Jump to content

В каких странах самый большой разрыв между богатыми и бедными


Recommended Posts

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проанализировали доходы самых богатых и самых бедных жителей планеты в разных странах мира. Основной вывод доклада никого не удивил: богатые продолжают богатеть, бедные – беднеть.

Другой вопрос – с какой скоростью увеличивается разрыв между классами. В Евросоюзе, например, лидером по скорости стала Великобритания. Согласно исследованию, в Соединенном Королевстве 10% самых обеспеченных граждан получают в 12 раз больше 10% самых бедных. Сейчас (по данным на 2008 год) среднегодовой доход самых богатых британцев чуть меньше £55 000 (?64 200  евро). 10% бедных в среднем в год зарабатывают £4 700 (?5 500).

Этот разрыв в восемь раз больше, чем в 1985 году. Таким образом, неравенство доходов среди британцев растет в быстрее, чем в любой другой экономически развитой стране с середины 1970-х.

Чуть отстает от британских показателей Италия, где средняя зарплата самых состоятельных граждан  более, чем в 10 раз превышает среднюю зарплату самых бедных жителей. Соответственно, их зарплаты составляют ?49 300 и ?4 900. За последние 20 лет разрыв между богатейшими и беднейшими увеличился – тогда соотношение зарплат составляло 8 к 1.

Разрыв между богатыми и бедными увеличивается и в более «честных странах ЕС», таких как Германия, Дания и Швеция: с пяти к одному в 1980-х до шести к одному на сегодняшний день.

Но эти цифры меркнут по сравнению с разрывом в доходах в развивающихся государствах. В Бразилии, России, Индии и Китае богатые зарабатывают в 50 раз больше, чем бедные.

Эксперты считают, что разрыв вызван ростом влияния финансовой элиты, которая посредством образования и свадеб сконцентрировала богатство в руках небольшой группы. Единственная страна в мире, где пропасть в доходах богатых и бедных остается неизменной с 1985 года – это Бельгия.

В целом же по миру за полувековой период – сейчас самое высокое неравенство доходов, говорится в докладе ОЭСР. Согласно статистике, средние доходы десяти самых богатых человек из разных стран в девять раз превышают средний доход десяти самых бедных людей. В связи с этим эксперты ОЭСР предупреждают о необходимости немедленного вмешательства государств в ситуацию, особенно в столь сложный кризисный период. Также, по их мнению, необходимо реформировать налоговую систему, сделав упор на прогрессивное налогообложение.

euromag.ru

Link to comment
Share on other sites

Также, по их мнению, необходимо реформировать налоговую систему, сделав упор на прогрессивное налогообложение.

Во многих странах оно и так прогрессивное, а толку?

Законы пишутся богатыми и для богатых.

Какая бы ни была система налогообложения, там всегда предусмотрены абсолютно легальные возможности для неуплаты налогов.

10 лет назад здесь в Австралии была статья в центральной газете - Керри Пекер, тогдашний самый богатый человек Австралии, заплатил налог $29.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас (по данным на 2008 год) среднегодовой доход самых богатых британцев чуть меньше £55 000 (?64 200  евро).

Наши программеры русские также получают...50-60к в год.

Банкиры получают в 2-3 раза больше.

Link to comment
Share on other sites

Но разрыв в России между богатыми и бедными, на сколько я помню, был в 1000 раз, если не больше. Берем зарплату дворника или начинающего учителя, врача - 5 тысяч рублей и зарплата руководителя компании "Газпром", например,

в 2008 году была $5,3 млн, из них $2,8 млн – за руководство советом директоров «Газпром нефти», по подсчету газеты «Ведомости».

Для сравнения, глава совета концерна Shell получил за 2008 год только $1 миллион.

Link to comment
Share on other sites

Вы путаете, Маргарита, считают среднюю з/п 10% богатых и среднюю 10% бедных.

Потому что если считать самого богатого и самого бедного, то разница будет даже не в тысячи, а миллионы раз.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Индии насчитывается свыше 600 миллионов бедных, 450 миллионов беспросветно нищих, 10 миллионов очень состоятельных людей, а также 130 тысяч миллионеров. Последние две категории, как и богатые туристы, являются клиентами открытого в 2010 году самого дорогого поезда в Индии – «Экспресса махараджей».

post-52617-1330381586,95_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Румыны оказались одними из самых расточительных туристов, они почти всегда останавливаются в 4 и 5-звездочных отелях. В Греции средний турист из Румынии тратит больше, чем его коллеги из Германии, Англии и Голландии

«Англичанин тратит от пяти до десяти евро в день, в то время как румынский – от 80 до 100 евро, несмотря на полностью оплачиваемый пакет», – сообщил представитель туриндустрии Греции. Румыны, покупая турпутевку, обычно берут с собой сумму, равную стоимости самой путевки. А по уровню трат они возглавляют рейтинг туристов Центральной и Восточной Европы, тратят они больше поляков, венгров и чехов в Австраии, но русские в Австрии оставляют все-таки больше, сообщает Romanian Times.

Тут уж без комментариев видно, где сильное расслоение общества.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...