Jump to content

Школы Америки | Kindergarten | садики


tati
 Share

Recommended Posts

Prekindergarten - детский сад или подготовительная группа к начальной школе в США. Туда довольно сложно попасть. В Нью-Йорке даже в частную подготовительную школу попасть проблематично и дорого, а в общественную и того сложнее. В этом учебном году было 28 817 претендентов на 19 834 мест в общественных Pre-K. Но в некоторых районах конкурс и того выше: 432 претендента - на 36 мест.

В частные Pre-K берут до $ 30000 в год. И это, конечно, довольно дорого. Многие родители объединяются в кооперативы, чтоб вместе, в силу возможностей, воспитывать своих детей. Это большая и серьезная работа, но она соответствует философии родительского образования и мировоззрения. Проблемы в таких кооперативах возникают постоянно: чем кормить детей, какие именно продукты лучше покупать, какие вещи можно стирать или не стирать. Какие праздники справлять и рассказывать о них детям. Конечно, желательно, чтоб в таком дошкольном кооперативе были родители одной культуры (например, европейской или индуистской). Во многих случая, эти кооперативы нелегальны, потому что получить необходимые разрешения и пройти через проверки - очень дорогое удовольствие для родителей.

В Нью-Йорк Таймс есть рассказ одной мамы, которая пыталась найти место в детском саду Нью-Йорка, потом создавала с другими родителями кооператив, сначала один, потом второй:

"Наш первый кооператив почти рухнул, когда семьи не согласились с тем, что нужно приглашать учителя  и платить ему. Но без уроков мы не видели надобности prekindergarten для сына, я вновь стала переписываться по электронной почте с друзьями и собирать семьи на детской площадке.

Мое знакомство с миром кооперативов в сфере образования произошло прошлым летом в окрестностях парка, когда другая мама, стала рассказывать об этом, глядя на наших 3-летних сыновей, играющих с машинками вокруг лужи. Когда она спросила, что мы собираемся делать с сыном и детским садом, то рассказала, как ее детки занимаются в арт-проекте по два раза в неделю по 4 часа и она платит за это почти $ 7000 год. Она рассказала мне, что хотела бы участвовать в кооперативе, который бы стоил $ 30 в неделю - примерно $ 1200 за год. Я не видела причин, чтоб не согласиться с ней. Она пригласила меня на пикник, где мы познакомились с другими семьями. В солнечный день мы сидели на одеялах, а наши дети собирали камушки и палки в тени деревьев. Мы рассказывали о себе: где мы родились, как у нас родились дети. Мы не знали, как дети будут реагировать на нашу задумку, но каждой из нас понравились милые, умные и веселые женщины, с которыми мы разговаривали и хотелось бы, чтоб и дети были именно в таком коллективе детей."

Продолжение следует.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В Нью-йорке - острая нехватка, насчет других городов, думаю, зависит от того, растет население или убавляется...

Продолжение:

Мы с мужем не были готовы к стоимости дошкольного образования в Нью-йорке. В нашем коричневом Бруклине, программа на полный рабочий день  даже в самых дешевых детских садах может стоить $ 13500, это почти то же, что студент оплачивает год обучения в четырехлетнем колледже Нью-Йорка.

Проверка детских садов в городе была и аудиторы возлагают вину за отсутствие мест в прекиндергартен непосредственно на департамент городского образования, заявив, что в 2010 году, он получил достаточно денег от государства - $ 29 млн. - для финансирования дополнительных 8000 мест. Когда эти средства оказались неизрасходованными, их надо было возвратить государству. Но департамент заявил, что эти средства пойдут на оплату лишь 2,5 учебных часов ежедневно, что делает программы непрактичными для работающих семей. В каком городе семьи нуждаются полно-дневные программы, в зависимости от отдела, и государственные деньги не будут платить за них.

  Отсутствие доступных прекиндергартен означает, что дети среднего класса отстают от своих более благополучных коллег, когда они попадают в детский сад. Из поступающих в детский сад детей более одной четверти (из семей с доходом выше среднего уровня) не знают алфавита, и почти 20 процентов детей не понимают числовой последовательности. Об этом говорят данные национальной статистики. Только треть детей могла посещать детский сад до школы из-за высокой стоимости лет 30 назад. Также и сейчас - прекиндергартен посещают только 30 % 4-летних детей.

  В Нью-Йорке реклама кооперативов по воспитанию и образованию 4-летних детей бывает 1-2 раза в год, особенно весной или в начале лета. Группа чаще всего формируется в кругу друзей, причина - нелегальное положение этих групп ради экономии общих средств. Малый бизнес может работать подешевле, если не платить налоги, но рискует нарваться на жалобы в налоговую инспекцию...

