Jump to content

Рождество в Новой Зеландии


Recommended Posts

В Новой Зеландии только-только начинается пик рождественских продаж, это значительное отличие покупателей НЗ от других стран. Да и расходы тут несколько приглушенные. "Родители покупают много игрушек, Лего, книги, это все по сравнению с покупками 2-3 года назад - мелочи," сказала Хелен Тай, координатор торгового центра Whitcoulls. Люди смотрят на цифровые фотоаппараты, постельное белье, книги, календари и DVD-диски в качестве подарков. Но не особо рьяно покупают все это. Расходы в НЗ в последние 6 месяцев замедлились.

Новогоднее меню сейчас больше заботит киви-мам. А оно, как советуют профессионалы, должно быть летним, легким и свежим: запеченный окунь, креветки на гриле, клубника, торт с горьким шоколадом. Можно заранее нарезать к празднику ветчину, приготовить спаржу в оливковом масле и много ягод. На Рождество не будет стресса, если спокойно отнестись к кухонным заботам и сделать все, как проще.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Новозеландцы не мечтают о снежном Рождестве - их вполне устраивает их солнечное и теплое 25 декабря, 76 % кивисов предпочли то, что есть, чем справлять рождество в холодном декабре в северном полушарии.

Онлайновый опрос 1060 жителей Новой Зеландии выявил, что большинство новозеландцев предпочитают провести Рождество у себя дома или у родственников. Тем не менее, 28 % признали, что они буду проверять свою электронную почту и работать на Рождество.

71 % новозеландцев не будут оставлять ничего для Санты. А из тех, кто планирует ему что-нибудь положить, оставят пирог и пиво, молоко и печенье или морковь для оленей. :)

Каких подарков ждут на Рождество новозеландцы?

Для женщин это: ювелирные изделия, косметика, одежда и обувь; для мужчин  - сотовые телефоны, компьютеры, ноутбуки, наличные деньги или ваучеры.

Запах сосны заполнит менее трети домов на Рождество, а 71 % семей выберут искусственное дерево.

0_75ec8_3d9b961a_L.jpg

Вот такие песчаные снеговики только и могут появиться на новозеландское Рождество.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Летом в хвойных растениях нет шарма, по моему. Или просто я так воспитан.

Да и зачем тащить целое дерево в дом? Достаточно веточки или веточек. Мои родители всю жизнь так делали - у них была жердь с кучей дырок, в которые вставлялись еловые веточки. И запах в доме сильнее, и деревья не страдают.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Страховые компании предупреждают новозеландцев, чтоб были поосторожнее в Рождество. Потому что почти 3040 исков о возмещении страховых случаев приходилось на травмы в Рождество. Большинство из них - из-за слишком активной деятельности в - прыжки на батуте, езда на скутере, на лошадях, спортивные игры, рыбалка. Естественно, чаще всего это бывает после немалой дозы выпивки. Один из случаев "Нарочно не придумаешь":

"Один человек смеялся так сильно, что упал и ударился головой". В прошлом году только на выплаты по страховым случаям, полученным в Рождество, выплатили $ 1,987,645.33.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Компания Cadbury Dairy Milk устроила в Крайстчерче гигантский снежный глобус в Hagley-парке,

Это бесплатный и открыт для публики аттракцион в течение целой недели!

0_75f2a_8792377f_XL.jpg

Падающий снег в середине лета - каждый день с 10 утра до 6 вечера с 17 до 23 декабря 2011 года - это ли не чудо? :)

Расположен этот аттракцион на углу Парк-Террас и Харпер-авеню. Шаг внутрь, и вы будете перемещены в зиму со снеговиком, елками и шоколадными украшениями

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

На рождество в Новой Зеландии предлагают сделать добрые дела, какие вам больше нравится, выбирайте по списку:

- Приобрести футболку Shine за $ 50 против насилия, 100 % прибыли от продажи этих футболок пойдет на телефон доверия для тех, кто пострадал от физического и психологического насилия.

- Помочь детям в развивающихся странах, купив книжку за $ 25 в книжном магазине, или посетить сайт childfund.org.nz где можно посмотреть подарки для детей.

- Иллюстрированная книжка All Black Кевен Mealamu - детская книга, написанная сотней детей в пользу Starship больницы, обходится в $ 15.

- Позвонить по 0900 4 2445 и пожертвовать фонду, работающему для детей с раковыми заболеваниями в Окленде:

PO Box 152, Санкт-Shortland, Окленд 1140, или пожертвовать онлайн .

- За пределами центра Westfield Окленда есть пятиметровое "дерево желаний". Можно положить под это дерево свой подарок, который будет передан нуждающимся семьям Армией спасения.

