Jump to content

Фильмы | Что смотреть на самоизоляции, до нее и после нее


Recommended Posts

Серию ужасов про дом я смотрел. Сильные ужасы. Но классикой для меня все-таки является "Кошмар на улице Вязов" Уэса Крейвена. Действительно культовый фильм 80-х и 90-х годов.

Фреди Крюгер до сих пор приходит ко мне во сне.))) Но правда он безобиднее комара. Наверно, потому что его история это история давно минувших дней!))) А если серьезно в детстве этот фильм на меня произвел очень сильное впечатление. Я боялся оставаться один.))

Link to comment
Share on other sites

Я люблю фильмы Чарли Чаплина, вот это настоящие шедевры, "Малыш", "Парижанка", "Золотая лихорадка" и многие другие. Комедия и драматургия тесно переплетались в его фильмах, при его шикарной актерской игре, сюжеты приобретали наибольшую интересность, не увлекаться которыми было невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Люблю фильмы, где героиня проходит через тысячи приключений и при этом идет к цели.

Например, неплохой русский фильм "Билет в гарем",

Зена королева воинов, Невыносимая Жестокость, Маска Зорро, Клеопатра(немножко грустный).

А к ужасам отношусь хорошо-они помогают улучшить реакцию.

Link to comment
Share on other sites

Сходил вчера на "Район №9". Неплохой фильмец. Мне понравился. Надо же было такой сюжет выдумать: инопланетяне потерпели крушение в небе над Йоханнесбургом и 20 лет жили в отведенном им землянами районе под номером 9. Около 1 млн 800 тыс. "моллюсков" (именно так называли их земляне) влились в земную жизнь. Это фантастика, экшн, драма, немного комедии и т.п. Все эти жанры очень удачно переплетаются. И самое главное, в фильме затронуты вечные человеческие проблемы, пороки,философские темы. Есть над чем задуматься. Всем советую посмотреть. Отзывы критиков можно почитать здесь - http://www.megacritic.ru/film/905.html.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже посмотрел фильм "Район номер 9". Мне понравился. Привожу пример рецензии на него, я с этой рецензией согласен.

Фильм, снятый дебютантом Бломпампом на основе его короткометражки, невозможно недооценить. И невозможно переоценить. Потому что это данность: такой фантастики в кино никогда не было, так ещё никто не снимал, а если говорить совсем уж пафосно, то это новая точка отсчёта не просто фантастики, но и не кинематографа. На первом показе в Москве после финальных кадров публика застыла в некоем оцепенении: никто не понимал, что это только что было. Это очень синтетический фильм, в нём присутствуют элементы и художественного классического кино, и документального, и телерепортажа, и даже съёмок камер наружного наблюдения.

И даже не это главное. Не было ещё такого фантастического кино, в котором натуралистичность действия, визуального восприятия и зрительской вовлечённости так гармонично сочетались. Ну можно ли себе представить: совершенно спокойно в барачном гетто (вылитые трущобы Мумбаи) шастают представители неземной расы на фоне современного Йоханнесбурга. Это не «Звёздные войны» с Джа-джа Бинксом и Анакином Скайукером. Это «здесь и сейчас». Могли бы прилететь Медведев с Путиным и обсуждать проблемы геноцида инопланетных «моллюсков» в ЮАР – никто бы не удивился.

И да, понятное дело, что это фильм о прямом и непосредственном геноциде. На поверхности лежит мысль, что люди порой хуже зверей, что страх толкает на самые невероятные действия. Это мораль для тех, кто пришёл попкорн есть. Но присутствуют и более глубокие вещи: о личности, о «праве имею». Слишком явно напрашиваются сравнения с «Мухой» и «Монстро», но это не так: для первого в нём слишком много действия, для второго здесь «фокус» не только с ручной камерой, но и с разными видами восприятия.

Фильм не идеален. Странно было бы высмотреть в творении режиссёра-дебютанта сразу шедевр, тем более, что это «летний» фильм. Есть в нём провалы и провисания, есть даже – опять! -  «трансформеры», которые сейчас присутствуют в каждом втором блокбастере. А это, да, блокбастер, но и не совсем. В любом случае, девочки визжат от страха, мальчики визжат от удовольствия, простые взрослые зрители недоумевают, подготовленные зрители въедливо всматриваются в каждый кадр, в надежде понять, что это такое. Корреспондент Агентства национальных новостей всматривался несколько раз – и всё равно имеет личные вопросы к господину Бломкампу и продюсеру Питеру Джексону.