В Нью-Йорке уход за детьми вне дома находится под контролем Министерства здравоохранения и психической гигиены. Необходимо наличие разрешения на любое учреждение, где будут заниматься 3 и более ребенка без родителей, более, чем 5 часов в неделю. Для получения легального статуса для этого учреждения необходимо сделать проверку анкетных данных, собрать сертификаты для обучения, письменные планы безопасности...

"Главной задачей департамента здравоохранения и родителей, создающих кооперативы, в том, чтобы лица, ответственные за оказание помощи не позволяли себе жестокого обращения с детьми, чтоб у них не было уголовного прошлого", сказала Шанель Тмин, пресс-секретарь отдела здравоохранения, которая добавила, что программы, у которых не хватало разрешений, запросто закрыть. "Эти программы редко принимают все правила для надлежащего ухода".

Даже если бы мы могли пробраться через бюрократию, мы никогда не получили бы разрешение для нашего кооператива: не все дети привиты, как требует департамент здравоохранения. Мы не смогли найти место для аренды, где необходимы отдельные тулетные комнаты для детей и взрослых, или два выхода на улицу (один - на случай пожара)...

Мы начали наш первый год оптимистично: наняли учителя с мягким голосом и теплой улыбкой, который учился в педагогическом колледже. Два раза в неделю в течение трех часов, дети пели песни, делали скульптуры из соленого теста, а когда у них были проблемы самовыражения, они использовали плакат со смайлами для выражения различных эмоций. Каждая семья по очереди собирает детей в своем доме в течение пяти недель. Это предполагает перестановку мебели, готовку еды, оказание помощи учителю и уборка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 8 years later...

🇺🇸 Детские сады в США принципиально отличаются от российских. В первую очередь – самим понятием «детский сад» или «kindergarten» применимо только для детей в возрасте 5 лет, которые пошли в школу. Фактически, то есть, это первый класс.

🙆‍♀ До 5 лет дети посещают day care или child care centers. В возрасте от 6 недель до года – определяются в Infant group. Группы PreK-1 предназначены для годовалых, PreK-2 – для детей двух лет, PreK-3 – для трехлетних, PreK-4 – для четырехлетних.

👨👦 Бесплатным является только Kindergarten, хотя исключения бывают в специальных программах на уровне отдельных городов и штатов. Например, в Нью-Йорке в текущем (2020-2021) учебном году действует программа PreK-3 For All, которая предполагает бесплатное нахождение в детском саду для детей только трех лет. Стоимость месячного/ежегодного посещения детского сада зависит от нескольких факторов и варьируется $300-1,200 в месяц. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Факторы, влияющие на стоимость пребывания в американском детском саду:

Возраст ребенка. Infant group для детей от 6 недель до года стоит дороже всего, каждая следующая возрастная ступень – дешевле.
Время пребывания в детском саду. Некоторые сады работают в графике с 7:00 до 19:00, другие – с 9:00 до 15:00. Цены за выбранный родителями график будут отличаться.
Питание. Вопрос питания детей целиком лежит по выбору родителей – питание возможно как в учреждении детского сада, так и едой, переданной из дома. Каждое учреждение придерживается своей политики. Одни кормят детей только той едой, которую дали родители, другие – только едой детского сада, третьи – разрешают и то и другое. Данный факт, безусловно, влияет на цену.
Район, где расположен детский сад. В престижном районе с дорогой недвижимостью и более развитой инфраструктурой детский сад будет стоить дороже.
Тип детского сада. В США много домашних детских садов для нескольких детей. Там вряд ли будут работать профессиональные лицензированные педагоги, но и стоит такой детский сад дешевле.
Стоимость месячного пребывания в детском саду в Америке начинается от $300 – за 3-4 часа в день. До $1200 – за пребывание в саду с 7 утра до 7 вечера. Если в один детский сад определены двое и более детей из одной семьи, они получают скидку порядка 10%.

Когда в семье детей двое и более, родители часто приходят к тому, чтобы нанять няню. Работа няни стоит от $500 в неделю (или от $2000 в месяц). Поэтому для таких семей иногда выгоднее найти няню и развивающего педагога, чем определять детей в сад.

В американских детских садах нет привычных для российских детских садов кроваток. Вместо этого матрасы и специальные выдвижные конструкции – в рамках протоколов поведения в чрезвычайной ситуации. Группа детей находится в одной комнате, где и играют, занимаются и спят. И даже гуляют, если нет специализированной детской площадки или парка рядом.

Отличается и педагогика. Воспитатель относится к ребенку «на равных», поддерживая самостоятельность и помогая, когда ребенок сам попросит (за исключением Infant group). Для желающих сохранить русский язык у детей в США много русскоязычных детских садов. Родители могут выбрать любой независимо от места жительства и статуса нахождения в стране.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Школы Америки | Kindergarten или садики по австралийски
В 11.07.2012 в 13:50, Graduate2007 сказал:

А как насчет частного преподавателя для ребенка?Возможен ли такой вариант и как дорого это будет стоить?

