Jump to content

Транспорт в Германии, в Гамбурге


Raisa
 Share

Recommended Posts

Самые распространенные виды транспорта в Гамбурге: велосипед,  S-bahn, U-bahn, автобус и корабли. Какой маршрут лучше выбрать вы всегда найдете здесь: http://www.geofox.de/jsf/home.seam http:или   на mobil.hvv.de

Стоимость билета на эти виды транспорта почти одинаковая, можно купить проездной на все виды транспорта на месяц. Больше всего нравится перемещаться на корабле.(стоимость билета на рейсовый кораль в зависимости от расстояния(как и на др.видах транспорта 1.30 -2.80 Евро))

i-52.jpg

не могла не сфотографировать корабль с названием любимого мультика: "Король Лев"

i-53.jpg

подплываем к берегу

i-51.jpg

далее о путешествии на автобусе))

Link to comment
Share on other sites

До чего же непривычно человеку из России, что автобусы ходят четко по расписанию, ты знаешь в какое время тебе оказаться на остановке и ты 100% уедешь во время. Билет приобретаешь у водителя, никто,конечно, не проверяет наличие билета или проездного, нет никаких кондукторов. НО если у тебя не окажется билета во время рядовой проверки(при мне еще не разу не было), то штраф 40 евро.(!) и его то лучше сразу заплатить, без разговоров.

К сидениям в автобусе прикреплены книжные полки, так что во время поездки можно почитать. Однако больше читающих  людей, чем в московском метро я не видела нигде.

p-54.jpg

Однажды был приятный сюрприз, водитель хотел продать мне билет для детей (он дешевле))).

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Однажды был приятный сюрприз, водитель хотел продать мне билет для детей (он дешевле))).

Ты маленького роста? ;)
Link to comment
Share on other sites

как сэкономить на проезде?

при возможности с помощью Wochenendeticket

в этом случае вы покупаете 1 билет на 5х, т.е. стоимость билета делится на 5х людей. Непривычно, но люди у билетных касс, ищут себе попутчиков, набирают 5 и отправляются.

Стоимость билета в этом случае на одного человека не равняется спец. билету на группу из 5 человек, но если людей больше 2, то так выгоднее получается. Неудобно, что в пути нужно держаться всем вместе с незнакомыми людьми.

Link to comment
Share on other sites

До чего же непривычно человеку из России, что автобусы ходят четко по расписанию, ты знаешь в какое время тебе оказаться на остановке и ты 100% уедешь во время.

Ну не 100 %, я бы сказала 90, совсем недавно добиралась до ближайшего города 3 часа, хотя обычное время в пути 25 минут. Обычно да, все в порядке.

Билет приобретаешь у водителя, никто,конечно, не проверяет наличие билета или проездного, нет никаких кондукторов.

Интересно, в Хесене билет приобретается в спец. аппаратах и у водителя можно купить билет на автобус только..вроде бы

НО если у тебя не окажется билета во время рядовой проверки(при мне еще не разу не было), то штраф 40 евро.(!) и его то лучше сразу заплатить, без разговоров.

Может и видела, часто проверяющие одеты в гражданскую одежду, то есть их не отличишь от других людей. Сначала тихо покуривал на остановке, потом зашел в автобус и на тебе: "Дамы и Господа, предъявите, пожалуйста, ваши билеты".

Link to comment
Share on other sites

Однажды был приятный сюрприз, водитель хотел продать мне билет для детей (он дешевле))).

Ты маленького роста? ;)

хорошо сохранилась;)) да и обувь у меня теперь без каблуков здесь)

Link to comment
Share on other sites

До чего же непривычно человеку из России, что автобусы ходят четко по расписанию, ты знаешь в какое время тебе оказаться на остановке и ты 100% уедешь во время.

Ну не 100 %, я бы сказала 90, совсем недавно добиралась до ближайшего города 3 часа, хотя обычное время в пути 25 минут. Обычно да, все в порядке.

