Jump to content

Росстат будет оценивать благосостояние россиян по международным стандартам


Avia
 Share

Recommended Posts

Оказывается, до сих пор российский ВВП не учитывал доходы, которые могли бы получать собственники жилья, сдавая свое жилье в аренду. С 2013 года Росстат будет учитывать эти предполагаемые доходы, как это делают статисты в США, Канаде, странах ЕС. Замглавы Росстата Ирина Масакова говорит, что речь идет о разнице в подходах по оценке жилой ренты: по международным стандартам, она должна оцениваться на основе вмененного дохода.

«Что такое вмененный доход? Вы живете в квартире, которая у вас приватизирована и которая является вашей собственностью. У собственника жилья оценивается тот доход, который он мог бы получить, сдавая его в аренду. В данном случае этот доход оценивается так, как будто вы сами себе сдаете жилье в аренду», – пояснила представитель Росстата. Российская методика пока учитывает только тот доход, который реально получает население от сдачи квартир в аренду.

  Такая методика расчете ВВП больше похожа на жульничество. Дмитрий Липатов, партнер юридической компании «Налоговик» комментирует: «Объективно включение в оценку ВВП данного показателя целесообразно, но с учетом российских реалий это выглядит жульничеством. Это в США, Канаде и ЕС владение не обремененной кредитом недвижимостью является показателем благосостояния. У нас же собственная квартира не есть индикатор состоятельности гражданина. "Реальный ВВП в России от этого никак не зависит. Если учитывать этот показатель, то тогда правильно было бы учитывать и все другие услуги, которые человек оказывает сам себе. Например, сам убирается в квартире, а не привлекает официально зарегистрированную домработницу и т. д. Это тот случай, где, на мой взгляд, надо либо не учитывать такие вещи вообще, либо стараться учесть всё», – считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

  Применение новой оценки увеличит ВВП примерно на 1%, считают эксперты. Они не придают росту ВВП, завышенному техническим путем, большого значения, так как для рынка и инвесторов важней, чтобы из-за пересмотра оценки ВВП не пострадали показатели динамики роста экономики. Чтобы этого не произошло, Росстат обещает пересмотреть показатели ВВП за предыдущие годы с учетом нового дохода.

Альянс Медиа

Link to comment
Share on other sites

«Что такое вмененный доход? Вы живете в квартире, которая у вас приватизирована и которая является вашей собственностью. У собственника жилья оценивается тот доход, который он мог бы получить, сдавая его в аренду. В данном случае этот доход оценивается так, как будто вы сами себе сдаете жилье в аренду», – пояснила представитель Росстата.

Вообще странный подсчет.

То, что доход может быть получен - это верно.

Но ведь тогда владельцам жилья пришлось бы где-то жить, снимать жилье у кого-то и платить за это.

Тогда уж пусть и "вмененный расход" учитывают, который как раз и будет равен вмененному доходу.

Link to comment
Share on other sites

Да у нас все как-то непонятно считают. Решили еще больше запутать. Правду сказал кто-то: Конституция РФ так и написана - это мы возьмем у американцев, это у китайцев. А главное, всем пофиг, применимо ли это в нашей стране, и вообще, вяжется ли между собой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А для чего вообще это все? Опять попахивает чиновничьим беспределом. Да и о каком благосостоянии может идти речь, когда иной раз поесть бы чего-нибудь купить, коммунальные заплатить. Да уж, ни на что уже не надеюсь, надо срочно уезжать в другую благополучную страну.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда нужно вводить какой-то лимит стоимости жилья - если свыше этого лимита, ни о каком пособии речи быть не может.

Т.е. если уж ты такой бедный, что просишь деньги у государства - продавай своё дорогое жильё, покупай подешевле и разницу используй на жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...