В каком городе вы живете и сколько лет ребенку?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Думайте об Америке! 

Переезжая в США, вы уже представляете ценность как носитель русского языка. Во-первых, русский является одним из официальных языков ООН. Во-вторых, на нём, как и на китайском или испанском, дублируются все объявления государственных органов. В-третьих, иммигранты из России, переехавшие много лет назад, хотят сохранить русский язык для своих детей. В-четвертых, русский язык изучается в школах в качестве иностранного. И это самое важное.

☝️ Работа в государственной школе (Public School) дает большие преимущества: оплачиваемые больничные и праздничные дни, медицинская страховка, пенсионные отчисления, льготы. В общем, все то, чем не сможет похвастаться учитель частной школы. Да и сама профессия учителя в США считается престижной и уважаемой в обществе.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Неравенство со школьной скамьи 

Вам может показаться, что в Америке все равны и все в таком духе, но это не так. Неравенство начинается уже со школы, сейчас я вам попробую это объяснить. 

Государственные школы в стране бесплатные, финансируются они федералами, штатом и местными властями. Во многих штатах Америки у ребенка нет выбора школы, то есть он пойдет в ту школу, которая привязана к конкретному адресу проживания. Если ребенок гений, то он все равно может попасть в не самую лучшую школу. 

Несмотря на то, что источников финансирования школ аж 3, все равно большая часть денег приходит от налога на недвижимость, собранного в данном районе. Вот и выходит, что в богатых районах отлично оснащенные школы, где каждому выдают по ноутбуку от Apple, преподают профессоры и кандидаты наук, а в бедных и неблагополучных районах финансирования попросту не хватает на нормальное функционирование школы. 

«The rich get richer» - работающая для Америки и в этом случае фраза. Те, кто с рождения жил в богатом районе и учился в хорошей школе, где хватало учебников и хороших преподавателей - поступает в топовые ВУЗы страны. А у кого в семье не было денег на переезд в нормальный район, тот в любом случае недополучает жизненных возможностей даже в плане образования.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Школы Америки | Kindergarten | садики

Частная школа Америки

Раз уж мы начали про обучение детей, давайте еще поговорим и про частные школы. 

Конечно, если не хочется отдавать ребенка в государственную школу со слабым уровнем образования, всегда есть частные школы. Стоят они откровенно не дешево, зато обычно очень стараются дать максимум своим ученикам: сильный преподавательский состав, передовые программы обучения, отличное оснащение оборудованием классов, небольшие по численности учащихся кабинеты и, конечно же, строгие вступительные испытания. 

Здесь могут учиться как американские дети, так и иностранцы. Правда иностранцев принимают с 11 лет, если я не ошибаюсь. Но если ты успешно окончишь именитую американскую частную школу, то дорога в светлое будущее (топовый университет) будет уже открыта. 

Если вдруг кому-то из ваших детей придется поступать в частную американскую школу, сдавать какие-то вступительные задания, то не волнуйтесь: в наших школах учат гораздо сильнее в академическом плане, ваш ребенок без проблем справится с любой задачей. Главное - сдать языковой тест (TOEFL).

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Учителя американских школ обязаны обращаться к детям-трансгендерам так, как этого захотят ученики. Так решил суд.

Джон Клюге был учителем музыки в одной из школ Браунсберга (Индиана). Но он не стал называть трансгендеров-мальчиков девочками и наоборот из-за своих христианских убеждений. В 2018 году преподаватель уволился из-за разногласий с руководством школы.

Клюге направил иски о религиозной дискриминации против школьной администрации. В июле этого года суд встал на сторону учебного заведения.

Судья решила, что со стороны школьников-трансгендеров могло посыпаться много судебных исков о дискриминации, если бы школа приняла позицию учителя, пишет местное издание The Indiana Lawyer.

Ранее в Южной Каролине комитет палаты представителей разрешил школьникам-трансгендерам играть в женских спортивных командах

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Бесплатное школьное питание 

Калифорния с этой осени будет первым штатом, где все ученики государственных школ будут питаться совершенно бесплатно. Вне зависимости от дохода родителей, просто бесплатное питание для всех школьников. Никаких справок о доходах. 

Важно отметить, что во многих штатах дают льготы на питание школьников из малообеспеченных детей. 

Почему в Калифорнии пошли на такой шаг? По оценкам, около 20% калифорнийских семей стали испытывать трудности с покупкой продуктов в связи с пандемией. Среди них 27% - латиноамериканские семьи, 35% - афроамериканские. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Губернатор штата Орегон подписала законопроект об отмене требований к навыкам чтения, письма и математики для старшеклассников.

Чтобы дети афроамериканцев, индейцев и прочих расовых меньшинств не чувствовали себя ущемленными, безграмотными решили сделать ВСЕХ детей.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Поиск подходящей школы в США – одна из проблем, с которой сталкиваются абсолютно все жители США.