Link to comment
Share on other sites

А кто смотрел сериал "Секретные материалы"? Культовый фильм! Дэвид Духовны и Джилиан Андерсон навсегда останутся в памяти фанов как Фокс Маулдер и Дана Скалли. Вот так и бывает с актерами - сыграли отлично одну роль и образ одного киногероя привязался на всю жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Я смотрел Секретные материалы! Но недоволен новым фильмом, уж больно жестоким и расистским он получился.

А сериал смотрел-все эпизоды до единого, помню многие чуть ли не наизусть, больше

всех нравится как играет Скалли. Малдер частенько раздражал своим занудством и правильностью,

своим больным фанатизмом по инопланетянам. Червяк!

Link to comment
Share on other sites

А меня Скалли бесила своим неверием в сверъестественное. Всегда искала объяснение необъяснимому. А Малдер верил, верил, что истина где-то рядом...))))

Link to comment
Share on other sites

А меня Скалли бесила своим неверием в сверъестественное. Всегда искала объяснение необъяснимому. А Малдер верил, верил, что истина где-то рядом...))))

Мне тоже Скалли нравилась, ей и платили больше, чем Духовны во время съемок.

Есть за что видимо. А он зануда и ханжа и чем он только Скалли зацепил...

Было жалко, когда им пришлось отдать ребенка. Опять из-за этих инопланетных войн и ведь все Малдер виноват!

Люблю фильм Terminator: Sarah Connor Chronicles.

Еще нравится Скарлетт (не унесенные ветром!)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Это список из 50 фильмов отобранных критиками и экспертами. а изначально это вообще было шоу британское.

Я осилил штук 15, некоторые действительно запоминающиеся а некоторые все же утомительные. кому что

1. Апокалипсис сегодня Apocalypse Now 1979 Фрэнсис Форд Коппола Военный / Драма

2. Квартира The Apartment 1960 Билли Уайлдер Комедия

3. Город Бога City Of God 2002 Катя Люнд, Фернанду Мейреллиш Драма

4. Китайский квартал Chinatown 1974 Роман Полански Триллер / Детектив

5. Сексуальная тварь Sexy Beast 2000 Джонатан Глэйзер Триллер / Драма

6. Космическая Одиссея 2001 2001: A Space Odyssey 1968 Стэнли Кубрик Фантастика

7. К северу через северо-запад North By Northwest 1959 Альфред Хичкок Триллер / Детектив / Приключения

8. На последнем дыхании A Bout De Souffle 1959 Жан-Люк Годар Драма

9. Донни Дарко Donnie Darko 2001 Ричард Келли Триллер / Мистика / Драма

10. Назад в будущее Back To The Future 1985 Роберт Земекис Фантастика / Приключения

