Jump to content

Неоплаченные кредиты в Англии могут стать причиной увольнения


Recommended Posts

Читала на днях Guardian, оказывается, в Англии легко можно лишиться работы, если есть неоплаченные долги, особенно, если работа касается государственной службы. Но с погашением кредита или штрафа за неправильную парковку, долг стирается с кредитной истории.

Одна англичанка, которая не думала особо погашать свои кредиты с карт, потом была просто шокирована тем, что попала под сокращение 4 года назад... Ее брак распался и все из-за кредитных карт, которые она не оплачивала 6 месяцев. "К счастью, к этому времени, я нашла работу к тому времени и смогла оплачивать потихоньку карты, но работу она меняла через несколько месяцев, ей даже не говорили о причинах недовольств... Пока она сама не прочитала в договоре, что сотрудники могут быть уволены, если они были банкротами.

статья здесь

Энн в конце концов оставила свою работу и создала свою компанию. "Было постоянное беспокойство, что я снова и снова буду терять работу. Я просто хотела окупить свои долги. Теперь я свободна от кредитов и научилась оплачивать все свои счета вовремя".

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Правильно делают. А то некоторые люди набирают кредитов, а расплачиваться с ними потом не горят желанием. А так хоть будут думать прежде, чем их брать.

Link to comment
Share on other sites

слишком жесткие меры на мой взгляд, у меня есть друг, который несколько лет назад зарабатывал очень хорошо, активно пользовался кредитными картами, но всегда во время все оплачивал, так как были средства. потом наступил кризис, и он потерял свой доход, а на кредитных картах был небольшой минус. из-за кризиса в стране была безработица, поэтому работу он долгое время не мог найти (на самом деле нормальную работу нашел только около года назад). наверно вам известно, что когда на кредитной карте минус, то он растет в геометрической прогрессии, пока полностью не покроешь долг. за эти месяцы, когда не было работы, его долг настолько вырос, что он до сих пор оплачивает его. а вот теперь представьте, если бы его с этой работы уволили через пар месяцев. как бы он продолжал выплачивать долг? высшего образования у него нет, поэтому хорошую работу найти сложно. как быть таким, как он?

Link to comment
Share on other sites

Так ведь если платишь положенный минимум (пусть даже долг и растет в геометрической прогрессии), ты не считаешься банкротом.

А вот Энн, по-видимому, вообще не платила.

С этим делом надо быть осторожным, на "черную метку" в кредитной истории многие обращают внимание.

Link to comment
Share on other sites

несколько месяцев и мой друг платить не мог, ему даже из банков звонить начали, угрожали завести судебное дело. просто мне кажется, что безответственных людей и эти меры не исправят, а ответственным не только не помогут, а навредят.

я согласна, что с этим нужно быть осторожным, но согласитесь, далеко не все в нашей жизни мы можем контролировать. как в анекдоте: "хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах на завтра". поэтому мне и не нравятся эти меры, они топят людей, у которых и так мало надежды

Link to comment
Share on other sites

Согласен, меры жесткие, но с другой стороны - у банков свои правила, хочешь жить в кредит - плати за это.

а вот теперь представьте, если бы его с этой работы уволили через пар месяцев. как бы он продолжал выплачивать долг? высшего образования у него нет, поэтому хорошую работу найти сложно. как быть таким, как он?

Как быть таким людям - не пользоваться кредитными карточками. У меня есть пару знакомых, которые однажды обжегшись на этом, отменили все свои кредитки и пользуются только дебитной карточкой - права все те же самые, можно всё покупать по телефону, онлайн и пр., но используешь только свои деньги на счету. Если не хватает ума контролировать свои аппетиты в магазине - это единственный выход.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...