Иммигрантам в силу того, что привыкли к другой системе образования, приходится максимально быстро находить отличия американской школы от российской, чтобы найти ту школу, которая идеально подойдет для ребенка.

В США основными, но единственными, являются три вида школ: государственные (public), частные (private) и чартерные (charter).

Государственные школы бесплатны для всех детей, живущих на территории США. Как и в России, чаще всего дети поступают в ту или иную государственную школу в районе, в котором живут. Дети-иммигранты имеют те же права. Их статус нахождения в стране также никого не интересует. Образовательный процесс строится на строгом соответствии образовательным стандартам.

Частные школы финансируются за счет сбора средств за обучение. Стоимость обучения варьируется не только от штата к штату, но и от школы к школе. Образовательный процесс более гибкий по сравнению с государственными школами. Каждая частная школа имеет право вводить дополнительные и даже эксклюзивные учебные предметы наряду с обязательными.

Чартерные школы – это смесь государственной и частной школы. Образовательный процесс в чартерных школах более гибкий, как и в частной, но за обучение родителе не платят, как и в государственной. Этот вид школ существует за счет государства или пожертвований. Попасть в чартерную школу можно, участвуя в лотереи, поскольку желающих много, а подобных школ мало.

Бытует мнение, что в государственных школах США обучаются только дети из малообеспеченных семей. Но это в корне не соответствует действительности. На данный момент около 51 миллиона учеников посещают именно государственные школы США. Как и в России, государственные школы США оказывают дополнительную поддержку детям из малообеспеченных семей. Например, обеспечивая их полноценным питанием. Выбор школы в США – это напрямую вопрос качества образования. Даже дети из очень обеспеченных семей посещают государственные школы по причине высокого уровня качества образования. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Американцы взрослеют медленнее русских.👶🏼🇺🇸

Всем привет!🤘

Сегодня, я бы хотел поделиться своими наблюдениями, касательно позднего взросления молодёжи в США по сравнению с русскими.

Начать хотелось бы с того, что мне очень легко сравнивать такие моменты, так как я учился в российской школе до 8 класса (включительно), а сразу после, перешёл в американскую школу.😁

Как только я оказался в школе США, то сразу заметил, то что большинство ребят выглядят очень молодо по сравнению со школьниками из России к которым я привык. Думаю, что так происходит по причине отсутствия стресса у школьников.

Я уже много раз рассказывал о том, что родители в США всеми силами стараются оградить своих детей от любых стрессов уже с самого детства, что бы не травмировать психику ребёнка. Я убеждён в том, что стресс необходим всем и в любом возрасте, как не крути, стресс является частью нашей жизни. Конечно в России стрессовых ситуаций куда больше чем в Калифорнии, но и там его хватает, надо, что бы человек был готов к нему.

По этой причине школьники в США выглядят прям как дети, которые ещё вообще нечего негативного и трудного не видели и не испытывали в своей жизни. В России, у меня много знакомых, которые учатся в школе или только её закончили. У них абсолютно другие лица, видно что уже в жизни многое повидали и через многое прошли.☝️

Помню, как выглядели 10 и 11 классники в России, это были прям взрослые люди, если сравнивать их со мной из 8 класса, то разница была колоссальная. А когда я оказался в США, то у меня никогда не было впечатления, что 11 и 12 классники смотрятся куда старше чем я и другие мои сверстники. Да, есть разница, но совсем незначительная.

Мне порой даже казалось, что я в какой-то не такой школе, почему все выглядят как дети, вроде уже в 12 класс перехожу😂, но нет, в других школах такая-же ситуация.

Кстати, я ещё учился в США в 7 классе, пол года. Тогда я помню, что 5 и 6 классники, реально выглядели, как дети которые, только, только пришли из детского садика.😅🙈 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Чем отличаются школы в США и в России? 

Все мы, начиная с самого детства, смотрели американские фильмы и сериалы, в том числе и о школе, и сейчас имеем довольно чёткое представление об этой части жизни. Всё, что показывают в кино, в целом, является правдой: жёлтые автобусы, выпускной с королём и королевой бала, бойскауты и гёрлскауты, масштабные спортивные матчи и так далее. Сегодня хочу обратить внимание на некоторые  принципиальные особенности, которые напрямую влияют на американский менталитет и отличают его от нашего.

Начнём с того, что американские дети с определённого возраста имеют право выбора предметов. В странах СНГ, насколько я знаю, такого обычно нет. Здесь студенты самостоятельно с детства учатся понимать, что им интересно, а что нет. Скорее всего, многим из вас приходилось или приходится изучать то, что вообще не интересно. Но постсоветской системе образования, как правило, всё равно. Всех учат под одну гребёнку, не думая об индивидуальных предпочтениях ребёнка. 

