Jump to content

Как высчитывают уровень безработицы в России и других странах


Frezia
 Share

Recommended Posts

По данным госкомстата РФ на сентябрь 2011 года уровень безработицы

в России - 6 %,

в Германии - 5,8 %,

в Италии - 8,3 %

Канаде - 7,1 %

Великобритании - 8,31 %

США - 9,1 %

Франции - 9,9 %

Японии - 4,1 %

Уровень безработицы все страны рассчитывают по методике Международной организации труда (МОТ), которой придерживается и Госкомстат РФ. Методика учитывает не только зарегистрированных в качестве безработных людей,  но и не зарегистрированных на бирже труда. Подсчет производится по формуле : Зарегистрированная безработица + Скрытая безработица = Уровень безработицы

Отличия в подсчете заключаются в том, что скрытая безработица - число неизвестное, т.е. люди, которые не имеют постоянной полноценной работы и не зарегистрированы в Службе занятости населения в качестве безработных.

В сентябре 2008 года на "Радио Россия" выступал депутат от Тывы, где самый высокий уровень самоубийств среди подростков в Росси, депутат основной причиной суицида назвал безнадёгу, которую испытывает молодежь, глядя на своих безработных и спивающихся от безделья родителей и родственников. При этом было сказано, что неофициальный уровень безработицы в Тыве более 50%, а на селе почти 90%. Но, по данным статистики, всего 19%.

А ведь рассчитать уровень безработицы очень просто, достаточно из числа трудоспособного населения вычесть число работающего населения (данные взять у Федеральной налоговой службы) и получится искомая цифра.

Link to comment
Share on other sites

Число жителей России на 1 января 2010 года - 141 914 509

88,36 млн. - трудоспособное население.

А вот сколько налогоплательщиков-физических лиц в России на сайте налоговой не нахожу.

Link to comment
Share on other sites

Вранье эти проценты. На самом деле в России не работает треть молодежи. А те кто имеют работу, выполняют ее за копейки, можно сказать и не работают совсем, толку потому что нет. На хлеб и воду денег только хватает. Поэтому не работает, можно сказать, половина молодежи в стране. Остальные с опытом может и получают более-менее.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Молодежь нынче не восстребована среди работодателей. А если и восстребована, то их обычно расценивают как бесплатную рабочую силу.

Link to comment
Share on other sites

просто некоторые не привыкли за каждую тысячу рублей вообще задницу поднимать. Когда в семье подростку дают на карманные расходы по 300-500 рублей в день, он и не пойдет работать за 5-6 тысяч в месяц. А его без опыта работы вряд ли возьмут на большее. С налоговыми затратами его зарплата предприятию создаст нагрузку в 10 тысяч, а сделает ли он доход еще на эту сумму - еще большой вопрос. Когда человек без опыта работы - это все равно, что кот в мешке...

Link to comment
Share on other sites

интересные у вас знакомые, которым по 300-500 рублей в день на карманные расходы выдают)))) если бы мне такие карманные кто выдавал в свое время, я бы может тоже работать не пошел :D на самом деле если 5-6 тыс в первое время платят, то это не так уж плохо, некоторые предприятия платят тыс по четыре, а некоторые вообще человеку с высшим образованием предлагают неквалифицированную стажировку с надеждой на то, что может быть подходящая вакансия скоро появится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...