше, если взять весь мир.

Link to comment
Share on other sites

Это было не строительство, по крайней мере с точки зрения правившей тогда элиты - это было банальное мошенничество.

Применительно к разговору о куммунизме я говорил об элите, с которой берет пример народ.

А так как элита прикрывалась идеями коммунизма, то и коммунизма не получалось.

Link to comment
Share on other sites

С элиты берет пример народ??!!

Я такое только у Маяковского помню:

"Я себя под Лениным чищу

Чтобы плыть в революцию дальше".

:(;D:)

Разве что вы имели в виду: "раз он ворует, то и мне можно"...

Link to comment
Share on other sites

Разве что вы имели в виду: "раз он ворует, то и мне можно"...

Именно это я и имел в виду. Но ведь пример работает и в обратную сторону. При наличии нужных для этого условий - законов, системы поощрений и наказаний.

Эту мысль я нашел в книге одного интересного товарища. Книга называется "Записки полуэмигранта: В ад по рабочей визе". Тут, конечно, писатель сильно обижен на свою родину, но пишет весьма интересные вещи. Но - в книге ужасно много мата.

Вот его мысль:

Дело ещё и в том, что стандарты поведения можно сделать частью культуры только путём примера. Люди умеют учиться только на примерах, особенно в такой деликатной части культуры, каковой является мораль и этика. Обучение морали и этике происходит на неосознаваемом уровне, путём копирования поведения окружающих. Это я усвоил на себе, и доказал сам себе, когда я через несколько лет жизни в США с изумлением обнаружил, что я больше не харкаю соплёй на тротуар, а плюю в салфетку, которую потом выкидываю в урну, не разбрасываю мусор где попало, а кидаю его в предназначенные для этого места, а на прогулках здороваюсь и улыбаюсь незнакомым людям, причём губы сами растягиваются в приветственной, социальной американской улыбке, прежде чем я успел что-либо сообразить. Эти закономерности обучения действуют даже в обезьяньей стае. Чтобы обучить стаю новым навыкам, достаточно обучить им вожака.

И ведь это подтверждается - на Руси первыми христианами были князья.

Link to comment
Share on other sites

С тем, что пишет автор в этой цитате я согласен. Я и сам такое привожу как довод в пользу того, что в русском народе нет заложенных отрицательных черт: пьянства, лени...

А вот насчет первых христиан... князья были далеко не первыми. К моменту крещения Руси там уже жили и христиане, и иудеи, и мусульмане, разве что насчет католиков не уверен.

Link to comment
Share on other sites

Неправда. Славяне вели активную торговлю, через них проходило множество путей. И со всеми новинками тогдашней мысли были неплохо знакомы.

Link to comment
Share on other sites

Вы забыли кое-что, при крещении Руси вообще толком еще современных религий не было на территории Руси. Язычники одни были.  :(

Вы явно что-то путаете.

Крещение Руси произошло в 988 г. Владимиром Мономахом. Но еще его бабка Ольга уже была христианкой (и далеко не первой на Руси). Хазары были иудеями, некоторые из булгарских племен - мусульманами.

Link to comment
Share on other sites

Вы забыли кое-что, при крещении Руси вообще толком еще современных религий не было на территории Руси. Язычники одни были.  ;D

Вы явно что-то путаете.

Крещение Руси произошло в 988 г. Владимиром Мономахом. Но еще его бабка Ольга уже была христианкой (и далеко не первой на Руси). Хазары были иудеями, некоторые из булгарских племен - мусульманами.

Теперь вы путаете, Mich :(

Владимир Мономах родился почти на 90 лет позже крещения, а само крещение на Руси проводил Владимир Святославич (Владимир Красное Солнышко).

Наверное, христиане на Роси были и до крещения - с этим я спорить не берусь.

Но именно князь Владимир Святославич сделал эту религию государственной, причем они сами приняли эту веру в качестве примера.

Link to comment
Share on other sites

Точно, моя ошибка - написал 'Владимир' и рука тут же продолжила 'Мономах' :(

Но то, что христиане были на Руси до времени крещения Руси - факт.

Более того, по многим источникам сам Владимир Святославич в более ранний период был изрядным гонителем христиан, ну а когда жену пообещали... ;D

Link to comment
Share on other sites

Точно, моя ошибка - написал 'Владимир' и рука тут же продолжила 'Мономах' :)

Но то, что христиане были на Руси до времени крещения Руси - факт.

Более того, по многим источникам сам Владимир Святославич в более ранний период был изрядным гонителем христиан, ну а когда жену пообещали... :)

Прошерстил википедию, теперь согласен, что это факт :( Но много ли их было? Наверное, они были заметны, раз их гнали. Но все же не столько, сколько язычников тогда было, я так думаю.