Плюс ко всему, в системе, где студент выбирает себе предмет сам, отсутствует понятие своего класса, как это есть у нас. Например, с кем-то он ходит только на биологию и больше нигде пересекается. Весь курс по сути и является классом, но друг друга ученики могут совершенно не знать. 
Ещё вы могли заметить, что у каждого студента свой шкафчик и отдельная парта. У нас же часто общий гардероб, а на уроках многие сидят за партой с одним человеком условно весь срок обучения. В американской системе это невозможно, так как два человека вряд ли будут ходить на протяжении стольких лет в одни и те же классы.

Плюс ко всему, американцы очень часто переезжают, что также не даёт им завести таких крепких связей. После школы чаще всего они разъезжаются учиться по разным штатам, заводят новую компанию друзей, а после выпуска принимают рабочее предложение из другого штата. 

Если подытожить, в кино весьма правдиво показана американская система образования. Эти небольшие детали, о которых я рассказал, хорошо объясняют американский менталитет. 

Для тех, кто не знает, в мире существуют две противоположные установки: коллективизм и индивидуализм. Первая как раз присуща странам бывшего СССР, где люди ценят команду, дружеские связи и семейные узы. А вторая установка отражает американцев, которые в большинстве своём предпочитают быть независимыми от всех, воспринимать себя отдельной единицей и не надеяться на других. 

Лично мне, как либертарианцу, безусловно ближе индивидуализм, но помимо личного отношения также интересно находить разные факты и причины, которые повлияли на формирование наших менталитетов. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🔸В одном из штатов США бойцы Национальной гвардии и госслужащие начнут замещать инфицированных коронавирусом учителей, чтобы школы и детские сады смогли продолжить работу во время всплеска заболеваемости COVID-19. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Как устроить ребенка в американскую школу? 

Переезжая в США с детьми, важно знать, что среднее образование здесь бесплатное и все общеобразовательные школы прикреплены к определенному району. Узнайте о том, в каких штатах самые лучшие государственные школы в нашей статье. Так, при выборе жилья для покупки или аренды, обратите внимание на рейтинг школы, это важный показатель, по которому Вы сможете судить о школе.

Документы, необходимые для зачисления ребенка в школу:
договор на аренду или покупку жилья, либо другие документы, подтверждающие Ваше проживание в этом районе, например, оплаченные счета за электроэнергию
свидетельство о рождении ребёнка (с переводом на английский язык, если его нет, оформите на сайте)
удостоверение личности родителя
прививочный сертификат. Без прививок в общеобразовательной школе США ребенок учиться не сможет. Даже если Вы уже ставили ребенку прививки, в США необходимо будет поставить их заново)

Если Вы не знаете, в какой школьный округ следует записать Вашего ребенка, Вы можете позвонить в отдел распределения учащихся (Student Assignment Office) Вашего города.

Вам нужно будет посетить центральный регистрационный офис Вашего школьного округа (Central registration office). Этот офис занимается всем, что связано с зачислением школьников в школы. Здесь Вы получите информацию всю необходимую информацию и сюда Вам нужно будет принести документы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Это среднестатистическая школа в США

🎒 Раз в год перетрансформировывают классы. С первых лет в школах заботятся о личностном росте каждого ученика — детские психологи уверены, что в новом кругу одноклассников ребенку будет легче раскрыть себя. 

📙Уже в средних классах ученик сознательно выбирает, какие предметы он будет изучать сверх обязательных, и более ответственно начинает подходить к своей будущей профессии. 

📣 Американская система школьного образования характеризуется гибкостью и демократичностью.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Что делать, если ребенок не знает английского языка?

Чтобы все дети могли добиться успеха в жизни, Соединенные Штаты Америки предоставляют бесплатное государственное образование – от подготовительного класса начальной школы до двенадцатого класса – для всех учащихся Соединённых Штатов Америки.

Школа ответственна за тестирование ребенка и обучение его по соответствующей программе. Власти штатов и федеральное правительство выделяют школам средства на различные программы и услуги, каковыми, например, являются программа изучения английского языка как иностранного (программа ESL) и программа двуязычного обучения (ESOL). Позвоните в школу, где будет учиться Ваш ребенок, и задайте вопросы, касающиеся тестирования, участия в той или иной программе обучения и предоставляемых услуг. Даже если ребенок не знает английского языка, он должен изучать учебный материал, соответствующий его году обучения. Это обеспечивается благодаря участию в программе ESL или ESOL.

На этом сайте Вы сможете найти свою школу по названию, адресу или индексу проживания. У каждой школы есть цифровой рейтинг – они оцениваются по 10-балльной системе, где 10 – это лучший балл.

Как устроить ребёнка в американскую школу?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сколько денег потребуется для переезда в США на школу ребёнка?

Расходы на школу - приятная статья расходов, поскольку государственные школы в США бесплатны. При этом школьники могут также бесплатно получить ноутбук и планшет для обучения. 