Билет приобретаешь у водителя, никто,конечно, не проверяет наличие билета или проездного, нет никаких кондукторов.

Интересно, в Хесене билет приобретается в спец. аппаратах и у водителя можно купить билет на автобус только..вроде бы

НО если у тебя не окажется билета во время рядовой проверки(при мне еще не разу не было), то штраф 40 евро.(!) и его то лучше сразу заплатить, без разговоров.

Может и видела, часто проверяющие одеты в гражданскую одежду, то есть их не отличишь от других людей. Сначала тихо покуривал на остановке, потом зашел в автобус и на тебе: "Дамы и Господа, предъявите, пожалуйста, ваши билеты".

В спец. аппаратах билет приобретается на U или S Bahn  и на корабль. Билет на автобус приобретается в автобусе) Вчера  покупала билет на корабль, что-то стряслось с аппаратом, он неустанно выплевывал мои 1.30 евро обратно, уже не знала что и делать, времени не оставалось, сказала что-то вроде "черт возми", и тут слышу :"Вы говорите по-русски?"  Рядомстоящий мужчина сказал, что у него билет на 2х людей и я могу не брать себе билет.

i-55.jpg

корабль изнутри.

До этого не знала, что есть билеты на 2х людей. Этот мужчина оказался русским немцем. В Гамбурге довольно много русских.  Гамбургский Bergerdof  почти весь русский, есть русские магазины и т.д.

Link to comment
Share on other sites

До чего же непривычно человеку из России, что автобусы ходят четко по расписанию, ты знаешь в какое время тебе оказаться на остановке и ты 100% уедешь во время.
Ну не 100 %, я бы сказала 90, совсем недавно добиралась до ближайшего города 3 часа, хотя обычное время в пути 25 минут. Обычно да, все в порядке.

В междугороднем сообщении еще возможны задержки транспорта. А по городу автобусы ходят четко по расписанию и всегда есть таймер обратного отсчета на табло и ты знаешь сколько времени еще ждать автобуса.

А почему ты добиралась 3 ч вместо 25 минут;)) что-то случилось?

Link to comment
Share on other sites

В междугороднем сообщении еще возможны задержки транспорта. А по городу автобусы ходят четко по расписанию и всегда есть таймер обратного отсчета на табло и ты знаешь сколько времени еще ждать автобуса.

А почему ты добиралась 3 ч вместо 25 минут:)) что-то случилось?

Да обычно все ходит по расписанию, в тот день на путях была стройка, поэтому поезд опоздал.

Link to comment
Share on other sites

До этого не знала, что есть билеты на 2х людей. Этот мужчина оказался русским немцем. В Гамбурге довольно много русских.  Гамбургский Bergerdof  почти весь русский, есть русские магазины и т.д.

Это, конечно, вдвойне приятно, если земляк и еще и бесплатно помог проехать. Тут тоже иногда бывает, нет разменной монеты, сидишь и мучаешься угрызениями совести, что вот мол, бесплатно еду, просишь разменять, а люди дают денег, чтоб я отдала водителю, потому что разменять не хватит. Только пару недель назад такое было.

Начинаешь к соотечественникам с любовью относиться :) после таких поступков.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

НО если у тебя не окажется билета во время рядовой проверки(при мне еще не разу не было), то штраф 40 евро.(!) и его то лучше сразу заплатить, без разговоров.

Может и видела, часто проверяющие одеты в гражданскую одежду, то есть их не отличишь от других людей. Сначала тихо покуривал на остановке, потом зашел в автобус и на тебе: "Дамы и Господа, предъявите, пожалуйста, ваши билеты".

Сегодня впервые и увидела этих проверяющих. Они были не в гражданском, в спец.одежде с надписью Pruefungsdienst-служба проверки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем привет.Продолжаю познавать немецкую сущность.

