Jump to content

Я из Беларуси, жена - гражданка Литвы - хотим в Англию


Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане!! Ситуация такая: моя жена - гражданка Литвы, я гражданин Беларуси, хотели бы переехать в Англию. На сколько я понял, гражданам ЕС не требуется никаких разрешений для жизни и работы в Англии на срок до 6 месяцев.. Т.о. она с паспортом может запросто приехать в англию и устроиться на работу?

Тогда как надо поступить мне?, сначала жена должна поехать туда и устроиться на работу, а потом я смогу подать только доки на визу мужа?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Вам желательно стать гражданином Литвы, а потом вместе ехать в Англию. Она может там только временно поработать как гражданка страны- члена ЕС, приглашать вас туда, как супруга, она не имеет права, пока не получит ПМЖ.

Link to comment
Share on other sites

ну гражданином я стать сразу не смогу. максимум вид на жительство можно получить в литве..

и поидеи  я имею те же права как муж гражданина ЕС, соответсвенно имею право жить и рботать рядом со своей женй.. или я не прав??

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

гражданство у вас в паспорте Литвы или Белоруссии? Только в этом вся разница. Если получите гражданство Литвы, то будет проще...

Она имеет право на временную работу, а вы -нет.

Link to comment
Share on other sites

Белорусское. понятно что проще с литовским, для работы и жизни в англ. нужен только паспорт и больше не чего. .

но также есть такое понятие как  EEA Family permit что то типа полугодовой мульти визы с правом продления до 5 лет, для мужей/жен жителей не ЕС. кто-нибудь делал такое?

Link to comment
Share on other sites

вы можете поехать в Британию не по визе супруга, а на W&S, например. У Белоруссии со странами ЕС сложные отношения, не знаю, как там у вас все это получится. Но виза супруга точно не получится. Пока вон есть лазейка в Лилле. Хотите работать нелегалом на стройке? :)

Link to comment
Share on other sites

.. ну почему вы так категоричны, сразу нет и все(( были примеры?

ну где то на форуме видел что люди делают у нас в минске без проблем визу  EAA FP приезжают продляют там, и работают легально..

нелегалом как-то не хотелось бы) :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

без проблем можно сделать турвизу, и поехать по ней на полгода, потом вернуться, правда, по турвизе труд ваш будет нелегальным.

Вы иммигрировать собираетесь как специалист или просто так съездить на заработки, кстати?

Link to comment
Share on other sites

Family permit в Минске получить не так уж и сложно, если брак не фиктивный и супруг имеет право работать и жить в Англии легально, работает и имеет средства для содержания своей половинки.

Знакомая подавалась 2 месяца назад, уже месяц как в Лондоне. Разрешение на работу по этой визе имеется. В каком статусе должен находится гражданин EU в Англии (в Вашем случае жена - гражданка Литвы) я не знаю. Муж этой девушки с немецком паспортом, живёт в Англии с 2-х летнего возраста, работает легально (я думаю, это понятно) и, наверняка, имеет ПМЖ в Англии (детали я не знаю).

Кстати, тест на знание английского по этой визе супругу сдавать не нужно, и виза бесплатная. Повезло. Женам/мужьям британцев английский на Elementary (как минимум) сдавать нужно и консульский сбор 1337 долларов США (ноябрь 2011).  :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Муж этой девушки с немецком паспортом, живёт в Англии с 2-х летнего возраста, работает легально (я думаю, это понятно) и, наверняка, имеет ПМЖ в Англии (детали я не знаю).

Кстати, тест на знание английского по этой визе супругу сдавать не нужно, и виза бесплатная. Повезло. Женам/мужьям британцев английский на Elementary (как минимум) сдавать нужно и консульский сбор 1337 долларов США (ноябрь 2011).  :)

Так в том то и дело, что ее муж имеет ПМЖ в Англии, а жена djonny - не имеет.