С детскими садами сложнее. На уровне государства бесплатных детских садов нет. Но на уровне разных штатов реализуются различные программы бесплатного образования для дошкольников. В Нью-Йорке, например, есть бесплатные программы 3K for all (для трехлеток) и Pre K for all (для четырехлеток). 

Обычные детские сады стоят от $800 в месяц за 12-часовое пребывание. Если ребенок приходит в сад на несколько часов, то руководство образовательного учреждения, как правило, делает перерасчет, исходя из времени пребывания ребенка в детском саду. 

Обратите внимание, что дети из семей иммигрантов имеют те же права, что и граждане США.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Треть американских школьников, по сути, не умеют читать.

image.png
Об этом пишет Fox News со ссылкой на данные Национального центра статистики образования.

Этот центр в своё время запустил проект NAEP (Национальная оценка образовательного прогресса), утверждённый конгрессом. Теперь же выяснилось, что, к примеру, 37% четвероклассников имеют результат ниже элементарного уровня NAEP Basic. В 8-х классах показатель — 30%.

Телеканал отмечает, что всему виной считают пандемию, переход на дистанционку и проблемы с обучением начальной грамотности в детсадах.

Кроме того, в некоторых штатах используется методика чтения под названием «Три подсказки», которая «буквально учит маленьких детей угадывать слова, а не работать над произношением букв».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В чем отличие американской школы от российской?

Интересная особенность американских фильмов – они позволяют нам «подружиться» с американской культурой и благодаря им мы имеем представление о школах в США.

Американская школа ассоциируется в нас с жёлтыми автобусами, еще тут есть выпускной с королём и королевой бала, бойскауты, огромные столовые с раздачей еды, масштабные спортивные матчи и так далее. 

В наших школах детям приходится учить все предметы из программы, даже если они им не нравятся. В старшей школе в США есть обязательные предметы, которые изучают все. В основном это английский язык, физика, химия, биология, история и математика, но остальные предметы дети выбирают самостоятельно. Ученики самостоятельно с детства учатся понимать, что им интересно, а что нет. Как Вам «Изготовление керамики» в качестве дополнительного предмета?

Ещё Вы могли заметить, что у каждого студента свой шкафчик и отдельная парта, это еще один фактор, по которому можно понять, что американцы предпочитают быть независимыми от всех, воспринимать себя отдельной единицей. Школьная система ориентирована на индивидуальные особенности личности, а не на коллектив.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Во время езды обращайте внимание на школьные автобусы. Когда водитель останавливает автобус и открывает двери, он включает стоп-сигнал и выдвигает знак «stop», чтобы предупредить водителей.

image.png

Водители должны остановиться и дать пассажирам возможность безопасно перейти дорогу. Штрафы за нарушение зависят от штата, но можно ориентироваться на $100-$500, а еще за нарушение могут лишить прав.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

         Американская шкала оценок в школах 

Наверняка многие из вас замечали в американских фильмах, что когда студентам раздают экзаменационные листы, то на них вместо привычных оценок в виде цифр написаны буквы латинского алфавита. И забавно наблюдать за реакциями студентов, особенно за теми, которые получили A+, и в противопоставление те, кто получили F. 
image.jpeg

Система оценок в США исторически буквенная и в университетах, и школах. Так ещё в 1883 году преподаватели Гарвардского университета стали использовать буквы A, B, C, D, F для определения успеваемости студентов, где А — отлично, В — хорошо, С — удовлетворительно, D — слабо и F — неудовлетворительно. Как можете заметить, в Америке эта система пятибалльная, а в России, например, четырехбалльная. Чтобы было понятнее, то А соответствует нашей «5», B — «4», С и D — «3», обе они являются проходными, а вот F — «2». 

Как и везде, учителя могут добавлять к оценкам плюсы и минусы, но обычно эти дополнения не влияют на конечный результат.

Во многих американских школах придерживаются подхода, что оценки становятся личным делом каждого студента, и учителя не оглашают вашу успеваемость другим студентам или классу в целом. Думаю, что поэтому оценки в Америке не вызывают соперничества и зависти среди учеников.

Тем не менее, в США школьные оценки важны, ведь от них зависит получение аттестата, который может помочь поступить в вуз. Те студенты, которые попадают в первую десятку лучших, получают грамоту High Honors (наш аттестат с отличием). Вторая и третья десятки дают возможность получить диплом Honors, который также является прекрасным достижением. А те, кто не попадает в эти категории, получают сертификат о среднем образовании.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Государственные и частные школы в Америке

Более 10% всех школьников США обучаются в частных школах, которых по стране насчитывается почти 35 тысяч. Стоимость обучения начинается от $10 тыс. в год и доходит до $85-90 тыс. Чем выше статус школы и результаты ее выпускников, тем, соответственно, выше стоимость обучения.