Нашла ответ на вопрос, почему немцы не опаздывают. В Германии опаздание, тот факт что ты заставляешь кого-то ждать воспринимается как демонстрация твоей власти над кем-то. Потому что только начальник может заставить тебя ждать. Если ты опаздываешь ты показываешь в каком-то смысле пренебрежение к человеку.

Кроме того, по моим личным наблюдениям опаздание воспринимается как слабость. Если ты опаздал, значит ты неорганизованный человек, который не владеет собой. Это идет вразрез с мнением некоторых любителей поопаздывать. Ведь они считают, что вовремя приходят слишком правильные люди-а быть правильным это скучно.

В России одной из главных отмазок при опаздании является жалоба на плохую работу транспорта.

Здесь же на билете в автобус,например, написано на какой остановке был автобус в какое время.

i-69.jpg

Если ты опаздываешь на работу по причине задержки транспорта, ты можешь пойти с этим билетом в соответствующую контору, там могут засвидетельствать, что на этой остановке автобус должен был быть раньше и тогда это вполне сойдет за убидетельную объяснительную.

Приходите вовремя)))

Искренне ваша

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

До чего же непривычно человеку из России, что автобусы ходят четко по расписанию, ты знаешь в какое время тебе оказаться на остановке и ты 100% уедешь во время. Билет приобретаешь у водителя, никто,конечно, не проверяет наличие билета или проездного, нет никаких кондукторов. НО если у тебя не окажется билета во время рядовой проверки(при мне еще не разу не было), то штраф 40 евро.(!) и его то лучше сразу заплатить, без разговоров.

  Прочитала, что в поездах Германии ввели штрафы для буйных пассажиров и запрет на потребление спиртных напитков, в том числе и в электричках. Раньше возможно было оштрафовать только за выбрасывание мусора из окна. А для буйных только вводят.

  «Мы хотим, чтобы поведение, которое не является преступлением, но все же неприемлемо для наших пассажиров, должно быть наказуемым. Поэтому правление Deutsche Bahn намерено внести изменение в правила внутреннего распорядка, которые будут регулировать надежность и безопасность, как сотрудников, так и пассажиров», – заявил Spiegel руководитель службы безопасности Deutsche Bahn Герд Нойбек.

Link to comment
Share on other sites

  Прочитала, что в поездах Германии ввели штрафы для буйных пассажиров и запрет на потребление спиртных напитков, в том числе и в электричках. Раньше возможно было оштрафовать только за выбрасывание мусора из окна. А для буйных только вводят.

  «Мы хотим, чтобы поведение, которое не является преступлением, но все же неприемлемо для наших пассажиров, должно быть наказуемым. Поэтому правление Deutsche Bahn намерено внести изменение в правила внутреннего распорядка, которые будут регулировать надежность и безопасность, как сотрудников, так и пассажиров», – заявил Spiegel руководитель службы безопасности Deutsche Bahn Герд Нойбек.

А много таких нарушителей?

Link to comment
Share on other sites

  Прочитала, что в поездах Германии ввели штрафы для буйных пассажиров и запрет на потребление спиртных напитков, в том числе и в электричках. Раньше возможно было оштрафовать только за выбрасывание мусора из окна. А для буйных только вводят.

  «Мы хотим, чтобы поведение, которое не является преступлением, но все же неприемлемо для наших пассажиров, должно быть наказуемым. Поэтому правление Deutsche Bahn намерено внести изменение в правила внутреннего распорядка, которые будут регулировать надежность и безопасность, как сотрудников, так и пассажиров», – заявил Spiegel руководитель службы безопасности Deutsche Bahn Герд Нойбек.

А много таких нарушителей?

я надеюсь что нет. Скоро еду на поезде в Штуттгарт, в прадничное время. Поделюсь впечатлениями от немецких ICE.

Что касается поведения в электричках  и метро, буйные не попадались пока. Спиртное распивать действительно запрещено, соответствующий знак каждый раз высвечивается на электронном табло.

