Jump to content

Цены в Испании


Rita
 Share

Recommended Posts

Ребята и девчонки! Получила отказ в визе в штаты - еду в Испанию и вопрос: уровень жизни, цены и вообще, сколько нужно там иметь, чтобы не только пахать на хозяина. Например, за сколько можно нормально с вином поужинать на двоих?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hola! Парня твоего вернули из штатов-то?

Цены в Севилье такие же как во всей Испании, покушать вдвоем с вином (не ужираться а покушать) стоит в приличном ресторане 100 - 130 euro. По сравнению с Москвой это не дорого. В Москве меня провожали и ужин в "Белое солнце пустыни" обошелся в 17000 рублей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chica - Спасибо огромное, что так быстро ответила! А ты давно в Севилье? А с испанским как? Понимают тебя доны и дуэньи?

Парень не вернулся, и хрен с ним!!!

С глаз долой из сердца вон!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тут скоро два месяца. Уже привыкла стала своя, полно знакомых везде, даже в банке :)

С испанским вначале было сложно, сказать то можно, а понимать было трудно, понимала каждое пятое слово. Сейчас легче, но до идеала далеко! :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я закончила иняз, сейчас учусь на втором высшем - испанский. Деньги больше всего тратятся на одежду, вещи здесь классные, глаза разбегаются.

Все побежала на работу, chao!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Chica, получила визу и как только куплю билет - напишу. Сколько денег с собой лучше взять? На высоких каблуках там ходят? Теплые вещи брать?

¡Salud amigos!

Chica, ответь пожалуйста, завтра я уже рейс узнаю, вещи уже собираю... Что брать что не брать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бери что обычно носишь, не парься. Ничего специально не покупай - здесь найдем лучше. Денег возьми 500 :). Лишние не будут. На каблуках на работе не походишь, ноги отвалятся. Так возьми пару - куда сходить. Возьми легкий свитер или кофту и ветровку. Зонт возьми. Привези шоколадных конфет - здесь не вкусные. Возьми какой-нибудь антибиотик, если гриппом заболеешь, тут в аптеках прайся атомные. И тащи испанский словарь!

Давай жду!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Nastii

Бери что обычно носишь, не парься. Ничего специально не покупай - здесь найдем лучше. Денег возьми 500 :). Лишние не будут. На каблуках на работе не походишь, ноги отвалятся. Так возьми пару - куда сходить. Возьми легкий свитер или кофту и ветровку. Зонт возьми. Привези шоколадных конфет - здесь не вкусные. Возьми какой-нибудь антибиотик, если гриппом заболеешь, тут в аптеках прайся атомные. И тащи испанский словарь!

Давай жду!

а я слышала, что испанский шоколад (нормальный - в шоколадницах) один из лучших в мире  :)

Chika, а как там цены на обувь - если рабочие с собой не брать, реально там купить?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • 9 months later...

Кстати, кто собирается в Испанию с детьми. Попалась статейка по поводу расходов на школу в Испании.

Для испанских семьей расходы на школу составляют в среднем от 300 до 1300 евро, зависит это от того, посещает ребенок государственную или частную школу.

Одежда и обувь - 250–350 евро,

учебники – 140–320 евро,

школьно-письменные принадлежности – 100 евро.

Что касается учеников частных школ, то они обязаны ходить в форме, а она стоит недешево. По официальным данным, затраты на общественный транспорт и школьную столовую возрастут на 1,5–3% по сравнению с прошлым годом, передает aprendemas.com.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • 2 years later...

а какие там расходы на транспорт? метро? особенно интересует Барселона.

Разовая поездка в метро в Барселоне стоит 2 евро, удобнее покупать билет T10 на 10 поездок, получается выгоднее, стоит 10 евро. Из личного опыта, лучше зайцем не пробовать, так как на линиях очень часто контроль стоит. Попались так один раз)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Была прошлым летом в Испании, конкретно в Барселоне, понравилось не сразу, но потом привыкла и даже остаться хотелось) Мне до отъезда еще все друзья говорили типа там все дешево, продукты, развлечения, а шопинг так тем более - рай для шопоголиков) Но что то вот я дешевой одежды там не нашла... бутиков много, но цены как у нас или выше, поэтому смысла закупаться не было. По продуктам та же фигня, некоторые фрукты и йогурты дешевые, а так все то же, что и у нас. Но конечно разнообразие такое... 

Link to comment
Share on other sites

Вообще, Испания - не самая дорогая страна Евросоюза. Но и не самая дешевая. Если мы говорим о туризме, то расходы на житье-бытье в день составляют около 45-50 евро (если не жить на широкую ногу, но и не слишком экономить).

Покушать в кафе стоит около 15 евро. Проезд на общественном транспорте обойдется 1-2 евро. 

Вход в музеи стоит 7-10 евро, а экскурсия в составе группы - 25-30 евро. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вообще, Испания - не самая дорогая страна Евросоюза. Но и не самая дешевая. Если мы говорим о туризме, то расходы на житье-бытье в день составляют около 45-50 евро (если не жить на широкую ногу, но и не слишком экономить).

Покушать в кафе стоит около 15 евро. Проезд на общественном транспорте обойдется 1-2 евро. 

Вход в музеи стоит 7-10 евро, а экскурсия в составе группы - 25-30 евро. 