В государственных школах детям предлагается также бесплатное питание и школьный автобус.

banner_home.jpg

Дети иммигрантов имеют те же права и обязанности не только на качественное бесплатное образование, но и могут претендовать на участие в различных проектах в спорте, искусстве, науке. Все это впоследствии может помочь получить грант на бесплатное обучение в вузах мира.

Каждая школа оценивается по 10-бальной шкале в соответствии с достижениями ее выпускников. Посмотреть рейтинг школы можно на сайте Greatschools.org. Достаточно ввести в поисковой строке на этом сайте Zip-code (почтовый индекс) и посмотреть все доступные школы и их рейтинги.
 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как выглядит американская система образования изнутри?

Я знаю, что перед поездкой в Америку многие задаются вопросами: а как же я поеду со своими детьми, как они там будут учиться. Итак, про систему школьного образования в Америке, чтобы подробно разобраться в этом вопросе.

Маленькие дети в Америке не ходят в государственные детские сады: их тут просто нет. Вместо этого они могут посещать частные, проводить время дома с родителями или няней. Образование в США начинается с нулевого класса, который называется "kindergarten" (детский сад), а не с первого класса. В возрасте от 3 до 4 лет дети посещают предшколу, а с 5 лет они идут в детский сад или kindergarten.

Классы в начальной школе разделены на разные учебные зоны. Ученики могут работать за круглыми столами в группах по 5-6 человек, на ковре около полок с книгами или за компьютерами, которых обычно есть несколько в классе. Учитель дает задания, а дети работают над ними самостоятельно. При этом, им разрешено свободно перемещаться по классу.

В средних классах американских школ каждому предмету соответствует свой преподаватель, и ученикам предоставляется определенная свобода выбора предметов. Обязательными предметами остаются математика, английский язык, естественные науки (физика, химия, биология, геология, астрономия), история, физическая культура и творческие занятия. Ученики также имеют возможность выбрать 1-2 дополнительных предметов самостоятельно, чаще всего это компьютерные технологии, кулинария, иностранный язык или искусство.

Кстати, в Америке очень поощряют индивидуализм: дети всегда сидят на одиночных партах. Но, при этом, они делают большой акцент на работу в команде: постоянные групповые задания, совместные внеурочные проекты и встречи. И тут есть то, что кардинально отличается от привычной нам системы обучения: тут не основываются на четких фактах, как было у нас: хронология истории, последовательность, только так и никак иначе. Они направляют учеников самим доходить до истины, принимать собственные креативные решения и создавать что-то кардинально новое, не делая какой-то четкий акцент на старом. 

А понятие "одноклассники" в американских школах не такое, как в России. Ты можешь учиться в одном классе с одноклассниками по биологии, а в то же время заниматься математикой с совершенно другими. Кроме того, ученикам предоставляется возможность выбрать более сложную программу по определенному предмету, для чего им нужно получить отличную годовую оценку.

В старших классах американской школы ученики имеют большую свободу выбора предметов. Обязательные — математика (2 года), английский язык (4 года), естественные науки (2 года с лабораторными работами), общественные науки (3 года), физкультура (1 год) и художественный курс (1 год).

Кстати, в американских школах не заваливают домашней работой, как это привыкли делать в российских. Здесь в школьное расписание есть встроенный час, когда ученики могут посвятить свое время этому, и после школы у них уходит около часа или полутора на то, что осталось. Удобно!

Начиная с 9 класса, ученики могут выбирать предметы по программе Advanced Placement (AP). Там около 38 дополнительных наук на выбор по 5 направлениям: индустриальное, сельскохозяйственное, коммерческое, общее и академическое.

И самое интересное — система оценок в американских школах: А (отлично, excellent), В (хорошо, good), С (удовлетворительно, satisfactory), D (плохо, poor), F (неудовлетворительно, fail). При этом, вы наверняка видели в фильмах, как учитель раздает работы конкретно каждому ученику. Все дело в том, что в Америке не принято, как у нас, объявлять на весь класс итоги контрольной.

Каждая оценка — это конфиденциальная информация для конкретного ученика и его родителей. И соревнования между учениками такого рода там не проводятся. Актуально, разве что, только для маленьких городов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ученики в школьном округе Флориды будут читать только отрывки из произведений Шекспира, а не полные пьесы, после того как были введены новые правила, касающиеся сексуального содержания в учебной программе

image.jpeg

Округ Хиллсборо сообщил учителям, что части классических произведений Барда содержат разделы сексуального характера, и поэтому их нельзя преподавать после принятия Закона о родительских правах в образовании.

Закон, который его противники назвали законом «Не говори «гей», ограничивает школьные материалы, которые «содержат порнографию или непристойные изображения сексуального поведения».

Другие причины включают пересмотр государственных стандартов и попытку заставить учащихся читать самые разные книги для новых государственных экзаменов, говорится в заявлении школьного округа, отправленном по электронной почте во вторник.