Но я видела людей с пивом в электричках, общество спокойно на них реагирует, никакой критики со стороны других пассажиров или замечаний не было. Может это потому что они никому не досаждали, попивали тихонечко пиво и никого не трогали.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Deutsche Bahn, крупнейшая железнодорожная компания в мире — запретила работать на ноутбуках в вагонах-ресторанах. Об

этом никого не предупреждали, просто поставили пассажиров перед фактом, расклеив в поездах изображение компьютера с занесенным над ним молотком.

Объяснение следующее: «Учитывая интересы других путешественников, использование ноутбуков запрещается в ресторанах поездов. Многим их посетителям мешает звук, сопровождающий набор текста на клавиатуре», — сообщает пресс-служба компании. «Нужно бы ограничить и продажи кофе, — иронизирует колумнист журнала Spiegel. — Ведь если поезд трясет, то на столах стучат чашки, что уж точно выводит из себя».

Это явно какое-то недоразумение, этак можно договориться не использовать смартфоны и телефоны в поездах... Пока на планшетники с их бесшумным сенсорным экраном запрет Deutsche Bahn не распространяется.  По количеству разного рода ограничений немцы традиционно впереди всех. Например, нигде нет такого количества дорожных знаков, как в Германии, а некоторое время назад в ресторанах действовал запрет на разговоры по мобильному телефону.

сообщает bfm.ru

Link to comment
Share on other sites

Может это потому что они никому не досаждали, попивали тихонечко пиво и никого не трогали.

Потому что у них есть такое понятие, как "культура потребления алкогольных напитков".

А вот запрет ноутбуков в вагонах ресторанах... С одной стороны, очень интересно, кто же привнес такую инициативу. С другой стороны, в этом есть своя логика: если нужно поработать - иди к себе на место и работай спокойно.

Link to comment
Share on other sites

Может это потому что они никому не досаждали, попивали тихонечко пиво и никого не трогали.

Потому что у них есть такое понятие, как "культура потребления алкогольных напитков".

А вот запрет ноутбуков в вагонах ресторанах... С одной стороны, очень интересно, кто же привнес такую инициативу. С другой стороны, в этом есть своя логика: если нужно поработать - иди к себе на место и работай спокойно.

от себя могу сказать что мне надоели эти ноуты в обычных вагонах ICE,  в эжном направлении куда я ехала)(Мюнхен) в новогодние каникулы была ужасно влажная погода, глаза воспалились и я была готова поубивать всех кто светил своими ноутами спереди и справа от меня.

Link to comment
Share on other sites

от себя могу сказать что мне надоели эти ноуты в обычных вагонах ICE,  в эжном направлении куда я ехала)(Мюнхен) в новогодние каникулы была ужасно влажная погода, глаза воспалились и я была готова поубивать всех кто светил своими ноутами спереди и справа от меня.

Не сочтите за грубость, но не думаете ли вы, что при таких чувствительных глазах стоит задуматься о приобретении маски для сна?

Такая вот штука (хотя чего это я, наверняка встречались с ними в самолетах):

640px-Different_Blindfolds_for_sleeping_and_resting.JPG

При желании можно под эту маску положить марлечку с раствором для глаз...

Link to comment
Share on other sites

от себя могу сказать что мне надоели эти ноуты в обычных вагонах ICE,  в эжном направлении куда я ехала)(Мюнхен) в новогодние каникулы была ужасно влажная погода, глаза воспалились и я была готова поубивать всех кто светил своими ноутами спереди и справа от меня.

Да, знакомо. Ужасное состояние, а главное глаза режет от света как ножом.

Link to comment
Share on other sites

Не сочтите за грубость, но не думаете ли вы, что при таких чувствительных глазах стоит задуматься о приобретении маски для сна?

Такая вот штука (хотя чего это я, наверняка встречались с ними в самолетах):

При желании можно под эту маску положить марлечку с раствором для глаз...

