Jump to content

Работа в Нью Гэмпшире и Нью-Йорке


Соль
 Share

Recommended Posts

Публикую рассказ Маши Малеевой.

Как обычно, попросили... Ну ладно, не жалко же:

В Америку я поехала когда мне было 20 лет по программе Work and Travel CCUSA. И это было самое незабываемое путешествие из всех. Процесс получения визы и собеседование в посольстве я прошла на удивление быстро и легко. Работу я нашла еще находясь в России, поэтому прилетев в New York сразу направилась на Greyhound Bus Station, откуда должна была направиться в New Hampshire.

gallery_3383_91_3812.jpg

Первая трудность, с которой сталкиваешься, «языковой барьер». Это естественный процесс и с такой трудностью сталкиваются все. Со стороны это смотрится довольно забавно, когда ты знаешь что и как сказать, по несколько раз прокручиваешь ответ в голове на предмет грамматических и лексических ошибок, а на деле и слова выдавить из себя не можешь. Становишься похожей на собачку, которая все понимает а сказать не может. Но все эти волнения совершенно напрасны, потому что в Америке тебя никогда не упрекнут за твой плохой английский, а наоборот, помогут разобраться в ошибках.

В New Hampshire я работала в отеле The Balsams горничной. Работа была достаточно тяжелой, так как приходилось рано вставать. Да и на уборку комнаты давалось только 15 минут, а за это время нужно было успеть очень много: поменять постельное белье и полотенца, вытереть пыль, пропылесосить, вымыть раковину и ванну и многое другое. Но были и свои плюсы: отель находился в горной местности, благодаря чему воздух здесь очень чистый. По выходным мы частенько ходили hiking. На территории отеля очень много озер, на берегу одного из них был пляж для персонала. У каждого была своя комната. Со мной на этаже жили две девочки из Казани (Алия и Адель) и одна девочка с Украины (Маша). Маша, кстати, до сих пор живет в Америке. А еще я подружилась с двумя американцами: Tomas и Rayan. Благодаря им я впервые увидела океан. Было это так. Однажды в разговоре я упомянула, что никогда не видела океан и что это моя давняя мечта. И уже в следующий выходной мы вчетвером (Tomas, Rayan, я и Юля) ехали в штат Main на машине Тома. Ехали долго, часов 5 и когда все-таки добрались полил проливной дождь.

gallery_3383_91_17243.jpggallery_3383_91_43642.jpg

В New Hampshire я прожила недолго, только месяц, так как платили нам достаточно мало, всего 6$ в час, а нужно было окупать стоимость программы. И я поехала в New York. Если бы меня кто-нибудь спросил: «Где самое лучшее место на земле?». Я бы ответила, что это город New York. Этот город притягивает как магнитом, кажется, что он живет какой-то своей особенной жизнью. Наверно это было самое безрассудное решение за всю мою жизнь, но я ничуть о нем не жалею. Первое время здесь было тяжело. Деньги уходили очень быстро, а работы хорошей не было. Но мне помогли мои друзья. Сначала я поселилась на Briton Beach. Вообще здесь складывается полное ощущение что ты в России. Повсюду слышится русская речь. Самая главная улица находится под линией метро, идущей по железному путепроводу над землёй. По обе стороны этой улицы стоят одноэтажные магазины с русскими вывесками. Продаются в них в основном русские фильмы, музыка, еда и одежда. Но есть и еще одна особенность Брайтона – повсюду грязно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А вообще, на Брайтоне можно купить все. Здесь даже metro cards продаются по цене в два раза ниже ее реальной стоимости. А еще здесь можно подключить телефон без документов, чтобы не платить лишний депозит в 300$. Что меня очень порадовало в Америке, так это дешевизна сотовой связи. Выходило, что разговаривать по мобильному в разы дешевле, чем по стационарному, так как в выходные, вечером после 21.00 все разговоры были бесплатные.

