Jump to content

В Германии меняют иммиграционные правила


Fee
 Share

Recommended Posts

В Германии планируют изменить иммиграционные законы, чтоб привлечь больше квалифицированных рабочих и специалистов из других стран.

Если до сих пор в правилах найма иммигрантов было обязательным получение приглашения от работодателя, а для этого работодателю необходимо было показать иммиграционному ведомству, что местные работники не хотят или не могут соответствовать требованиям работодателя. То теперь в Германии планируют сделать иммиграцию более доступной, как в Канаде или Австралии.

На этой неделе в Германии был представлен доклад независимого, межпартийного комитета, созданного в апреле группой нескольких немецких учреждений, в котором представлены и профсоюзы нескольких отраслей и политики из основных партий Германии. В докладе говорится, что Германия сталкивается с проблемой нехватки квалифицированной рабочей силы, которая может стать более серьезной угрозой для экономики в ближайшие годы.

Компании Германии в некоторых отраслях промышленности уже изо всех сил пытаются заполнить вакантные должности, но и демографические проблемы (старение населения), и проблема с законодательством в области иммиграции затрудняют развитие экономики.

"Все больше и больше граждан Германии осознают тот факт, что иммиграция зарубежных специалистов окажет положительное влияние на Германию", - высказал министр интеграции Laschet и бывший министр обороны Петер Штрук. Экспертная комиссия также рекомендовала ослабление визовых требований для квалифицированных рабочих из стран Европейского союза, чтоб они могли приезжать и работать в Германии без приглашения работодателя. Правительство Германии уже заявило, что намерено снизить минимальный годовой доход, необходимый для расчетов с иммигрантами с ? 66 000 до ? 48 000. В настоящее время высококвалифицированным иностранным работникам может быть предоставлен постоянный вид на жительство.

Высококвалифицированными считаются в том числе:

- Ученые со специальными техническими знаниями

- Научные кадры на ведущих позициях

- Специалисты и исполнительный персонал с особым профессиональным опытом и с годовыми окладами в размере не менее ? 66 000 евро.

Link to comment
Share on other sites

Пускай посмотрят лучше на своих соседей-Австрию.Там летом балловую систему ввели,кончено система не из лёгких но всё же она есть и получить её вполне реально.Только квоты небольшие :-\

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Тоже попалась интересная информация на эту тему.

Правительство Германии 7 декабря приняло решение о привлечении высококвалифицированных кадров из-за рубежа для чего вводится так называемая "синяя карта" (Blue Card). Уже в ближайшее время квалифицированные кадры из-за пределов Евросоюза — математики, инженеры, программисты — с ее помощью могут по упрощенной схеме получить вид на жительство в Германии.

Привлекающие работников по этой программе фирмы обязаны предоставить по индивидуальному контракту доход не менее 44 тыс евро. Ранее эта цифра была значительно выше — 66 тыс. евро в год. А для математиков, специалистов в сфере IT и сфере естественных наук, минимальная граница снижена до 33 тыс. евро.

Планируется ежегодно приглашать в страну порядка 3500 человек, которые являются представителями 60 наиболее востребованных профессий.

Карта действительна в течение 2 лет, однако если за этот период привлеченный специалист потеряет работу, он будет лишен права пребывания в стране. Если же контракт будет отработан полностью, иммигрант имеет право подать ходатайство о продлении пребывания в Германии и получить право на постоянное место жительства в ФРГ.

отсюда

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Правительство Германии решило облегчить условия иммиграции квалифицированных специалистов, сообщила The Financial Times Deutschland со ссылкой на источники в кабинете министров. Эту информацию подтвердили позднее эксперты по внутренней политике ХДС/ХСС Райнхард Гриндел (Reinhard Grindel) и СвДП Хартфрид Вольф (Hartfrid Wolff) на пресс-конференции в Берлине 28 марта, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Власти снизят необходимый для получения долгосрочного вида на жительство уровень зарплаты с 66 до 44,8 тысячи евро в год. Для некоторых профессий будет достаточно зарплаты в 34,2 тысячи евро. Эти условия будут распространяться на инженеров, программистов и врачей, так как именно на эти специальности в Германии самый большой спрос. Через три года работы в ФРГ трудовые иммигранты получат право на неограниченный по времени вид на жительство.

Кроме того, правительство намерено ввести особый тип визы для трудоустройства. По этой визе иностранные граждане смогут в течение шести месяцев находиться в ФРГ ради поиска работы. Для того, чтобы получить ее, достаточно будет предъявить диплом об образовании и доказать наличие денег на жизнь в Германии.

Особое предпочтение при выдачи вида на жительство будет отдаваться тем, кто владеет немецким языком. Кроме того, иностранные граждане, которые закончили немецкие университеты, получат возможность оставаться в Германии в течение полутора лет ради поиска работы.