Tricky, отличная идея. Я врублю свой ноут в отместку за пережитые муки, себе надену маску и буду наслаждаться немецким комфортом

Link to comment
Share on other sites

А вот и сам немецкий ICE

i-70.jpg

Если ездить рано утром(отправление 5:40) можно неплохо сэкономить  и лишить себя всякого общества))))

не знаю как так вышло, народу было очень мало))))

Кофе в поезде дорогой (почти 4 евро )и невкусный. Поэтому лучше берите за 50 центов в автомате на пероне. Искренне советую Шококофе, на вкус напоминает расплавленные ириски.

Shit happens. Вкуснее чем за 50 центов в автомате на пероне я кофе еще не пила.

Теперь о дешевых поездах.

Заходим на сайт Bahn.de или Mitfahrtgelegenheit.de, заходим в раздел bahn, вводим нужное направление и получаем шортлист самых выгодных предложений.

Далее можно покупать онлайн или в автомате. В билетной кассе покупать не советую, поскольку вместе со стоимостью билета вам придется оплачивать еще и услуги кассира. В Германии услуги человека дороже, чем услуги автомата:)))

Есть еще одна возможность дешево колесить по Германии. На сайте  Mitfahrtgelegenheit.de есть инфа о водителях, которые едут в разные города и не против прихватить с собой пару или тройку попутчиков за умеренную плату,разумеется. Этот вариант для бойких и дерзких. Знакомая, например, чуть ли не за даром съездила в Кельн с тремя парнями из Гамбурга:-))))))

Другое дело если ехать митфартом с чужим водилой, но и  со совими знакомыми, этот варинт самый дешевый и веселый и безопасный.

з.ы.а в туалете ICE зеркало во весь рост(это наверное чтобы посмотреть не помялись ли брюки в пути:-)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shit happens. Вкуснее чем за 50 центов в автомате на пероне я кофе еще не пила.

Как и я. Единственный кофе, который я люблю, продается в автомате лишь в одной точке моего города за 15 рублей :)

Далее можно покупать онлайн или в автомате. В билетной кассе покупать не советую, поскольку вместе со стоимостью билета вам придется оплачивать еще и услуги кассира. В Германии услуги человека дороже, чем услуги автомата:)))

Очень правильно. Так и должно быть.

Link to comment
Share on other sites

Tricky, отличная идея. Я врублю свой ноут в отместку за пережитые муки, себе надену маску и буду наслаждаться немецким комфортом

Какая вы мстительная :)

На вас будут подозритлельно смотреть ваши попутчики - включила ноутбук и спать :)

Link to comment
Share on other sites

Tricky, отличная идея. Я врублю свой ноут в отместку за пережитые муки, себе надену маску и буду наслаждаться немецким комфортом

Какая вы мстительная :)

На вас будут подозритлельно смотреть ваши попутчики - включила ноутбук и спать :)

они скажут как обычно:"Russland, alles klar". -Все ясно, она из России :)

Link to comment
Share on other sites

они скажут как обычно:"Russland, alles klar". -Все ясно, она из России :)

Вот уж не поверю, что россияне любят так делать :)

Пошуметь они конечно будь здоров, хотя и не все поголовно.

Link to comment
Share on other sites

А мне нравится салон вагона. Не нравится только то, что на два сиденья три подлокотника - это меня бесит еще со времен школьных актовых залов. Неудобно же :)

Link to comment
Share on other sites

А мне нравится салон вагона. Не нравится только то, что на два сиденья три подлокотника - это меня бесит еще со времен школьных актовых залов. Неудобно же :)

Зато есть удобные подголовники, которые не дадут голове упасть и потянуть за собой туловище

Link to comment
Share on other sites

они скажут как обычно:"Russland, alles klar". -Все ясно, она из России :)

Вот уж не поверю, что россияне любят так делать :)

Пошуметь они конечно будь здоров, хотя и не все поголовно.

вовсе не хочу сказать, что русские так делают, просто эта фраза :"Russland, alles klar".  актуальна для любого непонятного поступка.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...