gallery_3383_91_21206.jpg

Вскоре я нашла работу. Начала работать официанткой в одном баре. Так как первое время денег почти не было, на работу я ходила пешком, на что у меня уходил целый час, да и на работе я постоянно находилась на ногах. С непривычки ужасно болели ноги, но уже через пару недель я легко справлялась с такой нагрузкой. Именно здесь я научилась делать espresso, cappuccino, macchiato.

gallery_3383_91_40236.jpg

Через месяц я пошла на курсы барменов, так как только пройдя курс обучения можно получить license (разрешение на работу). Так я закончила курсы в MANHATTAN RESTAURANTS&BAR TRAINING CENTER, после чего смогла начать работу барменом. Но как оказалось работа бармена заключается не только в умении смешивать коктейли, но и в умении слушать. Очень скоро я уже совсем освоилась, многие клиенты стали хорошими приятелями, работать стало легко и приятно.

gallery_3383_91_53486.jpg

Через какое-то время мне предложили работу в другом баре, но уже менеджером (управляющим), и я перешла туда. Это был уже не просто бар, а lounge-bar, где можно было не только выпить, но и вкусно поесть и просто приятно провести время. По пятницам мы устраивали вечер живой музыки. Еще мы ввели правило «каждого четвертого напитка», то есть клиент имел право на каждый четвертый напиток бесплатно, что увеличило число наших постоянных клиентов.

Link to comment
Share on other sites

Примерно в это же время я познакомилась с русской девушкой Ириной. Она была из Краснодара и мы с ней очень подружились. Мы вместе снимали квартиру, отдыхали. Она тоже работала в баре. Так как и она и я чаще всего работали в ночные смены, то после работы мы с ней ехали кушать в какой-нибудь dinner. Когда у нас бывал редкий выходной мы ехали с ней в караоке-бар или на Manhattan.

gallery_3383_91_40906.jpg

Я очень люблю Manhattan. Это остров, на котором собраны все страны мира. Не выезжая с этого острова ты можешь побывать в любой стране, достаточно лишь заехать на нужную улицу. Этот остров никогда не спит. Жизнь здесь бьет ключом в любое время суток. До Manhattan лучше добираться на метро, так как есть большая вероятность попасть в пробку.

gallery_3383_91_2817.jpg

А самое прекрасное место на Manhattan, на мой взгляд, это Центральный парк. Он как настоящий оазис посреди пустыни. И мне до сих пор не хочется верить, что это прекрасное место полностью сделано руками человека, а не самой природой. Здесь можно встретить людей загорающих, людей бегающих, людей, просто лежащих на травке, а еще огромное множество белок.

Многие New York ненавидят за его холодность, а многие в этот город влюблены. Но никто не останется к нему равнодушным. Третьего не дано. Но случается момент когда ты стоишь посреди Манхеттена, вокруг тебя туда сюда спешат люди, а ты улыбаешься и произносишь: «Я в Нью-Йорке!». Я думаю через этот момент проходили все, кто хоть раз побывал в Нью-Йорке.

Link to comment
Share on other sites

Мое обучение на курсах барменов началось довольно спонтанно. В то время я работала в баре официанткой, но ни для кого не секрет, что «сколько денег не давай, все равно мало будет». Вот и задалась я вопросом: «Как бы заработать денежек побольше, не увеличивая при этом свои физические усилия?». Ответ нашелся сам собой. Однажды я увидела объявление о наборе на курсы барменов. Стоимость 300$. Эврика!!!

«Зачем же для этого проходить обучение, если всему можно научиться на работе?» - спросите вы. К сожалению, а может быть и к счастью, но без получения сертификата о законченных курсах, вам никто не разрешит работать барменом.

Уже на следующий день я стояла у входа в офис. Да да, это не описка, занятия проходили именно в офисе, а не в баре. Хотя учебный кабинет, как мы его называли, был достаточно хорошо оборудован. Здесь была барная стойка со всеми необходимыми напитками и инструментами, парты, за которыми мы могли записывать лекции. В группе было 5 человек, включая меня. Девочкой была одна я. Все прекрасно говорили по-русски, поэтому занятия в основном велись на русском языке, благо наш преподаватель был с Украины. Трудности с пониманием возникли лишь у одного мальчика. Сам он был из России, но он настолько давно жил в Америке, что некоторые слова для него приходилось переводить на английский.