11. Чужой Alien 1979 Ридли Скотт Ужасы / Фантастика

12. Трудности перевода Lost In Translation 2003 София Коппола Трагикомедия

13. Побег из Шоушенка The Shawshank Redemption 1994 Фрэнк Дарабонт Драма

14. Лагаан Lagaan 2001 Ашутош Говарикер Мелодрама

15. Криминальное чтиво Pulp Fiction 1994 Квентин Тарантино Криминал / Драма

16. Печать зла Touch Of Evil 1958 Орсон Уэллс Триллер / Криминал / Фильм-нуар

17. Обход Walkabout 1971 Николас Роуг Приключение / Драма

18. Чёрный нарцисс Black Narcissus 1947 Майкл Пауэлл, Эмерих Прессбургер Драма

19. Ребята по соседству Boyz N The Hood 1991 Джон Синглтон Драма / Криминал

20. Игрок The Player 1992 Роберт Олтмэн Пародийная комедия / Драма

21. Иди и смотри Come And See 1985 Элем Климов Военный / Драма

22. Небесные создания Heavenly Creatures 1994 Питер Джексон

23. Вечер в опере A Night At The Opera 1935 Сэм Вуд

24. Эрин Брокович Erin Brockovich 2000 Стивен Содерберг

25. На игле Trainspotting 1996 Дэнни Бойл

26. Герой Hero 2002 Чжан Имоу

27. Клуб «Завтрак» The Breakfast Club 1985 Джон Хьюз

28. Фанни и Александр Fanny Och Alexander 1982 Ингмар Бергман

29. Розовые фламинго Pink Flamingos 1972 Джон Уотерс

30. Всё о Еве All About Eve 1950 Джозеф Лео Манкевич

31. Лицо со шрамом Scarface 1983 Брайан Де Пальма

32. Терминатор 2: Судный день Terminator 2: Judgment Day 1991 Джеймс Кэмерон

33. Три цвета: Синий Three Colours: Blue 1993 Кшиштоф Кеслевский

34. Семейка Тененбаум The Royal Tenenbaums 2001 Уэс Андерсон

35. Убийцы леди The Ladykillers 1955 Александр Маккендрик

36. Бойцовский клуб Fight Club 1999 Дэвид Финчер

37. Искатели The Searchers 1956 Джон Форд

38. Малхолланд Драйв Mulholland Drive 2001 Дэвид Линч

39. Досье Ипкресс The Ipcress File 1965 Sidney J. Furie

40. Король комедии The King Of Comedy 1983 Мартин Скорсезе

41. Охотник на людей Manhunter 1986 Майкл Манн

42. Рассвет мертвецов Dawn Of The Dead (Director’s Cut) 1978 Джордж А. Ромеро

43. Принцесса Мононоке Princess Mononoke 1997 Хаяо Миядзаки

44. Воспитывая Аризону Raising Arizona 1987 Джоэл Коэн

45. Кабаре Cabaret 1972 Боб Фосс

46. Такова спортивная жизнь This Sporting Life 1963 Линдсей Андерсон

47. Бразилия Brazil 1985 Терри Гиллиам Фантастика / Комедия

48. Агирре, гнев божий Aguirre, The Wrath of God 1972 Вернер Херцог

49. Тайны и ложь Secrets & Lies 1996 Майк Ли

50. Пустоши Badlands 1973 Терренс Мэлик

Link to comment
Share on other sites

2 nikolaeva-alena - да, аналогично думаю о том что в драматической игре Д.Керри ("Вечное сияние чистого разума") на таком же профессиональном уровне, что и в комедийном жанре (особенно, мне нравится "Эйс Вентура"). Так же из комедийного жанра - "Остин Пауэрс", советские комедии ("Кавказская пленница - тоже на все времена фильм"). Фильмы философско-романтические, такие как "Куда приводят мечты", французские "Влюбись в меня, если осмелишься", "Амели", "Леон". Все фильмы сильные, как посмотришь - что-то меняется внутри к лучшему.

Link to comment
Share on other sites

"Операция Валькирия" - этот фильм меня впечатлил до глубины души. Очень понравился. Актеры отлично сыграли свои роли. Я даже после просмотра в инет зашел, чтобы разузнать, что за полковник Штауффенберг такой был. Интересно, очень. Мы привыкли смотреть фильмы про наших русских героев во Вторую Мировую, а тут сидишь смотришь на жизнь немцев, переживаешь за них, ...удивительно. Том Круз молодчик, талант. Были же раньше люди...) А сейчас мне кажется таких героев мало.

Link to comment
Share on other sites

"Великолепный" - надеюсь, вы смотрели его? ) Прекрасный фильм про перевоплощение писателя, который жил сюжетами своих бесконечных романов)) В главной роли Ж.П.Бельмондо! Столько комичных моментов, сама идея и традиционная французская комедийная взбалмошность!

Link to comment
Share on other sites

С Бельмондо лучшего фильма, чем "Профессионал" нет! Интересно, а как вообще сейчас поживает Бельмондо, как и другие уже не молодые актеры с мировой известностью.

Link to comment
Share on other sites

С Бельмондо лучшего фильма, чем "Профессионал" нет! Интересно, а как вообще сейчас поживает Бельмондо, как и другие уже не молодые актеры с мировой известностью.

Уважаемый, Tetris, ваше мнение не может быть истиной в последней инстанции, мне например, тоже нравится актерская игра Бельмондо и сюжет в комедии "Великолепный". Образы там очень колоритные, чего стоит злодей Карпштоф):

(описывает пытку для супергероя Бельмондо)

- вы привязаны к стулу, к вам подбирается крыса, а ее зубы отравлены цианистым калием! (сам себя переспрашивает) Цианистым калием?!

Автор (2-я ипостась Бельмондо в этом фильме) как бы подсказывает ему: "Нет, она была бешеная!.."

(Карпштофф подхватывает) - Ах, да, бешеная..Она бешеная..