В нескольких пьесах Шекспира используются двусмысленные каламбуры и намеки, и подразумевается, что в «Ромео и Джульетте» главные герои занимались добрачным сексом.

Однако книги драматурга можно будет приобрести в школьных медиа-центрах, сообщили в округе.

«Прежде всего, мы не исключили Шекспира из школьной программы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Девочка-подросток в штате Юта столкнулась с угрозами после того, как член школьного совета штата поднял вопросы о ее поле в социальных сетях, что вызвало осуждение со стороны высших правительственных чиновников штата

image.png

В недавно удаленном посте в Facebook Натали Клайн, член Совета по образованию штата Юта с 2020 года, опубликовала во вторник фотографию школьного баскетболиста и ложно предположила, что ученик является трансгендером, написав: «Девичий баскетбол…»

Губернатор Спенсер Кокс и вице-губернатор Дейдре Хендерсон осудили Клайн за ее публикации в социальных сетях в совместном заявлении в среду. Они призвали совет образования штата привлечь ее к ответственности. Они также похвалили школьный округ Гранит «за быстрые действия по защите безопасности и благополучия этого ученика».

«Мы были ошеломлены, узнав о бессовестном поведении члена правления Клайна и других сегодня по отношению к старшекласснику», — говорится в заявлении. «Последнее, что нужно нашим детям, — это избранное должностное лицо, преследующее их в социальных сетях».

После совместного заявления Совет по образованию штата Юта заявил в пресс-релизе в четверг, что он может голосовать за действия по объявлению выговора или порицанию члена, но у него нет полномочий, чтобы сместить его.

Руководство совета «очень обеспокоено» публикацией Клайна и «вредом, который она причинила студентам и семьям в штате Юта». Мы глубоко опечалены событиями, которые могли произойти, и будем принимать срочные меры по этому вопросу, как это будет определено Советом директоров в полном составе».

Родители старшеклассницы убеждают Клайн выйти из школьного совета, рассказывая филиалу CNN KSL, что их дочь - сорванец, у нее короткие волосы, она носит мешковатую одежду и у нее накачаны мышцы из-за походов в спортзал.

«Глядя на чей-то внешний вид и делать предположения, что он либо играет на правильной арене, либо нет, исходя из того, как кто-то выглядит, я не думаю, что это уместно», — сказала KSL мать девочки. «Нам просто разбилось сердце, что нам нужно было поговорить с нашей дочерью».

Отец девочки сказал, что «наихудший сценарий» киберзапугивания его дочери из-за поста Клайн мог привести к тому, что она покончила с собой. «Что, если бы у нашей дочери не было такого сильного характера и не было бы нашей поддержки и поддержки общества, где она это усвоила?»

Школьный округ Гранит в заявлении для KSL заявил, что у него «серьезные опасения по поводу очевидных намерений» поста Клайна, и он «работает над обеспечением безопасности и благополучия этого ученика».

В среду Клайн указала на свои права на свободу слова, принося публичные извинения в посте в Facebook, который, в частности, гласит: «Мои глубочайшие извинения за негативное внимание, которое мой пост привлек к невинным студентам и их семьям».

В сообщении, озаглавленном «Речь, защищенная Конституцией», Клайн говорит, что удалила свой первоначальный пост, чтобы защитить игрока после того, как несколько родителей выразили обеспокоенность, и утверждает, что «никогда не утверждала, что ученик был мальчиком».

«У нее действительно более крупное телосложение, как и у ее родителей», - сказал Клайн о старшекласснице. «Мы живем в странные времена, когда нормально останавливаться и задаваться вопросом, являются ли люди теми, кем они себя называют, из-за стремления нормализовать трансгендеризм в нашем обществе».

Заявления Клайна последовали сразу за рекордным годом для законодательства по борьбе с ЛГБТК и принятия новых законов, направленных против трансгендеров, включая запреты на гормональное лечение и хирургические процедуры для несовершеннолетних, нуждающихся в гендерно-подтверждающей помощи, а также для трансгендеров, пользующихся общественными туалетами, которые соответствуют со своей гендерной идентичностью.

В 2022 году законодательный орган штата Юта запретил девочкам-трансгендерам участвовать в школьных спортивных соревнованиях. На законопроект наложил вето Кокс, который заявил, что он нацелен на маргинализированную группу с высоким уровнем самоубийств, но в марте того же года законодатели Республиканской партии преодолели вето губернатора. Это повлекло за собой иск, поданный родителями трех девочек-подростков-трансгендеров, которые просили суд признать запрет неконституционным и заблокировать его исполнение.

В августе 2022 года судья штата Юта вынес предварительный судебный запрет, позволяющий девочкам-трансгендерам соревноваться в женских командах «только тогда, когда это справедливо, как конфиденциально установлено комиссией, созданной законодательным органом», говорится в решении судьи Кейта А. Келли из Третий окружной суд округа Солт-Лейк-Сити.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...