Кафе там конечно, да, дорогие. Простой ужин обошелся в 13 евро как раз. Я думала что там морепродукты недорогие будут, так как все таки море рядом, свое все. Но не тут то было, блюда в кафе стоят как у нас, на ярмарках может чуть дешевле, что странно.. А экскурсии кстати лучше не брать, гораздо интереснее самому маршруты составлять, и дешевле выйдет, и по времени никаких ограничений)

Link to comment
Share on other sites

Ну на счет экскурсий не совсем согласен. Да, самому все исследовать интересней - спору нет. Но бывает такая ситуация, что хочется посетить максимальное количество интересных мест, но времени в 7-10 дней на это на хватает. Вот тогда экскурсии и бывают полезны- в минимум времени получиться посмотреть максимум достопримечательностей. Хотя, конечно, это немного не тот уровень погружения в "действительность", какого хотелось бы)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Кстати,  не обнадеживайтесь, если вам говорят,что кто-то там закупился кучей качественных вещей по-дешевке. Ну, если конечно, сравнивать цены на какие-нибудь гуччи и прада, то да, в период распродаж ценник на бренды там ниже, чем в Москве. Но обычные марки в торговых центрах стоят также, как в России. Единственное, можно найти магазинчики с кож.изделиями,я так купила небольшую сумку ручной работы примерно за 700 р, у нас такого не найти. Цены на еду в супермаркетах тоже примерно такие же. Проезд на метро 10 поездок стоит около 12 евро. В кафе и ресторанах дорого, минимальный счет на одного выйдет на 15 евро. Экскурсии тоже дорогие,от 10 евро

Link to comment
Share on other sites

Кстати,  не обнадеживайтесь, если вам говорят,что кто-то там закупился кучей качественных вещей по-дешевке. Ну, если конечно, сравнивать цены на какие-нибудь гуччи и прада, то да, в период распродаж ценник на бренды там ниже, чем в Москве. Но обычные марки в торговых центрах стоят также, как в России. Единственное, можно найти магазинчики с кож.изделиями,я так купила небольшую сумку ручной работы примерно за 700 р, у нас такого не найти. Цены на еду в супермаркетах тоже примерно такие же. Проезд на метро 10 поездок стоит около 12 евро. В кафе и ресторанах дорого, минимальный счет на одного выйдет на 15 евро. Экскурсии тоже дорогие,от 10 евро

А вы были в больших магазинах, типа нашего Ашана или Метро? Там продукты не дороже, чем у нас стоят. Правда такие магазины не в центре города находятся, до них еще доехать надо. Там же есть шмоточные магазины. В принципе все эти Zara, Pull bear, Bershka и т.д. ну тот же самый выбор, что у нас. За одеждой надо в аутлеты ехать и желательно на такие походы целый день выделять)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Очень часто рестораны и кафе придумывают уловки  для получения больше денег. Например, плата за кубик льда, плата за посещение туалета (иногда даже за мыло и бумажные полотенца), а некоторые рестораны берут деньги за за столовые приборы и уборку стола. 
Вот так вот деньги надо делать :girl_haha: 
 

Link to comment
Share on other sites

А вы были в больших магазинах, типа нашего Ашана или Метро? Там продукты не дороже, чем у нас стоят. Правда такие магазины не в центре города находятся, до них еще доехать надо. Там же есть шмоточные магазины. В принципе все эти Zara, Pull bear, Bershka и т.д. ну тот же самый выбор, что у нас. За одеждой надо в аутлеты ехать и желательно на такие походы целый день выделять)

Ну и я говорю,что цена на продукты такая же практически ,правда там выбор получше) Ну и ехать надо, да) Насчет зары, бершки т.д-я заходила, там побольше выбора, мне показалось.А в аутлетах только бренды, все равно с деньгами туда надо ехать.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Европа есть Европа, все равно там дороже,чем в России. Дешевые и "такие же" цены относительны, не вводите людей в заблуждение) Конечно,у человека который едет на отдых в Испанию деньги водятся и он будет считать,что там все недорого, но для рядовых граждан все же испанские цены велики)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Европа есть Европа, все равно там дороже,чем в России. Дешевые и "такие же" цены относительны, не вводите людей в заблуждение) Конечно,у человека который едет на отдых в Испанию деньги водятся и он будет считать,что там все недорого, но для рядовых граждан все же испанские цены велики)

Я думаю человек ездил туда до обвала рубля. В те славные времена цены и в самом деле были чуть выше, но в принципе умеренные. А вот сейчас да - даже кофе попить в копеечку обойдется. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Кто подскажет, могу ли открывать филиал например польской или чешской фирмы в Испании, взять пару испанцев на работу. И после расчитывать на ВНЖ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

В Испании в магазинах всегда нужно быть внимательным. Например, в Aldi или Lidl проверять чеки, что называется, не отходя от кассы.

Супермаркеты-то немецкие, казалось бы, вот вам точность и педантичность, а кассир запросто может "ошибочно" пробить какой-нибудь товар. Или скидку не учесть.

А в испанской сети Mercadona нужно критически смотреть на ценники. Верхнее фото - вот вам яркий пример. Я не сразу-то и заметила. Что скидка - всего 1 цент!

image.jpeg

Ни на что не надеясь, обратилась к обслуживающему персоналу. Продавец посмеялся, что скидка есть же - 1 цент. Но потом наклеил другой ценник, и скидка, которую анонсирует жёлтая наклейка на упаковке, составила уже 20% от цены.

Я, как покупатель, довольна. И испанский попрактиковала. Спасибо! 🤗

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...