(Ручаюсь, меня поняла и улыбнулась только Samba+)))

Link to comment
Share on other sites

Subject, хахаха, ну вы писать. Вы ж не на научной конференции, я понимаю вы наверное профессором будете, но здесь народ сидит нормальный, а не научный, изъясняйтесь пожалуйста попроще)) И вообще истины нет!!! А про фильм Бельмондо "Профессионал" я выразил свое мнение, не более. Все равно "Профессионал" - лучший фильм!!!

Link to comment
Share on other sites

Tetris, я и так без пяти минут доктор наук)

"Нормальный, а не научный", значит если научный, то ненормальный?)

Я рад, что вам больше по духу "Профессионал". А относительно истины: она есть у каждого своя или общепринятая норма (например, общепринятые ценности это истина). А оценка художественного творчества на истинность не претендует - она субъективна. Извините за "сложную" речь...

Link to comment
Share on other sites

Да что вы извиняетесь, каждый пишет как хочет. Тетрис наверно просто вас не понял))) Профессионал фильм нормуль, Великолепный тоже хорош. Но если уж мы взялись за французский кинематограф, то надо вспомнить Пьер Ришара и Жерара Депардье , да и Ален де Лона не забыть. Они прославили французское кино на весь мир! Отличные комедии, есть у кого , что сказать про них?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за поддержку, KillBill! Я вообще говоря, люблю французский кинематограф и прибавил бы к вышеназванным прекрасным актерам Жана Рено (актер, который тоже удивительно играет и умеет перевоплощаться: для сравнения - комедийная роль в "Пришельцах" и драматическая, очень сложная в "Леоне"). Все его образы отличает неподвластная времени человеческая правдивость. Ах, как жаль, что ему уже 60 лет.. Хочется, чтобы такие люди были в среднем возрасте..

Пьер Ришар, Депардье, А.Делон - уважаю и люблю фильмы с их участием.

Link to comment
Share on other sites

Ах да, я забыл про Луи де Фюнеса. Вот уж от просмотра фильмов, где он снимался, я насмеялся вдоволь. Наберите в любом поисковике инета "биография Луи де Фюнеса" и узнаете много интересного. "Приключения жандармов", "Фантомас", "Ресторан мистера...", уж и не помню точно названия, "Оскар" - советую посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Из фильмов для смеха мне еще нравится "Остин Пауэрс" )) Майк Майерс в этой роли просто органичен!

Луи де Фюнес - однозначно, его образы такие характерные. Суетящийся начальник жандармерии (такая у него вроде должность) пытается поймать неуловимого Фантомаса, который всегда выходит чистым из воды.

"Зеленая миля"-хороший фильм, так же присоединяюсь к тем, кто любит "Форрест Гамп" и "Изгой".

"Неуязвимый", "Армагеддон" роли Брюса Уиллиса по душе.

Link to comment
Share on other sites

Как насчет "Звездных войн"? ) Вот это можно сказать самый масштабный кинопроект в мире. Небольшой экскурс в его историю: "Звёздные во́йны (англ. Star Wars) — фантастическая сага, задуманная американским режиссёром Джорджем Лукасом в начале 1970-х годов, и позднее расширенная. Первый фильм назывался «Звёздные войны», но после выхода следующего эпизода у первого фильма появился подзаголовок «Новая надежда». Первый фильм вышел 25 мая 1977, и имел огромное влияние на международную поп-культуру, однако произведение по вселенной — одноимённая книга-новеллизация — появилось ещё в 1976 году, так как продюсеры опасались провала фильма в прокате. Спустя двадцать два года после выхода первого фильма на экраны был выпущен Star Wars: Episode I и Лукас начал режиссировать вторую трилогию. По его признанию, идея фильма возникла под влиянием исследований Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии («Герой с тысячью лицами» и др.)".

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Вот я и посмотрел нашумевший фильм "2012". Неплохой фильмец, не скажу, что зацепил меня до глубины души, но есть над чем поразмыслить. Вообщем сходить разок в кинотеатр на него можно. Спецэффекты хорошие, много спецэффектов, хотя местами выглядело как в старом кино: едут люди на машине, их снимают изнутри автомобиля, а задний фон, они будто бы на горной дороге, подставной, ненастоящий, вообщем видно, что в студии снимали. Стиль съемок не такой как у других фильмов-катастроф, не заню даже лучше или хуже. Но Ролланд Эммерих в любом случае людям угодил, фильм нравится публике.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Master changed the title to Фильмы | Что смотреть на самоизоляции, до нее и после нее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...