Jump to content

Учитель в Канаде


sever75
 Share

Recommended Posts

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, опыт работы по профессии учитывается весь или только за последние годы. Дело в том, что у меня был 10 летний перерыв в профессиональной деятельности. По окончании пед. университета я проработала 4 года учителем иностранных языков, а потом работала в абсолютно другой области и только последний год вернулась к педагогической деятельности и работаю с дошкольниками. Вот интересно, засчитают только этот 1 год?

Link to comment
Share on other sites

Опыт работы учитывается за последние 10 лет. И учителей из списка 29 убрали, раньше там были университетские лекторы и преподаватели профтех училищ, сейчас не видно.

Link to comment
Share on other sites

ага, получается, что список 29-основной? А зачем тогда нужен NOC? Я просто впервые сталкиваюсь с вопросом иммиграции и не понятно, в списках NOC есть учителя и воспитатели.

Link to comment
Share on other sites

Noc -классификация профессий, не более. Это просто описание каждой должности, что для нее обычно требуется,что обычно они делают и т.д. например, на сайтах по поиску работу обычно указывают название должности и сразу номер Noc, т.е кандидат может почитать и узнать, что от него хотят.

Noc не иммет отношения к иммиграции (они его указывают, только для описания и пояснения и все), список 29 путь к успеху!

Link to comment
Share on other sites

понятненько, но получается, что список 29 - общий и каждый пункт имеет расшифровку, подскажите, где все эти интерпретации и, скажем, вот этот пункт не включает в себя разве воспитателей в детских садах  или нянь 4152 Social Workers?

Link to comment
Share on other sites

http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc/2006/ViewAllTitles.aspx?val=4&val1=4152

нет не включает, социальный работник больше как работник по проблемным вопросом.

http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc/2006/Profile.aspx?val=4&val1=4152

Link to comment
Share on other sites

Вы еще со специалистом посоветуйтесь. Может они Вам подскажуть чего.

вы с опытом работу в детском саду и няни можете в Канаду по этой проге приехать http://www.rospersonal.ru/work_abroad/live-in_caregiver_in_canada/ и в идеале через 2 года получит ПР и работать потом где и кем захотите.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Докторская степень в любой области я так полагаю?

Значит что можно подавать,ещё будучи не окончив сам курс,главное два года?

Судя по тексту да. А что с педвузами-то, Женя? :(

Link to comment
Share on other sites

Да, кисло там у них с этим. Не зря такой бардак в школах.

Кисло, кисло. Выбирай более реальную специальность, и будет не кисло. Это же рай для квалифицированных иммигрантов

Link to comment
Share on other sites

Вот еще в довесок:

На university affairs я видел статью, где рассказывается о том, что в Канаде наблюдается избыток учителей - вузы выпускают слишком много педагогов.

Как я понял, государство пытается отрегулировать ситуацию - вузы сопротивляются, потому что им тоже нужно кого-то учить.

Link to comment
Share on other sites

Если очень захотеть - можно в космос полететь.

Там же, в конце статьи говорится, что зато появилась отличная возможность для тех, кто ХОЧЕТ стать учителем.

Такие станут учителями не смотря ни на что, просто потому что они созданы для этого.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Онтарио, насколько я знаю, есть определенная градация оплаты по уровням - от A0 до A4. Обычно учитель начинает с категории A3, зарплата в год примерно от 48 до 73. Высшую категорию обычно получают после 12 лет работы, и зарплата где-то под сотню.

И еще - с каждым годом зарплата растет, пока не достигнешь максимума.

Как-то так

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Надо сказать, что с этим пока не слишком хорошо. Легче всего (но не легко!) получить работу в окрестностях Торонто. В школах вроде как снижается количество учеников. Прибавьте туда нежелание принимать учителей на постоянную работу - и получится огромное количество замещающих учителей.

Но - все зависит от провинции, и даже города.

Link to comment
Share on other sites

Mescaline, вроде не было ничего такого.

Я бы сказал, по большей части нанимают тех, у кого выше уровень, которые сильнее как учителя. Но не каждый выдерживает первые пять лет ;)

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как именно оценивается качество работы учителя? Мне кажется, это не должно ограничиваться простыми тестами - они ведь не отражают, насколько школьники усвоили материал. Можно ли учителю, получившему педагогическое образование за рубежом, устроиться в канадскую школу, признается ли зарубежное образование в Онтарио, или нужно заново получать образование?

Link to comment
Share on other sites

Со слов одного знакомого учителя:

У нас есть администратор, который ходит по классам и проверяет, а также он получает жалобы от родителей, учеников.

Каждые несколько лет адиминистратор проводит аттестацию учителей в школе. Аттестация выглядит так:

Pre-meeting. У учителей проверяют документацию, проводят экзамены. Выясняют, не отклоняется ли обучение от намеченого плана. Перед нами ставят задачу представить доказательства того, что план выполнен. Это могут быть логи звонков к родителям, "отчеты о развитии", подписанные родителями.

Classroom visits. Ну это понятно - администратор приходит на урок и делает записи, общается с учениками.

Post-meeting. Здесь администратор рассказывает о том, что он увидел на уроке, вне урока, в твоей документации, указывает на твои слабые места.

Каждый год нам нужно сдавать план, который объясняет, как мы работаем над своими слабыми местами.

Учителя-новички должны пройти 2 аттестации в первый год, а также программу New Teacher Introduction.

Представьте ваши документы в Ontario College of Teachers, они вам скажут, что вам нужно для полного счастья.

В основном это зависит от твоих связей. Что касается зарубежного опыта, то и тут нельзя ответить заранее, как к этому отнесутся при приеме на работу. Но лично я бы посоветовал сначала получить опыт в Канаде - через волонтерство, например. Таким образом, появится возможность получить рекомендации.

Интересный момент - если у тебя огромный опыт работы и признание в родной стране (что уже в принципе должно подразумевать большую зарплату), некоторые принципиальные товарищи могут не взять на работу, так как не хотят платить неизвестному им учителю денег больше, чем начинающему, но "родному".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...