PS: везде получается какая-то анонимная бездушная помощь... Мне как-то больше нравится помощь "из рук в руки".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Окленде прошел рождественский концерт, на котором выступили звезды эстрады:

0_7608c_8c19ca8a_XL.jpg

Jersey Boys и Эйнсли Аллен

0_7608b_2343ce6d_XL.jpg

Джеки Кларк и Риа

0_7608a_5721a29f_XL.jpg

Вели концерт Джереми Корбетт и Хилари Барри, а очаровательная группа поддержки - то ли гномы, то ли маорийки в хаке заполняли паузы между выступлениями звезд

0_76089_4ad1df21_L.jpg

Даже мэр Окленда Лен Браун спел в микрофон

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PS: везде получается какая-то анонимная бездушная помощь... Мне как-то больше нравится помощь "из рук в руки".

Ну почему же бездушная... если эти средства и правда идут тем, кому они адресованы, то это же приятно. Когда кто-то подходит ко мне на улице с предложением сдать деньги "на храм", я даю рублей пять мелочи, и думаю про себя "я от этого не обеднею, а если эти деньги пойдут не на храм, то в любом случае счастья это не принесет".

Примерно такая логика. Наивно, конечно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В одной из больниц Новой Зеландии в холле стояла композиция "Рождество", в которой были статуи Марии с младенцем, Иосифа, трех мудрецов и овцы, изготовленные ​​из коленкора. Статуи были около 1,2 м высотой, младенец Иисуса - около 30 см в длину.

И вот перед этим рождеством кто-то украл из рук Марии младенца. Вертеп не был священным местом, но многим он приносил радость. Один из мудрецов исчез из композиции года 3 назад, но никто не видел особой проблемы из-за этого, а вот пропавший младенец стал проблемой, ибо без него нарушился основной смысл. Священник больницы священник, преподобный Рей Блумфилд, заметил пропажу только в прошлое воскресенье...

А кивисы празднуют Рождество, понимая, что это просто повод собраться семьей и посидеть вместе за столом... А кто-то ест круассаны с шампанским, сидя под деревом на лужайке, наслаждаясь утренним солнцем в Солнечном Хокс-Бее. Все хорошо...

А Христос, на самом деле, родился в марте, он по гороскопу - рыба. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

мультик от гугла о том, как Санта пролетал над Оклендом Подобные творения - по всем крупным странам, кроме России. Над Россией Рождества еще не было и полетать тут разве что Деду Морозу и никакому не Санта Клаусу придется, в следующие выходные.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А Христос, на самом деле, родился в марте, он по гороскопу - рыба. :)

Обычно люди на это говорят "I don't care. It's Christmas" ;D

мультик от гугла о том, как Санта пролетал над Оклендом Подобные творения - по всем крупным странам, кроме России. Над Россией Рождества еще не было и полетать тут разве что Деду Морозу и никакому не Санта Клаусу придется, в следующие выходные.

В россии Рождество другое. Тихое, без помпы. А Дед Мороз у нас не летает - ходит. И за щеки щипает ;D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Недавно кивисов опрашивали на предмет, кто собирается наедаться на Новый год, а кто экономить.

Экономить собирались 21 % опрошенных, "добреть" собирались 17 %, а есть меньше - 14 %.

Изменения в своей жизни собирались делать 55 % опрошенных, но часто планы не срабатывают, ибо люди склонны посторять свои ошибки снова и снова.

Что интересно, 29,2 % женщин в новом году собираются сбросить лишний вес и 18,1 % - есть меньше, а у мужчин эти проценты 20,9 и 10,7 % соответственно. Но 27,5 % мужчин собирались тратить меньше, а среди женщин всего 15 %.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Новой Зеландии только небольшой фейерверк в Окленде был на Скай Тауэр, а в целом - везде дожди, мероприятий на улице в городах НЗ почти не было, из-за дождя все отменили в Веллингтоне и в Роторуа.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 years later...

Персонал NZDF, служащий за границей в это Рождество

 В то время как многие новозеландцы собираются провести эти рождественские выходные в кругу семьи, есть и те, чья работа держит их далеко-далеко.
 
 Министерство обороны Новой Зеландии (NZDF) имеют более 100 военнослужащих, развернутых по всему миру, которые будут нести службу в течение всего праздничного сезона.
 
Не имея возможности вернуться домой на праздники, они находят способы отпраздновать издалека.

Многие военнослужащие NZDF будут праздновать Рождество за границей, от Южного Судана до Антарктиды.

image.jpeg
 
 Майор Гарет Коллингс базируется на Соломоновых островах в качестве члена группы поддержки многонациональной полиции и провел три из последних шести рождественских праздников вдали от дома.

 По словам Коллингса, Рождество было его любимым временем года, и с возрастом ему все больше нравилось проводить его дома.
 Несмотря на это, он сказал, что это Рождество станет хорошим отдыхом от напряженной работы предыдущих месяцев.
 Коллингс сказал, что рождественское утро будет бесплатным для солдат, чтобы позвонить своим семьям домой перед рождественским ужином и тайным Сантой для всех тамошних членов.
 
У него также есть выходной в День подарков, чтобы поиграть в крикет и отдохнуть с другими, дислоцированными на Соломоновых островах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...