Весь курс включал в себя 20 часов обучения: 10 часов лекций и 10 часов практических занятий. Занятия проходили довольно весело. Преподаватель часто шутил и рассказывал байки из своей практики.

Вообще история возникновения коктейля достоверно неизвестна. Хотя существует несколько легенд о его появлении, но ни одна из них не подтверждена. Вообще принято считать, что коктейль в современном его представлении получил распространение впервые в США. В бурные 20-е гг., во время «сухого закона» в Америке популярность коктейлей быстро выросла. Хотя продажа алкоголя и была нелегальной, смекалистые бармены придумали как замаскировать алкоголь под фруктовые соки и молочные продукты. Это предопределило создание многих новых коктейлей и их последующую популярность. Ну да, как говорят французы: «Revenons ? Nos Moutons», что значит «вернемся к нашим баранам».

Link to comment
Share on other sites

Так вот… Первая лекция была о том как правильно вести себя и разговаривать с клиентом. Мы обсуждали такие вопросы как: 1) что делать, если клиент пьян?; 2) что делать, если клиент недоволен?; 3) что делать, если клиент дебоширит и лезет в драку? и так далее. Также мы изучали законы, связанные с работой в баре. Вот, например, интересный парадокс - ни для кого не секрет, что в Америке можно пить только если тебе уже исполнился 21 год, а вот работать в баре можно уже с 18 лет.

Следующая лекция была об оборудовании, необходимом для приготовления коктейлей. Раньше я даже и представить себе не могла, что существуют специальные ложечки, разные по размеру и функциональности. Именно на этой лекции наш преподаватель загадал нам такую загадку: «Что в баре продается больше всего, но ничего не стоит?». Отгадку писать не буду, небольшая тренировка мозгам не повредит. А еще для меня стали настоящим открытием так называемые pouers. Это специальные дозаторы, которые надеваются на горлышко бутылки. Вы наверно видели такие в барах. Так вот, оказывается, они бывают скоростные, медленные, с позиционным выливанием и даже с электронным управлением. Также мы обсуждали виды коктейлей.

Следующее занятия были о видах и формах посуды для коктейлей. Нам нужно было выучить название каждого бокала и его предназначение, то есть для каких напитков он используется. Все последующие лекционные занятия мы изучали рецептуру коктейлей и технологии их смешивания. Лекции делились на блоки, такие как коктейли с водкой, коктейли с бренди и так далее.

Но самое интересное началось с началом практической части обучения. На занятиях каждый из нас за отведенное время должен был приготовить несколько коктейлей. Сложнее всего было приготовить слоистый коктейль, первое время слои часто перемешивались и коктейль был испорчен. Но практика включала в себя не только приготовление коктейлей, но и их дегустацию. А так как 21 год к тому времени исполнился только мне и еще одному парню, не считая преподавателя, то и дегустировали в основном только мы вдвоем. Так что для нас эта часть занятий проходила значительно веселее.

Так прошли все 20 часов занятий. В конце мы сдавали экзамен, который состоял из теоретической и практической частей. Проходил он следующим образом: каждый из нас должен был вытянуть несколько бумажек с названиями коктейлей. Сначала нужно было рассказать рецептуру и технологию его приготовления, а затем приготовить его. А в честь удачной сдачи экзамена, мы, по его завершении, дружно продегустировали свои «экзаменационные работы». Мне понравилось проходить курсы, так как занятия проходили в неформальной обстановке, что только способствовало благоприятному развитию учебного процесса. Это был несомненно приятный опыт обучения в Америке.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Фотографии, конечно, могли бы быть лучше, как будто они отсканированные с фотографий... А курсы, видимо, были после (или до?) работы, но то, что работу дали после них лучше оплачиваемую, это здорово!

Link to comment
Share on other sites

Ну да, не каждый бы решился еще и курсы пройти... Если бы и дальше вот так подниматься, Маша быстро бы прошла по карьерной лестнице :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...