Link to comment
Share on other sites

вот где то нашел вот такой текст, во что народ пишет по этому поводу

Гражданин страны ЕС (именно гражданин страны, а не проживающий в стране по ВНЖ или ПМЖ) имеет право въехать в любую другую страну ЕС без виз, имея на руках паспорт, и проживать там до трех месяцев. Если он хочет жить больше трех месяцев, он должен предоставить определенные документы. Какие именно - определяет директива. Страна ЕС не может налагать дополнительные ограничения или требовать другие документы от гражданина страны ЕС. Страна ЕС не может вытурить или не разрешить гражданину страны ЕС остаться, если он соответствует требованиям, указанным в директиве. Коротко, требования такие: средства к существованию (он должен либо иметь работу, либо быть self-employed, либо студент, либо иметь свои средства, как например, пенсию). Те, кто живет на свои средства, а также студенты, обязаны сделать медицинскую страховку.

Точно так же не могут не пустить членов его семьи (супруга и детей, находящихся на иждивении), в том числе супруга из страны вроде России или Украины (не-ЕС), если это не фиктивный брак. Логика такова: вас не имеют права не пустить, если вы супруг гражданина ЕС. Но если брак фиктивный, иммиграционное законодательство не считает вас супругом, и право въехать в страну на вас не распространяется.

Link to comment
Share on other sites

Так если они очень хотят в Великобитании жить и работать, то у них очень хороший старт. Не всё сразу!

Статусы меняются со временем.

а что вы предлагаете ждать с моря погоды?

Link to comment
Share on other sites

Я ничего не предлагаю. Если Вы хотите, то Вы начнете действовать. Первое, что мне видеться - это отправить супругу на разведку, на поиск жилья и работы, а Вам заняться английским и планировать свой следующий шаг. Если нужно ПМЖ для жены, то получать его (может занять до 3 лет - могу ошибиться в меньшую сторону). А Вы можете посящать её по визе другого типа, Family Visitor, но она Вам НЕ даёт право на работу. И вы должны каждый раз при подаче на такую визу подтверждать Ваши неиммиграционные намерения (т.к. виза неиммиграционная), т.е. у себя на родине иметь хороший доход, недвижимость и пр.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вам желательно стать гражданином Литвы, а потом вместе ехать в Англию. Она может там только временно поработать как гражданка страны- члена ЕС, приглашать вас туда, как супруга, она не имеет права, пока не получит ПМЖ.

Вы ничего не попутали?  По-моему как гражданка ЕС она имеет право сразу приглашать туда супруга.  Для этого ей не нужно ни  ПМЖ, ни даже временное RP.  Супруг сразу имеет право на въезд и трудоустройство.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Вы ничего не попутали?  По-моему как гражданка ЕС она имеет право сразу приглашать туда супруга.  Для этого ей не нужно ни  ПМЖ, ни даже временное RP.  Супруг сразу имеет право на въезд и трудоустройство.

это по-вашему, а без ПМЖ нет права приглашать в страну супругов.
Link to comment
Share on other sites

Вы ничего не попутали?  По-моему как гражданка ЕС она имеет право сразу приглашать туда супруга.  Для этого ей не нужно ни  ПМЖ, ни даже временное RP.  Супруг сразу имеет право на въезд и трудоустройство.

это по-вашему, а без ПМЖ нет права приглашать в страну супругов.

Если приглашающий - гражданин ЕС, то он имеет право приглашать супруга (и даже неофициального партнёра), даже при кратковременном въезде, без всякого вида на жительство.  Оба сразу имеют право работать.  Более того, если жена въезжает вместе с мужем, мужу вообще не нужна виза в его белорусский паспорт.

Читаем на сайте ХО http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/eucitizens/eea-family-permit/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

По моему вы оба об одном и том же говорите, а выглядит как спор. Приглашать мужа или жену может гражданин или владелец PR Евросоюза. В большинстве стран в этом случае на работу приглашенному требуется специальное разрешение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...