Таким образом правительство ФРГ пытается восполнить нехватку квалифицированных специалистов. Несмотря на свободу передвижения в рамках Евросоюза, заявок на работу в Германии от европейцев поступает крайне мало, поэтому власти рассчитывают на приток иммигрантов из стран за пределами ЕС. Новый закон должен пройти одобрение бундестага и бундесрата и, по предварительным планам, вступит в силу к лету.

----------------------------------------------

То что полгода свободно можно будет "мотаться" по Берлину и Мюнхену и искать работу - просто супер!

182c9e9983e81f570d3e75bf78a_prev.jpg

Link to comment
Share on other sites

Хм, очень интересно...А вы не могли бы уточнить какие профессии сейчас больше всего востребованы в Германии?

Link to comment
Share on other sites

В Германии все явственнее ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов. Как заявил представитель Федерального агентства по труду, по сравнению с периодом начала 2011 года, в 2012 ситуация только ухудшилась, причем перечень отраслей, в которых ощущается нехватка персонала, стал длиннее, сообщает агентство Reuters.

Если раньше не хватало специалистов в металлургии, сварочной технике, машиностроении, мехатронике, энергетике и электротехнике, то теперь к этому списку прибавились специалисты по информатике и разработке программного обеспечения, а также инженеры по технике снабжения и утилизации. Правда, говорить о повсеместной нехватке кадров в этих отраслях не приходится, дефицит квалифицированной рабочей силы ощущается лишь в отдельных регионах, отметил представитель.

Наиболее драматическая ситуация сложилась в сфере здравоохранения ФРГ. Здесь уже можно говорить именно о повсеместной нехватке врачей, медсестер и специалистов по уходу за престарелыми и инвалидами. Если в других сферах рабочие места остаются вакантными в среднем 68 дней, то здесь - 155 дней.

На каждого безработного в системе здравоохранения приходится два с половиной предложения по трудоустройству.

Можно поработать керером, но надо знать немецкий. Это типа как медбрат - возить wheel-chair, помогать больным людям. Это хорошо оплачиваемая работа. Я сам год так работал в Брайтоне.

Ребятам можно на стройку пойти, однозначно. Там и язык можно выучить за полгода. Потом уже найти получше работу.

Девчат могут взять в кафешки, бары, рестораны - русских знают в Германии. И русских очень много в Германии. Это вам не Англия...Все же Германия ближе к России...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Недавно в Мюнхене прошла вторая по счету ярмарка вакансий для молодых специалистов и студентов из России. Подробную информацию о возможности стажировки и трудоустройства в Германии они смогли получить у представителей 20 средних и крупных компаний. По словам главы Федерального агентства по труду в Мюнхене Берндт Бекинг, в настоящее время специалисты, владеющие русским языком, становятся все более востребованными. Квалифицированные юристы, специалисты по налогам, архитекторы, специалисты по логистике, проектированию, информатике нужны в первую очередь. Несмотря на сильную конкуренцию у участников был положительный настрой, некоторых из них уже приняли на стажировку. Следующая ярмарка состоится в сентябре.

Link to comment
Share on other sites

Немецкая экономика теряет около 8 млрд евро ежегодно из-за нехватки инженерных кадров.

К такому выводу пришели Союз немецких инженеров VDI и Институт немецкой экономики IW.

Авторы исследования сообщают, что вакантными в ФРГ остаются около 110 тысяч инженерных позиций.В наибольшей опасности оказались ключевые отрасли немецкой промышленности - машиностроение, электротехника, автомобилестроение и телекоммуникационная техника.

Link to comment
Share on other sites

Пока что в Германии будут существовать квоты на въезд иностранцев. В год - 3500 человек. Иностранцы в Германии могут получить голубую карту в том случае, если будут обладать

- доходом в 44 800 ? в год,

- высшим образованием

- иметь 5 лет опыта работы.

Зарплатный порог для иностранцев был 66 000 евро, теперь его оставляют минимум 48 000 евро.

В профессиях, в которых Германия испытывает особую нехватку, доход должен быть не менее 34 944 ? в год.

То есть, нанимая иностранцев на более низкую зарплату, работодатели будут ставить своих сограждан в невыгодное положение, а иностранцы могут демпинговать...

Владелец голубой карты получит право по прошествии двух лет, зная язык на хорошем уровне сможет получить ПМЖ в Германии. Для высококвалифицированных работников вводится временный вид на жительство на 6 месяцев, чтобы найти работу.

Иностранные студенты, которые заканчивают вуз Германии, получат ВНЖ на 18 месяцев для поиска работы.

zeit.de

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Оказывается, в Германии самые счастливые иммигранты! Все иммигранты всегда проигрывают по условиям получения выгод, льгот, возможности устроиться на более квалифицированную работу по сравнению с коренным населением.В Германии у иммигрантов точно такая же ситуация, как и везде в Европе. Только у них значительное преимущество перед другими европейскими иммигрантами, - иммигрантам в Германии легче устроиться на работу, чем в других странах Европы.