А Владимиру ведь не только жену пообещали - это была сделка уровня современного вступления Украины в Таможенный Союз. Экономические связи, все дела ;D

Link to comment
Share on other sites

Но все же не столько, сколько язычников тогда было, я так думаю.

Ну так еще бы, в основном ведь вся Русь была язычной.

Язычники на Руси ведь и сейчас есть, причем не те, что на разных форумах ищут корни всех слов в русском языке, а корни всех религий - в русском язычестве.

Например, изрядная часть марийцев и чувашей до сих пор язычники, совершенно открыто.

Link to comment
Share on other sites

Например, изрядная часть марийцев и чувашей до сих пор язычники, совершенно открыто.

Это точно. То, как хоронят усопших, как обращаются за помощью к ним, если что случается, явно не говорит об их истовой христианской вере.

Подспудно язычество во всех христианах осталось, я думаю. Взять тот же хэллоуин или русскую масленицу - то же самое язычество.

Link to comment
Share on other sites

Это точно. То, как хоронят усопших, как обращаются за помощью к ним, если что случается, явно не говорит об их истовой христианской вере.

А при чем тут их христианская вера?

Они не христиане, а язычники.

Часть этих народов мусульмане, часть христиане, а часть язычники.

Link to comment
Share on other sites

Они не христиане, а язычники.

Часть этих народов мусульмане, часть христиане, а часть язычники.

я о том и говорю, что номинально большинство из марийцев и чуваш, а также мордвы и других крещеных народов, являются христианами, но языческие привычки и многие обряды еще остались. Так, например, у поволжских народов принято в гроб класть предметы первой необходимости, как бы для того, чтоб на том свете усопший мог пользоваться этими предметами, некоторые марийцы, даже если человека хоронят летом, кладут в гроб зимние вещи...

Соседка-чувашка рассказывает, что, если что-то теряется у нее, например, однажды пенсию выронила и ветер чуть купюры не разнес... Сразу попросила: "Папа, мама, помогите" (это она обращалась к умершим родителям, а не к богу) и тут же все собрала.

Да и всякие обряды типа завязывания ленточек на "священных" деревьях - это ли не язычество?

Link to comment
Share on other sites

Мы немного отошли от темы :(

Можно верить во что угодно, но то, что главный стержень морали (а в древнее время как раз религия играла эту роль) показывает своим примером именно лидер.

Link to comment
Share on other sites

Еще как отошли - нас даже в отдельную тему выделили.

Лидер служит примером тем больше, чем менее "цивилизовано" общество - возьмите французских королей, да и некоторых российских монархов.

О какой там морали можно было говорить?

А русские князья как за власть боролись? Предательство, братоубийство... и с крещением Руси это ведь не кончилось.

Link to comment
Share on other sites

Да, крови везде было предостаточно. Но стоит посмотреть на длинный отрезок истории - там достаточно хорошо прослеживается взаимосвязь. Причем не сразу, а с задержкой, как положено.

Вы в общем-то правильно отметили самых жестоких правителей в истории мира - по ним можно увидеть, как мораль при них падала, и достаточно быстро.

Но можно взглянуть и на "хороших" правителей - кто у нас там начинал объединение княжеств, пока Русь была под игом? Начиналось-то все с одного князя, он начал договариваться с князьями.

Петр I - при нем конечно тоже многим досталось, но именно благодаря ему в России появилась регулярная армия, классическая русская литература и отечественная наука.

И ведь дело не только в том, что делал сам правитель, какими талантами он обладал. С его подачи (абстрактного "хорошего" правителя) в стране растет уровень морали.

Link to comment
Share on other sites

Зато князья и русские вожди (до 1917 года) и не думали никого завоевывать, грабить, делать колонии, брать в рабство...как

-Англия

-Португалия

-Испания

-Франция

Все эти "буржуазные" страны имели колонии...

Только Россию никто не мог завоевать пока...ни Франция, ни Германия...

Заслуга эта вождей?

Вряд ли...Такая страна просто...могучая и великая...как матушка Волга...в воды которой еще ни один французский или немецкий сапог так и не мог коснуться... ???:)

Link to comment
Share on other sites

Quizmo, вы говорите наши не брали в рабство? Да, не брали. Потому что у нас не было никогда рабовладельческого общества, мы сразу к феодальному перешли. Хотя вру - то, что у нас сейчас, рабством только что не называется.

А колонии в России - интересный вопрос... Казань, Астрахань, Сибирь, Чукотка - они ведь не сами присоединились ???

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...