Jump to content

Антикоррупционный комитет из российских эмигрантов в Лондоне


Мария
 Share

Recommended Posts

Российские бизнесмены-эмигранты, выехавшие в Великобританию из-за преследований на родине, собираются огласить список 50 коррупционеров в правительстве Владимира Путина. Группа мультимиллионеров из России называет себя «Международным антикоррупционным комитетом» и собирается рассказать о фактах коррупции в российской верхушке «из опасений за собственную жизнь». Об этом пишет лондонская The Sunday Times.

Делается это с целью запрета западными правительствами въезда в Европейские страны российских коррупционеров, а их счета в иностранных банках, как считают члены нового комитета в Лондоне, должны быть заморожены.

Бывший генеральный директор строительной компании «Москонверспром» Валерий Морозов стал ключевой фигурой в организации антикоррупционного комитета. Как утверждает Морозов,  

замначальника главного управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский получил от него взятку для получения подрядов на строительство олимпийских объектов в Сочи. По словам предпринимателя, он выплатил 12% от суммы контракта за участие его компании в реконструкции корпуса «Приморский» в санатории «Сочи». Стоимость объекта оценивалась по ценам 2006 года в 1,5 миллиарда рублей. Бизнесмен утверждает, что Лещевский якобы потребовал от бизнесмена откат в сумме 180 миллионов рублей. Морозов под контролем оперативников в несколько приемов передал Лещевскому 15 миллионов.

Однако возбудить уголовное дело в отношении кремлевского чиновника и задержать его милиционеры не решились. Более того, в ходе проверки Генпрокуратурой выяснилось, что документальные свидетельства проведения оперативного эксперимента сотрудниками МВД были уничтожены, поскольку оперативники не забрали их из оперативно-поискового бюро ГУВД Москвы.

Морозов обратился напрямую к Нургалиеву с требованием вернуть выделенные для «следственного эксперимента» деньги, но до сих пор не получил даже статуса «потерпевшего». Чиновник, который вымогал 180 млн, больше года числится «временно отстраненным от должности»: для предъявления обвинения у следствия не оказалось улик.

Владелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, также вошел в этот комитет. У него вымогали крупные суммы представители МВД.

по материалам сайта "Новый регион-2"

Link to comment
Share on other sites

да нашим чиновникам чихать на этот "антикоррупционный комитет", кому надо слетают на Багамы или в Тайланд. Далась им Великобритания, есть и ОАЭ и Турция...

Link to comment
Share on other sites

да нашим чиновникам чихать на этот "антикоррупционный комитет", кому надо слетают на Багамы или в Тайланд. Далась им Великобритания, есть и ОАЭ и Турция...

Это только пока. В США им уже вьезда нет, так что ждать недолго осталось.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...