Основная проблема иностранцев в том, что на немецком рынке труда очень много, непропорционально много бессрочных трудовых договоров, и потому свободные ставки - редкость, и иностранцам предлагают ограниченные по времени контракты.

Если в остальной Европе иностранцу еще могут предложить нелегальную работу без социальных выплат, то в Германии такое предложение скорее исключение.

Проблема в недостаточном владении языком в Германии минимальна по сравнению с другими странами.

"Излишне высокая квалификация" иммигрантов это, наверное, всем странам свойственно.

Link to comment
Share on other sites

Доля чересчур квалифицированного персонала, здесь и приезжие иностранцы и родившиеся в Германии, примерно 20% занятого населения. Это люди которые в силу каких-то жизненных ситуаций не смогли себя реализовать, свой профессиональный потенциал и подготовку. Они заняты на работах, которая не требует узкой специализации, это как правило служащие низкой категории, обслуживающий персонал и работники физического труда. Это тот случай, когда доцент вынужден работать водителем такси.

И вот так думаешь, а где он больший удар по амбициям, по не реализовавшимся возможностям, у нас на Родине или ехать за кордон, где будешь работать или не по специальности, или заведомо в невыгодных для себя условиях?

Link to comment
Share on other sites

думаю, обЪективно шансы работать на хорошо оплачиваемой работе, на выгодных для себя условиях по специальности примерно одинаковы и у нас, и за рубежом. хотя раньше я всегда слышал, что в отличие от России для других стран это скорее исключение, а не правило - работать не по специальности. в России же по специальности работает лишь очень маленький процент. иногда даже бывает так, что официально в трудовой указана должность, соответствующая специальности, а должностные обязанности совсем не соответствуют)

Link to comment
Share on other sites

Пока что в Германии будут существовать квоты на въезд иностранцев. В год - 3500 человек. Иностранцы в Германии могут получить голубую карту в том случае, если будут обладать

- доходом в 44 800 ? в год,

- высшим образованием

- иметь 5 лет опыта работы.

Зарплатный порог для иностранцев был 66 000 евро, теперь его оставляют минимум 48 000 евро.

В профессиях, в которых Германия испытывает особую нехватку, доход должен быть не менее 34 944 ? в год.

То есть, нанимая иностранцев на более низкую зарплату, работодатели будут ставить своих сограждан в невыгодное положение, а иностранцы могут демпинговать...

Владелец голубой карты получит право по прошествии двух лет, зная язык на хорошем уровне сможет получить ПМЖ в Германии. Для высококвалифицированных работников вводится временный вид на жительство на 6 месяцев, чтобы найти работу.

Иностранные студенты, которые заканчивают вуз Германии, получат ВНЖ на 18 месяцев для поиска работы.

zeit.de

Очень хорошие изменения в иммиграционной политике, но россиянам сильно радоваться не не нужно по этому поводу.. Обычно такие изменения касаются иностранцев из стран, которые недавно вступили в ЕС. Россияне, украинцы расцениваются как граждане "третьего мира", а их разрешено брать на работу только после немцев и и других граждан стран ЕС.

Скорее такие вакансии до очереди россиян не дойдут уже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В этом отношении россияне не проигрывают и не выигрывают. Суперассы из России все равно свою работу получат, они все равно толковее немцев и эстонцев, и зарплаты у них все равно выше заявленных пределов.

Link to comment
Share on other sites

В этом отношении россияне не проигрывают и не выигрывают. Суперассы из России все равно свою работу получат, они все равно толковее немцев и эстонцев, и зарплаты у них все равно выше заявленных пределов.

Высоких позиций не получат, обслуга только. У брата моего хоть и немецкие корни, как у его жены, и хоть они уже и с нем гражданством, и живут они там уже около 20, а "русское" прошлое не даёт двигаться дальше. Так и многие другие переселенцы 90х. Хотя и со своими низкими позициями они получают так, что имеют 3хэтажный дом, отдыхат 4 раза в год и имеют машину представительского класса. кажется, я уже где то говорила об этом=)

Edited by milana6070
Link to comment
Share on other sites

Очень хорошие изменения в иммиграционной политике, но россиянам сильно радоваться не не нужно по этому поводу.. Обычно такие изменения касаются иностранцев из стран, которые недавно вступили в ЕС. Россияне, украинцы расцениваются как граждане "третьего мира", а их разрешено брать на работу только после немцев и и других граждан стран ЕС.

Скорее такие вакансии до очереди россиян не дойдут уже.

Тем кто недавно вступил в ЕС,а последние члены ЕС присоединились уже более 5 лет назад,визы не нужны,и Голубая карта это программа не для них,а для граждан стран-нерезидентов ЕС.Так что у русских шанс получить эту крату не чуть не ниже чем у других стран.

Edited by olegmast
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...