Jump to content

Асбестовая проблема Квебека


Женя
 Share

Recommended Posts

Добыча асбеста стала новым грехом Канады. Всего за три года Канада прошла путь от крупного экспортера до отторжения добычи Роттердамской конвенцией. Сначала добычу хризолитового асбеста поддерживали все партии Канады, теперь за этот асбест к Канаде относятся с недоверием. Хризотиловый асбест, который добывают в Канаде - считается опасным материалом в рамках программы ООН. Теперь все европейские страны, а также Австралия,

призывают правительство Канады остановить производство и экспорт асбеста, который используется для изоляционных минералов, используемых в строительстве, так как его добыча связана со смертельными заболеваниями легких, в том числе рака.

Пошла массивная атака на правительство Канады, которое теперь считается крупнейшим общественным препятствием для здоровья на международном уровне.

"Я работал на шахте в качестве инженера 42 года. Мой сын работал здесь в течение 15 лет. Неужели вы думаете, что мы настолько глупы, чтобы остаться при такой опасности, как утверждают в других странах?", говорит Бернард  Коуломбе. Он не отрицает, что асбест является опасным, но он подчеркнул, что при длительной работе с ним может возникнуть проблема, при несоблюдении техники безопасности... "Это то же, как солнце или алкоголь", сказал он.

Критики в Канаде и за рубежом особенно обеспокоены тем, что экспортируют асбест развивающиеся страны, такие как Индия, а то, что там могут не соблюдать технику безопасности, по мнению Всемирной организации здравоохранения, и является самым опасным. Считается, что 8000 человек в год в Индии умирает из-за асбеста.

В ноябре шахта Lac d'amiante приостановила свою деятельность. В городе Асбестос, в двух часах к востоку от Монреаля не могут взять кредиты для разработки нового рудника, пока не будет гарантий от правительства Канады, а  правительство пока в раздумье.

Асбест является болевым вопросом в Квебеке. А цена вопроса - $ 58 миллионов...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ну вот, только что прошла информация о том, что англичане спохватились и решили асбестовые крыши перестилать другим кровельным материалом и это будет повсеместно, видимо. Могли бы напрячь химиков, чтоб придумали, как можно обезопасить вредный асбест.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...