Jump to content

Аспирантура в США


Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Здесь есть такие, кто поступил в аспирантуру в Штатах? Важно все - от подачи заявки до зачисления.

Link to comment
Share on other sites

Я специалист :-[

В аспирантуру в западных странах можно поступить только со степенью магистра. У нас со следующего года будет такой же порядок.

Link to comment
Share on other sites

ту Sheldon.

Ничего подобного. На всех сайтах сказано, что должен быть либо специалитет, либо магистратура. Последнюю у нас ввели не так давно и что, раньше никто из специалистов не поступал в аспирантуру в Штатах?

Вернемся к моему первому вопросу  :-[

Link to comment
Share on other sites

ту Sheldon.

Ничего подобного. На всех сайтах сказано, что должен быть либо специалитет, либо магистратура. Последнюю у нас ввели не так давно и что, раньше никто из специалистов не поступал в аспирантуру в Штатах?

Вернемся к моему первому вопросу  :-[

Ок. Какую область науки вы хотите освоить?

Link to comment
Share on other sites

Я специалист :)

В аспирантуру в западных странах можно поступить только со степенью магистра. У нас со следующего года будет такой же порядок.

Sheldon, вы неправы. Даже в МIT черным по белому написано: A Master's degree is not required for entrance into the Doctoral program.

Я думаю, если вы хотите учиться за рубежом в аспирантуре, вам прежде всего нужно найти потенциального научного руководителя. Потом вам будут необходимы рекомендации от наших ученых в нужной вам области.

Link to comment
Share on other sites

Chixpix, спасибо. Думаю, преподавателей и научных руководителей моего ВУЗа будет достаточно.

Видимо, самих аспирантов тут нет  :)

Link to comment
Share on other sites

научных руководителей моего ВУЗа будет достаточно.

Что вы имеете в виду?

Если вы говорите о вузе, из которого выпустились - вы очень сильно ошибаетесь.

Вам нужно найти будущего научного руководителя в нужном вам вузе США. Именно он должен заявить, что готов принять вас как своего ученика.

Так какая область-то? С вузом определились?

Link to comment
Share on other sites

научных руководителей моего ВУЗа будет достаточно.

Что вы имеете в виду?

Я имею в виду то, что прям "ученых" в моем ВУЗе нет. Кандидаты наук, профессора, но, чтобы прям ученые, которые всерьез занимаются наукой в мировом масштабе (или, хотя бы, в масштабе страны) - таких нет. Поэтому придется ограничиться характеристиками от простых преподавателей.

Про научного руководителя в США я все прекрасно понимаю, конечно. Для этого сначала нужно отобрать университеты с моей специальностью, а она не так уж часто встречается. А там уже напрямую связываться с потенциальными руководителями. 

В области астрофизики хочу что-нибудь, можно конкретно астрономию.

Link to comment
Share on other sites

Я имею в виду то, что прям "ученых" в моем ВУЗе нет. Кандидаты наук, профессора, но, чтобы прям ученые, которые всерьез занимаются наукой в мировом масштабе (или, хотя бы, в масштабе страны) - таких нет. Поэтому придется ограничиться характеристиками от простых преподавателей.

А, вот вы о чем... Ну у вас и определения. Доктор наук, кандидат наук - не ученый, по вашему? :)

Link to comment
Share on other sites

Нашим докторам и кандидатам наук до "ученых" далековато - лаборанты кафедр знают и то больше  :)

Тем не менее, формально они ученые. Именно это я и имел в виду, говоря, что вам нужно будет рекомендательное письмо от ученых вашего вуза.

Link to comment
Share on other sites

Еще может быть что-то интересует? Более конкретные просьбы не помешали бы. А то на вопрос "хочу знать все" единственное, что приходит в голову - это дать ссылку на гугл с введенным названием топика, вы уж не обижайтесь :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, мне правда интересно "все" :) Как проходит процесс поступления, например. Вроде, сдавать надо GRE или GMAT. Очно учиться или заочно?

Link to comment
Share on other sites

Ну, мне правда интересно "все" :) Как проходит процесс поступления, например. Вроде, сдавать надо GRE или GMAT. Очно учиться или заочно?

Ну так мне тоже интересно все, от Австралии до Аляски :)

Но ответить на "Хочу знать все" невозможно, а вот на более-менее конкретные, как вы сделали в процитированном мной сообщении - пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

Ну, мне правда интересно "все" :) Как проходит процесс поступления, например. Вроде, сдавать надо GRE или GMAT. Очно учиться или заочно?

Если вы поступаете с серьезным намерением получить степень, то лучше все-таки очная аспирантура.

Да я и не слышал о заочных как таковых.

Плюс нашел довольно интересную статью, почитайте на досуге :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за статью. Просто, создавая этот пост я надеялась, что здесь есть те, кто хоть как-то с аспирантурой связан. Хотела услышать мнение человека, который уже все это прошел, чтоб узнать обо всех тонкостях процесса (о которых я, может, даже не догадываюсь, поэтому и говорю, что мне "интересно все"). Но всем спасибо за советы :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за статью. Просто, создавая этот пост я надеялась, что здесь есть те, кто хоть как-то с аспирантурой связан. Хотела услышать мнение человека, который уже все это прошел, чтоб узнать обо всех тонкостях процесса (о которых я, может, даже не догадываюсь, поэтому и говорю, что мне "интересно все"). Но всем спасибо за советы :p

Видимо аспиранты или кандидаты наук слишком занятые люди :)

Но вот, один сподобился написать статью об этом :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...