Jump to content

Откуда и куда мигрируют австралийские студенты


Recommended Posts

здесь она. Ну не получается здесь покрупнее сделать, но очень хорошо видно, что большинство приезжают (выделено красным цветом) из Китая, Индии, Малайзии, куда уезжают - США, Великобритания, Новая Зеландия, Германия.

Кстати, на этой же карте можно посмотреть миграцию студентов в России, если кликнуть на ее очертания.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Дэвид Файнгольд, старший вице-президент по непрерывному обучению и стратегии в Rutgers University, сказал о необходимости понимания, что австралийские учебные заведения потеряли свое господство на азиатском рынке. Многие студенты из этих стран стали направляться по образовательным программам в США, Канаду и Европу. Вопрос в том, сможет ли Австралия восстановить свое положение на рынке образования.

На данный момент заграничных студентов в Австралийских вузах - около 22 процентов от того, что было в 2008-09 годах. Правда, с каждым годом растет число студентов из Китая, более чем на 20 процентов в год.

В Китае и Индии проживает 35 процентов мировой рабочей силы. То, что раньше в Австралии было больше студентов из тих стран в том, что студентам было проще приехать - было дешевле, так как австралийский доллар не был таким дорогим, как сейчас, проще было получить ПМЖ. Быстрый рост доллара уничтожил ценового преимущества, в то время как визовые правила были ужесточены.

Теперь необходимо перейти к качеству и стоимости, сказал Дэвид Файнгольд. Теперь правительство говорит вузам: "Есть и другие студенты, которые не задают вопросов "неужели это образование так дорого и неужели оно даст нам шанс получить работу?" Это мнение поддержала генеральный менеджер по продажам и маркетингу, в UTS:Insearch, Белинда Howell: "Китайские родители и студенты вполне разумно спрашивают: "Что поможет сделать хорошую карьеру их ребенку? Сколько денег они заработают и смогут ли они устроиться на работу?'' Мы должны давать именно ответы на их вопросы, а не рекламировать солнце, прибой и песок".

по материалам smh.com.au

Link to comment
Share on other sites

Но с другой стороны, эксперты по высшему образованию Австралии говорят, что Австралия для иностранных студентов более безопасна, чем многие другие страны, в которых расовые предрассудки сильнее.

Теперь ученые мужи предлагают составлять рейтинги вузов еще и по безопасности и благоприятному пребыванию для иностранных студентов. Позиции, по которым должны рассматриваться вузы, это:

- программы ориентирования для иностранных студентов к жизни в стране, связь с полицией, поддержка местных этнических сообществ.

2009 год стал в истории австралийских вузов поворотным. Количество студентов из Индии резко упало со 120 до 37,5 тысяч студентов. Это- «массовый исход и вотум недоверия", говорится в докладе Австралийского института Индии, который финансируется федеральным правительством.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Число иностранных студентов дневного отделения снизилось на 12 % в этом году, а их общее число уменьшилось на 3 %. Теперь китайцы в большей степени предпочитают учиться в Канаде и США, где образование гораздо дешевле, чем в Австралии. По крайней мере, у этих студентов там меньше расходов и на другие нужды. В связи с тем, что австралийский доллар стал по курсу выше американского. Этот фактор сыграл отрицательную роль.

Многие азиатские студенты также переходят в сингапурские вузы.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Правительство Квинсленда заботится об иностранных студентах

Изучив условия, в которых живут и учатся иностранные студенты в университетах Квинсленда, правительство штата приняло решение открыть молодым людям, получающим образование в Австралии, доступ к системе медицинской помощи в рамках системы страхования (Overseas Student Health Cover, OSHC) на базе нескольких государственных лечебных учреждений. Эта инициатива получила одобрение министра образования, сенатора Криса Эванса, который в своём выступлении перед общественностью, высоко оценил вклад иностранных студентов в экономическую и общественную жизнь Квинсленда.

Сенатор Эванс обратился к представителям соответствующих ведомств других штатов и территорий с призывом признать необходимость подобного подхода и предоставить иностранным студентам доступ к различным услугам, льготам и условиям, доступным австралийским студентам, особенно в том, что касается здоровья. По словам министра, в стране назрела необходимость проведения широкой реформы в области обучения иностранных студентов, что предоставило бы им таккие же возможности, что и студентам-австралийцам.

Министр отметил, что Австралия уже приложила много усилий для поднятия престижа национального образования в глазах потенциальных зарубежных студентов. В последние годы всё больше молодых людей выбирают обучение в Австралии, принимая во внимание не только качество получаемого образования, но и условия в которых им предстоит жить и учиться. Согласно последним данным, озвученным министром образования, обучение иностранных граждан вносит огромный вклад в экономику, принося в казну более $15,7 млрд в год и создавая более 125 000 рабочих мест. Несмотря на значительные перемены в лучшую сторону, произошедшие за последние годы в системе иностранного образования, рано, по мнению сенатора Эванса, останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах. Приехавшие на учёбу в Австралию молодые люди как никто нуждаются в обеспечении защиты более высокой степени и создания широких перспективы для последующего трудоустройства. Все эти меры вместе взятые смогут значительно повысить конкурентоспособность австралийского образования. Министр призвал правительства штатов и территорий приложить дальнейшие усилия для уравнивания позиций австралийских и иностранных студентов.

(взято с sydneyvisa.ru)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...