Jump to content

Вся правда о Газпроме


Nesterov
 Share

Recommended Posts

Понравилась статья о ценах "Газпрома" и его проблемах... Зацените-ка тоже. Когда же до этих жадюг дойдет смысл существования и заповеди Христа (:)):

Правительство России впервые признало, что у "Газпрома" могут возникнуть проблемы с продажами газа в Европе. "Сланцевая революция" в США и увеличение доли спотовых контрактов (права собственности здесь возникают мгновенно, в тот же момент, что была заключена сделка) могут больно ударить по "Газпрому" - он не сможет поддерживать высокие цены по своим долгосрочным контрактам. <...>

К этому добавятся внутренние проблемы "Газпрома" - рост внутренних цен на газ будет сопровождаться пропорциональным ростом налоговой нагрузки (повышением налога на добычу газа). Монополия призывает правительство смягчить рост нагрузки.

<...>

Чиновники уверены, что это "Газпрому" нужно срочно повышать эффективность инвестиций, иначе он может стать неконкурентоспособным как на внешнем, так и на внутреннем рынке. В Минэкономразвития список основных рисков для монополии видят так: <...>

Выручка от поставок газа на экспорт формирует около 75% общей выручки "Газпрома" (оценка за 2011 год). При этом "Газпром" поставляет газ преимущественно через систему долгосрочных контрактов, цена которых привязана к изменению стоимости корзины нефтепродуктов с лагом в 6-9 месяцев.

Давление на "Газпром" на европейском рынке усилилось из-за роста предложения сжиженного природного газа. Цена газа на спотовом рынке - около $320 за 1000 куб.м., цена поставок по долгосрочным контрактам "Газпрома" - $400-450 за 1000 куб.м. Доля "Газпрома" на европейском рынке уже снизилась, а в долгосрочной перспективе стоит ожидать и снижения его выручки от экспорта.

При этом в США из-за роста добычи сланцевого газа цена и вовсе составляет всего $110 за 1000 куб. м. По оценкам экспертов, в 2016 году США могут начать поставки газа на экспорт, а это значит, что цены на европейском рынке снизятся еще больше. (Именно 2016 год переломным называли аналитики "Сбербанка". По их мнению, первые терминалы для экспорта газа откроются в США и Канаде уже в 2015 году. Большая же часть начнет функционировать в 2016-2017 годах. Канада планирует экспортировать 40 млрд куб.м. газа в год в Японию и Юго-Восточную Азию. США с терминалами на 100 млрд куб.м. в год явно замахиваются не только на азиатский рынок).

На внутреннем российском рынке выросла доля поставок газа независимыми производителями - по итогам 2011 года на них пришлось около 25%, это связано с оптимизацией ими расходов на добычу газа и с более агрессивными маркетинговыми стратегиями компаний.

У самого "Газпрома" операционные и капитальные затраты растут, что, во-первых, снижает эффективность группы "Газпром", а во-вторых, снижает конкурентоспособность поставляемого им газа.

В протоколе совещания с участием представителей Минэкономрзавития, Минэнерго, Минфина, ФСТ, ФАС и "Газпрома" указано, что повышение эффективности "Газпрома" может быть достигнуто за счет повышения качества управления инвестиционными программами.

Поэтому при совете директоров компании должны появится комитеты по стратегии и инвестициям с участием чиновников, а Минэкономразвития с Минэнерго будут согласовывать инвестпрограммы "Газпрома" пообъектно, а затем утверждать отчет об их исполнении.

Финмаркет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

о, да неужели они обеднеют сразу? ты что ли этого хочешь? Тут скорее все остальные окажутся в пятой точке, а газпром будет "исполнять детские мечты", только свои. Сейчас от них Европа откажется или затребует продавать по ценам в 4 раза ниже, так тут вся российская экономика встанет. Вот тогда и придет какая-то другая власть.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

У американцев из-за переизбытка сланцевого газа теперь слишком понизились цены на газ,

Exxon Mobil, BP и ConocoPhillips заявили, что готовятся начать экспорт газа с Северного побережья Аляски. За $65 млрд. там собираются построить огромный завод по сжежению газа, а для того, чтоб доставлять газ в Аляску из западных штатов, планируется вести трубопровод длиной 800 миль. Проект становится подтверждением того, что США становятся лидирующим экспортером газа. Благодаря сланцевой революции, технологии добычи нефти и газа из сланцев, которую используют американские компании, добыча газа в США с 2005 по 2011 год выросла на 28%.

Главным рынком станут страны Азии, в которых газ стоит в несколько раз дороже, чем в США. Большинство проектов связаны со строительством НПЗ на берегу Мексиканского залива. Американские компании нашли партнеров в Великобритании, Испании, Индии, Кореи и Японии.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Может маленько не в тему, но: вот постоянно по центральным каналам крутят рекламу Газпрома, при том вроде ничего не рекламируют (ни услуги, ни работу...). Зачем это нужно?

Link to comment
Share on other sites

Да, даже в рассказе Пелевина "Поколение П" про рекламу говорилось что то вроде: "это на западе реклама используется для возбуждения спроса, а в России, чтобы показать как я могу выкинуть на ветер несколько миллионов" :) Это точно про газпром

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...