Jump to content

Психологическая неуверенность, проявляющаяся в речи


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

Эффективное и уверенное общение оказывает значительное воздействие на наше продвижение карьеры. Тем не менее, многие попадают в собственную ловушку, употребляя слова, которые выдают нас неуверенными или показывает нашу слабость. Чаще всего женщины показывают свою неуверенность.

Использование слов "только", "я чувствую", "возможно", сокращают авторитет почти до нуля! В Йельском университете, на юридическом факультете есть специальные курсы для подготовки женщин на политические должности. Одна преподавательница, политтехнолог, встала и начала

- Прежде чем я начну, я просто раздам вам несколько материалов.

Ее полномочия были столь впечатляющими. Почему она, будто, извиняется за свою работу? Использование слова "просто" оказалось не только ненужным, но подорвало доверие к этой женщине.

Если мы устраним из речи слова "только" и "просто" (just), то мы сделаем один маленький шаг для того, чтоб нас воспринимали совсем по-другому. Бессознательно так часто используют это слово (just), “I’m just checking in to see…”.  “I just want you to know”. “I just called because..”

Джерри Вайсман, автор статей в Harvard Business Review, советует нам заменить слабые, ничего не значащие,  слова на более сильные, например:

слабые словосочетания: "я думаю", "я верю", и "я чувствую" на "я уверен", "я убежден", "я ожидаю". Эти простые замены помогут сделать разницу в восприятии вашего сообщения.

В своей статье для WomensMedia авторы Виктория Саймон, доктор философии, и Холли Pedersen, дали 8 советов для бесстрашных связей на рабочем месте:

-  Одним из примеров слабого языка женщин является вопросительная часть в некоторых утвердительных предложениях:

«Это лучший вариант, не думаете?" и "В нашем отделе все хорошо, не так ли?". Конец предложения ослабляет силу заявленного, а также авторитет говорящего, будто просить подтвердить.

Не нужно становиться мужественным во время общения и терять женский облик, но избавляться от нерешительности в речи необходимо.

forbeswoman

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прочитала и задумалась, а, ведь правда, и сама частенько "нехорошие" слова использую, всякие там "может быть", "кажется", "вроде бы". Уверенней надо быть.

Link to comment
Share on other sites

Guest konstanta

Cпасибо большое за познавательную статейку.В жизни никогда и не задумываешься над этим :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

речь, конечно, имеет значение, но научно доказанный факт, что вербально мы воспринимаю лишь малюсенький процент информации, язык тела, интонация и тембр имеют гораздо большее значение. по языку телодвижений, кстати, тоже есть очень интересные книги и статьи, в которых рассказывается о том, как выглядеть в глазах окружающих увереннее и авторитетнее. если интересно, могу рассказать пару приемов))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...